Предмет:
Информатика
Раздел:
Компьютер
Тема:
Классификация операционных систем
|
Школа:
Зерендинская СШ №1
|
Дата:
17.10.2015
|
Учитель:
Копич Е.В
|
Класс: 7
|
Кол-во
присутствующих учеников: 16
|
Кол-во
отсутствующих учеников: 0
|
Цели
обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
|
Будут
знать историю развития ОС; виды классификации ОС
|
Цели
обучения:
|
Все
учащиеся смогут:
рассказать
об эволюции развития ОС; классифицировать ОС по признакам
|
Большинство учащихся смогут:
выделять главное, существенное, обобщать
имеющие факты
|
Некоторые учащиеся смогут:
использовать в речи более широкую терминологию
|
Языковые
цели:
|
Учащиеся могут:
участвовать в диалоге на обсуждаемую тему
|
Ключевые
слова и фразы:
интерфейс,
тип интерфейса командной строки/графический, однопользовательская/многопользовательская
ОС, однозадачная/многозадачная ОС, однопроцессорная/многопроцессорная/сетевая
ОС
|
Предыдущее
обучение:
|
Учащиеся
знакомы с операционной системой
|
План
|
Планируемые сроки
|
Планируемые действия
|
Ресурсы
|
Начало
урока (10 мин)
|
Организационный момент
-
Приветствие
учеников
-
Тренинг
«Кто быстрее?»
-
Просмотр
видеоролика «Рецепт удачного дня»
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания - Карточки ( уч-ся обмениваются
карточками с вопросами, подготовленными дома; отвечают на вопросы по очереди;
оценивают друг друга по ответам-заготовкам)
(каждый правильный ответ – 1 балл
(Работа
в парах)
Карточки сдаются учителю на проверку
Формулировка темы урока, определение целей через
вопросы
-
Дайте определение ОС
-
Как вы думаете, можно ли ОС разделить на виды? (запись темы урока в
тетради)
- Для дальнейшей работы учащиеся делятся
на группы с помощью карточек «Устройства ПК»
|
- интерактивная
доска
-
видеоролик «Рецепт удачного дня»
- карточки
уч-ся
-слайд с
темой урока
|
Середина
урока (25 мин)
|
Задание
1: Изучить материал ресурса. Составить по
нему таблицу «Классификация ОС», используя флипчарт.
(Работа
в группах)
Задание 2: Просмотреть презентацию
«Классификация ОС». Проверить по ней таблицу, откорректировать. Занести
таблицу в рабочую тетрадь.
(Работа
в группах; индивидуальная работа)
-
Учащиеся заполняют лист формативного самооценивания работы в группе
|
- дополнительный ресурс по теме «Классификация ОС»
- презентация
«Классификация ОС»
- листы формативного самооценивания
|
Конец
урока (10 мин)
|
Закрепление новой темы
Задание 3: Выполнить практическую работу на ПК. (Задания по уровням.
Учащиеся рассаживаются по принципу «Символ к символу». Оценка за работу
выводится на экран монитора)
(Индивидуальная
работа)
Подведение итогов урока
Выставление оценок (учащиеся
выводят суммативную оценку, заполняя индивидуальные листы самооценивания)
Домашнее задание: Гл.2 §7, подготовится
к тестированию
Рефлексия: «Книга отзывов»
|
- ПК
- листы самоценивания
- бланки для «Книги отзывов»
|
|
|
|
|
|
|