Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКрым - наша Родина

Крым - наша Родина

Скачать материал

                                          

  

 

 

 

                              

 

 

                             «Крым – наша Родина»    

 

                                           классный час

 

 

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель  мероприятия:

-  привить интерес к изучению родного края и его истории;

-  пробуждать и воспитывать у учащихся патриотические чувства;

-  развивать умение выступать публично;

-  формировать грамотную речь.

 

 

 

 

Необходимый реквизит и оборудование: 

1. Символика  Республики Крым и Гимн Республики Крым (текст и аудиозапись).

2. Текст  Конституции Республики Крым.

3. Литература об истории и современной жизни полуострова.

5. Иллюстрации -  фотографии природы Крыма и исторических достопримечательностей.

6. Портреты художников и писателей, чье творчество связано с Крымом.

7. Таблицы с надписями «отечество», «родной край», «патриотизм», «гражданская позиция»,      «толерантность», «дружба», «взаимопонимание», «ответственность», «традиции».

 

 

 

 

Вступление учителя:

             Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о нашем родном крае. «Крым – наша Родина»  -  так звучит тема сегодняшнего классного часа. 

             А чтобы наша беседа сегодня получилась творческой и продуктивной, давайте поясним значение слов и понятий, которые расположены на доске. (Дети  объясняют смысл предложенных слов и словосочетаний, дополняют друг друга, учитель комментирует, поощряет правильные ответы)

 

1 ведущий:

                На протяжении долгих веков на крымской земле жили разные народы: скифы, сарматы, греки, византийцы и т.д. Всех и не перечесть. А сейчас на Крымском полуострове проживает 125 различных народов и национальностей.

  

2 ведущий:

              О присутствии человека в Крыму уже в незапамятные времена свидетельствует многочисленные археологические находки, которые позволяют  утверждать, что люди живут на полуострове несколько десятков тысяч лет.

1

1 ведущий:

                Среди тех народов, которые первыми населили полуостров, были тавры. Южную границу их страны Геродот (древнегреческий историк)  проводит у города Керкинитиды (ныне Евпатория). "Отсюда, - пишет он, - идет гористая страна, лежащая вдоль того же моря. Она выдается в Понт и населена племенами тавров вплоть до так называемого Херсонеса Скалистого". По данным античных источников, тавры - жители горного Крыма и Южного берега.

http://history-maps.ru/pictures/middle/0/86.jpg

- места заселения тавров.

2 ведущий:

                 Наиболее яркие памятники тавров - их могильники из каменных ящиков, обычно расположенные на возвышенностях, которые иногда окружены прямоугольными оградами. В ходе многочисленных раскопок обнаружены их древние святилища. В 1в. до н.э. тавры сливаются со скифами. В 7-8 вв. до н.э. в степях Северного Причерноморья властвовали кочевые племена киммерийцев.

 

1 ведущий:

                А в 6 в. до н.э. на побережье свои поселения и города  основали древние греки. Их города – полисы – старались быть независимыми, каждый из них возводил крепостные стены, чеканил свою монету и объединялся с другими только под давлением силы или при условии общей военной угрозы.

2

http://bike-crimea.com/blog/wp-content/uploads/2011/08/genueskaya4.jpg

- крепость Судак.

 

2 ведущий:

               С 4 в. до н.э. начинается расцвет Скифского государства. Скифы основали свою столицу – прекрасный город с храмами, мавзолеем, дворцами, обнесенный мощной крепостной стеной, этот город ученые условно назвали Неаполь Скифский, что значит – «новый город Скифский», он находился на Петровских скалах близ нынешней столицы – г. Симферополя.

 

1ведущий:

              В 1783 г. Крым был присоединен к России. После этого на территории Крыма стали активно заселяться такие народы как русские, болгары, чехи, немцы и другие.

 

3 ведущий:

                          Каких последов в этой почве нет

                          Для археолога и нумизмата –

                          От римских блях и эллинских монет

                          До пуговицы русского солдата.

 

http://www.cirota.ru/forum/images/56/56354.jpeg

4 ведущий:

                         Мешались обычаи, боги, жены,

                         Народ вливался в народ.

                         Кто победивший, кто побежденный,

                         Никто уж не разберет.

 Учитель:    Ребята, как точно поэт Максимилиан Волошин  в своем стихотворении «Дом поэта» рассказал о богатой истории и культуре Крыма.

 

 

3

 

              Хочу задать вам такой вопрос: что в вашем понимании  - национальность? ( Учащиеся дают свои варианты ответов.  Национальность – это принадлежность к нации или народу).

              Совсем неважно, какой национальности или расы ты и твой друг. Прославлять свою национальность также смешно, как гордиться тем, что ты родился в среду  или в апреле. Национальность не может быть чей-то заслугой или наказанием.  Лишь невежественный люди обращают внимание на цвет кожи или разрез глаз, то есть на то, что не определяет ни характер человека, ни его нравственные качества. Нельзя допускать того, чтобы кто-то сеял вражду между людьми, а тем более между народами, ведь из-за национальной ненависти начинались многие войны. Нам не нужна война!

 

               Будем знать и помнить:  не бывает плохих народов. Плохими  или хорошими бывают поступки людей. Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего товарища. Главное, что все мы – люди. Мы – крымчане! И Крым – наша общая благословенная Родина!

 

1ведущий:

               Мы знаем, что на нашем солнечном полуострове проживало и проживает много разных национальностей. Все живут в мире и согласии на нашей благодатной земле. Крым – уникальное место по своей живописной природе, богатой истории.  Кроме этого, Крым уникален еще и  потому, что в одном и том же месте, в один и тот же период времени находятся  и православных храм, и мусульманская мечеть, и караимские  кенасы, и еврейская синагога. Не только народы уживались и уживаются друг с другом, но и религии здесь уважают  друг друга.

 

2 ведущий:

               Все народности в Крыму настолько переплелись, перемешались и породнились, что трудно представить себе «чистую» национальность того или иного горожанина. Очень много  «смешанных»  семей.

 

 

Учитель:

            - А что вы знаете о национальном «генеалогическом древе» своей семьи? (дети  представляют примеры)

 

 

1 ведущий:

               Исходя из сказанного -  все мы немножко итальянцы, немного греки, немного русские, немного татары, а в общем – прекрасный крымский народ, готовый жить в дружбе и согласии со всеми народами.

4

 

2 ведущий:

http://smallbay.ru/images3/aivazovsky08.jpg               Весь мир знает великого художника-мариниста И.К.Айвазовского, армянина по национальности. Этот человек очень много сделал для города – благодаря нему была построена железная дорога.   

Сын крымского армянина Лазарь Маркович Серебряков был в свое время видным военачальником – адмиралом русского флота, и его имя сегодня носит АМЕТХАН СУЛТАНнабережная г. Новороссийска.

  1 ведущий:

               Дважды  Герой  Советского Союза крымский татарин Аметхан Султан - испытатель новой авиационной и космической техники, вместе с другими летчиками провел серию уникальных испытаний крылатых снарядов- прообраза нынешних крылатых ракет большой дальности.

2 ведущий:

              Один из создателей Таврического университета и Центрального архива Крыма, член-корр. АН СССР – белорус  Арсений Иванович Маркевич.  Крым прославили работы греков-художников: А. И. Куинджи, М. П. Латри, Н. П. Химона, Г. Х. Бояджиева.

             В.В.Фуклев, архитектор, участвовавший  в разработке Ген. планов г. Ялта, Гурзуф, Судак, с 1995 г. главный архитектор г.Белогорска – болгарин.

  1 ведущий:

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1108000/1107943-6970ff8c35f839f3.jpg               Русский флотоводец, герой Крымской войны Павел Степанович Нахимов, командуя эскадрой, обнаружил и уничтожил турецкий флот в Синопской бухте, вписав последнюю страницу в военную историю русского парусного флота.

 

Учитель:

             Поговорим о главных символах Крыма: гербе, флаге и гимне.

 

 2 ведущий:

            Герб  Республики Крым представляет собой в червлёном варяжском щите обращённого вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой  жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание  в единстве».

 

           Флаг Республики Крым – полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней – синего цвета, составляющей одну шестую ширины Флага; средней – белого цвета,

5

 

составляющей четыре шестых Флага; нижней – красного цвета, составляющей одну шестую ширины Флага.

1ведущий:

             Гимн  Республики Крым утверждён постановлением Верховного Совета республики 18 октября 2000 года. Композитор — Алемдар Караманов, автор текста — Ольга Голубева. Вариант текста существует только на русском языке.

3 ведущий:

Нивы и горы твои волшебны, Родина,

Солнце и море твои целебны, Родина.

Эту землю мы сохраним

И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,

Цветущий, как сад, Крым!

Зори свободы тебя согрели, Родина,

Братья-народы тебя воспели, Родина.

Эту землю мы сохраним

И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,

Прославим в веках Крым!

Славься, Крым!

 

         (звучит гимн  АР Крым)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Крым - наша Родина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели классного часа "Крым - наша Родина": привить интерес к изучению родного края и его истории, пробуждать и воспитывать у учащихся патриотические чувства, формировать грамотную речь и прививать  учащимся привычку не бояться выступать публично. В данной разработке используются понятия "толерантность", "дружба", "взаимопонимание", "родной край", "патриотизм"; рассказывается о многонациональном населении Крыма, о самых достойных представителях многочисленных крымских народов, своим трудом прославлявших и воспевавших красоту родного крымкого берега; расшифровывается государстенная символика Крыма - гимн, флаг и герб.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 1228
    • DOCX 736.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошева Елена Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорошева Елена Ярославовна
    Хорошева Елена Ярославовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80614
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов