Интегрированный
урок биологии и химии в 9 классе.
Тема:
«Круговорот веществ в природе».
Цель
урока: Показать основную функцию биосферы, изучить основные биохимические
циклы.
Задачи
урока:
-Выявить
главную функцию биосферы, рассмотреть основные биохимические циклы.
-Углубить,
обобщить и систематизировать знания учащихся о химических элементах, их
соединениях и их воздействии на окружающую среду.
-Развивать
умение работать в группах, с дополнительными источниками знаний.
Оборудование:
Коллекция
горных пород, содержащих углерод; растворы соляной кислоты, гидроксида кальция,
известковая вода, ортофосфат натрия, лабораторное оборудование: пробирки,
газоотводные трубки, компьютер, проектор, презентации: «Круговорот азота в
природе», «Углерод и его свойства», видеоролики, фломастеры, листы А4,
периодическая таблица Д. Менделеева,
Тип
урока: комбинированный
Ход
урока.
Оргмомент:
Знакомство
с темой урока, постановка цели и задач.
На
доске эпиграф:
“Ах,
эта среда обитания!
Все
связаны между собой
Обменом,
цепями питания,
Составом,
структурой, судьбой”.
Е. Николаевская
Актуализация
знаний:
учитель
обращает внимание учащихся на эпиграф и проводит фронтальную беседу о биосфере
как среде обитания живых организмов (беседа по вопросам с использованием
слайдов).
Что
такое биосфера? (оболочка Земли, населенная живыми организмами)
Докажите,
что биосфера открытая система?
Назовите
имя великого русского ученого, который является основоположником учения о
биосфере? Что он назвал живым существом?
Изучение
нового материала:
Значение
круговорота в природе и жизнедеятельности человека .
Известно,
что из более 90 химических элементов, встречающихся в природе, 30 – 40
необходимы живым организмам. Некоторые элементы, такие как углерод, водород и
азот, требуются в больших количествах, другие – в малых.
Химические
элементы циркулируют в биосфере по определённым путям, обеспечивая свою
неисчерпаемость. В связи с этим реализуется закон сохранения вещества: атомы в
химических реакциях никогда не исчезают, не образуются и не превращаются друг в
друга; они только перегруппировываются с образованием различных молекул и
соединений (одновременно происходит поглощение или выделение энергии). В силу
этого атомы могут использоваться в самых различных соединениях и запас их
никогда не истощается. Именно это происходит в биосфере в виде круговоротов
элементов. При этом выделяют два круговорота: большой (геологический) и малый
(биологический).
учитель: Наиболее значимыми для функционирования биосферы являются круговороты
основных элементов, входящих в состав живого вещества: углерода, азота,
фосфора, серы и кислорода, поскольку они являются компонентам и для построения
основных молекул живого вещества – углеводов, липидов, белков и нуклеиновых
кислот. Эти круговороты создаются живым веществом и одновременно поддерживают
жизнедеятельность самих живых организмов.
За
время существования биосферы свободный кислород атмосферы обновлялся не менее
миллиона раз, а воды Мирового океана прошли через биогенный цикл не менее 300
раз.
учитель:
Посмотрим на эти элементы с точки зрения химии.
Рассказ
учащихся с использованием заранее выполненных презентаций.
Презентация
«Углерод и его свойства» (учащийся №1)
учитель:
Содержание углерода в карбонатных горных породах (демонстрация коллекции горных
пород – лежат на столах).
В
природе углерод встречается в свободном состоянии (алмаз, графит) и в форме
соединений, главным образом карбонатов. Основным карбонатным минералом
является кальцит CaCO3, который образует карбонатные
осадочные горные породы: мел, известняк, мрамор. Углерод входит в состав
известковых туфов и в виде углекислого газа.
После
повторения учащиеся выполняют практическое задание в группах.
Практическое
задание 1: Доказать опытным путем, что в состав соединения №1 входит связанный
углерод.
1. К
выданному образцу прилить соляную кислоту, выделяется газ.
2. В
пробирку опустить горящую лучинку, что происходит? (Она потухнет, так как
углекислый газ не поддерживает горение).
3.
Уравнение реакции записать в молекулярном и ионном виде:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2 + H2O
2H+
+ CO32- = CO2 + H2O
Происходит выделение пузырьков газа
поддержание
концентрации СО2
атмосферы;
Углекислый
газ образуется в результате дыхания
Опыт:
подышать в чистую стеклянную трубочку через известковую воду, она
помутнеет. Почему? (Так как происходит выпадение осадка СаСО3)
Са(OH)2 + CO2 = CaCO3
C
помощью данного опыта мы с вами доказали, что углекислый газ выделяется в
процессе дыхания.
учитель:
Углекислый газ образуется при сгорании топлива. Поэтому в городской местности,
вблизи заводов, фабрик и транспорта углекислого газа больше, чем в сельской
местности. Он образуется при тлении и гниении органических веществ.
углерод
океана (сообщение уч-ся)
Гораздо
больше, чем в воздухе, углекислого газа содержится в водах морей и океанов. В
воде он легко растворяется, образуя слабую угольную кислоту H2CO3. Эта кислота вступает в
реакции с кальцием и другими элементами, образуя минералы, называемые
карбонатами и гидрокарбонатами. Карбонатные породы, например известняк,
находится в равновесии с диоксидом углерода, который содержится в
контактирующей с ними воде. Аналогичным образом количество СО2 , растворенного в океанах и пресных водах, определяется его
концентрацией в атмосфере. Общее количество растворенных и осадочных
углеродсодержащих веществ оценивается в 1,8 трл.т.
Учитель:
химический круговорот углерода;
миграция
углерода осуществляется созданием карбонатной системы в различных водоемах,
где углекислый газ переходит в угольную кислоту, в гидрокарбонат - ионы и
карбонат – ионы. Затем с помощью растворенного в воде кальция (реже магния)
происходит осаждение карбонатов (CаСО3)
биогенным и абиогенным путем, в результате чего возникают мощные толщи
известняков.
Задание:
Осуществить
цепочку превращений:
СО2 → Н2СО3 → СаСО3 → Са (НСО3)2
учитель:
биологический
круговорот углерода
Все
живое на Земле имеет в своем составе углерод. Атомы углерода постоянно
перемещаются из одной части биосферы в другую. В атмосфере содержится большое
количество углекислого газа, содержащего углерод. В процессе фотосинтеза
молекулы углекислого газа поглощаются растениями, при этом атомы углерода
входят в состав разнообразных органических соединений растения, включаясь таким
образом в его структуру. Количество углерода, ежегодно связываемого растениями,
оценивается в 46 млрд. т. Если травоядное животное съест растение или его
часть, углерод войдёт в состав организма этого животного. В процессе дыхания,
как растений, так и животных углерод вернётся в атмосферу в виде углекислого
газа. Сотни миллиардов тонн углекислого газа вместе с водой включается ежегодно
в процесс фотосинтеза, в результате которого образуется свободный
молекулярный кислород и важные органические вещества - углеводы. Когда
живые организмы погибнут, их тела будут разрушены редуцентами (гнилостными
бактериями) до простых неорганических соединений, а остатки со временем могут
превратиться в ископаемое топливо (нефть, уголь, газ), при сжигании которого
углекислый газ снова поступит в атмосферу. В результате разрушения осадками
горных пород растворённый углекислый газ вносится в океан. Затем он может
вернуться в атмосферу или войти в состав тканей морских растений или животных в
этом случае углерод будет накапливаться на дне в виде отложений и в итоге
превратиться в известняк, в этом случае часть углерода выпадет на долгое время
из круговорота. Также оксид углерода возвращается в атмосферу в процессе
извержения вулкана.
Содержание
СО2 в атмосфере составляет 0,03%,
что обеспечивает относительное постоянство климата на Земле.
Следующий
круговорот, который мы с вами рассмотрим- круговорот азота.
Презентация
«Азот».
учитель:
Среди основных неорганических веществ, содержащих атомы азота можно назвать
азотную кислоту и ее соли, а именно:
а)
природные соединения азота – селитры ;
Все
нитраты щелочных металлов, щелочно - земельных металлов аммония
называют селитрами (натриевая , калийная и т. д. ). Особое название
имеют соли: NaNO3 - чилийская селитра
(натриевая)
KNO3 - индийская селитра (калиевая)
Ca(NO3)2 - норвежская селитра (кальциевая)
б)
атмосферный азот
Свободного
молекулярного азота 80% в атмосфере более чем достаточно. Однако фиксация
азота в живом веществе нашей планеты осуществляется ограниченным количеством
живых существ. Только некоторые микроорганизмы почв и поверхности мирового
океана способны расщеплять молекулярный азот и использовать его для построения
белков и других органических соединений живого вещества. Атмосферный азот
поглощается при жизнедеятельности азотофиксирующими бактериями и некоторыми
водорослями, которые синтезируют нитраты, доступные для использования
растениями биосферы.
Растения
и животные после своей гибели возвращают азот в почву, откуда оно поступает в
состав новых организмов. При этом определенная часть азота в виде молекул
возвращается в атмосферу.
В почвах происходит процесс нитрификации, который состоит из цепи реакций,
когда при участии микроорганизмов происходит окисление иона аммония до нитрита
или нитрита до нитрата. Восстановление нитритов и нитратов до газообразных
соединений молекулярного азота или его оксидов составляет сущность процессов
денитрификации. В малых количествах атмосферный азот связывается с кислородом в
процессе грозовых разрядов, а затем с дождями выпадает на поверхность почв.
Задание:
запишите уравнения реакции, происходящие в атмосфере во время грозы
Осуществить
цепочку превращений:
N2→ NO → NO2 → HNO3
Учитель:
Большая
часть азота забирается из почвы с сельскохозяйственными культурами, поэтому в почву
нужно вносить азотные удобрения.
Азот
в основном применяют для синтеза аммиака, который в дальнейшем используется в
производстве азотной кислоты и других азотсодержащих соединений, которые нашли
широкое применение в качестве минеральных удобрений.
Объясните,
почему нельзя вносить соли аммония в качестве азотных удобрений вместе с
известью (видеоролик).
Т.к.
при взаимодействии солей аммония с известью образуется гидроксид аммония,
который разлагается на воду и аммиак. Аммиак газ – он улетучивается.
NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + NH3 + H2O
Учитель:
Круговорот азота (просмотр видеоролика).
Следующий
круговорот который мы сегодня рассмотрим - круговорот фосфора.
Задание:
Осуществить
цепочку превращений:
Р→ Р2O5 → Н3РO4 → Аg3РO4
Практическое
задание:
Докажите
опытным путем, что выданное вам вещество содержит фосфаты.
Запишите
уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Назовите признаки
реакции.
2Na3PO4 + 3Ca(OH)2 = 6NaOH + Ca3(PO4)2
6Na+ + 2PO42- + 3Ca2+ + 6OH- = 6Na+ + 6OH- + Ca3(PO4)2
3Ca2+
+ 2PO42- = Ca3(PO4)2
происходит выпадения осадка.
Основные
запасы фосфора содержат различные горные породы: фосфориты и апатиты, которые в
результате разрушения и эрозии отдают свои фосфаты растениям, а они синтезируют
органические вещества. Содержат Р в виде нерастворимого Са3(РО4)2, плохо усваивается растениями.
Учитель:
Сейчас
мы с вами рассмотрели свойства фосфора, я хочу предложить вам самостоятельно
попробовать составить круговорот ФОСФОРА в природе. Подумайте несколько минут (
отвечают по желанию).
(Фосфор
содержится в горных породах, откуда выщелачивается в почву и усваивается
растениями, а затем по пищевым цепям переходит к животным. После разложения
мертвых тел растений и животных не весь фосфор вовлекается в круговорот, часть
его вымывается из почвы в водоемы (реки, озера, моря). Там фосфор оседает на
дно и почти не возвращается на сушу, лишь небольшое количество его возвращается
с выловленной человеком рыбой или с экскрементами птиц, питающихся рыбой.)
Закрепление.
Учащиеся
в группах выполняют творческое задание.
Нарисуйте
с помощью схемы круговорот: 1 группа- Углерода, 2 группа-Азота, 3 группа-
Фосфора.
Выводы
Главная
функция биосферы- обеспечение круговорота веществ между атмосферой, гидросферой,
литосферой и живыми организмами.
Круговорот
веществ — многократное участие веществ в процессах, протекающих в атмосфере,
гидросфере и литосфере, в тех слоях, которые входят в состав биосферы Земли.
Круговорот
веществ осуществляется при непрерывном поступлении (потоке) внешней энергии
Солнца и внутренней энергии Земли.
Круговорот
веществ обеспечивает неисчерпаемость отдельных атомов химических элементов.
Подведение
итогов урока:
Сегодня
мы с вами узнали главную функцию биосферы - обеспечение круговорота химических
элементов.
Рассмотрели
основные биохимические циклы, происходящие в биосфере.
Расширили,
обобщили и систематизировали знания о химических элементах, их соединениях и
их воздействии на окружающую среду.
Сегодня
у нас с вами был интегрированный урок.
Понравился
ли он вам?
Хотелось
бы вам, чтобы такие уроки проводились чаще?
Домашнее
задание:
П.
47 (пересказ)
Составить
кроссворд по теме урока.
Список
литературы.
1. Биология.
Общие закономерности. 9 кл: учеб. для общеобразов. учреждений/ Мамантов С. Г.,
Захаров В. Б, Агафонов И. Б., Сонин Н. И.- 3-е изд.,- М.: Дрофа, 2012.- 285с.
2. Биология.
9 класс. Живые системы и экосистемы. Академический школьный учебник. Л. Н.
Сухорукова, В. С. Кучменко. – Просвещение, 2012.
3. Биология.
9 класс. учебник. В.В. Пасечник, А.А. Каменский и др.- Просвещение, 2013.
4. Биология.
УМК для основной школы [Электронный
ресурс]
: 5–9 классы. Методическое пособие для учителя / Авторы-составители: А. А.
Елизаров, И. В. Горелова. — 2-е изд., доп. (эл.). — М. : БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013. — 187 с
5. Л.
А. Аликберова «Занимательная химия».- М. «АСТ- ПРЕСС», 1999.
6. С.В.
Дендебер, О. В. Ключникова «Современные технологии в преподавании химии» - М.,
2011.
7. Химия.
9 класс. Учебник. Габриелян О.С. / 2010, 215 с.