Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКруглый стол на тему: "Нет насилию в нашей школе"

Круглый стол на тему: "Нет насилию в нашей школе"

Скачать материал

Отдел образования акимата Кордайского района

КГУ средняя школа №12

 

 

 

 

Тема: «Нет, насилию в моей школе»

(круглый стол с учащимися (мальчиками) 9-х  классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора

по правовому воспитанию: Хуров А.С.

 

 

 

Масанчи 2020-2021 учебный год

Круглый стол на тему: «Нет» – насилию в нашей школе!»

 

Цель:

1. Продолжить правовое просвещение учащихся, донести до учащихся понятие о бытовом насилии, возможностях его предотвращения, о законах, защищающих жертву;

2.Помочь взрослеющему человеку сформировать активную жизненную позицию, основанную на уважении себя как личности и уважении окружающих людей.

3.Воспитание доброго отношения друг к другу, милосердия, сострадания, доброжелательности, толерантности.

 

Задачи:

1. Раскрыть понятия «насилие», «насилие в школе».  

2. Дать понятие прав и ответственности человека за предупреждение насилия.

3. Ознакомить с последствиями насилия над людьми.

5. Ознакомить со службами поддержки людей, подвергнутых насилию.

 

Эпиграф:

Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

Б. Пастернак.

 

Форма и методы проведения: Круглый стол

Оборудование:

  • компьютер или ноутбук
  • проектор
  • презентация
  • видеофрагмент
  • раздаточный материал

Участники: учащиеся (мальчики)  9-х классов, Заместители директора по ВР и ПР, психологи школы, социальный педагог, медсестра, родители учащихся

Заместители директора  по воспитательной работе: Исмарова Х.Х., Мусаров А.Т.

Заместитель директора по правовому воспитанию: Хуров А.С.

Психологи: Манар Р.Ш., Хурова С.Ш.

Социальный педагог: Улюр З.А.

1.Вступительное слово заместителя директора по правовому воспитанию Хуров А.С. (внимание на экран):

Сегодня будем говорить на деликатную тему «Нет – насилию в нашей школе». Для кого-то может быть, она неприятная, для кого-то – новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь. В повседневной жизни люди почти ежедневно сталкиваются с различными ситуациями насилия, агрессии и жестокости. Этому в немалой степени способствуют средства массовой информации, жестокие законы рыночной экономики, спокойное отношение окружающих к проявлениям семейной жестокости. Об этом можно долго говорить и даже спорить. Поэтому мы приглашаем вас к диалогу. Ещё раз прочитаем тему нашего мероприятия и попытаемся ответить на вопрос: «Что такое насилие в школе? (выслушать мнение обучающихся) Давайте теперь обратимся к справочной литературе: (внимание на экран)

Насилие – это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица или группы лиц, результатом которого является (либо имеется высокая степень вероятности): телесные повреждения, смерть, психологическая травма, нарушения в развитии, различного рода ущерб

Насилие в школе – это применение силы учениками или учителями по отношению к ученикам, и учениками по отношению к учителю

Бытовое насилие - умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) одного лица в сфере семейно-бытовых отношений в отношении другого (других), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания;

Бытовое насилие бывает разных форм: физическое, психологическое, экономическое насилия и сексуальное.

Насилие в школе происходит: в здании школы, на территории школы, на пути в/из школы, по пути на/из проводимых школой мероприятий, в ходе самих мероприятий, по телефону через интернет.

 

Присутствующие делятся на 3 группы по 5 человек, в каждой группе добавляем представителей школы (психологи, соцпедагог, ЗДВР).

 

2. Обсуждение в группах вопроса: «Что такое насилие, жестокость? Приведите примеры из жизни»

Работа в группах. Объяснить значение крылатых выражений.

1 группа: «Жестокость всегда протекает из бессердечия и слабости».

2 группа: «Люди с сердцем безжалостным рады чужим несчастьям»

3 группа: «Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя»

 

3. Виды бытового насилия.

 

·         Физическое насилие со стороны учителей: Учителя могут наносить побои детям и подросткам в качестве наказания, к примеру за плохо выполненное задание.

·         Жестокое обращение и унижение со стороны учителей: Учителя могут кричать на детей или обзывать их.

·         Физическое и психологическое насилие со стороны других учеников: Ученики могут избивать ребенка или издеваться над ним.

·         Насилие со стороны школьных банд: Во многих школах дети и подростки входят в состав банд, которые враждуют между собой.

·         половое и гендерное насилие: В школе или по дороге из школы девочки могут подвергаться устным домогательствам, оскорблениям или даже половому насилию.

Задания группам

1 группа: Что вы понимаете под физическим и психическим насилием? (Выслушать мнение учащихся).

2 группа: Какое насилие можно назвать эмоциональным и экономическим? (Выслушать мнение учащихся).

3 группа: Что означает пренебрежение нуждами ребенка или моральное насилие? (Выслушать мнение учащихся).

4. Ознакомление с докладом (Конвенция ООН о правах ребенка 1989 год) (внимание на экран)

Как и любой человек, ребенок пользуется гарантиями и защитой, обеспечиваемыми в соответствии с общими документами по правам человека, и, прежде всего документами, защищающими человека от жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. Кроме того, во Всеобщей декларации прав человека предусматривается, что детство дает право на особое попечение и помощь.

Одна из главных целей Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Казахстаном, состоит в том, чтобы подтвердить, что дети должны в полной мере пользоваться всеми правами человека и что для этого необходимо принять соответствующие меры.

Насилие очень многолико и может иметь место везде, где дети проводят время, - в семье, на улице, в школе, в государственных приютах и исправительных учреждениях. Каждый, кто вступает в непосредственный контакт с детьми, может оказаться способным на насилие - родитель, воспитатель, родственник, любой член общины, другой ребенок, школьный учитель, полицейский. Вне зависимости от характера насилия или места, где оно совершается, у него общие корни: дискриминация, социальная приемлемость, бедность и социальный стресс. При этом Конвенция ООН о правах ребенка 1989 год (Конвенция) обязывает обеспечить физическую неприкосновенность, безопасность и достоинство детей, в странах существуют законы, запрещающие насилие...

Конвенция о правах ребенка требует, чтобы государства защищали детей «от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке» (статья 19).

В Конвенции также содержится основополагающее обязательство обеспечивать каждому ребенку уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (статья 27), оказывать родителям и законным опекунам надлежащую помощь» в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспечивать развитие сети детских учреждений для детей работающих родителей (статья 18).

5. Выступление обучающейся 9 «А» класса Лочь Малики с докладом «Насилие над детьми в школе» (демонстрация на экране)

Электронный словарь по правам человека говорит, что насилие - это демонстрация силы для оказания влияния или уничтожения. И если насилие совершается над ребенком, следуя логике, в голову приходит ужасная мысль: с целью уничтожения? Но зачем? И возможно ли это? Упрямая статистика говорит свое веское "да". Казахстанские социологи установили, что каждый пятый ребенок в Казахстане подвергается насилию в семье и в школе. "По данным государственных служб Казахстана, в республике более 3000 детей страдают от насилия. Эти несчастья постигают их на улице, в школе, в детских приютах и даже в собственных семьях.

Госсекретарь ООН Кофи Аннан предложил провести в ряде стран (в том числе, и в Казахстане) исследование, насколько масштабна проблема насилия над детьми", - говорится в сюжете "Эра-ТВ", Астана. А между тем неделю назад ЮНИСЕФ публикует очередные шокирующие данные: "Насилие над детьми является распространенным явлением в современном мире". И жертвами этого насилия, в основном бытового, являются 275 млн. детей планеты. К ним также относятся и те, кто становится его невольным свидетелем.

"Специалисты ООН, проводившие исследование, отмечают, что физическое насилие над детьми часто воспринимается как само собой разумеющееся явление и не вызывает осуждения общественности", - передает BBC. Выходит, что мы давно привыкли к существованию насилия, как к бедности, попрошайкам на дорогах, предпочитая отворачиваться в сторону и проходить мимо, а не решать проблему.

И это самое страшное, поскольку точно подсчитать количество детей, страдающих от взрослых, системы, условий жизни, нельзя. Проблема детского насилия настолько серьезна и ужасна по природе своей, что многие общества охотно скрывают ее вместо того, чтобы с ней бороться.

По сообщению пресс-службы ООН, эксперты считают, что данные оценки являются консервативными. Цифра может очень сильно отличаться от реальности, поскольку о случаях насилия над детьми в домашних условиях не всегда сообщают в правоохранительные органы.

Страшнее самого насилия его последствия. Согласно результатам исследования, маленькие дети чаще подвергаются бытовому насилию, чем подростки. Это влияет на их умственное и эмоциональное развитие. Когда они становятся старше, у них возникают проблемы в школе, им труднее сходиться со сверстниками, они страдают от депрессий, повышенной возбудимости и других нарушений психики. По мнению экспертов ЮНИСЕФ, среди таких детей чаще встречаются случаи алкоголизма и наркомании, подростковой преступности. Дети, которые живут в семьях с бытовым насилием, ведут себя более агрессивно. Причиненное насилие порождает ответное, круг замыкается. Дети, не понимая, за что их "наказывают", начинают считать такое поведение нормой общения, причиняя зло уже своим сверстникам и тем, кто младше. Однако не только прямое насилие влияет на неустойчивую пока детскую психику, но и косвенное. Когда дети сами не подвергаются избиениям, но видят такое поведение среди родственников, с которыми проживают, это влияет на их психическое и психологическое здоровье не меньше. Около 40% детей, которые были жертвами или свидетелями бытового насилия, не могут избежать его и в зрелом возрасте - они либо опять становятся его жертвами, либо сами его совершают, поскольку, живя в такой обстановке, считают насилие в семье не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов. Таким образом, можно сказать, что склонность к бытовому насилию передается из поколения в поколение. Это подтверждают и эксперты. По их данным, большее количество женщин подвергается насилию в тех семьях, где мужья в детстве или испытали его на себе, или видели, как от него страдают их матери. Вместо того, чтобы не делать этого больше, они теряют контроль и снова совершают ошибки своих отцов, позже раскаиваясь. Женщины же, видя их раскаяние, прощают, не понимая, что помочь им в силах только специалисты, а дети, видя такое поведение главы семейства, подвергаются угрозе, которая намного позже становится причиной многих семейных драм. Проблема домашнего насилия остается скрытой от глаз общественности. Авторы доклада ЮНИСЕФ призывают правительства и общественные организации привлекать к ней внимание и принимать законы, направленные на криминализацию бытового насилия и защиту его жертв.
В ООН также намерены подробно расписать причины, масштабы и характер насилия над детьми в разных регионах мира и разработать план борьбы с этим явлением.

6.Дисскуссия «Воспитание без насилия»
Вопросы:
- Почему многие учителя способны поднять руку на ученика?
- Каковы последствия такого воспитания?

7. Обсуждение ситуаций.

1 группа:

1 ситуация.

К вам подходит знакомый и начинает обвинять вас в том, что вы якобы что-то наговорили про него общим приятелям...

Задание: предложить разные варианты поведения обеих сторон в данной ситуации.

2 ситуация

Один ученик говорит другому: «Я никогда не буду сидеть с тобой за одной партой: разляжешься, как слон, а мне неудобно писать! ». Другой отвечает ... (допишите). Прокомментируйте ситуацию.

 

2 группа:

1 ситуация.

Идет урок математики. Учитель выписал на доске из учебника д/з. По классу прокатился легкий шелест недовольства: слишком много задали. Учитель поворачивается к классу лицом, удивленно: «В чем дело?» Дети говорят, что не успевают, что очень трудоемкое задание. Учитель говорит: «Это для вашего же блага. Кто не сделает, тот получит «2».

Задание: объясните ситуацию несогласия с учителем избегая конфликта.

2-я ситуация. Идет урок, учащиеся выполняют задания. Вдруг один ученик начинает стучать ручкой по парте. Учитель делает замечание: «Ислам, не стучи, пожалуйста, по парте, выполняй задания». Ислам отвечает: «Почему опять я? Опять крайний! Вы что, видели? ».

- Какая реакция учителя на слова Ислама?

- Как бы вы сделали в этой ситуации?

 

3 группа:

1-я ситуация. Мама пришла с работы и говорит дочери: «Сколько можно говорить? Убери за собой, разбросала все, словно смерч пронесся в квартире! Не девушка, а несчастье какое-то! Говоришь, а ей, как об стену горохом!».

- Какова реакция девушки?

- Как бы вы сделали на месте мамы?

2-я ситуация. Учитель проверяет домашнее задание. Дошла очередь и до Амира. Суалихар Абубекирович, проверяя работу ученика, сказал: «Да что же это такое? Этот бездарь опять не сделал, как следует, написал в тетради так, что ничего не разберешь! ».

- Какова реакция ученика?

- Как бы вы сделали на месте учителя?

 

8. Вспомните произведение А. Платонова «Юшка».

-Какова главная мысль данного произведения?

Чтение отрывков («Я жить родителями поставлен… -  …без меня тоже, значит, нельзя.»)

(«Потом Юшку похоронили… - …насмешку и недоброжелательство.»)

- О чём нам хочет сказать автор?

Каждый человек не случаен, каждому из нас предначертано выполнить важную роль.

Как вы думаете, в чем ценность каждого человека в вашем классе?

9.  Между добром и злом идет постоянная борьба. И мы должны быть всегда к этому готовы. Поэтому надо научиться находить “золотую  середину”: уметь не ожесточаясь, не унижая других, противостоять негативному, сохраняя при этом верность высоким идеалам.

Мне хотелось бы продолжить наше мероприятие китайской притчей, которая поможет нам с вами сформулировать цель нашей встречи.

 

Итак, притча «Ладная семья». (видеофрагмент)

Притча. Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

 

ЗАДАНИЕ ГРУППАМ: КАКИЕ ТРИ СЛОВА НАПИСАЛ СТАРИК?

 

Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Почесал владыка за ухом и спросил: - И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И мира тоже.

 

Все эти три слова можно заменить одним словом «толерантность». Толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. 16 ноября Международный день толерантности.

 

Правила гуманного отношения друг к другу.

Мы сегодня говорили о жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том,  что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Напишите,  каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными.

Группы записывают выработанные правила на ватман.

 

Рефлексия урока:

- Какие чувства вызвала у вас тема, которую мы сегодня обсуждали?

- Как вы думаете, насколько эта тема актуальна для вас?

 

10.Заключительный этап (рефлексия).

Рисунок. Эмоциональный портрет человека, которого они хотели бы встречать на своем пути.

Дом, в котором нет насилия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол на тему: "Нет насилию в нашей школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 1261
    • DOCX 52.8 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуров Адан Сулеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуров Адан Сулеевич
    Хуров Адан Сулеевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12974
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 978 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе