Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП по математике " Действия с неизвестным числом"

КСП по математике " Действия с неизвестным числом"

библиотека
материалов

Предмет: математика

Раздел 3A: «Равенство и неравенство»

Тема: «Действия с неизвестным числом»




Школа: НИШ г.Кокшетау

Дата:

Имя учителя:Сабдина А.А.

Класс: 1 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, затрагиваемые на данном уроке

ММ1.5 Использовать знаки, такие как 􀂅 для представления неизвестного, например 6 + 􀂅 = 10.


Цели урока

Все учащиеся будут:

Знать все компоненты сложения и вычитания

Многие учащиеся будут:

составлять верные равенства и неверные равенства.

Некоторые учащиеся будут:

объяснять решение нахождения неизвестного

Языковые цели

Учащиеся могут:Использовать информацию, чтобы записать равенства и неравенства

Использовать основные термины и словосочетания:

Предшествующие знания



План

Планируемоевремя

Запланированная деятельность (впишите свои задания вместо указанных ниже)

Ресурсы

Начало








1. Организационный момент.
К)Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел сегодня на урок? Сам-сам маленький космический супер – герой. Ему очень нужна наша помощь. Дело в том, что к Сам-саму поступили сигналы бедствия с разных планет и он один не справляется. Давайте мы с вами станем маленькими космическими супер-героями и поможем навести порядок в галактическом пространстве. 
2. Актуализация знаний.
И)Прежде чем нам отправиться в путешествие, мы должны облачиться с костюмы супер-героя. Для этого мы должны решить примеры. (устный счет)
20+30, 60+40, 70-50, 30-30, 40+40.
Ну, вот мы и облачились в костюмы, теперь можно и отправляться в космос. Одна из опасностей космоса, это чёрная дыра, и для того, чтобы нас она не засосала, 4 ученикам нужно будет справиться с заданиями по карточкам.
Карточка: Сравни выражения
80-20*60-40
 
30+60*100-50
 
90-50*40+10
 

80+20*100-
А теперь пора взлетать. А для этого, нам нужно посчитать десятками в порядке возрастания
от 10 до 100. Пуск.
(На доске фотографии планет: Марс, Юпитер, Земля, Нептун) приложение 1
К нам поступает сигнал бедствия с планеты, которая находится, после Юпитера. Эта жёлтая планета называется Сатурн. Сатурн 6 планета от солнца, известная своими кольцами. На этой планете гуляют сильные ветры, ураганы, огромные облака и молнии. Сатурн – это большой газовый шар. Если бы можно было создать огромный океан, и положить Сатурн на него, то он бы не утонул, а плавал на поверхности. На планете очень холодно. Ребята, на эту планету летят метеориты, нам нужно постараться их отбить, а для этого нам нужно прочитать правильно надписи написанные на них.
 
На что похожи метеориты? (На геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Записи на метеоритах: 3+4, а-6, 2+3=8, 3-1<2+4)
Какой метеорит лишний? Почему? (Лишний круг – у него нет углов, а у остальных фигур есть углы).
Как называются записи на метеоритах? Что такое равенство, неравенство? Буквы, какого алфавита, используют для записи буквенных выражений?



Рисунок супер- героя





























фотографии планет: Марс, Юпитер, Земля, Нептун















Макеты геометрических фигур

Середина







































3. Физминутка.
К)Ребята, мы спасли планету Сатурн и нам пора отдохнуть и немножко размяться.
Сколько звездочек у нас,
Столько мы подпрыгнем раз.
Сколько облаков у нас,
Столько мы и хлопнем раз.
Сколько солнышек у нас,
Столько с вами топнем раз.
Посчитаем кометы вместе,
И покружимся на месте.
4.Д) Знакомство с новой темой.
Следующая планета, от которой идут сигналы бедствия, находится рядом с Землёй.
Правильно, эта красная планета называется Марс. Марс 4 планета от солнца. На Марсе находится самый высокий вулкан, Олимп, а ещё кратеры долины и пустыни, полярные льды. Температура на Марсе летом +20, зимой -153.
Нам нужно дать названия кратерам.
 
□+ 3 = 10 □-8=9 15- □=6
Ребята, с какой записью мы с вами знакомы. Как называется эта запись. Как найти неизвестное число в окошке? С помощью подбора, зная состав чисел.
Сегодня мы с вами познакомимся какие действия нужно сделать, чтобы найти неизвестное. Но для начала, скажите мне, пожалуйста, что общего в этих записях? (Неизвестное число, равенство).

