Инфоурок Директору, завучу СтатьиКруглый -стол.Так зажигают звезды.

Круглый -стол.Так зажигают звезды.

Скачать материал

Так зажигают звезды

 Шмитько И.А. МБОУ гимназии №40 города Краснодара

 

Совсем недавно стали известны результаты Всероссийской олимпиады школьников по Краснодарскому краю. Семь учеников гимназии № 40 города Краснодара приняли участие в состязании по французскому языку, и все семеро стали призёрами из 100 участников. Для нас это большая честь и радость. Но такой успех не случаен. Он стал возможен только благодаря нашим учителям и удивительной атмосфере, созданной ими в нашей гимназии для изучения французского языка и позволившей нашим ученикам достойно выступить на этом серьезном соревновании.

В первую очередь нужно сказать, что гимназия № 40 – это единственное в городе ОУ с углублённым изучением французского языка. И, конечно же, главным нашим достоянием являются высококвалифицированные учителя, считающие своей задачей не только давать знания своим ученикам, но и развивать их творческий потенциал и прививать им любовь к своему предмету. Кстати, Ещенко Ольга Ивановна, подготовившая наших призёров к олимпиаде, имеет почётное звание Заслуженного Учителя Кубани.

Наша гимназия расположена совсем недалеко от Кубанского государственного университета, и поэтому вовсе не удивительно, что мы поддерживаем дружественные отношения с лучшим в крае высшим учебным заведением. Ученики гимназии участвуют в проводимых в университете мероприятиях и конкурсах, посвящённых французскому языку: «Волшебное перо», конкурс на лучший художественный перевод -победители Моисеева Анна и Гайфулина Маргарита. Ещё один плюс такого сотрудничества в том, что оно позволяет гимназии часто принимать в своих стенах студентов-французов, учащихся по обмену в КубГУ. А кто, как не молодые носители языка, способны лучше помочь ребятам почувствовать красоту настоящей, живой французской речи? Ребята нашей гимназии имели счастливую возможность общения с носителями языка. Здесь оставили часть своей души Поль Романович, Мишель Гранж, Каролина Бувини, Фреде-рик Беллидо, Мари Геган, Паскаль Бирабен-Крамаров, Лионель Паске и Синтия Кардон. Состоялась встреча старшеклассников с Патриком Серио, преподавателем факультета славянских языков Лозан-нского университета (Швейцария). Учащиеся гимназии получили большое удовольствие от знакомства с эрудированным человеком, профессионалом своего дела, с наслаждением слушали настоящий французский язык и слегка гордились тем, что понимают аутентичную речь. В 2000 г. нашу школу посетил с рабочим визитом посол Франции в России господин Ю.К. де Вердьер. Посол встретился с учителями и учащимися нашей гимназии, рассказал о перспективах преподавания французского языка и координации сотрудничества в области лингвистики и образования.

Ткаченко Полина, ученица 11 «А» класса, в скором будущем примет участие в Форуме Целей Развития Тысячелетия, проводимом на базе МГИМО МИД РФ. Возможность поучаствовать в этом перспективном мероприятии ей обеспечило отличное владение французским языком. Она получит возможность усовершенствовать свои ораторские навыки и владение французским языком, а также расширить кругозор в области дипломатической работы .

В 2015 году, объявленном годом литературы, по всей стране прошёл уникальный проект «Война и мир. Читаем роман». Молодёжь Краснодарского края тоже решила приобщиться к этой масштабной акции и провела собственные маленькие чтения. Ученица нашей гимназии Сколотнева Екатерина приняла участие в этом литературном мероприятии: ей, как воспитаннице гимназии №40, известной высоким уровнем подачи языка своим учащимся, было поручено читать отрывки на французском языке, которыми, как известно, изобилует роман.

Столь усердные занятия языком и старания наших учителей не проходят бесследно. Традиционно немалая часть наших выпускников после выпуска из родных пенатов решают связать свою жизнь с французским языком. Многие, получив хорошую базу, учатся отлично и имеют возможность стажироваться за границей.

Наша гимназия прилагает все усилия, чтобы дети, учащиеся в ней, могли близко познакомиться с одной из самых притягательных культур мира – с культурой Франции, а также полюбить язык этой страны и достаточно хорошо им овладеть. То, как хорошо ей это удаётся, на протяжении многих лет демонстрирует успехи наших учеников. Они наша гордость, ведь только достижения учащихся являются истинным показателем профессионализма коллектива гимназии, возглавляемого Кузьминой Галиной Николаевной, и видимым результатом упорного труда воспитания человека. Мы надеемся, что, продолжая работать в таком же формате, наша гимназия сможет достичь ещё большего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый -стол.Так зажигают звезды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 446
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмитько Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмитько Ирина Анатольевна
    Шмитько Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11214
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов