Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП по обучению грамоте на тему "Почему полезна каша? 1 класс

КСП по обучению грамоте на тему "Почему полезна каша? 1 класс

Скачать материал

                                                  КСП по обучению грамоте

 

 

Сквозная тема: Еда и напитки.

Школа: Б-Чураковская сш.

Дата: 17.04.2018г.

ФИО учителя: Коврига Светлана

Владимировна

Класс: 1 «Б» класс.

Участвовали:

Не участвовали:

 

Тема урока

Почему полезна каша?

 

 

 Цели обучения,  достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

1.1.2.1 Определять, о ком/о чём говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения( плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами,

осознанное чтение).

1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения на заданную тему, используя слова для справок.

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки.

1.3.8.1 Писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии.

1.3.9.2 Применять правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

Цель урока

Все ученики:  определять, о ком/о чём говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор; использовать основные виды чтения( плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); составлять и писать простые предложения на заданную тему, используя слова для справок; выделять звуки в словах и различать их признаки; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; применять правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

Многие ученики: определять ингредиенты для составле-

ния рецепта каши.

 

Некоторые ученики: подготовить и разыграть историю

« Домовята и каша».

Критерии оценивания

  определяет, о ком/о чём говорится в тексте, и понимает, что хотел сказать автор; использует основные виды чтения( плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); составляет и пишет простые предложения на заданную тему, использует слова для справок; выделяет звуки в словах и различает их признаки; пишет разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; применяет правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

 определяет ингредиенты для составле-

ния рецепта каши.

 

 подготавливает и разыгрывает историю

« Домовята и каша».

Языковые задачи

 

Описывать процесс приготовление каши.

 

Каша, манная, гречневая, кукурузная, рисовая, перловая,

молоко, вода, масло, сахар, соль .

 

Определять: - Какие ингредиенты необходимы для приготовления каши?

Оценивать: - Почему надо есть кашу?

Трёхязычие: ботка, каша,porrige.

Воспитание ценностей

 

Казахстанский патриотизм (здоровая нация), трудолюбие и творчество, сотрудничество и уважение к труду одноклассников.

Межпредметная связь

Самопознание: бережное отношение к еде.

Познание мира: виды каши, их польза.

Математика: время.

Навыки пользования ИКТ

Презентация.

Предыдущие знания

 

Речь, звуки речи, буквы, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу .

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на уроке

 

Ресурсы

Вызов

 

 

) Создание коллабаративной среды:

Приветствие на трёх языках…

 

АМ:«Зазывалочка»(Как живёшь ты 1класс…

 

Артикуляционная зарядка…

 

АМ: «Напиши слово голосом»

 

(К) Актуализация знаний:

  АМ «Подумай-ка»( связь имеющихся зун с новыми).

  Из крупы её сварили,

  Посолили, подсластили.

  Эй, ну где же ложка наша?!

  Так вкусна на завтрак…(каша).

 

Дифференциация: диалог и оказание помощи.

ФО «Две звезды, одно пожелание».

 

 

(К) Определение целей урока:

АМ «Примерь на себя»

-Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что каждый из вас будет знать на уроке, что будет уметь и для чего  это необходимо?

Дифференциация: диалог и оказание помощи.

ФО «Две звезды, одно пожелание»

(ученик отчётливо понимает последующие свои действия).

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

Осмысление

(И) (К) (Г) Задание 1.

АМ« Буква в обвёртке» (каллиграфическая

минутка) .

Понимание: выявляет (правило правописания)

 

  АМ «Найди-ка» (самоорганизация)

             Применение: выписывает (слова к      схеме)                     

 

Дифференциация: диалог и оказание помощи, по темпу.

Дескрипторы: -ведут обсуждение в паре;

- называют варианты .

ФО «Похвалушка», «Шаг вперёд»

 

 

(Г) Задание 2.

АМ«Знаток» (самоорганизация, самореализация).

Применение: разыгрывает( история о

Дуняше)

-А вот послушайте историю …?

Дифференциация: диалог и оказание помощи; по заданию.

Дескрипторы: -читает выразительно.

ФО «Аплодисменты», «Шаг вперёд».

 

 

(К) Задание 3.

АМ «Рассуждалки» (управление информацией, самоуправление).

Понимание: анализ (объясняет смысл истории).

–Ребята, почему Дуняша не хотела есть кашу? Как домовята её проучили? Что можно посоветовать ребятам, которые плохо едят? Вспомните о детях, замученных голодом в концлагерях…

Дифференциация: диалог и оказание помощи.

Дескрипторы: - составляет предложения-ответы;

- проговаривает их вслух.

 

ФО «Творческое задание», «Шаг вперёд».

 

Физминутка «Кашу варили…»

 

(Г) Задание 4.

АМ «Секретный предмет» - крупы каш.

(совместная работа, принятие решений).

Применение: определяет ( ингредиенты каши).

–Поможем маме узнать крупу и приготовить кашу…

Дифференциация: диалог и оказание помощи; по темпу, по заданию. (дополнительное. задание: прочитать о пользе данной каши )

Дескрипторы: - узнаёт крупу;

- определяет ингредиенты каши и записывает их..

ФО «Цветочек», «Шаг вперёд».

 

 

 

 

 

(И) Задание 5.

 

АМ «Знатоки» (самоорганизация, самореализация).

Применение : списывает (списывает  текст и вставляет буквы)

Дескрипторы: -списывает, соблюдая нормы каллиграфии;

                           -вставляет буквы (ща и щу).

 

 

 

Пропись с.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 презентации

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крупы , тарелки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропись с.29

дескрипторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Рефлексия

 

(К, И) Рефлексия. 

АМ  «Вслух по кругу» (самореализация).

Анализ: определяет свой конечный результат зун по теме урока).

                          - Сегодня я узнал…

                          - Теперь я могу…

                          - Мне захотелось…

Дифференциация: диалог и оказание помощи.

ФО «Две звезды, одно пожелание».

(ученик отчётливо понимает последующие свои действия).

 

 

АМ «Хождение по классу» (самореализация).

Анализ: определяет уровень своих учебных возможностей.

                                              

-Встаньте возле рисунка, который больше всего совпадает с вашим результатом и настроением после нашего урока…

 

-Я, думаю, мы плодотворно поработали. Спасибо за урок.

 

(К) Новый вызов:

АМ«Секретный предмет»  -кувшин и тарелка.

-Как эти предметы разрушили дружбу, мы узнаем на следующем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.




Диалог и оказание поддержки, смешанная гендерная группа, по темпу, по заданию, по оцениванию.

 

 

 

 

Создание атмосферы сотрудничества через психологический настрой.

 

 

Доброжелательность.

 

Физминутка:

«Кашку варили».

Рефлексия по уроку

Были ли правильно поставлены цели урока / учебные цели?

 

Все ли ученики достигли своих учебных целей? Если не достигли, то почему, как вы считаете?

Правильно ли велась работа по анализу?

Вы смогли эффективно использовать время во время урока?

Были ли отклонения от плана урока и почему?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