  • Какой компонент неизвестен в первой записи?

  • Как можно найти неизвестное?

  • Из этого следует, что сложение можно проверить вычитанием.

  • Какой компонент неизвестен во второй записи?

  • Как можно найти неизвестное?

  • Из этого следует, что вычитание можно проверить сложением.

  • Какой компонент неизвестен во третьей записи?

  • Как можно найти неизвестное?

  • Из этого следует, что если неизвестное вычитаемое, то надо с уменьшаемого вычесть разность.

А можем ли мы сами составить такие равенства и решить их?

5. П) Составьте в паре несколько равенств с одним неизвестным, используя окошки. (более сильным детям составить равенства с переходом через десяток)

6. И)Закрепление изученного материала.
На борт нашего корабля поступило сообщение. Планета, которая нуждается в нашей помощи, находится не в середине, и не рядом с Сатурном. Это голубая планета называется Нептун. Нептун — восьмая и самая дальняя планета от солнца. Она состоит главным образом, изо льдов, что и является причиной синего цвета планеты. На этой планете очень холодно. И дуют самые сильные ветры. Для того чтобы ветер успокоился, мы должны выполнить задание в учебнике.
Формативное оценивание (Приложение 2)

+ 3 = 9 □ - 2 = 7 19 - □ = 9

□ + 6 = 11 □ - 6 = 17 17 - □ = 8

□ + 5 = 14 □ - 4 = 12 15 - □ = 6

□ + 8 = 18 □ - 5 = 11 12 - □ = 7


Ребята, планетам больше не угрожает опасность, и мы можем отправляться на свою планету Земля. Земля, единственная планета на которой существует жизнь. Только на нашей планете цветут цветы, созревают плоды, живут огромное количество различных животных. Очень важно для нас, задуматься над тем, что мы можем сделать, чтобы сохранить красоту нашей планеты.(учащиеся делятся своим мнением)

Какие задачи можно составить о красоте нашей планеты?

Г) Обсуждение в группе. Учащиеся составляют задачу с одним неизвестным.
Ну, всё, пора отправляться. Обратный отсчёт от 100 десятками.
































































Конец

35-40

10.Итог урока.
Мы не пропустили ни одного сигнала бедствия, всем помогали. Поэтому нам пора отдохнуть. Давайте вспомним:
- С каким понятием мы познакомились на уроке?
- Что нужно знать, для того чтобы решать равенства с одним неизвестным?

  • Кто может находить неизвестное число, встаньте рядом со звездой.

  • У кого есть затруднений в нахождениях неизвестного числа станьте рядом с планетами.

  • Ребята, как мы можем помочь тем, у кого есть затруднения?
    Спасибо! Урок закончен.



Дополнительная информация

Дифференциация – Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Межпредметныесвязи
«Самопознание»
«ИКТ»
Ценности

  • составить равенства с переходом через десяток

  • Самооценивание

  • Введение в науку

  • Сотрудничество

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?
















Итоговое оценивание




Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?


1:

2:




Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?


1:

2:




Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?


































Приложение 1


Земляhello_html_m4c1c5f08.jpg


























Марс

hello_html_m636a7f51.jpg





























Юпитерhello_html_m4a2a8d82.jpg

























Нептун hello_html_m7bfc5fc5.jpg
































Сатурн

hello_html_m60abc2e9.jpg

























Меркурийhello_html_200bcf03.jpg
































Уран

hello_html_m279d943a.jpg































Венера

hello_html_2c41cdde.jpg


























Приложение 2



Формативное оценивание

Фамилия и имя учащегося (-йся)____________________________________________________

Предмет: математика


Ссылка на учебную программу

Цель обучения

Руководство по оцениванию

Математический

язык

математическая

модель

ММ1.5 Использовать знаки, такие как 􀂅 для представления неизвестного, например 6 + 􀂅 = 10.

+ 3 = 9 □ - 2 = 7 19 - □ = 9

□ + 6 = 11 □ - 6 = 17 17 - □ = 8

□ + 5 = 14 □ - 4 = 12 15 - □ = 6

□ + 8 = 18 □ - 5 = 11 12 - □ = 7

Навыки

Критерии успеха

Применение

Ученики достигли этой цели обучения, если они

Ученики стремятся к достижению этой цели обучения, если они

Могут находить неизвестное число более чем в восьми выражениях.

Могут находить неизвестное число меньше чем в восьми выражениях.


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов