Цель
урока: развитие
письменной и устной речи учащихся, научить общаться друг с другом.
обобщить и систематизировать
ранее полученные знания учащихся
Ожидаемый
результат:
Совершенствование
умения самостоятельно планировать свою деятельность для достижения
поставленных целей, создавать алгоритм деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
|
3
мин.
|
I. Организационный момент
Цель
этапа: Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо
мне», а также делятся на группы.
|
Ученики
осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют
хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.
|
Пазлы
|
5
мин.
|
Проверка
пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний
учащихся.
Задание 1: подберите антонимы.
Мелкий пруд-………………………………………. пруд .
Мелкий дождь-…………………………… ……….дождь.
Свежий хлеб- ………………………………………..хлеб.
Свежий огурец - ……………………………...…….огурец.
Сладкое яблоко-……………………………………яблоко.
Сладкое лекарство-………………………………лекарство.
Задание 2:
Напишите синонимы к словам:
Красивый -
Ребёнок -
Напишите антонимы к словам:
Тёплый -
Хорошо –
|
Демонстрируют
свои знания.
|
Карты
|
5
мин.
|
III. Подготовка к
восприятию новой темы. Разговорная пятиминутка.
- Что происходит в мире?
Постановка такого вопроса в начале урока даёт возможность выйти
словеснику на разговор о том, чем живёт мир. Эти разговорные пятиминутки,
естественно, могут начинаться иначе. Например:
1 группа Составить
предлжение
Прочитайте предложение.
1 группа Отгадай-ка .
1)
Я антоним к
слову "зной",
Я в реке, в тени густой,
И в бутылках лимонада,
А зовут меня :? (прохлада)
2)
Я антоним к
слову "лето",
В шубку снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я :? (зима.)
3)
Я антоним к
слову "смех".
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
И от счастья, и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? - Это : (плач).
4)
Я антоним шума,
стука.
Без меня вам ночью мука.
И на уроках я нужна,
А называюсь : (тишина).
-2 группа Составление Кластер У каждой команды на столе лежит
плакат, с ключевым словом. Вы должны составить кластер, т.е. написать все,
что вы знает о языке и привести примера. Время на подготовку 5 минут.
|
Возникает
живая ситуация общения, когда хочется обменяться информацией, мнениями,
впечатлениями. - Вчера я смотрела по телевизору очень интересную передачу…
Кто смотрел эту передачу? Что вам больше всего запомнилось?
|
|
10
мин.
|
Закрепление урока. С помощью
метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
. Игра «Выпусти пар» Придумайте 5
существительных, начинающихся со слога пар.
пар
- - -
пар - - -
пар - - -
С помощью
метода «Ассоциативная карта» осуществляет усвоение нового материала.
Научить свободно излагать свои мысли.
Название животного
|
Явление природы
|
Название предмета
|
Состояние человека
|
Енот
|
Пурга
|
Бокал
|
Робость
|
Еж
|
Град
|
Стол
|
Смех
|
Пони
|
Радуга
|
Зеркало
|
Плачь
|
Мышь
|
Гроза
|
Табуретка
|
Боль
|
Крот
|
Молния
|
Палка
|
Печаль
|
Стратегия «Группировка».
|
Демонстрируют
свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.
|
Разноуровневые карточки
|
5
мин.
|
VI. Итог урока
Цель
этапа:
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
-Какую
цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли
мы целей, которые ставили в начале урока?
|
На стикерах
записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих
одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
|
Карточки
Смайлики
|