Раздел: СЕМЬЯ
|
Дата:
|
ФИО учителя: Сауирбаева А.Т.
|
Класс: 5 класс
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Урок
19 Тема: Повествовать-значит рассказывать
|
Цели
обучения:
|
5.1.1.1- понимать общее
содержание сообщения, определяя тему и основную мысль текста.
5.5.1.2- использовать существительные и
прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу.
|
Цели
урока:
|
Все
учащиеся смогут:
|
-
понимать общее содержание сообщения, определяя тему и основную мысль
текста.
-сформулировать
вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными
|
Большинство
учащихся смогут:
|
определять
тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать
имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;
составлять
предложения, используя предложенные слова;
высказывать
простые оценочные суждения;
|
Некоторые
учащиеся смогут:
составлять
презентационный материал по теме;
определить
стиль текста и обосновать его;
дать
объяснения к высказываниям;
|
Критерии успеха
|
-понимают содержание прочитанного текста;
-определяют тему и основную мысль;
-
формулирует вопросы,
правильно употребляя существительные с прилагательными
|
Языковая цель:
|
Термины: текст- повествование.
Правильно употреблять числительные с
существительными.
Синонимы. Антонимы.
Новые слова: гроза-
Ливень-
Ветер-
Ствол-
Пень-
|
Привитие
ценностей
|
Формировать
у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: казахский язык,
английский язык
|
Навыки
использования ИКТ
|
|
Дифференциация
|
Дифференциация
выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в
оказании индивидуальной поддержки учащемуся.
|
Оценивание
|
Прием «Верные и неверные
утверждения»
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
|
I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
-
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете:
как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и
ласковы. Мы все здоровы.
- Я желаю всем нам хорошего урока
Учитель
приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
Проверка домашнего
задания.
Взять интервью у
своего отца или матери.
Дескрипторы:
-правильно пишет
слова отца (матери);
-правильно читает
вопросы и ответы.
ФО. Похвала учителя.
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть
слайд. Перед вами картина В.Максимова, которая
называется «Все в прошлом...». Представьте себе эту
заброшенную усадьбу и двух очень старых людей. О чем думают героини картины?
Почему картина так называется? Выберите слова, которые характеризуют героинь (окружены любовью, счастливы, одиноки, забыты,
живут воспоминаниями, заброшены, радостны, о них заботятся дети и внуки,
никому не нужны)
Чему может нас научить эта
картина? Вывод: не забывать членов своей семьи. (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися
темы урока.
|
Учебник.
Часть 1.
http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post369345619/
|
Середина
урока
20мин
|
III. Изучение
нового материала.
(К)
Сказка «Сердце матери»
ученики слушают текст , а затем работают над
содержанием текста, используют «карточку- нформатор».
Критерии
оценивания
|
Дескрипторы
|
-понимают содержание прослушанного текста;
-определяют тему и основную мысль;
|
- слушает текст и
понимает содержание прослушанного ;
-определяет
тему и основную мысль текста
-использует
новые слова в речи;
-
отвечает на вопросы.
|
ФО. «Оцени своего друга»
Итог
работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?
III.
Повторение изученного материала.
Упражнение
135 ученики
подбирают вопросы к данным ответам, используя вопросительные слова.
Критерии
оценивания
|
Дескрипторы
|
-
формулирует вопросы, правильно употребляя существительные с
прилагательными;
|
- читает ответы;
-формулирует
вопросы к данным ответам;
-правильно
употребляет существительные с прилагательными
|
ФО.
словесное
Итог
работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?
IV. Закрепление изученного
материала.
Выполнение
тренировочных упражнений.
Упр 138. Используется
прием «Вопрос и Ответ».
«Отгадайте
слово по его толкованию»
(устно)
1) Для мамы он отец, а для вас кто?
2) Первое слово, которое произносит малыш.
3) Курмангазы – отец Саяна, а Мерей – сын Саяна. Кем Мерей приходится Курмангазы?
Составление синквейна к слову мама.
|
Учебник.
Часть 1.
|
Конец
урока
|
Анализ, оценка и интепретация полученной информации
(К) Домашнее задание. Упр 139 устно.
Прием «Верные и неверные
утверждения»
выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
1)В
повествовании обычно говорится
о действиях и событиях.
2) На вопрос к а к о й ?
отвечает текст-повествование.
3) В описании изображаются предметы, люди, животные, природа.
4) На вопрос ч т о п р о и з ошл о? отвечает текст-повествование.
5) На вопрос п о ч е м у? отвечает текст-рассуждение.
Составление
синквейна к слову мама.
|
Учебник.
Часть 1
|
Рефлексия
|
Итоги урока, ответы на самые
актуальные вопросы из блока слева.
|
Были
ли цели обучения реалистичными?
|
*Цели были поставлены реалистичными,
выполнимы.
*Цели обучения на уроке были реалистичными,
этому пример составление постера, где ученики выработали критерии
оценивания постера, при защите постера применяли новые понятия по изученной
теме
|
Что
сегодня учащиеся изучили?
|
Учащиеся изучили …
|
На что было направлено обучение?
|
Планирование и выбор своих действий в будущем
развитие коммуникативных навыков
|
Какая
атмосфера царила в классе?
|
Доброжелательная. Атмосфера
сотрудничества.
|
Хорошо
ли соблюдалась дифференциация?
|
Запланированная
дифференциация сработала (не сработала)
|
Выдерживалось
ли время обучения?
|
*Не выдерживалось время обучения
*Время обучения выдерживалось
|
Какие
изменения из данного плана
я
реализовал и почему?
|
|
Итоговая оценка
|
Какие
два аспекта в обучении прошло очень хорошо (с учетом преподавания и
учения)?
|
* Практическая работа
|
*Самооценивание
позволило учащимся оценить свои знания и умения самостоятельно
увидеть каких знаний им не хватает для достижения этой цели.
*Работа с текстом.
|
Какие
два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?
|
Более четко разработать критерии оценивания каждого задания.
|
Рациональнее
использовать время урока.
|
Что я узнал (а) за время урока
о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к
следующему уроку?
|
Работа на уроке показала эффективность
взаимообучения в группах. Слабые учащиеся уверенно выполняли задание.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|