Инфоурок Русский язык КонспектыКСП по русскому языку на тему "Видовые пары глаголов" (5 класс)

КСП по русскому языку на тему "Видовые пары глаголов" (5 класс)

Скачать материал

Урок 85. Русский язык. 5 класс «В»

Тема урока: «Видовые пары глагола» 

Дата:  15.04.2017г.

Учитель: Дьякова Елена Анатольевна

 

Тема урока

Видовые пары глагола

Цели урока

Образовательная цель: учащиеся сумеют провести  исследовательскую работу, в ходе которой узнают роль видовых пар глаголов в речи; сумеют опознать видовые пары глаголов совершенного и несовершенного вида, подберут к глаголу видовую пару, выявят роль видовых пар глаголов в речи; научатся слышать, видеть и употреблять  видовые пары глагола в устной и письменной речи.

Развивающая цель: учащиеся выполнят задания на развитие логического мышления, научатся выделять главное в материале учебника по теме «Видовые пары глагола»,  поймут, что развивать наблюдательность и речь важно.

Воспитательная цель:  учащиеся осознают необходимость знания о глаголах совершенного и несовершенного вида в русском языке, будут стремиться развивать культуру речевого этикета.

Ожидаемый результат

1. Учащиеся узнают и поймут значение видовых пар глагола в русском языке, сумеют найти глаголы совершенного и несовершенного вида в устной и письменной речи.

2. Учащиеся смогут самостоятельно работать с новой текстовой информацией: проанализируют и отличат глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида, научатся подбирать видовую пару глагола. 3.Учащиеся оценят результаты работы, проведут рефлексию своей деятельности и групповой деятельности одноклассников.

Ключевые идеи

Использование стратегий технологии критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую, исследовательскую деятельность, работу в парах, группах и оценивание своих достижений.

Модули

Новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения; использование ИКТ в преподавании и обучении; обучение талантливых и одаренных учеников; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; управление и лидерство в обучении.

Методы и приёмы

Таксономия Блума, «Броуновское движение», «Ромашка Блума»

Тип урока

Урок – исследование.

Ресурсы, оснащение и оборудование

Учебники, интерактивная доска, дидактический материал, листы «Самооценивания», листы «Взаимооценивания», презентации, стикеры, бумага А4, маркер, фишки.

 

Таймер

Этапы урока

            Деятельность учителя        

Деятельность учащихся

Нагляд-ности

2 мин.

I.Организационный момент.

 Психологический настрой учащихся на урок. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Верю - не верю».

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

Игра «Верю - не верю».

8 мин.

II. Проверка пройденного материала.

1.Языковая разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Индиви-дуальный письменный опрос с элементами проверки домашнего задания.

Запись по памяти (предложение представлено на слайде):

Уважаемые кошки, не болят ли ваши ножки? (Ю. Мориц)

– Проверьте свои записи. Исправьте ошибки.

1. – Выполните синтаксический разбор предложения, составьте схему.

2. – Сколько раз в предложении встречается [ш]? (три) а [ж] (один)?

– Как называются орфограммы с такими опознавательными признаками?

3. – Назовите постоянные морфологические признаки глагола (не)болят.

 

Запишите в тетради недостающие слова.

        Глаголы бывают … и … вида. К … виду относятся глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? Они называют … действия.

        Глаголы, отвечающие на вопрос что делать?, относятся к … виду. Они называют … действия.

       Вид – это … морфологический признак глагола.

Чтобы определить вид глагола, нужно … .

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. К совершенному виду относятся глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? Они называют законченные, ограниченные, имеющие предел действия.

        Глаголы, отвечающие на вопрос что делать?, относятся к несовершенному виду. Они называют длящиеся (незаконченные, развивающиеся) действия.

       Вид – это постоянный морфологический признак глагола.

Чтобы определить вид глагола, нужно задать вопрос.

 

Демонстрируют свои знания, умения по пройденной теме.

Познаватель-ные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, классифициро-вать, делать выводы.

2. Представлять

 

Взаимопроверка.

 

Затем сверяют свои варианты с образцом на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают примеры глаголов совершенного и несовершенного вида (по материалам самодиктанта из домашнего задания).

Запись по памяти

Формативное оценивание: За каждый правильный ответ учитель выдает фишку

20 мин.

III. Актуализация знаний. Введение в тему с постановкой проблемы урока.

Понимание. Подведение к новой теме

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

Работа по учебнику или с использованием презентации

– Прочитайте ключевые слова темы в конце

– Какое слово является для вас новым? Запишите тему «Видовые пары глаголов».

– Как вы думаете, о каких «парах» пойдёт речь?

 

Ученики демонстрируют свои знания. Работают над упражнениями.

 Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

Листы «Самооценка»

Выступление групп.

Презентации

Учебник

 

Формативное оценивание: За каждый правильный ответ учитель выдает фишку

9 мин.

IV. Итог урока.

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевых и учебно-языковых умений.

 

Применение. Закрепление первоначальных знаний.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.

1. Наблюдение над материалом после рубрики «Решаем проблему, открываем новые знания».

Ученики работают по заданиям к тексту: выписывают глаголы совершенного вида и рядом глаголы несовершенного вида (в случае необходимости обращаются к подсказке), сравнивают лексическое значение в парах (глаголы залезла, слезла имеют дополнительный оттенок значения «вверх», «вниз» (ср. лезла); повисела, попрыгала – дополнительный оттенок значения «немного» (ср. висела, прыгала), у глаголов перекувыркнулось – перекувыркивалось, сказала – говорила лексическое значение совпадает), делают вывод: на разное лексическое значение может влиять  приставка у одного из глаголов.

2. Анализ. Упр. 560 – наблюдение проводится над парами глаголов совершенного и несовершенного вида, имеющих одинаковое лексическое значение.

Ученики определяют вид глаголов, выделяют суффиксы в основах глаголов, устанавливают, что лексическое значение в паре совпадает.

Затем делают общий вывод: в каком случае глаголы в парах различаются только видом, а в каких – и видом, и лексическим значением? (Если в паре один глагол с приставкой, а другой без приставки, то они отличаются не только видом, но и лексическим значением; если глаголы совершенного и несовершенного вида отличаются только суффиксами, то лексическое значение у них одинаковое.)

3. Сравнение выводов учащихся с текстом в рамке.

Вопросы после чтения текста в рамке:

– Что такое видовая пара?

– Каким способом образуются видовые пары?

– Почему глаголы писать – подписать не образуют видовую пару? (У глагола подписать появляется новое лексическое значение, которое вносит приставка под– «внизу».)

– Почему видовые пары глаголов даны в одной словарной статье?

4. Составьте схему для видовых пар глаголов с учетом их основных признаков (2 человека на доске)

Сравните свои варианты с образцом      

 ВИДОВАЯ ПАРА

                       

одинаковое

лексическое

значение

 
 


                                                                                

 

-а-, -ыва-(-ива-), -ва-

                     гл. СВ                                                              гл. НСВ

 Синтез.  1. Упр. 561 – формируются умения образовывать видовые пары супплетивно (от основ других, неоднокоренных глаголов), предупреждаются речевые и грамматические ошибки в образовании форм глаголов.

Примечание.  Нельзя подбирать как проверочные глаголы на –ывать (-ивать).

Опоздать – поздний (нельзя опаздывать)

Копать  - раскопки (нельзя раскапывать)

Ломать – взлом (нельзя взламывать)

Спросить – спрос (нельзя спрашивать)

Проглотить – глотка (нельзя проглатывать)

Выполняется под руководством учителя сначала устно (коллективно), затем письменно (ученики составляют предложения).

Дополнительное задание, направленное на формирование навыков культуры речи.

– Определите, как правильно

поклал                 положил

ложил                 клал

ложь, ложи        положи, клади

ложите           положите

ложьте              кладите

– Запишите только правильные формы глаголов класть – положить.

– В чём особенность глаголов с корнем -лож-? (Без приставки не употребляются.)

– А с корнем клад? (Не употребляются с приставкой.)

– Изобразите эту особенность графически

                                                 ЗАПОМНИ

 

                                  положил                         клал

                                  положи                           клади

                                  положите                        кладите

 


                                        ЛОЖ                              КЛА(Д)

 

– Составьте предложения с парой глаголов класть – положить.

2. – Запишите видовую пару к глаголам:

1) прощать; 2) сбрасывать; 3) сдавливать; 4) вывозить; 5) избирать; 6) подшивать; 7) относить; 8) выгибать; 9) поднимать;
10) скрывать; 11) прохаживаться.

– Подчеркните 4-ю букву в полученных словах. Составьте из них слово. Какое слово получилось? (Если задание выполнено правильно, то возможно прочитать название вида новообразованных глаголов – совершенный.)

простить           подшить

сбросить            отнести

сдавить              выгнуть

вывезти              поднять

избрать              скрыть

                               пройтись 

Оценивают работу своих одноклассников.

«Взаимооценка»

Учащиеся делают выводы.

 

 

 

Разноуровневые задания.

Учащиеся вносят дополнения, корректируют свои направления, записывают новые вопросы исследования.

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

2. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать структуры и модели (создавать схему).

3.                  Соотно-сить информацию, представленную в разных формах (текст со схемой), воспроизводить информацию в удобной для себя форме.

 

Познавательные УУД:

1. Владеть приемами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия группировать.

3. Создавать модели объектов.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Соблюдать в учебной деятельности и практике общения нормы культуры речи.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный речевой контроль.

4. Находить грамматические  и речевые ошибки, исправлять их.

 

Таксономия Блума

 

«Броуновское движе-ние»

 

«Ромаш-ка Блума»

Формативное оценивание: За каждый правильный ответ учитель выдает фишку

2 мин.

V. Оценивание.

5-6 фишек - «5»

4 фишки - «4»

3 фишки - «3»

Считают фишки

фишки

2 мин.

VI. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Чему учились?

– Представьте в виде схемы видовую пару глаголов.

- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

- По каким критериям будете оценивать себя?

Записывают ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. ТОУУ

стикеры

 2 мин.

VII. Домашняя работа.

Объясняет особенности выполнения домашней работы.

1. Рассказать по схеме, что такое видовая пара.

2. Записать 10 видовых пар глаголов.

 

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Похвала, награждение грамотами и благодарственными письмами родителям, дополнительные оценки.

Проверочные и контрольные работы, тестовые задания, групповая работа, индивидуальные задания.

Рефлексия.

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного    плана я реализовал и почему?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

 

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

 

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

 

 

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

1.

 

2.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по русскому языку на тему "Видовые пары глаголов" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
