Раздел
долгосрочного плана:
7.1С: Классификация живых организмов
|
Школа: Беловская СШ
|
Дата:
|
ФИО учителя: Лопухина Е.С
|
Класс: 7
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Общая характеристика пяти царств живых
организмов.
Основные
систематические группы растений и животных.
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.1.1.1 объяснять
значение систематики;
7.1.1.2 определять
систематическое положение живых организмов;
|
Цели урока
|
Ø Ознакомится с
понятием систематикой;
Ø Понятие
систематики на основе пяти царств;
Ø Сравнение и
определение различий основных систематических групп растений и животных,
|
Критерии успеха
Навыки: знание
и
понимание,
применение,
анализ и синтез
|
Ученик
достигнет цели, если:
Ø знает значение
систематики;
Ø определяет
царства;
Ø знает
понятие «систематика»;;
Ø Сравнивает и
определяет различия основных систематических групп растений и животных
|
Языковые цели
|
·
устно
описывать и распределять
организмов по царствами применение знаний при определений различных групп в
письменно и устно
Предметная
лексика и терминология: виды,
бактерия, вирус, грибы, простейшие, царство, семейство, класс, отряд, ряд,
род, вид, систематическая особенность.
Серия
полезных фраз для диалога/письма:
маленький/
простой/ большой/ сложный/ видимый/ невидимый;
Микроорганизм
имеет ядро/различные органы/только одну клетку/много клеток/внутренние
органы/не имеет внутренних органов.
Бактерии
являются/имеют x, а вирусы являются/имеют y, не
являются/не имеют x
|
Привитие
ценностей
|
Развитие
сплоченности, развитие взаимоуважения, умение слушать и слышать друг-друга через
проведение групповой и парной работы, развитие функциональной грамотности
через индивидуальной работы.
|
Межпредметные
связи
|
Английский
язык. Провдение работы по систематике на английском языке.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Во время
демонстрации темы, целей урока, критерии оценивания, материалов по теме использование
презентации через интерактивную доску. Использование видеоматериалов по
Bilimland.kz, twig-bilim.kz.
|
Предварительные
знания
|
Ученики могут дать определение понятиям «систематика», «царства
живой природы», «позвоночные и безпозвоночные животные». (5 класс)
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
0-3 мин
|
- Организационный момент. Приветствие
учащийхся.
- Показать видеоматериал с сайта (до
0:53 с). Через видеоматериал определить тему и цели урока.
|
https://twig-bilim.kz/film/factpack-classification-5433/
презентация
презентация 2
|
4-5
мин
Середина
урока
5-15
мин
15-25
мин
25-38
мин
|
1. Разделение
учеников на группы. Для разделения на группы и мотивации
будут использованы конфеты.
2. (Гр). Ученикам
нужно раздать текст о системаике. По стратегии «Автобусная остановка» ученики
могут дополнить материал другой группы, при презентации работы.
(Гр):
работа
с текстом по терминам «систематика», «таксономия». Ученики должны прочитать и
заполнить таблицу, оформить постер. Форму таблицы составляют сами при
групповой работе. Скаждой группы нас месте остается один ученик и будут презентовать
свой постер другим группам. Будут дополнять, собирать информацию и после
этого ученики возвращаются к своей группе и делятся информацией другой
группы.
Видео:
«таксономические единицы». Разбор текста вместе с учителем.
Оценивание: Групповая
работа оценивается смайликами.
3.
(Пр): Ученикам раздается картинки
животных обитающих на других материках и термины на английском языке. Они
должны разложить по данным ячейкам.
-Почему
вы разделили по таким группам? Обоснуйте ответ.
4.
(Пр):
раздать
ученикам картинки живых организмов которые относятся к 5 царствам. Работа
каждой пары будет оценена не формально методом «светофор».
5.
(Пр): По
данным материалам определите систематику данного растения. Некоторые ученики
могут использовать термины на английском языке.
6.
(Ир): индивидуальная
работа по пройденной теме.
|
Презентация
Приложение
№1
Задание
в формате PDF
Приложение
№2.
презентация
Приложение
№3.
Приложение
№4.
|
Завершение
урока
38-40
мин
|
Рефлексия:
- Что было
трудным для тебя во время урока?
-
Что
бы ты улучшил?
|
|
Дополнительная
информация
|
|
Дифференциация
– как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
|
Межпредметные
связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)
|
Все
учащиеся будут: Организует работу в группе;
Ø Проблемные
вопросы.
Ø Знает таксономические
единицы
Большинство учащихся будут: определять
указанные виды животных;
Некоторые
учащиеся:
Ø Могут хорошо
организовать работы в группе;
Ø Задания
будут направлены для развития логики;
|
Ø Не формальное
оценивание групповых работ;
Ø Во время урока
при выполнении заданий стимулировать и поддерживать учащийхся;
Ø Индивидульные
работы будут оцениватся по критериям оценивания.
|
Ø Соблюдать
определённое растояние при использовании интерактивной доски.
|
Рефлексия
Были ли
цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая
атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной?
Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте
данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Да, цели
урока реалистичные, т.е. достижимые. Многие ученики поняли как
правильно нужно составлять дихотомический ключ.
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Какие
две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я
узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет
мне подготовиться к следующему уроку?
|
|
|
|
|
|
|