Предмет: русский язык
|
Четверть:
третья
|
Дата:
12.03.2014
|
Класс:
9
|
Тема
занятия
|
Любовь – главное
испытание Базарова.
|
Ссылки,
ресурсы
|
http://www.litra.ru/composition/download/coid/00143361264590787467/
http://www.litra.ru/index.php/composition/get/coid/00024501184864158680/woid/00056801184773070642/
|
Общая
цель
|
Знать содержание романа;
Понять сущность отношений между Базаровым и Одинцовой;
Проанализировать любовные линии в романе;
|
Результаты
обучения для учителя
|
Знают,
понимают и умеют применять полученную информацию на практике
(
составление вопросов различного уровня сложности В ходе проведения дискуссии смогут исследовать характер взаимоотношений
Одинцовой и Базарова.
выяснят, какую роль сыграла любовь в жизни
Евгения Базарова
|
Ключевые
идеи, значимые для занятия
|
«Свет
любви для меня никогда не ограничивался желанием физического обладания. Он
был для меня путеводной звездой к торжеству красоты и бессмертия…Любящий
человек прекрасен, духовно окрылен»
Каким же сердцем наделил
Тургенев своего героя – страстным или «холодным и равнодушным»? «Унижает»
автор или «возвышает» Базарова в любви?
|
Задания
|
Время:
2 мин
|
1.
Оргмомент, психологический настрой. «Пазлы» Деление на «тройки»
Целеполагание.
|
Время:
7 мин
|
2. «Вызов»
Учитель: На уроке мы будем говорить о любви.
-Знакомо
ли вам чувство любви? Что такое любовь?
Группам
предлагаются создать ассоциативный кластер на предложенную тему
Представление кластера.
- А
какое толкование слова «любовь» дает словарь?
Любовь –
чувство глубокой привязанности, преданности, основанное на признании
достоинства, на общих целях, интересах; чувство, вытекающее из отношений
близкого родства, дружбы; чувство горячей сердечной склонности, влечения к
лицу другого пола
|
Время:
5 мин
|
3
Видеоролик «Объяснение Базарова и Одинцовой»
прослушайте
диалог Базарова и Одинцовой. Что можно сказать о взаимоотношениях героев? Гл.
17 диалог от слов: «Итак, вы считаете меня спокойным…существом…» до слов:
«Одинцова ничего не сказала и Базаров умолк.»
|
Время:
6 мин
|
« Осмысление»
.
Подготовка к проведению дискуссии : Обсуждение вопросов в малых
группах. Заполнение таблицы аргументирования.
- А был
ли готов Базаров к любви?
- Каковы
взгляды Базарова на любовь до встречи с Одинцовой?
- А был ли готов Базаров к любви?
- Каковы взгляды Базарова на
любовь до встречи с Одинцовой?
- Согласны ли вы со взглядами
Базарова на любовь до встречи с Одинцовой?
- От кого впервые услышал Базаров
об Одинцовой?
- Где впервые увидел Базаров
Одинцову?
- Дайте ее описание.
- Почему
Тургенев показывает портрет Одинцовой глазами Аркадия?
-
Почему Базаров обратил внимание на Одинцову? Что говорит Базаров об
Одинцовой?
- Что
можно сказать о Базарове как о человеке, о мужчине?
- Как
ведет себя Базаров, полюбив Одинцову?
Что
необычного в поведении любящего человека?
- Разве
сила базаровского чувства не могла растопить лед этой женщины?
|
Время
7 мин
|
6. Проведение дискуссии:
«А было ли возможно счастье
Базарова и Одинцовой? Интересны ли они друг другу?»
(по подготовленной таблице
аргументов)
Учитель:
Любовь –
это не только чувство, не только отношение, но и поведение.
Любви-поведению
надо учиться, и самым серьезным образом. Надо много думать о том, как вести
себя с любимым человеком, чтобы чувства и отношения друг к другу усиливались,
а не «разваливались» на глазах.
- А умел
ли Базаров «вести себя в любви»? Не спугнул ли он сам любовь в Одинцовой?
Давайте
представим, что пишет в своем дневнике Базаров после объяснения с Одинцовой.
Сравните
запись из дневника Базарова и письмо Тургенева к Полине Виардо.«Все мое
существо устремлено к Вам, как воронка. Помнится, я от Вас слышал это
сравнение, я не могу им не воспользоваться, оно слишком точно подходит ко
мне. О мой горячо любимый друг, постоянно, день и ночь думаю о Вас, и с какой
бесконечной любовью! Каждый раз, когда Вы вспоминаете обо мне, Вы можете
уверенно сказать себе: «Мой образ стоит сейчас перед глазами, и он
поклоняется мне». И это будет истинная правда».
- Каким
должен быть, по мнению Тургенева, мужчина в любви?
-
Значит, Базаров сам виноват в том, что его любовь не состоялась?
|
Время
5 мин
+3
минуты обсуждение
|
Эссе: «Унижает» автор или
«возвышает» Базарова в любви?(первая группа)
Осуждаю
ли я Одинцову за то, что для нее «спокойствие все-таки лучше всего на
свете»?
(вторая группа)
|
Время
1 мин
|
Объяснение
домашнего задания.
Уровень
«А» Эссе:
Каким же
сердцем наделил Тургенев своего героя – страстным или «холодным и
равнодушным»?
уровень «В» - составить 6 сложных вопросов (по статье учебника)
уровень
«С» - составить 6 простых вопросов
|
Время:
2 мин
|
«Рефлексия»
Закончи предложение
Я
уверена, что…
- Я
считаю,…
-Вероятно,
…
-
Бесспорно,…
-Несомненно,…
|
Время:
4 мин
|
Спикеры
кратко характеризуют работу учащихся в группе.
Заполнение
рефлективных дневников, самооценка работы на уроке.
|
|
3мин
|
Физминутка
|
Источники,
оснащение и оборудование
|
экран,
проектор, листы с дополнительной информацией, маркеры, бумага.
|
Последующее
задания и чтения
|
«Русская
литература» для 9 класса, Критики о романе «Отцы и дети»
|
Анализ и
оценивание практического занятия
|
Наблюдение.
Взаимооценивание работы в группе. Самооценивание через заполнение
рефлективного дневника.
|
Изменения
к занятиям
|
|
|
|
|
|
|