Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП по познанию мира по разделу "Животный мир"

КСП по познанию мира по разделу "Животный мир"

Скачать материал

Предмет

Познание мира

Четверть                Урок № 1

четвёртая                 

Класс 2 «В»

Тема урока

«Домашние и дикие  животные»

Ссылки

 

Цели урока

перечислить основные  признаки отличия домашних от диких животных.

А). Вспомнить диких и домашних животных. Б). Сопоставить жизнь диких и до машних животных. В). Показать принципы деления животных на  группы.

Г). Прибегнуть к идеи о взаимосвязи окружающей среды и животных. Д). Обоб щить знания о диких и домашних животных

Результаты обучения  для учащихся

Суметь назвать характерные  признаки каждого животного. Разделят  живот ных на две группы используя сопоставление. Объяснят  и поймут принципы деления животных  на группы. Смогут указать и  определить взаимосвязь окружающей среды и животных . Должны уметь называть и различить основ ные признаки раз личия домашних  от диких животных

 

Основные  идеи,  отработанные  по теме урока

Использование  инт. доски, «Чтение с пометками», «Соедини стрелками»,  групповая рабо та, игра «Что лишнее?», мини тест.

Задания

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Психологический настрой

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

1 мин

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Пожелания ученикам новых открытий

Деление на группы (виды живот ных и таблички на столах с назва нием групп)

-Прочитайте названия ваших групп, посмотрите на картинки, которые разделили вас на группы.

- Как вы думаете, сегодня на уроке  о ком мы будем говорить? А какие они бывают?

Открывается тема урока.

 

- Какие правила работы в группе вы знаете?

Показ и чтение слайда с правилами работы в группе.

Распределение ролей в группах (слайд № 2)

- У всех всё получилось? Оцените работу своей группы,  вспомнив правила работы в них. (на табличку прикрепите стикеры, согласно цвету светофора – красный, жёлтый, зелёный)

- Почему так оценили?(кратко)

 

Игра «Лучи солнышка»

 

Рассаживаются, согласно взятой картинки

 

 

Думают самостоятельно, делятся мн ни ями в парах, затем в группах приходят к единому мнению

 

Высказывания спикеров от каждой группы

Проверяют с доски

 

 

Проговаривают правила поведения в группе, обсуждают.

 

Обсуждают и распределяют роли в группе

 

 

Обсуждают, выбирают и прикрепляют стикеры  для оценки своей работы.

 

Один кратко объясняет.

 

Вызов

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 мин

Загадки.

-Я читаю вам загадки. На столах у вас картинки с видами животных. Вам надо отгадать загадку и картинку отгадку расположить по порядку, как услышите загадку.

- Надо подумать, какие слова помог ли вам отгадать, указывая  основные признаки этого животного (можно записать эти слова)

1. В дом чужого не пущу,

    Без хозяина грущу.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.    (Собака)

 

2.Лесом катится клубок,

   У него колючий бок.

   Он охотится ночами

   За жуками и мышами.   (Ёж)

 

3. Что за зверь лесной

    Встал, как столбик, под сосной

    И стоит среди травы –

    Уши  больше головы?   (Заяц)

 

4. Мордочка усатая,

     Шубка полосатая,

     Часто умывается,

     А с водой не знается. (кошка)

 

5. Лежит замарашка

    В щетинистой рубашке.

    Хвост крендельком,

    Нос пяточком, ничем не больна,

    А всё стонет она.    (Свинья)

 

6. Кто по ёлкам ловко скачет

    И взлетает на дубы?

    Кто в дупле орехи прячет,

    Сушит на зиму грибы?  (Белка)

 

- Какие были трудности? Давайте послушаем ответы групп.. Прочитайте, как расположили и какие слова вам помогли справить ся.

- Давайте проверим, как вы спра вились (слайд № 4)

- Оцените свою работы ( всё пра виль но – 5 баллов; 1 ошибка – 4 балла и т.д.). На столах  фишки и критерии. Покажите, какое количество баллов у вас.

 

 

 

 

 

Самостоятельно  слушают, работают с картинками и записывают (по ролям)

Защищают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают.

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

Взаимооценка своей группы.

