Инфоурок Другое КонспектыКруглый стол "Судьба города в твоих руках"

Круглый стол "Судьба города в твоих руках"

Скачать материал

Круглый стол «Судьба города в твоих руках»

8 класс

Цель: расширить знания учащихся об истории родного города, рассмотреть роль каждого жителя в развитии благосостояния города; развивать наблюдательность, внимание, интерес к проблемам своего города, формировать активную жизненную позицию, умение видеть и понимать свой вклад в развитие родного города, умение правильно ставить перед собой цели; воспитывать любовь к своей малой родине.

«Все в твоих руках…»

Ход занятия

І. Организационный момент.

ІІ. Вступительное слово учителя о целях и задачах сегодняшней работы.

ІІІ. Вопросы, вынесенные на обсуждение.

1.      Экскурс в историю родного города.

2.      Какие проблемы, на мой взгляд есть в моём городе на данный момент.

3.      Каким я вижу свой город в будущем(защита проектов).

4.      Как мне правильно построить свою жизнь, чтобы помочь городу в будущем.

 IV. Обсуждение вынесенных вопросов.

1.      Выступления учащихся.

1-й учащийся. История создания и развития города Ровеньки Впервые в документальных источниках Осиновый Ровенёк упоминается 14 мая 1705 года, в числе других незаконно основанных городков в Диком поле. Пётр I повелевал «снести городки, а беглых людей возвратить помещикам». Казаки не подчинились этому распоряжению. В 1707 году вспыхнуло Булавинское восстание, это был стихийный бунт казачества против царской власти — вольные люди пытались удержать в своих руках обширные ничейные земельные владения в Диком поле. Казаки потерпели поражение и Петр I приказал сжечь все казацкие посёлки, расположенные по Донцу, Бузулуку. Согласно этому приказу 49 казацких посёлков были сожжены и разорены в сентябре 1708 года, в том числе и населённый пункт Осиновый Ровенёк, расположенный на р. Айдар. Свободные казаки, спасаясь от царского гнева, пошли в малозаселённые земли так называемого «Дикого поля». Некоторые из них поселились в живописном месте, где протекала небольшая река, которую назвали именем покинутого родного местечка, — Ровенек. Эти казаки и учредили поселение, которое в результате стало Ровенецкой слободой. В 1793 году владельцем слободы стал граф Василий Петрович Орлов, который в 1796 году стал войсковым атаманом Всевеликого Войска Донского .(Им он оставался до самой своей смерти, последовавшей 1801 году от боевых ран). При нем состоялось массовое заселение пришлыми малороссиянами. После смерти Орлова хозяйкой слободы стала его вдова Екатерина Дмитриевна. Она неоднократно перестраивала усадьбу, расширяла и без того обширные владения, покупала и продавала крестьян. По её инициативе и на её средства 29 мая 1793 года в слободе была построена каменная церковь во имя святителя Николая Чудотворца, представлявшая историческую ценность не только как культовое сооружение, но ещё больше как архитектурный памятник. К сожалению, церковь была взорвана в начале 30-х годов XX века.

     2-й учащийся.  В 1829 году открыта школа грамоты, а в 1852 году — начальное училище. В слободе учреждается 4 ярмарки в году: 9 мая и 6 декабря — Николаевская, 20 июня — Ильинская и на Весёлой неделе перед Масляной неделей. Жители слободы по большей части занимались сельским хозяйством — обрабатывали землю, выращивали скот, разводили овец. Падение крепостничества дало толчок развитию новых капиталистических отношений и содействовало развитию промышленности в Ровенецкой слободе, поскольку земля эта содержит бессчётные богатства угля, металлоносных глиняных пород, аспидного шифера и чёрного мела, который использовали для изготовления краски и карандашей.

  3-й учащийся. Открытие шахт в слободе было связано со строительством Екатерининской (в настоящее время Донецкой) железной дороги. Ровеньки были одной из ее станций. Первая примитивная шахта «мышеловка» была открыта приблизительно в 1877 году. В 1900 году поблизости Ровенецкой слободы уже функционировали угольные рудники купцов Маркова, Отто, Вальяна, Карнеева, шахты княгини Юсуповой, сына донского казака Лобова. На угольных шахтах работали разорённые крестьяне из всех уголков Российской империи. Они приходили сюда заработать денег и вернуться в родные края, но обзаводились семьями и хозяйством и оставались жить в слободе. В начале XX века слобода входила в Таганрогский округ области Войска Донского и уже была развитым в торговом и промышленном отношении волостным центром. Ежегодно здесь проводились ярмарки с общим сбором 300 тыс. рублей, работали магазины и лавки, паровая и водяная мельницы. В слободе были шиферная фабрика, кожевенный, кирпичный и пивоваренный заводы.

