Инфоурок Естествознание КонспектыКСП открытого урока по естествознанию в 3 классе "Сила трения".

КСП открытого урока по естествознанию в 3 классе "Сила трения".

Скачать материал

Естествознание

Краткосрочный план урока

Предмет: Естествознание

Школа:Школа-лицей

Дата: 11.03.2021 г. 

 

ФИО учителя:    

Айтжанова Г.Л.

Класс: 3 «Б»  

Количество  присутствующих:18 учащихся, 1 ученица болеет.

Класс:    3

Раздел (сквозная тема):

Раздел 8 –  Физика природы

Тема урока:

Сила трения и её проявление.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.5.1.3 - исследовать силу трения и приводить примеры ее проявления

Цель урока:

 

 

 

Коррекционная цель:

Учащиеся :

узнают, что такое сила трения;

определят,  что  такое  сила  трения,  приведут  примеры  ее проявления

смогут анализировать,  где  еще  можно  применить  силу  трения, в каких целях она нужна для человека.

 

 

Коррекция процессов познавательной деятельности (внимание и память).

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Деятельность учащихся

Оценивание

Начало урока

5мин

 

Повторение пройденного материала

1.Организационный момент

Приветствие друзей.

2. Повторение пройденного материала

 Тестирование (Индивидуальная работа)

-Давайте проверим Ваши знания о пройденном материале с помощью теста .

Дескрипторы:

1) Читают внимательно вопросы теста

2) Отмечают правильный ответ

ФО. Самопроверка по ключу

Учащиеся желают друг другу добра

 

Выполняют тестирование

Оценивают себя по ключу

 

 

ФО. Самопроверка по ключу

Середина урока

30 мин

1.    Выход на тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

3.Критерии оценивания

 

 

 

 

 

Выход на тему урока

- Сегодня нас ждет изучение новой темы

-Сейчас вам нужно будет разгадать загадки:

1) Упадет – поскачет,

Ударишь – не плачет.

Стукнешь об стенку- отскочит,

Смирно лежать не хочет. (Мячик, шарик резиновый)

2) Я воды не боюсь, а ударюсь –разобьюсь

Очень хрупко и прозрачно

В пользу людям предназначено (стекло)

3) Мой первый слог - на дереве,

Второй мой слог – союз,

А в целом я – материя

И на костюм гожусь. (сук - но, по другому – ткань)

-Посмотрите на эти предметы.  Попробуйте все это соединить и подумать, как же все это связано с нашим уроком? (предположения  детей)

-А что мы будем исследовать? Чтобы узнать, отгадайте еще одну загадку:

- -Что будет три, три, три? (дырка)

-Как вы думаете, о чем эта загадка?

-Да. Тема нашего урока – Сила трения и ее проявление

- Какие цели мы поставим на урок? Что вы хотите узнать? Что вы хотите понять? Чему хотите научиться? (узнать, что такое сила трения, и приводить примеры ее проявления).Работа по таблице «ЗХУ»

- Верно! ФО «Устная похвала учителем»

 

 

Критерии оценивания:

1.Исследуют  силу трения  на разных примерах

2.Определяют  и  объясняют  причины  проявления  силы  трения, приводят примеры ее проявления;

3.Анализируют и делают выводы: где    можно  применить  силу  трения, в каких целях она нужна для человека

 

Отгадывают загадки:

-Это мячик, стекло, сукно.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

-Они нам нужны для опыта.

-Будем проводить исследование с данными предметами.

 

-Эта загадка о трении

Учащиеся формулируют тему урока, стараются поставить цели к уроку, устно работают с таблицей «ЗХУ»

 

 

Совместно с учителем определяют критерии оценивания

.

ФО «Аплодисменты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Устная похвала учителем»

 

 

 

Работа по изучению темы

1.Совместное открытие знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А)Определение цели

Б)Выдвижение гипотезы

 

 

 

В)Проведение исследования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д)  Вывод по исследованию

 

 

 

 

 

 

 

2.  Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Научный фильм

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 5. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Работа с одаренными

-Помните о правилах безопасности. Мы будем работать со стеклом. Нужно осторожно обращаться со стеклом, чтобы не разбить его. Стеклом можно порезаться.

 

1.      Исследовательская работа

Дескрипторы:

-определяют цель исследования

-выдвигают гипотезу

-проводят исследование

-наблюдают за процессом исследования

-отвечают на вопросы

-записывают данные в таблицу

-делают выводы

-Чтобы ответить на этот вопрос «Что же такое сила трения и где она проявляется?», предлагаю провести исследование. Какую цель себе поставим? Что мы хотим узнать при проведении исследования?

Цель: определить, почему  предметы движутся по поверхности с разной скоростью?

-Попробуем сформулировать гипотезу: Существует сила, которая препятствует движению тел.  Если бы не существовала эта сила, то  ………………….

-Давайте проверим, что же получается (опыт на стр. 126):

1. Возьми резиновый шарик и толкни его по столу, накрытому тканью

2. Затем возьми такой же шарик и толкни его по стеклу

3. Обрати внимание на скорость их движения.

4. Чтобы сравнить скорости движения шариков, сделай эти движения одновременно.

Понаблюдайте и запишем данные в таблицу :

Вопросы

Ответы

Что происходит с шариком при движении по ткани?

Шарик немного катится и останавливается

 

Что происходит с шариком при движении по стеклу?

Шарик катится по стеклу до конца

Где скорость движения шариков выше?

Скорость движения шарика выше, когда он двигается по стеклу

Почему шарик на ткани прекратил движение?

Потому что на шарик действовала какая то сила, которая препятствовала движению

Что Вы заметили, когда одновременно толкнули шарики по стеклу и по ткани?

Сила действует на них по разному.

От чего зависела эта сила?

От шероховатости и гладкости поверхности

Какой вывод мы сделали?

-Давайте допишем нашу гипотезу, это и есть наш вывод: Есть сила, которая возникает при движении одного предмета по поверхности другой. И она бывает разной в зависимости от поверхности предмета. Если бы не существовала эта сила, все предметы бы катились без остановки.

 ФО – Поощрение аплодисментами.

 

2.Работа с текстом (стр.127). Прием «Инсерт»

(работу  провести как работу в паре)

Дескрипторы:

Читают текст

Маркируют текст специальными значками

Обсуждают в паре

(Совет: маркировки в тексте удобнее делать на полях карандашом. Или можно подложить полоску бумаги, чтобы не пачкать учебники)

Посмотрите на свои работы. У кого есть такой знак «?»

-Давайте посмотрим фильм в Онлайн Мектепе, и снова вернемся к тексту

Просмотр учебного фильма  «Сила трения»

-Посмотрите еще раз на свои значки при чтении текста. Остались ли еще у вас вопросы?

-Давайте прочитаем определение на стр.127

Сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого, называется Силой трения

 

Упражнение «Трём ладошки»

-Что вы чувствуете, когда протираете ладошки?

-Это тепло, которое вы ощущаете, является результатом трения.

-«Соберите» тепло в ладошку и (дунув) подарите его своему соседу по парте

 

Работа в группах

Сейчас мы проведем работу в группах. Каждая группа составит свою «карту понятий»

А) Прием «Карта понятий»

Дескрипторы:

- записывают в середине понятие – Сила трения

-анализируют, где проявляется сила трения

-записывают примеры ее проявления в жизни

Например:

1-      При письме ручкой по бумаге

2-      Катание на коньках, на лыжах

3-      Автомобили на дорогах и т.д.

ФО –«Плюс и минус»

 

3.      Дополнительное задание

(Для тек, кто первыми выполнили работу в группах)

- Подумайте, где  еще  можно  применить  силу  трения, в каких целях она нужна для человека.

-Расскажите, приведите примеры

Вспоминают технику безопасности

 

 

Готовят ресурсы к исследованию

 

Проводят исследование

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

 

-Мы хотим узнать, что такое сила трения и где она проявляется

 

 

 

 

Наблюдают за действиями, проводимыми при исследовании, делают выводы

 

 

Заполняют таблицу (приготовить таблицу для каждого ученика)

Учащиеся делают вывод, опираясь на данные в таблице.

Индивидуальная работа с Андреем, Алисой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:

V -я это знаю;

+ - это новая информация для меня;

- -я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? -это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.

Смотрят ролик, возвращаются к своему тексту, делают выводы. Выходят на определение

Учащиеся выполнят упражнение, отвечают на вопросы учителя: -Мы чувствуем тепло.

 

В группах выполняют задание, готовят свою карту понятий.

 

Приготовить детям карточки с понятием посередине (для экономии времени)

 

Учащиеся приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО –

 

Поощрение

аплодисментами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО –«Плюс и минус»

 

Конец урока

5 мин

Итог урока

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-О какой силе мы говорили на уроке? Приведите примеры

-На следующем уроке мы продолжим изучать силу трения.

Домашнее задание

-Повторить  материал,  изученный  на  уроке  (по  вопросам в учебнике) с.126-128, с.128 №1-3 ответить письменно в тетради.

Рефлексия

-Вам понравился наш урок?-Отметьте результат своей работы стикерами на доске.

Отвечают на вопросы:

Сила трения – это сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого

 

 

 

Определяют свое отношение к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП открытого урока по естествознанию в 3 классе "Сила трения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