Осмысление

10 мин

Задание «Соедини стрелками»

(получают задание, где стрелочками надо соединить левую и правую стороны с серединой)

По кругу передают в соседнюю группу. И проверяют правильность выполнения работы (слайд № 5)

- Оцените работу соседней группы, поставив ей баллы (тот же крите рий)

Познакомьтесь с текстом используя метод пометок.

- Составьте по тексту  3вопроса, из того, что вы не поняли, используя свои пометки. Запишите их на листе.

- обменяйтесь вопросами с другими группами. Это вопросы к  вашему домашнему заданию.

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Передают по часовой стрелке

Проверяют и оценивают.

Возвращают обратно.

 

 

 

Самостоятельно работают, каждый индивидуально читает текст и делает пометки.

затем делятся в группе

Групповая работа.

 

Обмен листочками с вопросами

 

 

Оценивание

10 мин

Игра «Кто лишний?»  (слайды № 6,7)

Написать на большом листе (или нарисовать, наклеить) кто и почему?

У доски рассказать и показать свою защиту (постер)

Закрепим всё, что сегодня вы узнали

МИНИ ТЕСТ. (суммативное оценивание.)

 

- Что повторили сегодня на уроке?

- Что узнали нового?

- Выполняли ли мы правила работы в группах.

- подведите итоги оценки.

Слушают, выполняют работу.

Защищают свои ответы

 

 

Оценивают в группе по критериям (сигнальные фонарики)

 

 

 

 

Индивидуально работают. И сдают работы.

Источники, осна щение  и оборудо вание:

Учебники, раздаточный материал, мульти медийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами, иллюстрации, тесты, фишки для оцениванияю

Последующие  задания  и чтение

 Домашнее задание: работа по листам с вопросами от групп.

Повторное чтение  материала (дополнительный  текст)

Анализ  и оценивание урока

Это первый для учеников урок. Трудный, но считаю, что интересный. С формой групповой работы они знакомы, а с такой формой деления на группы - нет. При  составлении плана, были сделаны изменения сред несрочного плана. Был дан дополнительный текст, т.к. в учебники нет этой темы. Круги Эйлера заменила  на игру «Кто лишний», т.к. дети очень любят игровые моменты в уроке и  играя они лучше закрепят по лученные знания. Постеры  пока получились не очень яркие и красоч ные. Но урок получился, достиг поставленных целей. Лучше продумать форму  формативного  оценивания.

 

Изменения к уроку

 

При составлении плана, были сделаны изменения среднесрочного плана. Был дан дополнительный текст, т.к. в учебники нет этой темы. Круги Эйлера заменила  на игру «Кто лишний», т.к. дети очень любят игровые моменты в уроке  и  играя они лучше закрепят полученные знания.

При проведении урока изменений не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время – 90 минут

Действия преподавателя  и действия участников

Приветствие

5 минут

Музыкальная видеозарядка. Деление на группы через составление пазлов.

«Мозговой штурм»

10 минут

Видеоролик «Крабы»

 Групповая работа: 5-5-1 ассоциативных предложений со словом взаимодействие.

Вводное задание

10 минут

Придумать способы деления на группы.

Инсценирование одного из них.

Работа в группах

10 минут

Инсерт. Чтение дополнительного материала с использованием метода помет.

Лекция

15 минут

Преподаватель, используя мультимедийную презентацию, рассказывает участникам о принципах   групповой работы.

Показ видеофрагментов

5 минут

Участники смотрят видеофрагменты «Драка». После просмотра делают вывод, что в группе работать нужно согласованно.

Работа в группах

10 мин

Формируют правила работы в группах. Готовят постер.

Взаимообучение

15 мин

Группам ознакомиться и представить для других групп формы обсуждения заданий.

1группа: Слушающая тройка

2 группа: Вращающаяся станция

3 группа: Думай- в паре- делись группой

Рефлексия

10 минут

«Ромашка желаний» Участники обмениваются мнениями о том, что еще хотели бы узнать о групповой форме работы,  Из мнений участников семинара складывается ромашка – ЗБР. (на лепестках записаны пожелания о том, что ещё хотелось бы изучить по данной теме)

Заполнение листа рефлексии.

Продолжительность

 90 минут

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по познанию мира по разделу "Животный мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