4-й учащийся. Исторические катаклизмы 1905 и 1917 годов, которые проходили в Российской империи, наложили свой революционный отпечаток и на события в Ровенецкой слободе. Власть постоянно менялась и только в 1920 году в слободе Ровеньки Таганрогского округа Донской области была окончательно установлена власть Советов. С 1920 по 1923 года Ровенецкая слобода входят в Шахтинский округ УССР. С 1923 по 1929 годы — в Луганский округ. В 1934 году Ровеньки получили статус города, а с 1937 года входят в состав Ворошиловградской (в настоящее время Луганской) области. На то время на улицах были проложены тротуары, автодороги, проведено электрическое освещение и водопроводы. На территории прежней усадьбы графов Орловских была открыта городская больница, работали 11 школ, горный техникум, 8 шахт, объединенных в трест «Фрунзеуголь».

5-й учащийся. 18 июля 1942 года город был занят немецкими войсками. Оккупанты нанесли большой убыток экономике Ровенек. Были подорваны мукомольный завод, железнодорожный вокзал, элеватор, выведены из строя практически все шахты. За время оккупации в Гремучем лесу были расстреляны 375 мирных жителей, здесь же были казнены молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова , Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семён Остапенко . 17 февраля 1943 года 39-я танковая и 56-я мотострелковая бригады 23-го танкового корпуса, 203-я и 333-я Стрелковые дивизии Юго-западного фронта освободили город Ровеньки.

6-й учащийся. В послевоенные годы город поднимает разорённое войной хозяйство. В 1950-е годы шло массовое возобновление шахт Донбасса, объявленное ударным комсомольским строительством. На Донбасс из всех уголков страны ехала молодежь. Наибольшее количество молодых строителей были из Киевской и Черниговской областей. В их честь в г. Ровеньки названы два микрорайона. 1960—1970-е и начало 1980-х годов стали в городе временами большого строительства. В Ровеньках выросли новые кварталы: Ворошилова (позже названный Шахтерским), Гагарина, Молодежный. Были построены новые строения обувной фабрики, горного техникума, телевизионный завод «Протон», инфекционная больница, центральная поликлиника, центральная аптека, автовокзал, кинотеатр «Космос», спорткомплекс «Юбилейный», реконструирован детский оздоровительный комплекс «Лесные зори». В 1982 году был отстроен заново Дворец культуры им. Горького. В 1985 году открылся санаторий-профилакторий «Шахтёрские зори». В 1990-х годах в городе начинают появляться частные предприятия: торговые, транспортные, бытового обслуживания.

2.. Обсуждение второго вопроса.

На доске прикреплён лист ватмана, учащимся предлагается маркером написать проблемы, которые на их взгляд существуют в городе.

3.  Защита проектов « Мой взгляд на решение проблем моего города»

4. Говорят, что если хочешь чего-то добиться, то нужно поставить перед собой цель и идти к ней,  тогда все будет так, как захочешь. Но почему то из сотни человек только несколько ставят перед собой цели, и лишь единицы из них делают какие-то шаги к  достижению поставленных целей. Все остальные люди просто плывут по течению и думают, что на них в один прекрасный момент свалится огромное богатство, причем для этого им не нужно будет предпринимать никаких активных действий. Правильно поставленная цель – это уже полдела на пути к успеху. Как правильно ставить цели?

Упражнение «Цели» (заполнение бланка «Целепологания»)

1. Главная цель (кем хочу стать, чего хочу достичь, каким хочу быть).

2. Цепочка ближних и дальних конкретных целей.

3. Пути и средства достижения цели (знания, умения и т.д.).

4. Внешние условия достижения целей.

5. Внутренние условия достижения целей: способности, сила воли, здоровье).

6. Запасные варианты и пути их достижения (запасной парашют).

Заключительное слово учителя.

Заканчивая наш сегодняшний разговор, возвращаемся к эпиграфу нашего круглого стола: «Все в твоих руках…» Почему многоточие? Потому что вы сами вольны выбирать свой путь, поступки и действия,от которых будет зависеть не только будущее нашего города, но нашей страны,  все зависит от вас и вся ваша жизнь "в ваших руках".  Мы желаем вам удачи и всего самого хорошего. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Судьба города в твоих руках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 475
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губченко Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губченко Наталия Николаевна
    Губченко Наталия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11270
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой