Предмет
|
Познание мира 1 класс
|
Учитель
|
Джолдинова А.К.
|
Тема урока
|
Плоды
|
Цель урока
|
Изучение
о понятии плода растении, их происхождении и разнообразии. Применение полученные
знания для их сравнительной характеристики. Демонстрация знаний о роли
плодов в природе. Развитие навыков самооценивания, овладение законами
построения связного высказывания, культурой общения, привитие навыков
самооценивания и взаимооценивания, умение слушать и слышать друг друга.
|
Задачи урока
|
Изучить понятие плод растений и их
происхождений и разнообразий. Применить полученные знания для их
сравнительной характеристики. Размышлять о роли плодов в природе.
Формировать умения полученных знаний в развитие умений успешного речевого
общения. Развивать навыки рефлексии и взаимооценивания в группе.
|
Конкретный результат обучения
|
Знают о
понятие плод растений и их происхождений и разнообразий. Применяют полученные
знания для их сравнительной характеристики. Размышляют о роли плодов в
природе. Умеют определять тему и цели урока. Умеют доказывать свою точку
зрения. Имеют навыки самооценивания и взаимооценивания.
|
Ресурсы
|
Алматы
«Атамұра»
2012г.учебник для 1-го
класса/дневник наблюдений.
Руководство для учителя. Третий ( базовый)
уровень. Третье издание. АОО « Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012г.Наш
дом. Методические рекомендации по интегрированному эколого-экономическому
курсу на базе предмета « Познание мира». 1 класс. Алматы 2004г.
|
Записи
по занятию:
Учитель организует, координирует работу учеников. Учащиеся выполняют
предложенные задания, работают в парах, группах, индивидуально. Работают по
своим установленным правилам. При затруднениях консультируются с учителем,
выявляют ошибки, оценивают друг друга, вступают в диалог, рефлексируют урок.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Результаты обучения для учеников (А)
|
Знают о плодах и их разновидностях.
Понимают, что у каждого плода свои особенности (сходство и
различие).
Анализируют и размышляют о роли плодов в природе.
|
Результаты обучения для учеников (В)
|
Знают о плодах и их разновидностях.
Понимают, как
определить сходство и различие плодов. Умеют
различать их по виду ( сочные и сухие).
|
Результаты обучения для учеников (С)
|
Знают о плодах и их разновидностях.
|
Источники, оснащение и оборудование
|
Учебник,
компьютер, дневник наблюдения, маркеры, постеры, стикеры.
|
Действие учителя
|
Действие ученика
|
Учитель приветствует учеников. Создает свободную атмосферу
взаимодействия.
( 3 мин.)
Организует деление групп по стратегии « ручеек»
(2
мин.)
Учитель
для проверки домашнего задания и самоопределения темы задает наводящие
вопросы, по которым они должны определить тему и цели урока.
Вопросы:
1.
Из
каких частей состоит растение?
2.
Назовите
одну из верхних частей растений.
3.
Как
еще можно называть овощи, фрукты и ягоды? (2 мин.)
|
Ученики
приветствуют учителя, участвуют в стратегии
«Я
хочу поблагодарить...».
Каждый
ученик выбирает одного одноклассника и благодарить его за что-то.
Лучшие
высказывания учащихся записываются.
Ученики
встают по двое и играют игру ручеек, и делятся на две группы
Ученики отвечают
на вопросы домашнего задания. Есть дети, для которых необходимы «
подмостки». А также с помощью наводящих вопросов самостоятельно определяют
тему и цель урока. Каждый выдвигает собственную версию по теме и вместе
обсуждая, делают вывод.
Кумулятивная
беседа
|
Основная часть
|
Основная часть
|
Задание 1
Учитель предлагает работу с книгой,
стр28-29. Знакомить детей с разнообразий плода. Учитель знакомит с условием
задании в дневнике наблюдений в стр19.
Учитель
ведет работу в группах по стратегии «Карусель».
Знакомит
с критериями взаимооценивания:
Улыбается
- правильный
Грустный
- неправильный
ответ.
|
Задание 1.
Ученики индивидуально рассматривают
картинки в книге, стр28-29 и знакомятся с разнообразий плода. Работая с
дневником наблюдения, стр19 называют плоды которые растут на деревьях.
Раскрашивают плоды коричневого цвета. А также подбирают к цветку его плод. По
завершению работы организуется просмотр дневников, передавая по часовой
стрелке. Ученики оценивают друг друга по стратегии « Смайлики».
|
Задание 2.
Учитель предлагает работу в группах: сортировать картинки, выбрать плоды,
разделить по видам и оформить на постере.
Защитить свои работы.
Выбрать одну контрастную картинку и
придумать устно вопросы о картине.
Физминутка:
Қара жорға
|
Задание 2.
Ученики работая в группе, из предложенных картин выбирают плоды и сортируют
их по видам: сочные и сухие. После завершения работы спикеры презентуют
работу группы. По стратегии « карусель» смотрят работу другой группы, делятся
впечатлениями. Работая индивидуально, каждый выбирает себе одну картинку
плода и объясняет, почему выбрал именно эту картинку, чем она ему
понравилась?
Повторяют под музыку за движениями детей
на компьютере
|
Задание 3
Учитель предлагает ученикам встать вкруг и по очереди каждому называть о
роли плодов в природе.
Рефлексия
Учитель знакомит
с критерия- ми самооценивания и предла- гает ученикам оценить себя по данной
стратегии.
|
Задание 3
Ученики встают вкруг и по очереди каждый называют о роли плодов в природе.
Ученики на стикере ставят каждый себе
оценку в пятибалльной системе и вывешивают на доске. Ученики рефлексируют
все то, чем запомнился данный урок.
|
Домашнее задание:
Повторить в учебнике стр.28-29.
Самостоятельно подготовиться на тему «Семена», стр.30-31
Итог проделанной работы
|
Ученики записывают домашние задания
Оценки учащихся выставляются в
дневниках.
|
|
|
|