Инфоурок Литература КонспектыКСП по обновлённой программе. 5,7 классы. Учитель Завальная Н. И.«Исцеление души через соприкосновение с миром природы» по рассказу В.Набокова «Рождество»

КСП по обновлённой программе. 5,7 классы. Учитель Завальная Н. И.«Исцеление души через соприкосновение с миром природы» по рассказу В.Набокова «Рождество»

Скачать материал

Краткосрочный план урока по литературе

Дата «____»____________20___г.

 

ФИО учителя  Завальная Нина Ивановна

Класс       «7»

Количество присутствующих:

                        отсутствующих

Раздел долгосрочного планирования

4. Мораль. Этика. Ценности.

Тема: «Исцеление души через соприкосновение с миром природы» по рассказу В.Набокова «Рождество»

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7. ПО5  пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях

  7. АИ 5. характеризовать героев произведения на основе  деталей и цитат из текста  

 

Цели урока

 

Все учащиеся смогут

- пересказать  кратко содержание  рассказа «Рождество» или отрывка;

- дать характеристику героев.

Большинство учащихся смогут

- пересказать   содержание произведения или отрывка, соблюдая его последовательность;

- дать характеристику героев, опираясь  на   содержание рассказа

Некоторые учащиеся смогут

 -пересказать содержание произведения, выражая собственное  мнение о главном герое;

  - охарактеризовать героя, приводя аргументы на основе  деталей и цитат из текста .

 

Критерии оценивания

Учащиеся  пересказывают содержание произведения,

характеризуют героя  произведения

 

Языковая цель

Учащиеся смогут:

- строить  логично и последовательно   высказывания,  соблюдая речевые навыки в устной и письменной речи

 

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, анализ, оценка

Привитие ценностей

 Развитие духовно-нравственных и морально-этических ценностей, таких, как    нравственный  долг, сострадание, красота, милосердная любовь, совесть через работу с текстом произведения

Межпредметные связи

Музыка,  изобразительное искусство, УНТ

Использование ИКТ

 Видеоресурсы, аудиоресурсы

Предварительные знания

Данный урок основывается на предварительном прочтении рассказа «Рождество» и связан с навыками  анализа художественного произведения

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

Организационный момент.

Эмоциональный настрой: “Всё  в твоих руках!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

- желаю (соприкасаются большими пальцами);

-успеха (указательными);

- большого (средними);

- во всём (безымянными);

- и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

К. Прогнозирование темы урока. Эпиграф.-

(Учащиеся читают эпиграф, выведенный на слайд и отвечают на вопросы)

«Ночь, даже самая холодная и пустая, все же отступит. И ты увидишь, как еще темное небо настойчиво прорезают первые лучи солнца. Они предвещают новый день. А с ним тепло, свет и надежду, для того чтобы жить.»

- Как вы понимаете смысл этих строк?

- Строки напрямую связаны с темой урока. Как вы думаете, о чём мы будем говорить? 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№1

Картинки по запросу картинки ночного неба с пробивающимися лучами солнца

 

Середина урока

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  3 мин

 

 

 

 

 

 

10мин

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1К. Стратегия «Ассоциограмма». После прочтения  отрывка стихотворения Б.Пастернака «Рождественская звезда» (Стояла зима…. до Мерцала звезда по пути в Вифлием») учащиеся отвечают на вопросы:

   - Какое отношение   к изображаемым в стихотворении  событиям  имеет    звезда?

  - О чём идёт речь в стихотворении Б. Пастернака?

  И. -  Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «рождество». Запишите их на обратной стороне звёзд, которые лежат на ваших  партах.  (После записи учащиеся зачитывают слова: праздник, Иисус Христос, волшебство, ожидание подарки, чудо, вера, радость, сказка, свет).

  

  2.Г.Стратегия  «Характеризующая карта»

.(Деление на группы: в подарочной шкатулке находятся символы бабочек, на которых  написаны слова: «рождество», «чудо», согласно которым учащиеся объединяются в 2 группы)

    Задание: Каждая  группа получает часть текста, знакомится    с историей праздника Рождество и   коллективно представляет итоги работы  в виде постера.

       Критерии оценивания: учащиеся  пересказывают текст

    Дескрипторы к заданию:

   - демонстрирует понимание текста и называет отличительные черты Рождества;

   - излагает  последовательно содержание прочитанного отрывка;

  - соблюдает орфоэпические нормы

    ФО Взаимооценивание «Две звезды – одно пожелание»

 

  3. Г.К. Стратегия «Только 1 минута» 

  Задание: Учащиеся в течение 1 минуты обсуждают вопрос: «Какие чудеса могут произойти в Рождество». Затем с помощью стратегии «Мысли вслух»  представляют итог обсуждения

     ФО «Фейерверк». «Наблюдение учителя»

 

  5.Г. Стратегия «Исследование» Анализ эпизодов, связанных с характеристикой Слепцова.

Задание: Учащиеся  получают исследовательские карты, находят слова, детали, цитаты,  указывающие  на состояние Слепцова. вписывают в них нужный материал и делают вывод.

1 группа: ключевые слова и цитаты, изображающие душевное  состояние главного героя.

2 группа: описание предметов интерьера и вещей, с помощью которых В. Набоков показывает, как страдает Слепцов

3 группа: описание  природы, ключевые слова и выражения, передающие душевную боль главного героя.

          После заслушивания каждой группы  с помощью стратегии «Ключевое слово»  учащиеся вместе с учителем делают  общий вывод о том, с  какой целью  автор использовал  детали.  ( Детали помогают понять, как невыносимо  страдает Слепцов.  Смерть сына сделала бессмысленной его жизнь. Он словно ослеп,  перестал чувствовать, слышать  и  видеть красоту мира. Слепцов принимает решение умереть).

     

     Критерии оценивания: дают характеристику герою   рассказа.  

    Дескрипторы к заданию:

  - даёт характеристику эмоциональному состоянию героя

  - приводит 1-2 ключевых слова или детали для подтверждения состояния героя;

  - включает  цитаты для характеристики героя;

  - приводит примеры из текста, 

  - выражает личное отношение к герою.

     ФО Взаимооценивание  по листам (приложение)

 

6.Просмотр видеоролика «Рождение бабочки» 

    -Что заставило Слепцова изменить своё решение умереть?  (Рождение бабочки из мёртвого кокона).

 

  5. Г. Стратегия «ПОПС»

    Задание: Учащиеся получают карточки с вопросами, которые они должны обсудить в группах и выразить свои размышления с помощью ПОПС-формулы.     

  1группа - Что пережил Слепцов в тот момент, когда на его глазах  рождалась  бабочка?

  2 группа - Какой символический смысл несёт в себе фамилия Слепцов?

  3 группа  - Почему автор заканчивает свой рассказ рождением бабочки?

    Итоги работы  представляет спикер группы

 

  Критерии оценивания:  выражает размышления изменениях в душевном состоянии главного героя.

   Дескрипторы к заданию:

  - составляет устное рассуждение по данному вопросу, придерживаясь ПОПС-формулы

  - приводит в качестве аргумента 2-3 примера

- даёт обстоятельный ответ на поставленный вопрос

 ФО Взаимооценивание  «3М и 1Д»

 Обобщающий вывод( комментарий учителя)Финал рассказа оптимистичен. И хоть автор прямо не говорит о действиях Слепцова, все же понятно, что происходит некое прозрение: Слепцов увидел прекрасного индийского шелкопряда и понял, что вновь может видеть красоту. Это очень важно, потому что красота облегчает страдания, отвлекает душу человека от смертельной тоски, дает возможность умершей душе возродиться

 

  6. Рефлексия «Цветовой индекс» (учащиеся получают звёзды 3 цветов)

(Красный цвет - я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много и с пользой работал на уроке).

Желтый цвет - урок был интересен, и я принимал в нем активное участие, мне было комфортно на уроке.

Зеленый цвет - пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к уроку я не был готов.

 

 7. Домашнее задание

  - Нарисовать обложку к рассказу В.Набокова «Рождество»

    - Составить компьютерную презентацию на основе материала Интернета «Да это же просто чудо!» 

 - Написать  письмо Слепцову «Жизнь продолжается!», в котором выразить своё отношение к  событиям,  произошедшим   в его жизни.

 

Слайд №2

Похожее изображение

Ст. Пастернака

«Рождественская звезда»

 

 Контуры звёзд

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

Слайд№3

http://haradok.info/static/news/2/3312/preview.jpg

 

текст «История Рождества »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с  распечатанными

главами рассказа

 

 

Слайд №4-5

 

Похожее изображение

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/241/205013/3/640/img0.jpg

 

 

 

Карточки

с вопросами

 Карточки-информаторы.

 

 

 

 

Оценил(а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

 

https://www.youtube.com/watch?v=xOA0Vf75WWA

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветовые индикаторы-бабочки

 

 

                                                      

ПРИЛОЖЕНИЕ


Б. Пастернак

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола,
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.


 

ИСТОРИЯ РОЖДЕСТВА

 

Группа 1

На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. К  празднованию Рождества верующие приготовлялись 40-дневным постом. Пост предписывал воздержание  от пищи скоромной и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, праздники, которые сопровождались весельем.. К рождественскому сочельнику хозяйки прибирали избы: мыли, белили своё жилище, завершали приготовления пищи и выпечки. Старались засветло сходить в баню и встречать праздник в новой одёжке.

Канун Рождества - сочельник - справляли скромно и в дворцах императоров российских, и в избах крестьян. Этот день проводился в самом строгом посте. Постились целый день - "до звезды", которая указала путь волхвам к новорождённому Мессии (божественный спаситель).  В этот день  разрешалось употреблять в пищу варёную крупу без масла, то есть сочиво, поэтому день называется сочевником, а в народе - сочельником.

 

На закате солнца, после первой звезды, хозяин со всеми  членами своей семьи становился на молитву. После окончания молитвы начинался ужин – вечеря , а затем - колядование . Коляда состояла в том, что деревенская молодёжь - парни, девушки, подростки - собирались в группы, рядились в костюмы, маски и ходили по домам. Переходя от одного дома к другому, под окнами или в избах, они пели песни в честь праздника, то как поздравление, величание хозяев, то просто ради развлечения и потехи. Хозяева в награду за это давали им угощенье и деньги. С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с подарками, ёлками, праздничным семейным застольем,  с радостным ожиданием чуда.

 

 

Дополнительный материал

Бабочка в искусстве слова – это и живой, земной, конкретный образ, и одновременно символ и мифологическое существо. Во многих мифах бабочка является символом души, и так как душа бессмертна, то и бабочка символизирует бессмертие. Это и символ красоты, и одновременно она олицетворяет собой хрупкость и мимолетность бытия.

Бабочка – символ духовного совершенства, на пути к которому лежит ряд превращений: так яркая прожорливая гусеница (символизирующая жизнь) превращается в неподвижную куколку (символизирующую смерть), которая потом становится легкой бабочкой (символизирующей воскресение и возрождение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО  Лист взаимооценивания

Оценил(а)

Дескриптор

Фамилия

Фамилия

Фамилия

1.Даёт характеристику  эмоциональному состоянию герою

 

 

 

2.Приводит 1-2 детали

 

 

 

3.Находит цитаты

 

 

 

4.Выражает личную точку зрения

 

 

 

ОЦЕНИВАНИЕ + -

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по обновлённой программе. 5,7 классы. Учитель Завальная Н. И.«Исцеление души через соприкосновение с миром природы» по рассказу В.Набокова «Рождество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
