Инфоурок Другое Рабочие программыКружок " Рукодельный чердачок"

Кружок " Рукодельный чердачок"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЧЕРЕМХОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНДУСТРИИ И СЕРВИСА»

 

 

 

«Утверждаю»

Зам. Директора по УВР

___________ Н.Г. Бухарова

«____»_________2015г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка декоративно – прикладного творчества

«Рукодельный чердачок»

 

 

 

автор-составитель:

мастер п/о

Згибнева Е.Н.

 

 

 

 

Количество недель курса: 40

Количество часов за курс:40

Количество часов в неделю: 1

 

 

г. Черемхово

2015

Пояснительная записка

 

«Не следует забывать, что основной 

закон детского творчества

 заключается в том, что ценность 

его следует видеть не в результате,

 не в продукте творчества, 

важно то, что они создают,

 творят, упражняются в творческом 

воображении и его воплощении»

 

Л.С.Выготский.

 

     Важной задачей дополнительного образования является развитие творческих способностей обучающихся, так как этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

     Творчество, индивидуальность, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образа. Творческий подход к решению любой задачи возникает только тогда, когда педагог покажет, что существует множество  вариантов решений, нетрадиционных подходов. Мало научить детей ремесленным навыкам, способам работы с разными материалами, главное – вложить в их работы чувства, личностное отношение к задуманному произведению.

     Поэтому целью данной программы является развитие познавательного интереса, творческих способностей и нравственных качеств обучающихся во внеурочное время в процессе освоения технологии изготовления авторской куклы.

    Работа в кружке  - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления у обучающихся.

     Одной из главных задач обучения на занятиях является развитие творческой культуры личности (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

   В программу кружка включено ознакомление  обучающихся с историей происхождения  куклы, различными видами кукол и игрушек, сувенирными изделиями; учтено освоение  различных технологий  прикладного творчества, используемых при изготовлении кукол и игрушек.

  В программе кружка запланировано следующее количество часов:  в неделю по 1 часу занятий, всего 40 часов за учебный год. Практические занятия составляют большую часть программы.

 

     Актуальность.  Игрушка, кукла – одно из самых ярких отражений человеческой истории и культуры – близка и понятна каждому. Этот своеобразный вид художественного творчества в современной жизни приобретает всё больше поклонников, коллекционеров и любителей создавать авторскую куклу. Как оказалось, мастерство изготовления куклы дело серьёзное и очень увлекательное. 

          Данная программа  предлагает обучающемуся сделать первые творческие шаги на пути изготовления авторской, неповторимой куклы.  Авторская кукла чаще всего выполняется в единственном экземпляре, представляет собой плод длительного кропотливого труда. Может иметь портретное сходство с определённым человеком (портретная кукла), свой набор одежды и миниатюрных аксессуаров, быть изготовленной, подобно монолитной скульптуре, цельной или иметь шарнирные суставы такой кукле может быть придана практически любая эмоциональная поза.

    Авторская кукла предназначена скорее для созерцания. Для изготовления авторской куклы существует огромное количество специализированных материалов, разработаны технологии и популярные методики. Авторские куклы подразделяются на множество жанров (например, характерная реалистичная кукла, фантазийная кукла, "кукла без куклы" и т.д.), техник исполнения (например, горячий и холодный пластик, фарфор, текстильные куклы) и по назначению (коллекционные, интерьерные и т. д.).

     В этом ключе педагогически целесообразно создание авторской программы по изготовлению авторской текстильной куклы, где обучающийся может выразить своё собственное «Я» в образе игрушки или куклы.


Цель программы - содействие формированию устойчивого практического интереса к видам декоративно-прикладного искусства и развитие творческих способностей у обучающихся в процессе изготовления авторской куклы.
Задачи программы:
1. Образовательные:
Сформирование у обучающихся знания об истории авторской куклы; приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для реализации декоративно-прикладной деятельности; формирование индивидуального стиля при изготовлении куклы.
2. Развивающие:
 Развитие  творческой активности обучающегося  путём самостоятельной постановки  и решения творческой задачи  (реализации задуманного  образа); активизация  образного мышления  и творческого поиска   посредством освоения различных технологий изготовления куклы.
3. Воспитывающие:
     Воспитание личностно-значимых,  коммуникативных качеств у обучающихся  через общение в коллективе, художественно-эстетического вкуса, аккуратности, а также способствование приобретению инструкторского опыта, формирование  положительного отношения к труду и творчеству, стремление своим посильным трудом доставить окружающим радость и получить от этого моральное удовлетворение..   

     Программа кружка декоративно-прикладного творчества является вариабельной.   В план могут вноситься изменения, отражающие новые достижения в области декоративно-прикладного искусства, социальные запросы обучающихся, а также методические рекомендации, базирующиеся на изучении и обобщении передового педагогического опыта.



 

Организация образовательно-воспитательного процесса

При распределении заданий следует учитывать способности обучающихся, их интересы. При добровольном выборе обучающимся изделия для изготовления педагог должен помочь ему принять правильное решение с учетом его возможностей.

Для изготовления коллективной работы нужно дать индивидуальные творческие задания, которые впоследствии собираются в единое изделие.

Данная программа допускает внесение изменений в построении тематического плана, увеличение его или сокращение учебного материала, перестановку тем, если это не отражается на общем учебном процессе.

 

В  результате занятий по предложенной программе обучающиеся получат возможность:

·        Развить воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы;

·        Расширить знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

·        Познакомиться с историей происхождения материала, с его современными видами и  областями применения;

·        Познакомиться с новыми технологическими  приемами обработки различных материалов;

·        Использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;

·        Познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми  функциями уже известных инструментов;

·        Создавать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь своей семье;

·        Совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со  сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные  роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;

Направленность этих занятий заключается в изготовлении авторских кукол, как по разработанным лекалам, так и по рисункам-эскизам. Обучение происходит от простого к сложному: от игрушек, состоящих из 2-3 выкроек к сложным куклам из 4-7 и более выкроек. Занятия кружка предполагают рассмотрение теоретических вопросов и выполнение практических работ: сборка образцов кукол, изготовление декоративных изделий. Все объекты труда являются максимально познавательными, имеют эстетическую привлекательность и дают представления о последовательности и методах сборки текстильных кукол.

Данная программа дополнительного образования тесно связана с уроками производственного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО–ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

Тема занятия

Кол-во часов

теория

практика

1

Вводное занятие.

 Мир игрушек. История кукол.

Русская народная кукла.

ТБ при работе с инструментами, клеевым пистолетом, утюгом.

1

 

2

Текстильная народная  кукла-история и традиции.

Простые куклы-закрутки  на основе квадрата-ткани.

 

1

3

Изделия первой сложности из 2-3 выкроек.

Чердачная кукла.

Виды тканей, используемых для изготовления текстильной куклы. Выбор материалов по их свойствам. Цветовое решение игрушек.

Набивка. Кукольная фурнитура.

1

1

4

Изделия второй сложности из 4-7 выкроек.

Кукла «Тильда».

Знакомство с автором бренда Тони Финнангер и ее творчеством.

Ткани, используемые для пошива кукол в стиле Тильда. Этапы изготовление куклы.

1

 

 

3

 

 

5

Изготовление куклы в стиле Тильда «Ангел»

Оформление прически для кукол. Работа с иглой для валяния и шерстью.

1

3

6

Изготовление кукол-животных и птиц в стиле Тильда

(Гусь, кролик, Кот , Птички, Пчела - на выбор)

Раскрой деталей игрушки. Набивка, соединение, отделка,

1

3

7

Кукла из фоамирана (ФОМ)

История авторской куклы. Изготовление куклы Девочки: раскрой кукол, обработка деталей утюгом, прическа куклы, прорисовывание лица куклы. Декоративная отделка костюма.

1

3

8

Кукла из фоамирана (ФОМ)

Изготовление куклы Паренёк: раскрой кукол, обработка деталей утюгом, прическа куклы, прорисовывание лица куклы. Декоративная отделка костюма.

1

 

3

 

9

Игрушка « Умная сова» из фоамирана: : раскрой деталей, обработка деталей утюгом, прорисовывание лица.

1

2

10

Кукла из фоамирана на день влюблённых: раскрой кукол, обработка деталей утюгом, прическа куклы, прорисовывание лица куклы. Декоративная отделка костюма.

1

3

11

Карандашница «Принцесса» из фоамирана:

 раскрой деталей, обработка деталей утюгом, прическа куклы, прорисовывание лица куклы. Декоративная отделка костюма.

1

2

12

Пасхальные зайчики из фоамирана: раскрой зайчиков, обработка деталей утюгом, прорисовывание лица зайца.

1

1

13

Творческие проектные работы.

Создание эскиза куклы. Конструирование

выкройки. Создание куклы по собственному эскизу.

 

 

 

4

14

Выставка-показ творческих работ обучающихся.

-

-

 

 

ИТОГО:

 

40

 

Методическое обеспечение программы.

Для эффективной деятельности по программе необходимы следующие материалы и инструменты:

·        хлопчатобумажные, меховые, шерстяные, плюшевые, кожаные лоскуты;

·        нитки для шитья, шерстяные, «мулине»;

·        иглы разной величины;

·        ножницы, шило, плоскогубцы, нож;

·        картон, калька, копировальная бумага;

·        линейка, карандаш, фломастеры, гелевые ручки;

·         клей, клеевой пистолет;

·        вата, синтепон, фетр;

·        проволока;

·        бисер, пуговицы, тесьма, кружева;

·        фоамиран (ФОМ)

·        Пенопластовые шарики диаметры 3,5 и 7 см.

·        Флористическая лента или тейп лента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.      «Увлекательное рукоделие для детей 8-12 лет»,  Автор: Бегун Т.А. Программа кружка рукоделия.-СПб.:КАРО,2008.-80с.:ил.

 

2.     Журнал «Валя-Валентина»

 

3.     «Чудеса из ткани своими руками»,  Автор: Нагибина М.И. Ярославль: Академия развития, 1997

 

4.      «Мягкая игрушка»,  Автор: Неботова З., Кононович Т. «ЭКСМО-Пресс» 2002г

 

5.      «Цветы из фоамирана»,  Автор: Семенова А., «Феникс» 2015г.

 

6.      «Авторская текстильная кукла»,  Автор: Войнатовская Е., «Питер», 2014г.

 

7.     «Чердачные куклы»,  Автор: Войнатовская Е., «Питер», 2015г.

 

8.     «Куклы из текстиля и трикотажа. История, коллекционирование, изготовление»,  Автор: Мудрагель Л., «Питер», 2014г.

9.     «Тильда:  Птички. Кролики. Куклы. Ангелы»,  авторские книги по пошиву текстильных кукол Автор: Тоне Финнангер, «АРТ-Родник», 2012г.

10.  Ресурсы сети Интернет

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок " Рукодельный чердачок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 959
    • DOCX 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Згибнева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Згибнева Евгения Николаевна
    Згибнева Евгения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21958
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой