Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП открытого урока математики в 3 классе "Применение алгоритма умножения и деления двух/ трехзначных чисел на однозначное. Казахстанские писатели - детям."

КСП открытого урока математики в 3 классе "Применение алгоритма умножения и деления двух/ трехзначных чисел на однозначное. Казахстанские писатели - детям."

Скачать материал

Математика.

Краткосрочный план урока № 125.

Предмет: Математика

Урок: 125

Школа: КГУ « Школа-гимназия №4 им. Л.Н. Толстого»

Дата: 14.03.2019

 

ФИО учителя: Балыко А.В.

 

Класс:3Б

Количество

присутствующих: 24

 Количество   

отсутствующих:    1       

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3С. Письменное умножение и деление. 

Выдающиеся личности.

Тема урока:

Обобщение. Применение алгоритма умножения и деления двух/ трехзначных чисел на однозначное. Казахстанские писатели - детям

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.10 -  применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное в случаях вида: 23·2, 123·2, 46:2, 246:2

3.1.2.11 - применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида 28·3, 269·2, 84:3,  538:2

Развитие навыков:

1.2 Операции над числами

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

применять алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное.

Большинство учащихся смогут:

комментировать алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять алгоритм умножения и деления  трехзначных чисел на однозначное.

Языковая цель

 

Учащиеся могут:

объяснять письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное

Серия полезных фраз для диалога/письма

Письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное.

Обсуждение:

С каких разрядов необходимо начинать деление?

Чему равно первое неполное делимое?

Как определить количество цифр в частном?

Как поступить, если при умножении единиц получилось

двузначное число?

Как поступить, если первая цифра в делимом меньше делителя?

Как поступить, если неполное делимое делится на делитель не

полностью?

Письмо:

Запишите письменное умножение и деление на однозначное число.

Материал прошедших уроков:

Письменное умножение и деление на однозначное число.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Середина урока

4-6 мин

 

 Создание положительного эмоционального настроя

 - Мир, мир, мир везде!

   Мир тебе, и мир – мне!

Здоровье, здоровье, здоровье  везде!

Здоровья тебе и здоровья – мне!

Улыбки, улыбки, улыбки везде!

Улыбки – тебе! И улыбки – мне!

Радость, радость, радость везде!

Радость тебе и радость – мне!

  - Садитесь, ребята!

 

 

 

Постановка цели.

И с таким хорошим эмоциональным настроем мы начнём

наш урок математики, на котором будем учиться применять изученные алгоритмы устного и письменного умножения и деления и других арифметических действий. А в рамках

сквозной темы «Выдающиеся личности» мы продолжим знакомиться с творчеством известных казахстанских писателей. Сегодня мы поговорим о писателях, которые большую часть своих произведений посвятили юным читателям – детям. Книги их знакомы каждому из нас с раннего детства. Время от времени взрослые тоже обращаются к прочтению детских сказок, рассказов, повестей, стихов. Нам всем иногда хочется стать свидетелями чуда независимо от возраста. Чтение книг популярных детских писателей способно заменить иногда тепло от общения с мудрым собеседником.

Мотивация.

 -Откройте учебники на стр. 96 и прочитайте имена и фамилии детских писателей, о которых мы сегодня  будем говорить.  ( Музафар Алимбаев и Максим Зверев)

 - Знакомы ли вам эти  имена?

 - Прочитайте, что говорится  о писателях.

Музафар Алимбаев – казахский поэт, литературовед,

переводчик, детский писатель.

Максим Зверев – ученый, зоолог, писатель –натуралист.

 - Кто такой натуралист?

Всю жизнь Максим зверев изучал зверей, путешествовал по труднодоступным местам,

организовал Алма-атинский зоопарк, потом – заповедник

и станцию юных натуралистов.

Педагог спрашивает у детей:

– Какие произведения М. Зверева вам уже знакомы? (В перчатках и валенках. Весна среди зимы. Кто поёт в январе? )  О чём они повествуют?

 - А с какими произведениями М. Алимбаева вы знакомы?

 - Может быть, кто-то вспомнит и сможет  рассказать наизусть одно из стихотворений поэта? (Родник земли родной. Глаза голубые земли) Эти произведения  писателей наполнены любовью к родной земле, её природе.

 - Выполнив задание №1 учебника вы узнаете, какие ещё произведения написали эти писатели.

Дети решают примеры и по ответу узнают, кто автор произведения.

Музафар Алимбаев: Приключения Букена. Хозяин небесных гор. Слон и муравей. Скажи, что это?

Максим Зверев: Кто сильнее носорога? Белый марал.

Смогли ли вы по названиям книг определить, о чем они нам могут  рассказать?

Скажи, то это?  - книга загадок. Составленных в стихах М. Алимбаевым. Вот некоторые из них. Попробуйте разгадать.

Мост красив и хорош,

Но беда-

Никогда по нему не пройдешь

Ни туда, ни сюда (Радуга)

С неба падает звезда,

А внутри ее-вода (Снежинка)

Квадратик серебристо-голубой

Тебя сведет с самим собой (Зеркало)

Не отстанет, если убегаешь;

Побежишь вдогонку – не поймаеешь (Тень)

Ровный, тонкий стебелек,

В середине –стерженек (Карандаш)

 

 

7-11 мин

 

 

 

 

 

12-29 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

Актуализация.

Я думаю, многие из вас заинтересовались этими произведениями казахстанских авторов и постараются найти и прочитать эти книги, ведь, кто много читает , тот много знает. А где, по вашему мнению, можно найти и взять почитать эти книги? ( В библиотеке, в магазине купить, по интернету найти. Есть даже аудио – книги, которые вы можете прослушать.)

А я вам предлагаю сейчас разделиться на группы. Как вы сидите. По 4 человека и выполнить совместно в группах задание №2. Составь задачи по выражениям.

1.      15*3+23*4

2.      458+362+23

3.      1000-15*5

4.      191*5-23*6

Варианты ответов:

1.      В библиотеке  трёх книгах было по 15 страниц и

в 4 – х книгах по 23 страницы. Сколько всего страниц в этих книгах? (137 книг)

2.      В 1 книге было 458 страниц. Во второй 362 страницы, а в третьей – 23 страницы. Сколько всего страниц в трёх книгах? ( 843)

3.      В  книжном  магазине было 1000 книг. За день продали 15 покупателям по 5 книг. Сколько книг осталось в магазине? ( 925)

4.      В  городской библиотеке на 191 полках стоят по 5 книг, а в школьной библиотеке на 23 полках стоит по 6 книг. На сколько больше книг в городской библиотеке, чем в школьной? ( 817)

Запишите эти выражения и найдите их значения.

 Что общего у чисел 137 и 138? ( кол-во сотен и десятков) Что общего у чисел 843 и 817? ( кол-во сотен) А что общего у произведений М. Алимбаева и М. Зверева?

Вы решали задачи, придуманные вами, а теперь решим задачу, предложенную авторами учебника, который вы, надеюсь, бережёте. Составим коллективно краткую запись в виде таблицы.

На 1 полке     Кол-в п.   На всех полках

Ауд.                                          90д.

    Одинаково    5п.

Дет.п.                                        65д.

Решите задачу самостоятельно, записывая выражением. Кто сможет, решите двумя способами.

1 способ:

90:5+65:5=31(д.)

2 способ:

(90+65):5=31(д.)

 Домашнее задание: Задачу № 4 (б) решите дома самостоятельно.

 - Хотя аудиокниги удобны тем,что их можно слушать,

но всё же книги гораздо интереснее читать, листая страницы, рассматривая иллюстрации. Кто из вас любит читать книги? Какие книги вы любите читать? Читать мы учимся с дошкольного детства. В детском саду вам тоже читали книги, многие читали их сами. Следующая задача об этом.

Задача №7. Задание на внимание: Определи, какие данные тебе не потребовались для ответа на вопрос задачи. ( про закладки) Решите задачу.

 

Используя распределительный закон умножения.

Решение: (5+7)*9=5*9+7*9=45+63=107(кн.)

 -Физминутка.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – нагнулись, разомнулись.

Три – руками три хлопка.

Головою – три кивка.

На чеиыре – руки шире.

Пять – рукам помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

 

 - Мы решали задачи. А теперь, чтобы лучше подготовиться к СОЧ по математике решим примеры в 2 и несколько действий: стр. 97 №5

1 столбик – с комментированием у доски.

2 и 3 столбик  - самостоятельно по вариантам.

Самостоятельная  работа.

Ученики выполняют задания №5самостоятельно.

2 ученика решают на закрытой доске.

( кто решит раньше учеников, решающих н доске, подходят на проверку к учителю)

Самопроверка.

-  Кто решил без ошибок?

Коррекция затруднений

Педагог проверяет правильность выполнения.

– У кого возникли затруднения?

– В каком месте вы допустили ошибку?

– В чем причина допущенной ошибки?

Работа над ранее изученным

Предлагаю выполнить задание №3

Каждый ответ обозначим буквами:

404-Р

830 – В

70-О

87 –Н

545 – Е

Расположите числа в порядке убывания.

Если правильно расположите, получится слово. Прочитайте.

( ВЕРНО)

Молодцы. Музафар Алимбаев так обращался к детям:

 В ученье будь хватким,

А в мыслях не шатким.

Всегда терпеливым и справедливым!

Я думаю, это пожелание – обращение ко всем вам звучит как призыв, которому нужно последовать!

А теперь выполним  творческое задание:

Стр.97. Составьте  в группах вопросы и задания по теме урока, выбрав один из лепестков ромашки Блума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

Тетрадь

Учебник

 

 

Тетрадь

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

–  Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

–  Удалось ли достичь этих задач?

–  Возникали у вас затруднения?

–  Вы смогли их преодолеть?

–  Чем интересен был сегодняшний урок?

 Самооценка с помощью ладони.

Самооценивание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП открытого урока математики в 3 классе "Применение алгоритма умножения и деления двух/ трехзначных чисел на однозначное. Казахстанские писатели - детям.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
