Тема урока:
|
Правописание
имен, фамилий людей, кличек животных, географических названий
|
Дата урока
|
Задачи:
|
Образовательные:
углубление знаний об именах собственных,
совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных
Развивающие:
Развитие аналитического мышления, памяти,
монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение
кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских
умений..
Воспитательные:
Воспитывать у детей потребность
совершенствовать свою устную и письменную речь; любовь к родному краю, к
животным
|
Ресурсы
|
- ИКТ-доска,.
- презентация Power Point;
проектор с экраном
|
Источники
|
учебники русского языка для 3класса
|
Ход урока
|
Этапы
|
Ресурсы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оценка
|
Модули
|
1.Организационный
момент. Психологический настрой на урок.
Приветствие.
|
Смайлики
Буквы
|
Пусть
на плечи ложатся заботы,
Но
не будем мы унывать.
С
понедельника и до субботы
Будем
знания добывать.
- Сегодня мы
отправимся в путешествие.
Наш путь лежит в
страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если
соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза
|
Дети вывешивают на флипчарте свои смайлики.
Дети складывают фразу СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ
|
ФО
|
ВО
НП
|
2.Минутка чистописания.
|
доска
|
Показывает на интерактивной доске минутку
чистописания
|
Дети прописывают соединения букв
|
|
ИКТ
|
3.Орфографическая пятиминутка
|
Слайды, картинки
|
Отгадайте загадки, запишите словарные
слова.
Я
весь день ловлю жуков,
Ем
букашек, червяков.
Зимовать
не улетаю,
Под
карнизом обитаю. (Воробей.)
Окраской
- сероватая,
Повадкой
– вороватая,
Крикунья
хрипловатая,
Известная
персона.
Кто
она? (Ворона.)
Вертится,
стрекочет,
Весь
день хлопочет. (Сорока.)
У
косого нет берлоги,
Не
нужна ему нора.
От
врагов спасают ноги,
А
от голода – кора. (Заяц.)
Проживает
во дворе,
В
личном доме-конуре,
И
на всех, кого не знает,
То
рычит она, то лает.(Собака)
Сама пестрая,
Ест
зеленое,
Дает
белое.( Корова)
На какие группы можно разделить , записанные
слова? (птицы, животные)
Птицы зимой часто голодают. Как вы можете
помочь птицам пережить трудное время?
Составьте несколько предложений по
картине.(УСТНО)
2)Образуйте от
названий птиц фамилии, а животным дайте клички
Воробьев, Воронов, Сорокин, Буренка,
Беляк, Рекс.
Клички животных.
|
Один ученик работает у
доски, остальные в тетрадях.
Отвечают на вопросы
|
|
ИКТ
ВО
КМ
|
4.Работа по
теме урока.
|
Презентаци
|
1) Постановка
темы урока.
2) - Напишите предложения, вставляя
названия и клички животных.
1
ряд. Задорно лает … Барбос
2
ряд. Жалобно мяукает … Пушок
3
ряд. На дворе мычит … Белянка
-
Какие слова относят к именам собственным?
Имена
собственные (схема):
имена
отчества
фамилии
клички
животных
названия
городов, стран, улиц, рек
- Как пишутся имена собственные?
Сформулируйте вывод.
|
Просмотр презентации
ИР
|
ФО
|
ИКТ
ВО
КМ
ТиО
|
5.Физминутка
|
ИКТ
|
|
|
|
|
6. Закрепление изученного..
|
Слайды
|
1)На какие две группы можно разделить
имена существительные?
Как
их будем отличать на письме?
Приведите
свои примеры.
2)Проблемный вопрос
Какой
вопрос беспокоит НЕЗНАЙКУ?
-
Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются
написанием первой заглавной или строчной буквы.
(Роза
– роза, Шарик – шарик, Земля – земля, пушок, Пушок
-
Чем ещё различаются слова?
- Почему одни слова пишем с заглавной буквы,
а другие со строчной?
- Какие слова относят к именам
собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия
городов, стран, улиц, рек.)
|
Отвечают на вопросы
Коллективная работа (устно).
|
ФО
|
ИКТ
ВО
КМ
ТиО
|
7.Рефлексия
Оценки
Домашнее задание
|
Опорные слова
дневники
|
Расскажите
по схеме:
Сегодня
на уроке я
узнал,у
меня получилось, меня удивило, было трудно, было интересно, теперь я умею…
|
Самооценивание
|
ОО
|
НП
КМ
|
|
|
|
|
|
|
|