Инфоурок Биология ПрезентацииКружок "Индикация уровня загрязнения водных экосистем"

Кружок "Индикация уровня загрязнения водных экосистем"

Скачать материал
Скачать материал "Кружок "Индикация уровня загрязнения водных экосистем""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Индикация уровня    загрязнения водных экосистемЧистота водоёмов Марий Эл.mp4

    1 слайд

    Индикация уровня загрязнения водных экосистем

    Чистота водоёмов Марий Эл.mp4

  • Водные экосистемы загрязняются различными путями, и к основным источникам заг...

    2 слайд

    Водные экосистемы загрязняются различными путями, и к основным источникам загрязнений следует отнести:
    атмосферные (ливневые) стоки, которые несут с собой в водоемы не только вещества, вымываемые из воздуха, но и загрязнения, переходящие в воду при стекании воды по поверхности земли. Особенно загрязнены подобные воды в промышленных районах, городах;
    промышленные сточные воды, образующиеся в самых различных отраслях промышленности. Их количество и состав зависят от особенностей производства, технологий, наличия на предприятиях очистных сооружений и их совершенства;
    хозяйственно-бытовые сточные воды канализованных населенных пунктов, содержащие фекалии, поверхностно-активные вещества, микроорганизмы, в том числе патогенные.

  • Индикация – это обнаружение веществ, явлений и организмов с помощью физически...

    3 слайд

    Индикация – это обнаружение веществ, явлений и организмов с помощью физических, химических и биологических методов


    Методы:
    1. Инструментальные методы современной аналитической химии, основанные на измерении различных физических свойств определяемых веществ или продуктов химических превращений с помощью физических и физико-химических приборов. Результат измерения часто называют аналитическим сигналом.

    2. Биоиндикация - это оценка состояния среды с помощью живых объектов. Живые объекты (или системы) - это клетки, организмы, популяции, сообщества. С их помощью может проводиться оценка как абиотических факторов (температура, влажность, кислотность, соленость, и т.д.), так и биотических (благополучие организмов, их популяций и сообществ)
    Критерии выбора биоиндикатора :
    быстрый ответ;
    надежность (ошибка <20%);
    простота;
    мониторинговые возможности (постоянно присутствующий в природе объект).

  • Определение загрязняющих веществОпределение анионов: SO42-, -  Cl-,  CO32-,...

    4 слайд

    Определение загрязняющих веществ

    Определение анионов: SO42-, - Cl-,  CO32-, PO43

    1 группа -Сульфат-ион (SO42-),. Фосфат-ион (PO43-).
    Качественная реакция на сульфат-ион - взаимодействие с растворимыми солями бария, при этом выпадает белый осадок сульфата бария
    Качественной реакцией ортофосфат-ион - реакция с нитратом серебра ,при этом выпадает желтый осадок ортофосфата серебра.



    1. Сульфат-ион (SO42-).  Естественным путем сульфаты в незначительных концентрациях накапливаются в водоеме в процессе отмирания организмов и окисления наземных и водных веществ растительного и животного происхождения. Сульфаты поступают в водную среду со сточными водами многих отраслей промышленности. Атмосферная двуокись серы (SO2) , образующаяся при сгорании топлива и выделяющаяся в процессах обжига в металлургии, может вносить вклад в содержание сульфатов в поверхностных водах. Трехокись серы (SO3) , образующаяся при окислении двуокиси серы, в сочетании с парами воды образуют серную кислоту, которая выпадает в виде «кислого дождя» или снега. Они поступают в воду вследствие вымывания осадочных горных пород, выщелачивания почвы и иногда вследствие окисления сульфидов и серы – продуктов расклада белка из сточных вод. Большое содержание сульфатов в воде может быть причиной болезней пищеварительного тракта


    2. Фосфат-ион (PO43-). Соединения фосфора встречаются во всех живых организмах, регулируя энергетические процессы клеточного обмена. Фосфор является одним из главных биогенных компонентов, определяющих продуктивность водоема. Нарастание концентрации соединений фосфатов в воде нарушает биологическое равновесие, приводит к процессам эвтрофикации водоема, т.е. к резкому повышению его биологической продуктивности, в частности - к "цветению" воды, способствует внедрению (интродукции) несвойственной флоры и фауны. Основная опасность фосфатов заключается в том , что они попадают в водоемы, и рыба из-за большой дозы может погибнуть, чем больше мы стираем или моемся со средствами, в состав которых входят фосфаты, тем больше гибнет рыбы и раков и соответственно многих животных. 


  • Определение загрязняющих веществ2 группа -  Хлорид-ион (Cl-),  Карбонат –ио...

    5 слайд

    Определение загрязняющих веществ

    2 группа - Хлорид-ион (Cl-),  Карбонат –ион(CO32-

    Качественная реакция на хлорид ион – взаимодействие с нитратом серебра при этом хлорид серебра выпадает в осадок (белый, творожистый)
    Качественная реакция на карбонаты, это реакция с кислотой, наблюдается бурное вскипание углекислого газа



    3. Хлорид-ион (Cl-). Хлориды обладают высокой миграционной способностью благодаря хорошей растворимости. Большие количества хлоридов поступают в Байкал из недостаточно очищенных промышленных (соляная кислота и ее производные) и бытовых стоков. Производные хлора (хлороформ, хлорфенол, хлориды, остаточный хлор и т.д.) обладают онкогенным (канцерогенным) и мутагенным действием, то есть способны влиять на генетический аппарат человека. Высокое содержание в воде хлора и его соединений провоцирует респираторно-вирусные заболевания, пневмонию, гастриты 


    4. Карбонат –ион(CO32-) карбонаты и гидрокарбонаты представляют собой компоненты, определяющие природную щелочность воды. Их содержание в воде обусловлено процессами растворения атмосферной СО2, взаимодействия воды с находящимися в прилегающих грунтах известняками и, конечно, протекающими в воде жизненными процессами дыхания всех водных организмов.
    Поступают ионы кальция в природные воды при растворении известняков и гипса. Растворение известняков, а также содержащих кальций алюмосиликатов происходит под действием присутствующей в воде углекислоты

  • Определение загрязняющих веществ         3 группа -  Железо (Fe2+ и Fe3+.),...

    6 слайд

    Определение загрязняющих веществ
    3 группа - Железо (Fe2+ и Fe3+.), Медь(Cu2+)
    Определение наличия железа
    Качественная реакция на ионы железа (II, III) – реакция со щелочью.
    Реакция со щелочью – еще один способ обнаружения ионов  железа (II). Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 -осадоксеро-зеленого цвета, гидроксид железа (III) Fe(OH)3 – бурый осадок
     Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с роданидом калия.
    В присутствии иона железа (III) при добавлении роданида калия образуется вещество красного цвета. Это ‑ роданид железа (III). Роданид от греческого "родеос" - красный.
    Качественная реакция на ион  железа (III) – реакция с желтой кровяной солью.
    Желтая кровяная соль – это гексацианоферрат  калия K4[Fe(CN)6]. К порции раствора хлорида железа  прильем  раствор желтой кровяной соли. Синий осадок берлинской лазури показывает на присутствие в исходном растворе ионов трехвалентного железа.
     
    5. Железо всегда встречается практически во всех природных водах в различных химических формах, содержащих Fe2+ и Fe3+. Главными источниками соединений железа в поверхностных водах являются процессы химического выветривания горных пород, сопровождающиеся их механическим разрушением и растворением. В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуется сложный комплекс соединений железа, находящихся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии. Значительные количества железа поступают с подземным стоком и со сточными водами предприятий металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, лакокрасочной промышленности и с сельскохозяйственными стоками. Повышенное содержание железа в воде – одна из основных причин биообрастания водопроводных труб. Согласно последним исследованиям, источником слизи, образующейся на соединительных и стыковых элементах трубопровода, являются железобактерии. С течением времени биообрастания способны привести к повреждению и коррозии водопроводной арматуры. в присутствии кислорода железо проявляется канцерогенные свойства.


  • Определение загрязняющих веществ         3 группа -  Железо (Fe2+ и Fe3+.),...

    7 слайд

    Определение загрязняющих веществ
    3 группа - Железо (Fe2+ и Fe3+.), Медь(Cu2+)

    Качественная реакция на ион меди – реакция со щелочью
    При прибавлении раствора щелочи к раствору соли меди(II) выпадает осадок гидроксида меди(II) Cu(OH)2,имеющий окраску от сине-зеленой до голубой.
    Качественная реакция на ион меди - реакция с раствором аммиака
     При прибавлении раствора аммиака к раствору, содержащему соль меди(II), вначале выпадает осадок основной соли меди (сине-зеленого цвета), который растворяется в избытке аммиака с образованием комплексного катиона [Cu(NH3)4]2+ ярко-синего цвета. 


    6. Медь(Cu2+) Источниками загрязнения вод тяжелыми металлами (медь)служат сточные воды гальванических цехов, предприятий горнодобывающей, черной и цветной металлургии, машиностроительных заводов. Тяжелые металлы входят в состав удобрений и пестицидов и могут попадать в водоемы вместе со стоком с сельскохозяйственных угодий.
    Избыточное содержание этого вещества для человека не менее опасно, нежели его дефицит, ведь медь в избытке – элемент высокотоксичный. Причинами избытка могут являться проблемы с обменными процессами организма.
    Вот что может произойти с человеком, страдающим от избытка меди: у него нарушатся сон и память, работа почек и печени, может появиться депрессия и аллергия, атеросклероз, анемия.

  • Оценка среды по состоянию организмов и видовому составу экосистем называется...

    8 слайд

    Оценка среды по состоянию организмов и видовому составу экосистем называется биологической индикацией или биоиндикацией
    Объект исследования
    Фасо́ль (лат. Phaséolus) — типовой род растений семейства Бобовые , объединяющий около 87 видов в более тёплых областях обоих полушарий. Из культивируемых видов первое место занимает фасоль обыкновенная  со многими разновидностями и сортами.
    Вода из четырех точек водозабора: 1. Водопроводная вода
    2.Родник «Святой ключ»
    3. Городской пляж
    4. Очистные сооружения

    Для определения степени загрязненности воды можно использовать приемы биотестирования. Биотестирования позволяет в довольно короткие сроки, без применения специального оснащения и оборудования, не имея специальных навыков, установить пригодность воды для пищевого потребления.

  • Определение уровня загрязненности  воды из водоема1. Налейте в стакан во...

    9 слайд




    Определение уровня загрязненности воды из водоема

    1. Налейте в стакан водопроводную воду для контроля, а в остальные – воду из различных участков водоема для опыта.

    2. Поместите в проволочные петли семена и опустите в стакан у поверхности воды. Поставьте стаканы в теплое, хорошо освещенное место.

    3. Определите периодичность наблюдений, оформите результаты в таблице и объяснимте возможные различия между ними.
    По ходу опыта измеряйте длину корней и стебля, по возможности количество и окраска листьев и корней.

  • Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чи...

    10 слайд


    Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты — божество, которое так легко спугнуть… Но ты даешь нам бесконечно простое счастье. 
    (Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей, VII. В сердце пустыни. Пер. с фр. Норы Галь)
    Загрязнение воды -- Water pollution.mp4

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 890
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушкова Татьяна Владимировна
    Сушкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек