6
класс
|
Русский
язык
|
Тема:
|
Словообразование.
Способы образования слов.
|
Цель
урока:
|
Учащиеся познакомятся с основными
способами образования слов в русском языке
|
Задачи:
|
Формировать умение определять
способ образования слов, их морфемный состав, умение определять часть речи,
группировать слова по общему признаку, совершенствовать умение обобщать и
делать выводы; умение оценивать свою деятельность, развивать орфоэпические и
орфографические навыки; прививать интерес к предмету средствами русского
языка.
|
Ожидаемые
результаты
|
Учащиеся
научатся определять основные способы образования слов в русском языке,
будут повторять пройденный материал, сделают выводы по теме урока,
активизируют имеющиеся знания.
|
Подходы
в преподавании: методы
и приемы
|
Эмоциональный
настрой, деление на группы, «Верные и неверные утверждения», беседа, распределительный
диктант, взаимооценивание.
|
Источники, оснащение,
оборудование:
|
учебник,
презентация, маркеры, бумага
|
Этапы
|
Виды заданий и действия
участников занятия
|
Процесс
оценивания
|
Ресурсы
|
Организационный
момент
|
Эмоциональный настрой
«Пожелание другу».
Деление на группы «Собери
четверостишие»
/что критикует автор в
своих баснях? Какова мораль басни?/
Дети вспоминают правила
работы в группе, распределяют роли.
|
ФО
|
Басни Крылова «Стрекоза
и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»
|
Вызов
|
1.
«Верные – неверные утверждения»
2.
Орфографическая разминка (весь класс по цепочке записывают
слова, подбирают проверочные слова и объясняют орфограммы)
3. .
Распределительный диктант (весь класс). Задание:
распределить слова по группам: есть окончание, нет окончания
Доп.
вопрос:
найдите однокоренное слово к слову – горе.
|
ФО
|
|
|
|
ФО
Взаимопро -верка.
|
. Слайд 3, 4
Листы
взаимопроверки
|
Осмысление
|
1. Задание: определить, от
каких слов образованы данные.
горюшко горе
выгореть гореть
пригорок гора
Вопрос: какие
морфемы участвовали в образовании слов? (Приставка, суффикс, приставка +
суффикс.)
2. Вывод: вы
определили основные способы образования слов в русском языке: приставочный,
суффиксальный, приставочно-суффиксальный. Еще раз повторим их.
3. Работа с
учебником./прочтение
и осмысление теоретического материала/
|
ФО
|
презентация
|
|
2.
Первичное закрепление материала.
Задание:
определить, от каких слов образованы данные, определить способ
словообразования (индивидуальная работа у доски).
I-гр.
добротадобрый (суффиксальный)
вырасти расти
(приставочный)
подснежник
снег
(приставочно-суффиксальный)
II- гр.
подруга друг (приставочный)
подберезовик береза
(приставочно-суффиксальный)
дачный дача
(суффиксальный)
|
СО
|
Отрывки
текста
|
3. Физкультминутка. Определить
часть речи названного слова. Если это существительное – хлопаем, если глагол
– топаем (учитель читает вслух). Синева, бежать, горец, забыться, луна,
солнце, росток, вырасти, снегопад, облегчить, свитер, углубить, тишина.
|
ФО
|
Слова
|
4.
Распределительный диктант
Задание:
1
группа выписывает слова, образованные суффиксальным способом, 2 группа – приставочно-суффиксальным.
Засмеялся,
пришкольный, краснота, подставить, дворник, настольный, подсвечник, мудрость,
подарок, принес, читатель, горец, перелесок.
5.
|
Самооценивание
|
слайд
|
Рефлексия
|
1. Сколько способов образования слов мы
изучили? Назовите их.
2.В чем особенность приставочно-суффиксального способа словообразования?
|
ФО
|
|
Итоги урока, инструктаж
домашнего задания
|
1. Параграф
17, упр. 172, 163
|
ФО,
СО
|
|
|
|
|
|
|
ТемаЦели и задачи
учебного задания:
- изучить основные способы
образования слов в русском языке;
- формировать умение определять
способ образования слов, их морфемный состав;
- формировать орфоэпические и
орфографические навыки;
- формировать умение определять
часть речи, группировать слова по общему признаку;
- формировать умение обобщать и
делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету
средствами русского языка, умение оценивать свою деятельность.
Тип урока: урок
усвоения нового материала с использованием ИКТ ресурсов.
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
компьютер, (интерактивная доска);
- опорный конспект урока;
- обучающая презентация;
- карточки для словесного лото.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Всесторонняя проверка знаний.
- Изучение нового материала.
- Первичное закрепление
материала.
- Физкультминутка.
- Формирование умений и навыков.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный
момент. (Слайд
1).
II. Всесторонняя
проверка знаний.
1. Орфографическая
разминка
(весь класс).
Задание: вставить
пропущенные буквы, объяснить выбор орфограммы. (Слайд 2).
Пр..ползти, бе..конечный,
предл..гать, выт..рать, пр..большой, ра..сказать, предл..жение (проверка по
цепочке у доски).
2. Орфоэпическая
разминка
(у доски одновременно с орфографической разминкой) – индивидуальное
задание.
Баловать, квартал, щавель,
позвонишь, включишь, каталог.
Проверить всем классом, если дети
видят ошибку в постановке ударения, то хлопают в ладоши. Слова, в произношении
которых были допущены ошибки, записать в тетрадь.
3.
Распределительный диктант (весь класс).
Задание:
распределить слова по группам: есть окончание, нет окончания. (Слайд 3, 4).
Гореть, пригорок, горюшко, горный,
горевать, выгореть.
Дополнительное
задание:
Найти однокоренные слова.
III. Изучение
нового материала
1. Словесное лото
Задание:
определить, от каких слов образованы данные.
горюшко горе
выгореть гореть
пригорок гора
Вопрос: какие
морфемы участвовали в образовании слов? (Приставка, суффикс, приставка +
суффикс.)
2. Вывод: вы
определили основные способы образования слов в русском языке: приставочный,
суффиксальный, приставочно-суффиксальный. Еще раз повторим их. (Слайд 5).
IV. Первичное
закрепление материала.
Задание:
определить, от каких слов образованы данные, определить способ словообразования
(работа у доски).
староватый старый
(суффиксальный)
вырасти расти
(приставочный)
дачный дача
(суффиксальный)
подруга друг (приставочный)
подснежник снег
(приставочно-суффиксальный)
подберезовик береза
(приставочно-суффиксальный)
V.
Физкультминутка.
Определить часть речи названного
слова. Если это существительное – хлопаем, если глагол – топаем (учитель
читает вслух).
Синева, бежать, горец, забыться,
прилив, росток, вырасти, снегопад, облегчить, свитер, углубить, тишина.
VI. Формирование
умений и навыков.
1.
Распределительный диктант
Задание: 1 ряд
выписывает слова, образованные приставочным способом, 2 ряд – приставочно-суффиксальным,
3 ряд – суффиксальным.
Соавтор, приморский, краснота,
подставить, краснота, настольный, мудрость, подоконник, премилый, горец.
Фронтальный опрос, сверить работу
со слайдами. (Слайд 6).
2. Схематический
диктант. (Слайд 7, 8).
Задание: не
записывая слов, составьте их схемы. Например: зорька
Грибника, хохотушка, засветит,
комариный, сохранишь, подорожник.
Самопроверка по слайдам.
Как вы оцените свою работу?
VII. Итог урока.
Вопросы:
Сколько способов образования слов
мы изучили? Назовите их.
В чем особенность приставочно-суффиксального способа словообразования?
VIII. Домашнее
задание.
Параграф 42, задание на выбор. (Слайд
9):
- Составить рассказ о том, что
нового узнали на уроке, как поняли материал.
- Творческое задание: сочинить
свою сказку о том, как образуются слова.
Игра «Составь слово».
- А давайте сами попробуем
сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто
первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось?
(подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание.
(беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание. (при
Развесёлый
Овражек
Подсвечник
Бег
Лесовоз
Продтовары
Мороженая рыба
Съел мороженое
Парашютистка
МГУ
кресло-кровать
птицефабрика
турпоход
приморский
Сбербанк
Игра «Верные и неверные
утверждения»
1. Словообразование – это образование
новых слов при помощи суффиксов.
2. Приставка служит для связи слов в
предложении.
3. Словоформа – это изменение
окончаний слов.
4. Для образования сложносокращенных
слов можно взять начальные буквы.
5. О, Е, И - соединительные гласные.
6. Приставка па- никогда не
существовала.
7. Суффикс может указывать на род
деятельности человека
8. Приставка в - указывает на
движение внутрь.
9. В сложных словах соединительная О
пишется после мягких согласных.
10 В слове здание присутствует
приставка З-.
II. Стадия осмысления
Задание 1
Разобрать слова по составу, определяя
способ образования слов.
Детский, припев, известный,
рассказал, объяснили, маленький, означает, перешагнула, четверостишие,
телефон-автомат, турпоход, радостный, кругосветный, юнкор, солнышко, спеть,
бежит, разглядеть, пятьдесят, КТЛ.
Задание 2
Работа в группах. Образовать
однокоренные слова, а затем формы одного и того же слова.