Тема
урока:
|
Времена
года.
|
Общие
цели:
|
Систематизировать
знания учащихся о временах года и их отличительных признаках; формировать
умение
наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе;
|
Ожидаемый
результат обучения:
|
Знают
о четырёх временах года, умеют различать их по признакам и выяснять
причинно-следственные связи в природе.
|
Ключевая
идея урока:
|
Внедряя стратегии модуля «Обучение критическому мышлению»
подвести учащихся к систематизации знаний о временах года и
причинно-следственных связей в природе.
|
Ресурсы:
|
Учебник,
компьютер, проектор, видеоэкран, картинки с временами года, листы бумаги,
цветные карандаши
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя
|
1.
Организационный момент
|
Эмоциональный
настрой учащихся
-
Ребята, давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем всем нам удачи в
течение всего дня!
- К нам
заглянули гости, которые рады встречи с нами. Давайте и мы поприветствуем их
своей улыбкой, и пусть она сохранится у всех нас до конца урока!
|
Просмотр
презентации «Улыбка»
Самооценивание
по критериям с помощью жестов:
- нравится
- не
совсем нравится
- совсем
не нравится
|
2.
Повторение пройденного материала
|
- Чем
определяют погоду на улице, температуру человека, воды?
- Какие
бывают термометры? Из чего они состоят? Для чего они нужны?
- При
помощи каких условных знаков записывают погоду?
- Какой
сегодня день? Дай характеристику, описав погоду сегодняшнего дня.
- Сейчас
мы вместе попробуем себя в роли авторов. А кто это, вы знаете. Так вот сейчас
мы с вами будем придумывать небольшой стишок к слову «погода». Я буду
задавать вам вопросы, а вы должны будете хорошенько подумать и дать
соответствующие ответы.
- Таким
образом, мы составим с вами стишок, который называется пятистишье или
синквейн
|
1.
Работа в малых группах по «Ромашке Блума»
Взаимооценивание
через комментарии по критериям:
- правильно
ли ответили
- полные
ответы при комментировании
2.
Составление синквейна к слову «погода»
Самооценивание
с помощью стикеров по критерию:
|
3.
Подготовка к восприятию нового материала
|
-
Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.
Обернулась
в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)
-
По каким приметам вы узнали это время года? Назови зимние месяцы.
Я
раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
-
Что помогло вам узнать это время года? Назовите весенние месяцы
Я
соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)
-
Как вы догадались, что это лето? Назовите летние месяцы.
Несу
я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
-
Какие приметы помогли в определении этого времени года? Перечислите осенние
месяцы.
-
Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
|
Сильномотивированные учащиеся
подготовили свои загадки о временах года, которые задают при работе в парах
(самооценивание по стикерам)
|
Электронная
физминутка для глаз
|
"Снежинки"
|
|
4.
Изучение нового материала
|
Осень, зима, весна, лето — это времена года
Осенью в природе происходит много изменений. Начинается
она с жёлтых листьев на деревьях. В начале осени бывают тёплые солнечные дни.
Потом становится всё холоднее и холоднее, идут дожди.
Однажды утром проснёшься и увидишь заснеженные улицы. Это
наступила зима.
Весна врывается на улицы и в парки потоками талых вод.
Дует тёплый южный ветер. Всё ярче светит солнце. Появляются зелёная травки и
листики на деревьях.
Зацветают
сады. Лето богато дождями и грозами. Это время ягод и грибов.
-
Сейчас в группах вы должны обсудить, а потом рассказать об изменениях в
каждом из сезонов года по плану:
Солнце.
Облачность
Осадки
Животные
Растения
|
- Просмотр
презентации о временах года.