Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКружок "Дорогой добра" (3 класс)

Кружок "Дорогой добра" (3 класс)

Скачать материал

 

Программа внеурочной деятельности для учащихся 3 класса

«Дорогою добра»

Автор программы:Жалнова Ирина Александровна, учитель начальных классов МОУ « СОШ п. Дубки Саратовского района Саратовской области»

 

Пояснительная записка

 В последнее время повсюду в обществе продолжает нарастать недоброжелательность и напряженность в социальной среде. Наше общество уже почувствовало потребность в культуре общения. Недоброжелательность, агрессивность все больше распространяется в детской среде. Духовно-нравственное воспитание детей – дело большой социальной значимости. Поэтому важнейшим объектом познания в школе должен быть ребенок, его мировосприятие, отношение к самому к себе, окружающим людям, к природе.

     Основной целью российской системы образования является развитие учащихся: личностное, познавательное, общекультурное. Личность ученика становится центром внимания педагогики. Для реализации этой цели разработан Федеральный образовательный стандарт второго поколения, предусматривающий в учебном плане  образовательных учреждений раздел «Внеурочная деятельность» по различным направлениям развития личности.

     Воспитание на основе вечных, истинных ценностей – не только и не столько педагогическая проблема, это проблема развития всего общества.

Однако базовые ценности личности закладываются именно в детстве в процессе воспитания и образования.

     Необходимость культурно-нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. В начальной школе культурно-нравственное воспитание актуально само по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. И чем раньше начинается культурно-нравственное обучение ребенка, тем больше у них возможности для прочного овладения разносторонними коммуникативными умениями.

Коммуникативная компетенция учащихся предполагает умение решать средствами языка задачи общения в коммуникативно-речевых ситуациях (знакомство, приветствие, обращение, согласие, утешение, извинение, просьба, совет, отказ, комплимент), типичных для их деятельности.

     Правильное использование этикетных формул в речи помогает установлению контактов между собеседниками, поддержанию общения в тональности доброжелательности, что в свою очередь, облегчает взаимопонимание между детьми. Нравственное взросление младших школьников связано, прежде всего, с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения – наиболее интересны для детей данного возраста.               Основная цель – формирование у детей культурно-нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, основ мировоззрения и самовоспитания. Преодоление и предупреждение социально – эмоциональных проблем обучающихся.

Задачи:

1.     развивать духовное единство между детьми и учителем, устанавливать взаимное доверие;

2.     воспитание толерантности на основе получения знаний о традициях и культуре России и других стран;

3.     познакомить с формулами речевого этикета (благодарность, прощание, приветствие, извинение, комплимент, утешение и т. д.);

4.     предоставить возможность ребенку проявить себя и свое отношение  к окружающему миру;

5.     прививать детям стремление к постоянному познаванию, убеждать, что каждый может объявить войну своему невежеству;

6.     уметь использовать культурную речь в собственной речи в соответствии с ситуациями общения;

7.     выявлять случаи проявления агрессивного поведения, обсуждать их, предупреждать его тяжелые последствия.

Общая характеристика.

      Нравственное развитие личности школьника как приоритетная цель начальной школы предполагает организацию нравственного образования младших школьников как в процессе изучения учебных предметов («Литературное чтение», «Окружающий мир»), так и во внеурочной деятельности факультативного курса «Дорогою добра». Принцип гуманизма лежит в основе отбора содержания нравственного образования, методов его реализации в учебно-воспитательном процессе. Оно направлено прежде всего на развитие нравственного сознания как основы морального поведения, его мотивации, эмоциональной отзывчивости; на формирование умения осуществлять нравственный выбор. Для этого используются разнообразные методы работы с детьми: личностно направленные, стимулирующие, развивающие, активизирующие.

     Для достижения поставленных задач могут быть использованы следующие формы организации деятельности:

 

     -  игровая;

    - познавательная;

     - конкурсы;

     - сюжетно – ролевые игры;

     - диалог;

- экскурсия;

     - просмотр мультфильмов;

     - посещение библиотеки.

Место предмета в учебном плане.

«Дорогою добра» является компонентом учебного плана внеурочной деятельности, рассчитана на 17 часов  – 1час в неделю.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета. Содержание программы раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т.е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятности). Развитие нравственного сознания младшего школьника идет к следующей логике:

 -Ознакомление с внутренней сутью нравственного поступка – мотивом. Третьеклассники подводятся к пониманию ответственности за выбор поведения, ознакомлению с нравственными качествами человека, формирующимися на основе поведения по нравственным нормам.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы «Дорогою добра».

При освоении материалов программы ученик получает знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сочувствия, сопереживания, толерантности, формирования нравственного сознания младшего школьника. Знакомясь с нравственным содержанием сказок, пословиц о добре, учении, труде, младшие школьники начинают осознавать базовые гуманистические ценности, характер отношений между людьми, необходимость бережного отношения к людям, животным, к окружающему миру. Система вопросов и заданий, носящих диагностический и тренинговый характер, позволяет решать задачи самооценки и самопроверки, повторять, уточнять и формировать начальные нравственные представления, знакомить с нравственными понятиями. Обсуждение пословиц, сказок, их инсценировка; обсуждение произведений художественной литературы – все это нацелено на воспитание этических представлений обучаемых (понятие добра и зла, значение «слов вежливости», правил вежливого поведения и их мотивации), развитие их эмоционального восприятия. Для овладения метапредметными результатами (обобщение, анализ, сравнение, синтез, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей) в материалах факультатива содержатся задания, способствующие активизации интеллектуальной деятельности учащихся.

В целях формирования УУД в коллективных обсуждениях, предлагаются вопросы «открытого» типа, например: «Зачем?.. Почему?.. Как?..», которые помогают детям высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение одноклассников, т.е. работать в группах, парах, а также задания на выбор ответа, альтернативного решения.

     Работа в библиотеке и использование художественной литературы помогает ученикам учиться использовать различные способы поиска информации в интернете, в библиотеке. Тематические задания позволят учащимся научиться работать в библиотеке и интернете с целью решения информационных и коммуникативных задач.

В результате реализации  программы могут быть достигнуты следующие воспитательные результаты:

·        начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения;

·        нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

·        неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

·        способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;

·        уважительное отношение к родителям, к старшим, заботливое отношение к младшим;

·        знание традиций своей семьи и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.

Занятия по данной программе будут способствовать достижению планируемых результатов Основной образовательной программы  МОУ «СОШ п.Дубки Саратовского района Саратовской области»

Программа состоит из 4 разделов:

·       Правила общения

·       Этика отношений в коллективе

·       Школьный этикет

·       Доброе слово, что ясный день

 

 

 

 

 

Содержание программы «Дорогою добра» 3 класс.

 

Раздел 1. Правила общения (5 часов)

 

Тема 1. Узнай себя.

     Путешествие в сказку: на маленькой полянке, у озера, в райском уголке, в подводном царстве.

Тема 2. Слова приветствия. Обращение к собеседнику.

     Приветствие как установление контакта общающихся. Подтверждение людьми своего знакомства и выражение желания продолжать его. Работа в парах.

Основная функция обращения – привлечение внимания, призывы собеседника. Обращение к незнакомому в ситуации нейтрального, обиходно-делового общения на улице, в магазине, транспорте.

     Тема 3. Веселые правила хорошего тона.

Знакомство с книгой А.Гольдниковой «Хорошие манеры в рисунках и примерах». Работа с картинками.

Тема 4. Дружим с добрыми словами.

Идет работа по «превращению» слов. Зависть заменяется доброжелательностью, расположенностью, жадность –щедростью и т.д.

Тема 5. Умеем общаться. Слово утешает.

Чтобы быть приятным окружающим и себе, надо соблюдать правила общения. Главное из них – проявлять уважение к другому человеку: считаться с желанием другого, уметь видеть его настроение и считаться с ним, уметь поддержать интерес, уступать ему.

 

 

 

 

 

Раздел 2. Этика отношений в коллективе. (5 часов)

Тема 6. Мы идем в гости.

Культура речи, главным понятием которой является «норма». Благоприятный климат общения. Определение понятий «этика», «речевой этикет», установление взаимосвязи между этими понятиями.

Тема 7-8. Подарок коллективу.(Проектная деятельность)

Устраивается общий праздник общения, где каждый дарит коллективу подарок: стихотворение, песенку, открытку сделанную своими руками и т.д.

Тема 9. Каждый интересен.Чтобы быть коллективом.

Дети говорят сидящему (по очереди), чем он им интересен. Подчеркнуть, как интересно в классе, когда каждый имеет свою изюминку, и всем от этого хорошо.

Постановка задачи: преодолеть все плохое в коллективе. Каждый намечает свой путь, каждый сам себе дает задание в этом пути. И радость в коллективе тоже общая.

Тема 10. Когда рядом много людей.

Разрабатывается ряд правил поведения в общественных местах: в магазине, на улице и т.д.

 

 

 

Раздел 3. Школьный этикет. (4 часов)

Тема 11.Школьные правила этикета.

Разыгрывание сценок-миниатюр поведения в раздевалке, встреча с классом, поведение на уроке, в столовой.

Тема 12. Мой класс – мои верные друзья.

Работа в парах. Работа на листочках «За что наказали» и «За что поощрили».

Тема 13. О дружбе мальчиков и девочек.

Знакомство с рассказом Е.Пермяка «Надежный человек».

Тема 14. Чего вдругом не любишь, того и сам не делай.(Проект значков)

Разговор доброжелательности и равноправии в классе. Заучивание волшебного правила: «Чего в другом не любишь, того не делай сам». Изготовление значков вежливости. Работа в группах.

Раздел 4. Доброе слово, что ясный день. (3 часа)

Тема 15. Хорошие песни к добру ведут.

Дети поют песни о добре. Просмотр добрых мультфильмов.

Тема 16. Любим добрые поступки. Добрым жить на белом свете радостно.

Учимся видеть добрые поступки вокруг. Просмотр мультфильма «Кот Леопольд». Разучивание песни кота Леопольда.

Путешествие в сказку Волкова «Волшебник Изумрудного города». Беседа о доброте и смелости.

Тема 17. Тепло родного дома. Доброта что солнце.

Тепло дома должно согревать всех его обитателей.

Итоговое занятие. Дети подводят итоги. Игры. Песни. Чаепитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования»./М-во образования и науки РФ.- М.: Просвещение, 2011г.

 

« Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методический конструктор».: в 2-х частях, под редакцией А.Я. Данилюка./ М.: Просвещение, 2011г.

 

«Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»./А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков.- М.: Просвещение, 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

                                                    3 класс

 

Название темы

Кол-во часов

Форма деятельности

Правила общения. 5ч.

1

Узнай себя

1

Путешествие в сказку. Игра

2

Слова приветствия.

Обращение к собеседнику

1

Познавательная беседа. Конкурсы

3

Веселые правила хорошего тона.

1

Беседа.

4

Дружим с добрыми словами

1

Познавательная беседа.

Ролевые игры. Практическое занятие на улице.

5

Умеем общаться. Слово утешает

1

Игра. Познавательная беседа

 

Этика отношений в коллективе. 5ч.

       6

Мы идем в гости

1

Ответы на вопросы. Игра

7-8

Подарок коллективу

1

Урок - сюрприз

9

Каждый интересен. Чтобы быть коллективом

1

Познавательная беседа. Игра

10

Когда рядом много людей

1

Познавательная беседа.

Ролевые игры. Практическое занятие в столовой.

Школьный этикет. 4ч.

11

Школьные правила этикета.

 

1

Познавательная беседа. Игра.

Инсценирование. Работа в группах Составление памяток.

12

Мой класс – мои верные друзья

1

Познавательная беседа. Игра. Работа в парах.

13

О дружбе мальчиков и девочек

1

Познавательная беседа. Работа с таблицами.

14

Чего в другом не любишь, того и сам не делай

1

Работа в группах. Беседа. Изготовление значков

Доброе слово, что ясный день. 3ч.

15

Хорошие песни к добру ведут.

1

Познавательная беседа. Игра. Просмотр мультфильмов.

16

Любим добрые поступки.

Добрым жить на белом свете радостно.

1

Познавательная беседа. Разучивание песни.

17

Тепло родного дома.

Доброта, что солнце.

1

Познавательная беседа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок "Дорогой добра" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1016
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалнова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жалнова Ирина Александровна
    Жалнова Ирина Александровна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17014
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе