- 25.04.2018
- 2044
- 45
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План урока *В контексте тем:«Все обо мне», «Моя школа» | |||||||
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1С Величины и измерения | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||
Класс: 1 «Б» класс. | Количество присутствующих: 15 отсутствующих:- | ||||||
Тема урока: Сравнение предметов по массе | | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.3.3 сравнивать значения величин длины: см, дм/ массы: кг/ объема (емкости): л/ времени: ч и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин 1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения ввести понятие «масса»; научить сравнивать предметы по массе с помощью чашечных весов и стандартных мерок для измерения массы | |||||||
Цели урока: | Все учащиеся будут: сравнивать предметы по массе при помощи чашечных весов Большинство учащихся будут: выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин Некоторые учащиеся будут: сравнивать значения величин массы и производитьизмерения | ||||||
Языковые цели
| Учащиеся могут: Использовать математические термин: масса предмета-величина, которую можно измерять и сравнивать. Предметная лексика и терминология:
| ||||||
Предварительные знания | Учащиеся имеют представления о весах и массе предмета на основе жизненного опыта. | ||||||
Критерии успеха | Понимает , что такое масса предмета; сравнивает предметы по массе. | ||||||
Привитие ценностей | Иметь навыки работы в группе и паре, слушать и слышать других.; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; | ||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: Взаимосвязь с предметами: «Введение в науку» ,самопознание | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока
0-2 минут 3-5
| 1.Организация класса Прозвенел звонок. 2. Актуализация знаний Работа в паре сменного состава: Выберите полоску и измерьте при помощи линейки ее длину. Запиши значение на полоске. Обменяйтесь полосками с партнером в паре. Проверьте, правильно измерил полоску ваш товарищ. Повернитесь назад и повторите работу в парах сменного состава. -С какой величиной вы познакомились на прошлых уроках? -Что такое длина? Как ее можно измерить? -Сегодня мы познакомимся еще с одной величиной. | Полоски бумаги разной длины. | |||||
Критерии успеха |
| | |||||
Середина урока 6-16 16-18 19-22 23 -25 26-28 | Вводное задание.Г Разделите учащихся на группы. Дайте каждой группе по две одинаковые внешне коробки: одна с ватой, вторая - с камнями. (Показать две коробки) -Что вы можете сказать об этих коробках? (одинаковые) - А теперь попробуйте взять их в руки.(ребята передают коробки из рук в руки) -Что теперь вы можете сказать о коробках? (она легче, другая тяжелее). -У предметов есть свойство, которое характеризует тяжелый предмет или легкий. Это называется масса предмета. Масса- это величина, ее можно сравнивать измерять. О них можно сказать и так: «Масса первой коробки меньше массы второй коробки. Масса второй коробки больше массы первой коробки». (Г) Работа в группах.
(преварительно проделать отверстия в стаканчиках) Алгоритм изготовления весов:
Предварительно договоритесь в группе, какую часть работы будет выполнять каждый. (изготовление весов в группах) У каждой группы должны быть чашечные весы, яблоко, картофелина,конфеты . -Определить массу яблока и картофелины, используя одинаковые мерки -конфеты. (Кто-то из учащихся взвесит яблоко и узнает, что масса яблока составляет, например,5 конфет, другие учащиеся выяснят, что масса картофеля равна массе, например, 9 конфет.) -Сравните массу яблока и картофелины Рассуждайте так: масса яблока меньше массы картофелины , потому что масса яблока составляет 5 конфет, а масса картофеля равна массе 9 конфет (учащиеся смогут сравнить числа, которые получились в результате измерения, потому что масса двух предметов измерялась одной меркой. Число мерок тяжёлого предмета будет больше числа мерок лёгкого предмета. Также учащиеся убедятся в том, что результат измерения массы тоже можно выразить числом, что позволит на последующих уроках ввести понятие «величина».) (К) Кто тяжелее? Кто легче? Попросите учащихся рассмотреть иллюстрацию в учебнике и ответить на вопросы: •Как вы думаете, кто тяжелее? •А кто легче? •Почему? •Что вы можете сказать о массе каждого ребёнка?(Масса девочки меньше массы мальчика). Масса каких предметов больше? Меньше? Попросите сравнить массы предметов, с которыми учащиеся часто встречаются в повседневной жизни. Oтветы а) масса дивана больше массы кресла. Масса кресла меньше массы дивана; б) масса телевизора больше массы телефона.Масса телефона меньше массы телевизора; в) масса грузового автомобиля больше массы легкового автомобиля. Масса легкового автомобиля меньше массы грузового автомобиля. Какая игрушка легче всех? Какая тяжелее? (Ф.р)-Внимательно рассмотрите иллюстрацию в учебнике. -Какими мерками измеряли массу игрушек?
Ответы Масса медведя равна массе 9 кубиков;масса машины равна массе 5 кубиков;масса куклы равна массе 6 кубиков;медведь тяжелее всех игрушек, а машина легче. | Ресурсы для каждой группы учащихся: На каждую группу: одежная вешалка, два пластиковых стаканчика, нитки или веревка. Презентация Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4
Г.Ш. Жакупова, Н..В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. Мадхалыкова Н.З. Иманбаева Учебник для 1 класса «Математика» Учебник: Сравнение предметов по массе, стр. 54 | |||||
Критерии успеха | Умеют сравнивать предметы по массе при помощи чашечных весов | | |||||
29-31
| Физминутка «Воздушный шарик» | | |||||
31-34 35-40
| С)Реши. Задание на развитие логического мышления, предложите учащимся выполнить его самостоятельно. При возникновении затруднения объедините учащихся в пары и предложите им обсудить задание. Ответ Яблоко тяжелее персика; персик легче яблока. Попробуй Самостоятельное выполнение. Выполнение заданий в рабочей тетради. Выполнение заданий в рабочей тетради. Самостоятельное выполнение, взаимопроверка в парах. Отметь правильным знаком. Сравните предметы по массе и отметьте знаком правильный ответ Обведи, что легче и тяжелее. Обведите красным карандашом тот предмет, который легче, а синим тот, который тяжелее. .Сравнение по массе проводится визуально. Это задание закрепит навыки сравнения предметов по массе. | 55Рабочая тетрадь: Рабочий лист 49 «Сравнение предметов по массе»,стр. 51 Рабочий лист 50 «Тяжелее - легче», стр. 52 | |||||
Критерии успеха | Закрепили навыки сравнения предметов по массе.
| | |||||
Конец урока Конец ( 5 мин) | Итог урока Ответьте на вопросы: Какое свойство характеризует, тяжёлый предмет или лёгкий? С помощью какого прибора можно сравнить предметы по массе или найти массу предмета? Выполнение заданий по презентации. Рефлексия в группе Возьмите ластик и положите ее в правый стаканчик ваших весов, если вам было все понятно на уроке, и вы не испытывали затруднений. Если затруднения были и остались неясные моменты, положите ластик в левый стакан ваших весов. | Слайд 6-7 Слайд 8 | |||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Поддержка учащихся учителем во время выполнения групповой работы. При выполнении заданий в рабочей тетради более мотивированнные учащиеся выполняют работу самостоятельно. Остальные получают необходимую поддержку учителя | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Наблюдение за учащимися в процессе выполнения групповой работы | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. Воздушный шарик Шарик, шарик мой воздушный! Непоседа непослушный! (Подбрасывать воображаемый воздушный Шарик круглый, шарик гладкий, Шарик тонкий, шарик мягкий. Я на шарик нажимаю, Из-под рук он вылетает. (Описать руками круг, потрогать Вверх! Но я его поймал (Поднять руки вверх, «поймать» шарик), Нитку к пальцу привязал (Намотать «нитку» на палец). Вправо – шарик, влево – шарик, Мой светящийся фонарик! (Руки поднять параллельно, развести Дай тебя я обниму (Обнять «шарик».) И к щеке своей прижму. (Прижать к щеке.) Ты меня не покидай, Будь со мной, не улетай!
| |||||
К концу урока учащиеся должны: Проверьте прогресс учащихся, задавая такие вопросы: Провожу работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей тетради. | |||||||
6 659 954 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.