Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Крым и Россия - Мы вместе!" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

"Крым и Россия - Мы вместе!" 1 класс

библиотека
материалов

Городское Бюджетное Образовательное учреждение

Общеобразовательная школа-интернат №5









СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА


Тема: «Крым и Россия – Мы вместе!»











Проводит:

Воспитатель 1-Б класса

Хурда Мария Александровна











Севастополь

2015







Форма воспитательного мероприятия: классный час.

Тема: «Крым и Россия – Мы вместе!»

Цель: развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно - культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

Участники: ученики 1- Б класса

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, большой экран, компьютер, колонки; аудиозапись гимна; видео «Крым вернулся домой.

Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия: словесный; наглядный (видеоклип); обобщение; беседа; внушение; рассказ; метод самовоспитания – рефлексия.


























Ход  классного часа «Крым и Россия – Мы вместе!»


Организационный момент.

Прослушивание аудиозаписи. Звучит гимн России.

Организация пространства класса для работы. Настроить детей на определенное эмоционально-волевое состояние перед началом классного часа «Мы вместе! Крым – Россия!». Слайд 1


Основная часть

Молодцы, некоторые из вас, я видела, подпевали слова гимна, настоящие маленькие патриоты своей Родины.

- Ребята, скажите, а как называется страна, в которой мы живём? Слайд 2

Сегодня  наш классный час начался с гимна РФ.  Это не случайно: гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях. И у нас с вами есть повод, есть такой торжественный случай, а какой именно, мы с вами узнаем немножко позже.

Для начала, мы с вами вспомним: какие символы государства мы ещё с вами знаем, мы уже знакомились с ними? (гимн, флаг, герб). Слайд 3

У России флаг трёхцветный. Какие это цвета, и что они обозначают, мы с вами уже знаем. Как выглядит герб России, мы тоже с вами уже изучали, разукрашивали его. А я вам немного напомню о главных символах нашего государства.

Чтение стихотворений

Про флаг. Про герб.

Флаг России – триколор, У России величавый

 Три полоски ловит взор. На гербе орёл двуглавый,

 И у каждой новый цвет, Чтоб на запад и восток

 А у цвета свой секрет. Он смотреть бы сразу смог.

  Сильный, мудрый он и гордый.

 Снизу красный – самый яркий, Он России дух свободный.

 Цвет побед в сраженьях жарких,

 Русской кровью что добыты

 И народом не забыты.

 

 В середине флага – синий,

 Словно Волга по равнине…

 Синеву родимых рек

 Любит русский человек.

 

 Сверху, словно облака,

 Цвет снегов и молока.

 Чистый белый – мира цвет,

 Говорит он – войнам нет!


- Знаете ли вы, кто управляет нашей страной? Слайд 4

Молодцы, правильно, президент Владимир Владимирович Путин.


- А как называется наша малая Родина? (Крым, Севастополь) Слайд 5

Чтение стихотворения про Крым

Его называют зелёный остров,

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой, стремительной чайкой

Летящей над пенной волною сравним.

Здесь всё как в легенде: скалы, пещеры,

Лозы виноградной змеиный виток,

Реки, озёра, степные просторы,

Весенний яйлы златотканый платок.

Крым – Родина наша, помните это,

Души не жалейте ради неё!

Пусть над зелёным островом нашим

Мирное, доброе солнце встаёт!


- А знаете ли вы, что флаг Крыма – тоже триколор! Слайд 6

Флаг Автономной Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней - синего цвета, составляющей одну шестую ширины Флага; средней - белого цвета, составляющей четыре шестых ширины Флага; нижней - красного цвета, составляющей одну шестую ширины Флага.


Флаг Крыма поднимается

Под гимн в родной стране.

Три цвета развиваются

На древке в вышине.

Синей тонкой ленточкой

 Как моря полоса,

Как юбочка у девочки

Как мамины глаза.

Под нею нежным облаком

Чистейший белый цвет.

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже – будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарёю загорается

На флаге полоса

Флаг Крыма поднимается

К небесной синеве,

И солнце улыбается

Над ним тебе и мне.


Слайд 7 Герб Автономной Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой (лазоревой) жемчужиной. Грифон (крылатый лев с орлиной головой) – мифологическое существо – символ античных городов Херсонеса, Пантикапея и других, в более поздние времена – городов Севастополя и Керчи. С античных времён грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображён как символ хранителя и защитника республики. Голубая жемчужина символизирует Крым как уникальный уголок планеты, единство всех его народов, религий и культур.


Слайд 8 А наш родной с вами город, наша малая родина – Севастополь. Посмотрите и вспомните, как выглядит герб нашего города. Герб представляет собой щит, на котором представлены символы двух оборон города — Памятник затопленным кораблям и Медаль «Золотая Звезда». Щит разделён по диагонали на синий и белый цвета, на которых и изображены символы. Синий цвет символизирует море, а белый — белокаменный город. Лавровая ветвь объединяет оба цвета, символизируя общее историческое прошлое города.


Заключительная часть.

Наш классный час мы начали с прослушивания торжественной песни нашей страны – гимна, и сейчас мы с вами пришли на остановку «Крым и Россия – Мы вместе!». Слайд 9 18 марта 2014 года в Москве Президентом России Владимиром Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. И сегодня мы с вами отмечаем этот праздник. Вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Слайд 10 Вечером на Красной площади в Москве прошёл праздничный концерт. Выступая со сцены, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года.

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!»


Видео «Крым вернулся домой» (песня ансамбля Черноморского флота).

 




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
