Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКСП по русскому языку на тему "Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением" (6 класс)

КСП по русскому языку на тему "Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением" (6 класс)

6

Тема занятия:

Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением

Ссылки:

Учебник, портрет писателя, выставка книг писателя

Цели :

. повторить сведения об обращении, известных учащимся по курсу 5-6 классов(находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; ставить знаки препинания в предложения с обращением; составлять предложения с обращением; анализировать предложения с обращениями);


Результаты обучения:

Умения анализировать прочитанное, толковать значение новых слов, находить изобразительные средства; любовь к родной земле; обогащение словарного запаса; умения работать в группе

Ключевые идеи:

Тоска по Отечеству, дыхание казахской степи, тепло родного дома

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся


3 мин

Обучение через диалог

Интерактивная доска

Орг.момент

Приветствие

Девиз: Ум и сердце в работу вложи

Каждой секундой своей

дорожи

Делит на группы по буквам слова «степь»

Приветствуют друг друга и учителя

Поддерживают девиз урока





Делятся на 5 групп: «С»- 5 чел

«Т»- 5 чел, «Е»- 5 чел, «П»- 6 чел, «Ь»- 6 чел.Каждая группа выбирает 1 цвет маркера, отличный от остальных групп

6 мин

Лидер в обучении

Обучение тому, как учиться

«Голос ученика»

ОдО







Тетради по развитию речи

Проверка домашнего задания:

Учитель приглашает учащихся (4 чел) прочитать свои сочинения, раскрыв значение выражения «Мал – да удал», оценивает их работу, учитывая культуру речи, последовательность мысли. Остальные работы будут проверены после проверки тетрадей





Читают и слушают сочинения «Мал –да удал», оценивают понравившееся сочинение, вручая «Две звезды»


2 мин





5 мин











2 мин




ИКТ



Критическое мышление в обучении

Метод «Ассоциации»




Интерактивная доска

Видеофильм




Предлагает:

1)посмотреть фильм и высказать свое мнение (о чем фильм)

2)составить карту ассоциаций «Обращекние»

Смотрят фильм, делятся сврим мнением: фильм о бескрайней казахской степи

Составляют ассоциации








3 мин

КМ




Интерактивная доска

Предлагает объяснить значение слов на слайде: медресе,урочище,лощина,бабки

Проверить по толковому словарю (на слайде)

Стараются объяснить значение слов на экране

Закрепляют умения толкования слов по словарю, обогащают словарный запас

2 мин

Тренинг-разминка

Интерактивная доска

Включает видеозапись, подсказывает движения

Повторяют движения

15

мин




























КМ

Метод «Ротация»



ОдО




















Учебникпостер

Чем вы, гости, торг ведете?

-Прочитайте .

-Охарактеризуйте первое предложение: простое, с однородным членом предложения (доказать)?( Чем осложнено простое предложение?)

-Синтаксическая роль слова "гости" в первом предложении?( учащиеся подчеркивают на доске)

Почему выделяется запятыми слово "гости" во втором предложении?

Является ли оно членом предложения?

А какую выполняет функцию? (называют того, кого спрашивают, обращаются с речью).

-Как можно назвать это особое слово?(ответы учащихся : «Обращение»)

(слайд-Обращение-это… «шторка»)




Читают рассказ.Далее работают в группах по методу «Ротация»

1 шаг- на постере записать 2 вопроса по тексту

2 шаг- на 1 вопрос ответить самим маркером своего цвета

3 шаг- по сигналу учителя по часовой стрелке меняются постерами и отвечают на 1 вопрос соседнего постера

4 шаг- продолжают обмениваться, пока не получат «свой» постер

5 шаг- обсуждают все ответы, оценивают («+» или «-»), в случае необходимости дополняют их

6 шаг- презентация вопросов и ответов каждой группы (только свой вопрос и ответ)

5 мин






КМ

Обучение через диалог

ОдО






Учебник

Постер «Ассоциации»

Закрепление темы

Предлагает найти описание степи в тексте, сравнить со составленными ассоциациями, найти олицетворения и сравнения



Читают описание степи, сравнивают со своими ассоциациями

Приводят приемы олицетворения и сравнения

Оценивание








Учитель оценивает выполнение домашнего задания учащимися, работу на всех этапах урока и самооценку учащихся по методу «Лампочка»

Рефлексия

Метод «лампочка». Крепят свое имя на изображении соответствующей лампочки

Включенная – «я всегда включался на уроке»

Выключенная- «я не всегда включался на уроке»

Дополнительные задания, домашнее задание

Прочитать произведение, написать сочинение на тему: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
