Инфоурок Дошкольное образование Научные работыКружок в подготовительной группе "Уроки добра"

Кружок в подготовительной группе "Уроки добра"

Скачать материал

             Учимся сочувствовать, сопереживать.

             «Глухой к другим людям – останется глухим к самому себе:                        ему будет недоступно самое главное в самовоспитании – эмоциональная оценка собственных поступков…».

                                                                  В.А. Сухомлинский

                                            Введение

   Анализ исследований проблемы агрессивного поведения детей позволил выделить в качестве важнейшего фактора, контролирующего агрессию – формирование эмпатии. В психологии под эмпатией понимается способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого, мысленно или эмоционально встать на место другого человека, переживающего какие-либо чувства. Развитие эмпатии  представляет собой неотъемлемую часть формирования личности, воспитания у индивида культуры межличностных отношений. Эмоционально-нравственные основы культуры личности закладываются уже в дошкольном возрасте. Воспитание сочувствия, отзывчивости, гуманности является неотъемлемой частью нравственного воспитания. Ребёнок, понимающий чувства другого, активно откликающийся на переживания окружающих людей, стремящийся оказать помощь человеку, попавшему в трудную ситуацию, не будет проявлять враждебность и агрессивность.                                                                                                                                              Для развития эмпатии важно учитывать, что в возрасте 5-7 лет ребёнок особенно восприимчив влиянию взрослого. В связи с этим немаловажное значение имеет и то, насколько воспитатель, родители сами обладают эмоциональной отзывчивостью на переживания ребёнка, умеют вовремя прийти ему на помощь.                                                                                                           С учётом актуальности проблемы формирования эмпатии у детей и профилактики агрессивности в детском возрасте разработан цикл коррекционно-развивающих занятий «Учимся сочувствовать, сопереживать». Содержание занятий направлено на решение следующих задач:

-  расширение представлений о понятиях «добро» и «зло»;                                                                             -  развитие способности к эмоциональному сопереживанию;                                                -  развитие стремления и сопереживания всем тем, кто в них нуждается;                                      -  формирование ценностного отношения к моральной стороне поступков;                                                -  воспитание гуманного отношения к родным, близким, сверстникам,   животным.                                                                                                                Содержание занятий  распределено по трём разделам:                                                                                      - Я и мои родные.                                                                                                                             – Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям.                                                                     – Мы и наши друзья – животные.

Структура  занятий:                                                                                                                                             - игровой приём, с помощью которого создаётся мотивация оказания помощи тем, кто в ней нуждается, или проявление сопереживания героям в трудных  ситуациях;                                                                                                                                           - моральная оценка поступков героев художественных произведений;                                                                             - решение проблемных ситуаций, позволяющих закреплять в сознании детей значимость проявления эмпатии;                                                                                                        - игровые упражнения в проявлении сочувствия, сопереживания;                                                                          - советы сказочного персонажа – Светлячка, расширяющие представления детей о культуре взаимоотношений с родными, близкими, друзьями, животными;                                                                                                                                                     - игры, в которых дети упражняются в проявлении радости, характеризующей общий настрой группы.

 

                                     «Я и мои родные»

Тема

Цели

Автор, стр.

1

Самый дорогой на свете человек.

 

Развивать способность к эмоциональному сопереживанию. Учить понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей. Учить давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений. Воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям.

С.И. Семенакова, с. 9

2

Почему мы обижаем близких нам людей?

 

Учить детей различать понятия «добро», и «зло». Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям. Формировать осознание моральной стороны поступков.

С.И. Семенакова, с. 11

3

Братья и сестры.

 

Воспитывать доброжелательное отношение к братьям и сестрам. Вызывать стремление проявлять заботу о младших братьях и сестрах. Развивать осознанное отношение к проявлению сочувствия близким людям.

С.И. Семенакова, с. 14

4

Ссоры братьев и сестёр.

 

Побуждать детей к проявлению сочувствия и сопереживания по собственному убеждению. Развивать осознание причин детских ссор. Поощрять проявления сочувствия и сопереживания к окружающим людям.

С.И. Семенакова, с. 16

5

Учимся понимать переживания родных и близких нам людей.

Формировать осознанное отношение к соблюдению требований взрослых (родителей). Побуждать к проявлению сопереживания детям и родителям, переживаемых трудные ситуации.

С.И. Семенакова, с. 19

6

Наши бабушки и дедушки.

Расширить представления детей об отношении к пожилым людям. Воспитывать уважительное отношение к пожилым и старым людям и побуждать к проявлению им сочувствия. Вызывать эмоциональный отклик к оказанию помощи своим бабушкам и дедушкам.

С.И. Семенакова, с. 21

 

                            Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям

Тема

Цели

Автор, стр.

7

Друг в беде не бросит.

 

Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям. Раскрыть значимость моральной поддержки товарищам, которая может быть выражена в сочувствии. Формировать ценностное отношение ребёнка к себе и к окружающим его людям.

С.И. Семенакова, с. 25

8

Друг заболел.

 

Учить детей понимать эмоциональное и физическое состояние своего сверстника, поощрять стремление оказать помощь товарищу. Формировать в сознании детей важность и значимость проявления сочувствия заболевшему товарищу. Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.

С.И. Семенакова, с. 28

9

Как помочь больному другу?

 

Закрепить и обобщить представления детей о доброжелательном отношении к сверстникам, напомнить правила поведения: «Другу всегда помогай, друга всегда выручай, не жди, когда тебя попросят о помощи, надо самому видеть, кому нужна твоя помощь». Побуждать детей к проявлению внимания и заботы о заболевшем товарище.

С.И. Семенакова, с. 30

10

Учимся понимать боль другого человека.

 

Учить различать эмоциональные состояния на примере сказочных персонажей. Способствовать формированию эмпатии, умению оценивать ситуацию и поведение окружающих.

С.И. Семенакова, с. 32

11

Друг и в радости, и в горе всегда рядом.

 

Формировать представление о душевной боли и переживании обиды, причиной которой может быть равнодушное отношение окружающих. Диагностировать проявление эмпатии.

С.И. Семенакова, с. 35

12

День рождения друга.

 

Развивать потребность в проявлении гуманных чувств к сверстнику. Побуждать детей быть внимательными к сверстникам и близким. Учить замечать их переживания и ожидания.

С.И. Семенакова, с. 39

 

                                      Мы и наши друзья – животные

Тема

Цели

Автор, стр.

13

Собака – верный друг человека.

 

Расширять представления детей о роли собаки в жизни человека. Развивать чувство ответственности за жизнь домашних животных. Побуждать к проявлению сочувствия животным (собакам), попавшим в беду.

С.И. Семенакова, с. 42

14

Учимся заботиться о детёнышах животных.

 

Побуждать детей к проявлению  заботы о детенышах животных. Развивать готовность оказывать помощь животным, которые в ней нуждаются. Воспитывать внимательное отношение к животным.

С.И. Семенакова, с. 45

15

Почему грустит котёнок?

 

Продолжать учить различать эмоциональные переживания на примере животных. Поощрять стремление детей проявлять заботу о домашних животных. Развивать потребность в общении с представителями животного мира, сопереживания им, проявление доброты, чуткости.

С.И. Семенакова, с. 49

16

Не мучайте животных!

 

Учить различать понятия «играть» и «мучить». Развивать чувство сострадания, сопереживания представителям животного мира. Формировать стремление оберегать животных, проявлять заботу.

С.И. Семенакова, с. 52

17

Подарим птицам нашу доброту.

 

Учить радоваться птичьим голосам. Вызывать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам  и проявлять заботу о них.

С.И. Семенакова, с. 55

18

Праздник для друзей – животных.

Воспитывать гуманное отношение к животным. Формировать стремление проявлять заботу о животных.

С.И. Семенакова, с. 58

 

 

                                       Литература

1. «Уроки добра». С.И. Семенака, Москва  АРКТИ, 2002г.

2. «Учимся сочувствовать, сопереживать». С.И. Семенака, Москва  АРКТИ, 2003г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок в подготовительной группе "Уроки добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 777
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошунина Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошунина Любовь Петровна
    Прошунина Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 141419
    • Всего материалов: 163

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек