Инфоурок Другое Другие методич. материалыКружковая работа как средство коррекции недостатков развития воспитанников с ОВЗ

Кружковая рпбота как средство коррекции недостатков развития воспитанников с ОВЗ

Скачать материал

Кружковая работа как средство коррекции недостатков

развития воспитанников с ОВЗ

       Новые жизненные условия, в которые поставлены современные обучающиеся, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования:
       • быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения;

       • быть ориентированными на лучшие конечные результаты.
       Требования эти актуальны и для выпускников коррекционных школ.
Реализация же этих требований предполагает человека с творческими способностями.
       Характеризуя актуальность темы, видим, что особое значение приобретает проблема творчества; способностей детей, развитие которых выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе.

      Среди многообразия видов творческой деятельности лепка из глины занимает одно из ведущих положений.    

      В нашей школе  три  года  назад был организован  кружок «Глиняных дел мастера».  Почему была  выбрана именно лепка?   Потому что лепка из глины, обладает большим развивающим потенциалом, техника работы с глиной доступна для детей с ОВЗ. Тем более что кружок недорогой – материал, необходимый для изготовления керамических изделий, легкодоступный. Для лепки не требуется специальных инструментов. Главное руки и набор нехитрых приспособлений. В кружке  занимаются  ребята, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес  к лепке.

Глина –  благодатный материал для  творчества. Работа с глиной- это процесс создания скульптурного изображения из мягкого пластичного материала способом уплотнения, вытягивания, расплющивания, заглаживания и др. Такая работа способствует развитию мускулатуры кистей рук, согласованности обеих рук, глазомера. Маленькие кусочки глины творят чудеса: рука становится твёрже, уверенней, движения точнее.

Таким образом,  актуальность проблемы использования лепки как средства коррекции психофизических недостатков  умственно отсталых школьников в процессе кружковой работы, несомненна.

Одна из главных  задач  кружка, направлена  на преодоление или ослабление присущих детям  с ОВЗ дефектов, кроме того, в процессе работы осуществляется:

·        Углубление и расширение знаний, умений и навыков, полученных воспитанниками на уроках изобразительного искусства.

 

·        Развитие творческих способностей воспитанников.

 

·        Развитие умения наблюдать предметы окружающей действительности, выделять главное, наиболее характерное.

 

·        Воспитание  художественно – эстетического  вкуса, трудолюбия, аккуратности.

  Лепка, как и каждый из видов творчества, позволяет развивать в детях умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно полноценное формирование  социально-активной личности.

 На занятиях кружка «Глиняных дел мастера» решается ряд задач направленных на формирование умения сравнивать и анализировать свойства предметов объёмной формы, вычленять главное и второстепенное, ориентироваться в пространстве, усваивается  целый ряд  математических представлений.  В процессе  лепке ребята сопоставляют  между собой части  изделия и со всей фигурой в целом, определяют размеры предмета, его длину, толщину, учатся делить на части.

 Как всякая деятельность, лепка из глины имеет большое     значение для умственного воспитания детей с проблемами в развитии.   Обучение продуктивной  деятельности  учащихся  с  ОВЗ невозможно без формирования у них таких мыслительных операций как: сравнение, обобщение, анализ, синтез.   Овладение умением  изображать, невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения.  Поэтому, прежде чем приступить к выполнению того или иного изделия,   в начале занятия, необходим тщательный анализ предмета,  уточнение  его формы, расположения  частей, их величины и  цвета. Таким образом, дети учатся сравнивать предметы,  объединять их по сходству, выделять в них общие  и различные признаки.  Занятия лепкой  способствуют развитию  таких психических процессов, как: мышление, внимание, память, а также совершенствуют восприятие, пространственную ориентацию, то есть те  значимые функции, которые необходимы для успешного обучения в школе.

   В процессе занятий кружковой деятельностью  воспитанники приобретают такие умения, качества  и навыки, которые оказывают большое влияние на их  умственное развитие, а именно:  планирование  своих действий, обдумывание и воплощение  собственного замысла,  ориентировка на предложенный образец и инструкции педагога, использование  для выполнения работы, имеющихся  в данный момент  материалов и инструментов. Во время  практических занятий   создаются условия для формирования таких качеств, как инициатива,  самостоятельность, любознательность, умственная активность. 

      При подготовке к лепке, необходимым условием является проведение тщательного  анализа образца изделия,  особое внимание  необходимо   уделить   свойствам и качествам изображаемого  предмета (величина, цвет, форма и т.д.), таким образом, в процессе кружковой деятельности  осуществляется сенсорное воспитание,  развитие наглядно-образного мышления.

     На всех этапах кружкового занятия осуществляется развитие речи детей. Эта работа должна носить организованный характер и осуществляться при постоянном внимании педагога к высказываниям детей (грамматический строй, последовательность и полнота изложения и т.д.).  Привлечение ребят к объяснению задания, последовательности его выполнения, усвоение названия форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений  - все это способствует обогащению  их словарного запаса.  К словесным методам и приёмам  относятся указания педагога в процессе занятия, использование словесного художественного образа. 

      Художественный образ,  воплощенный в слове (загадка, рассказ, стихотворение), обладают своеобразной наглядностью. В конце занятия, при подведении итогов, даю   ребятам возможность оценить свою поделку, высказать  суждения о работе других детей– это также  стимулирует их речевое  развитие. Здесь  важно отметить, что от развития мелкой мотор ики,  напрямую зависит  его речь и мыслительная деятельность.

      Кружковые занятия  по лепке из глины открывают большие возможности для развития творческого воображения  учащихся, их фантазии.  Ребята приобщаются к миру прекрасного, знакомятся  с произведениями искусства,  изделиями народных мастеров, что оказывает  положительное  влияние на формирование личности,  развитие у них художественного вкуса. При знакомстве с предметом, для усиления  эстетического восприятия у воспитанников,   стараюсь подобрать  образные сравнения, подчеркнуть его  красоту,  использую поэтическое слово. 

      Занятия лепкой проводятся как индивидуально, так и коллективно.  При выполнении коллективных работ каждый воспитанник любого уровня подготовки и способностей в процессе обучения чувствует себя важным звеном общей цепи (системы), от которого зависит исполнение коллективной работы в целом. Доля ответственности каждого ребенка в этом процессе очень значима, и ребенок, осознавая эту значимость, старается исполнить свою часть работы достойно, что способствует формированию чувства ответственности и значимости каждого воспитанника в коллективе. 

       Конечным результатом работы кружка является организация выставок. Это одна из интереснейших форм стимулирования воспитанников к знаниям. Совместно с детьми отбираю лучшие работы, при этом опираюсь на мнение ребят. Данная форма работы помогает сформировать у детей способность объективно оценить свою работу и работу товарищей, т. е. учитывать положительные и отрицательные стороны, развивает стремление к более качественному выполнению работы. Каждый год мы участвуем в школьных, районных, республиканских выставках народного творчества. Удовлетворение результатами своего труда («Я сам это сделал!») дает стимул в дальнейшей работе и ребята с новой силой, с новыми идеями продолжают работу. 

   Важным результатом участия воспитанников  в занятиях кружка лепки является получение системы знаний, необходимых в бытовой и профессиональной деятельности, которая может быть  широко   использована ими в дальнейшем обучении. На занятиях кружка лепки дети приобретают ряд организационных умений, а именно: учатся организации рабочего места, соблюдению санитарно-гигиенических норм в процессе работы  и правил ТБ при использовании инструментов. Кроме того, ребята знакомятся с технологическими картами,  приобретают навыки работы с ними; получают первоначальные умения по ориентировке в задании, осуществляют   контроль над его выполнением.

        Занятия в кружке служат для воспитания у обучающихся положительного отношения к труду, организованности, дисциплинированности, коллективизма и других качеств личности, необходимых для успешного профессионально-трудового обучения. 

      Есть немало детей, которым сложно контролировать свои эмоции. Благодаря лепке эти воспитанники учатся управлять собой. Так осмысленная лепка может научить регуляции эмоций, владению ими. 

    Опыт работы с детьми в данной технике показал, что на занятиях кружка ребята приобретают знания, умения и навыки, которые пригодятся им в дальнейшей трудовой деятельности (независимо от выбранного профиля обучения). Прежде всего, к ним можно отнести умение организовать и планировать  свою  деятельность, ручную умелость, потребность и умение доводить начатое дело до конца. Используя возможности лепки, можно успешно знакомить воспитанников с трудом взрослых, прививать желание трудиться, развивать познавательный интерес и стремление к творчеству.

 

Список используемой литературы:
1.Боголюбов Н.С. «Лепкана занятиях в школьном кружке». (М., 1979г.)
.Конышева Н.М. «Лепкав начальных классах.» (М., 1988г.);

В.В.Воронкова «Воспитание и обучение детей в вспомогательной школе» Москва «Школа- пресс», 1994г.

В.А.Лобанова «Лепим из глины» Издательство «ТЦ СФЕРА»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружковая работа как средство коррекции недостатков развития воспитанников с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1572
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Любовь Владимировна
    Алексеева Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10559
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой