Инфоурок Классному руководителю КонспектыКТД "Фантазеры. Артисты. Таланты"

КТД "Фантазеры. Артисты. Таланты"

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение

Русскополянская гимназия №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективно-творческое дело

Фантазеры, Артисты, Таланты (КТД «ФАТ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Выполнила: Клипач Светлана Валентиновна

                                              Учитель начальных классов 1 категории

                                              пед. стаж 25 лет

                                              стаж работы по системе Л.В. Занкова 15 лет

                                              Омская область, 646780, р.п. Русская Поляна

                                              пер. Кооперативный 46 кв.1,тел.: 89088026764

 

 

 

 

 

 

 

                                          

                               Омск 2015г.

Наше время-это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Поэтому одной из главных целей в системе развивающего обучения Л.В. Занкова, по моему мнению, это- формирование у ребенка умений управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. Технология Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности. В развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности; ученик является полноценным субъектом деятельности. Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего развития ребенка и направлено оно на развитие всей целостной совокупности качеств личности.

Я хочу поделиться своим опытом и представить вам КТД «ФАТ», в котором вы увидите все приемы, о которых говорилось выше.

Все мы уникальны, незаменимы и очень разные. Но при этом мы все равны, ибо, как люди, обладаем множеством качеств, и это нас сближает друг с другом.

Цель КТД: создание условий для личностного развития ребенка, для раскрытия творческих способностей и проявления познавательной активности.

Задачи:       1. создание ситуации успеха

                    2. вовлечение детей в разные виды деятельности

                    3. развитие умения работать в группах

 

Продолжительность: 45 минут

Количество участников: 27 детей (2 класса)

Порядок проведения: игра проходит в 3 этапа по группам

Оборудование: мультимедийный проектор; сундучок с эмблемками «ФАТ»; фломастеры, краски, карандаши; раздаточный материал (кружки, квадраты, треугольники); отпечатанные скороговорки, песенки, опорные слова к сказке. Кабинет украшен шариками и цветами. На доске атрибуты детской организации ФАТ (галстук, эмблема). Игра сопровождается музыкой. ФАТ- фантазеры, артисты (активисты), таланты.

Вступительное слово педагога. Презентация Детской организации «ФАТ». У нас в школе есть своя детская организация, которая называется «ФАТ». А что это означает, я вам сейчас расскажу (идет просмотр презентации с комментированием учителя). Это фантазеры, артисты (активисты), таланты и творческие ребята. Они занимаются различной деятельностью: помогают старшим, заботятся об окружающей среде, выполняют шефскую работу. В ней работают дети со 2 по 11 кл. Учащиеся

2-4 кл. «Капельки», среднее звено «ФАТ», старшее звено «Лидер». Девиз организации «За Родину, добро и справедливость». Они очень хотят видеть вас в своей организации, и вот сегодня мы и докажем ребятам, что мы достойны вступить в их ряды. Ребята из детской организации ФАТ передали вам сюрприз.

 

(Звенит звонок) Ой! Случилось непредвиденное, кто-то похитил мой сундучок с сюрпризом. Что же делать? Ребята, только вы можете помочь мне найти сундучок. Для этого нужно выполнить несколько заданий. Я уверена, что вы мне поможете. Давайте быстренько разделимся на 3 группы (раздаются кружки, квадраты, треугольники). Вы запомнили, что означает буква Ф в детской организации ФАТ? Правильно, фантазеры.  А вы умеете фантазировать?

1 этап. Фантазеры

Чтобы мне было легче к вам обращаться, придумайте название своей команде. Каждой команде дается свое название.

Первая команда под названием «Знайки» получают задание, которое называется «Кляксография». Каждому участнику команды «Знайки» выдается белый листочек с кляксой, сделанной красками. Нужно придумать и дорисовать кляксу. Вторая команда «Умники» получают просто белый лист бумаги, сделайте с ним то, что подскажет вам ваша фантазия. Это может быть оригами, рисунок. Третья команда «Капельки» получают задание «Шляпка гриба». И также фантазируя, дорисовывают рисунок по своему усмотрению.

Защита работ учащимися. Выставка на доске. Казалось бы, что можно сделать из кляксы, белого листа бумаги, шляпки гриба. А получились удивительные рисунки и работы, это и оригинальные ежики, кораблики, сказочные волшебники, улитка, пароходы. Каждый ученик рассказал о своей работе и получил положительную оценку.

В работе над развитием творческого мышления очень важна роль взрослого. Дети сами не в состоянии полностью организовать свою деятельность, оценить полученные результаты. Поэтому учитель должен разъяснять смысл каждого задания, стимулировать нестандартные и интересные решения, помочь ребенку оценить уровень предложенных решений. Также, необходимо, чтобы педагог был доброжелателен, и терпим к ответам ребенка, умея принимать и спокойно обсуждать даже такие варианты решения, которые на первый взгляд кажутся неполными, абсурдными или невероятными.

Я знаю, что все вы любите сказки. Вот сегодня вы будете их сами придумывать. Задания также даются по командам. Первой команде сочинить свою сказку или переделать сказку «Колобок» на новый лад. Второй команде придумать новое окончание сказки «Курочка Ряба». И третьей команде сочинить сказку по опорным словам и придумать продолжение сказки.

«Жил-был в сельской местности один доктор. Он часто ходил на вызовы к больным в другие деревни, а собаки в доме у него не было. Поэтому он всегда беспокоился за свое добро. Однажды доктор решил оставить охранять дом чернильницу. Как раз в это время в дом решил забраться вор. Он перелез через забор, открыл дверь и …»

 

 

 

 

Ребята, а вам понравилось сочинять сказки? Но если очень, тогда дома придумайте сказку про трех поросят, Наф-нафа, Ниф-нифа, Нуф-нуфа и серого волка. Только поросята в этой сказке злые и хитрые, а волк - добрый и доверчивый.

Да, фантазия у вас очень богатая. Вам позавидовал бы сам Пушкин. Вы показали и доказали, что вы настоящие ФАНТАЗЕРЫ (на доске появляется надпись).

Предвидение и планирование лежат в основе творчества на этапе причинно-следственного мышления. Ребенок может, сознательно меняя условия или даже законы функционирования окружающего мира, прогнозировать новые, неожиданные эффекты и последствия. Так рождаются сюжеты фантастических рассказов и сказок. Поэтому важным направлением на этапе причинного мышления является развитие следующих способностей: выделение из нескольких вероятных причин одной главной, словесное описание причинно-следственных зависимостей, формулирование законов окружающего мира.

Ребята, - а что означает буква  А? Правильно, артисты, активисты. А вы активные ребята? А какие вы артисты?

2 этап. Артисты, активисты.

1. Всем командам исполнить и изобразить свою песню (отрывок). «Знайки» - исполняют «Поличку» танго; «Умники»- «Львенок и Черепаха» цыганочка; «Капельки»- «Антошка» буги-вуги.

Поете и танцуете вы замечательно! А знаете ли вы частушки? Теперь из каждой команды выйдите все желающие и исполните свои любимые частушки.

2.  Игра. Сейчас мы проведем игру, которая называется «Похвали себя и друга». Какие мы хорошие.

- себя

- друг друга

- учителей, родителей

 

Например: Меня зовут Светлана Валентиновна. Я умею хорошо готовить и отлично танцевать, я умная и красивая. А ты какая, Наташа? Да она трудолюбивая, умеет шить и хороший товарищ.

И с этим заданием мы вместе справились на «отлично».

 

3. Скороговорки. Кто чище и чётче произнесет 3 раза свою скороговорку.

1 команде (произнести хором)

Стеша спешила,

Рубашку шила,

Да поспешила-

Рукав не пришила.

 

 

 

 

2 команде (по одному)

Шел Егор через двор,

Нес топор чинить забор.

 

3 команде(по парам)

Сшила Саша Сашке шапку,

Сашка шапкой шишку сшиб.

 

Молодцы! Вы прекрасно справились и с этими заданиями. Вы отличные артисты (на доске появляется надпись артисты).

А кто из вас запомнил, что означает буква Т? Отлично. Теперь мы покажем наши таланты.

Все задания могут меняться в зависимости от особенностей, темперамента, подготовки класса.

Классный руководитель должен помочь ученику в формировании адекватной самооценки, самоуважения, уверенности в своих силах, собственной успешности. Ребенку, как и взрослому, необходимо почувствовать свою значимость и необходимость. Это приводит любого ребенка к эмоциональному равновесию и самореализации. Им хочется много знать, им все интересно, они желают активно участвовать во всех делах, которые предлагает педагог: учащиеся желают проявить себя, продемонстрировать свои умения, достижения и знания. Надо отметить, что жажда деятельности, формирует еще одно жизненно важное качество личности - трудолюбие, способность трудиться активно, с удовольствие и радостно.

 

3 этап. Таланты. Творческие личности.

1. Игра: исполнить песню, заменяя все гласные одной. Песенка очень простая, поется на мотив всем известной песенки «Жили у бабуси два веселых гуся»

1 команда- Я – китайский язык

2 команда- Ю- французский язык

3 команда- А- португальский язык

 

Жили-были мышки,

Славные малышки:

Мышка Тоня, мышка Соня

Две веселых мышки.

 

Но сначала давайте хором все вместе споем по-русски. Очень хорошо. Переходим к следующим испытаниям.

А теперь я хочу узнать, как наши таланты умеют делать логические выводы. Игра «Вывод».

 

 

 

1 команда. Петя старше Маши, а Маша старше Коли. Кто самый старший и самый младший?

2 команда. Сережа выше Наташи, а Наташа выше Оли. Кто самый высокий и самый низкий?

3 команда. Маша считает лучше Лены и Вики, а Наташа считает лучше Вики. Лена считает лучше Наташи. Назови, кто из девочек считает лучше всех и кто хуже всех.

И здесь вас не запутаешь. Но хорошо двигаемся дальше.

2. Расскажите стихотворение «Наша Таня громко плачет»

1 команда. Вам сильно хочется спать, и вы засыпаете на ходу

2 команда. Быстро бежали, боялись опоздать на урок

3 команда. Сильно замерзли

 

Молодцы! На доске надпись ТАЛАНТЫ.

Дома предложите родителям рассказать это стихотворение так, как- будто во рту у них горячая картошка. Заключительная часть. Рефлексия деятельности.

Вот вам всем листок бумаги и фломастеры. Передайте рисунком свое настроение. Нарисуйте рисунок-ассоциацию на свое настроение после общения и защитите его. Расскажите, что это означает и почему именно такой рисунок вы нарисовали.

Звенит звонок! – Ребята, игра наша закончилась. Мы показали себя настоящими фантазерами, артистами и талантами. У нас получилось вернуть сундучок. А что же в нем? В нем вот такие эмблемки, которые передали вам ребятишки из детской организации ФАТ. Они очень хотят с вами познакомиться и подружиться. Дети получают на память эмблемки ФАТ.

Мероприятие получилось очень интересным, увлекательным и познавательным. Ведь я четко усвоила, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными - это мертвый груз. А эмоций и эмоциональных переживаний в игре было достаточно. Каждый ребенок проявлял и раскрывал свои творческие способности и ненавязчиво заявлял всем, да, я – личность.

Развивающему подходу присуще «выращивание» знаний на основе поиска, творчества, общего продвижения в развитии. Дети чувствуют себя увереннее, достойнее, свободнее, раскованнее, переживают радость собственных достижений. Они становятся общительными, коммуникабельными. Система Л.В. Занкова предусматривает предоставление школьникам права свободного самовыражения в сочинениях, внеклассных мероприятиях. Это и есть учение с увлечением.

Стержнем «занковской» системы является достижение максимального результата в общем развитии школьников на основе формирования знаний, умений и навыков с использованием небольшого количества упражнений или заданий, самостоятельного добывания новых знаний всем классом. Самое главное в работе детей - найти возможно большее количество вариантов анализа и доказательства своих суждений.

Мне и ребятам интересны обсуждение и сопоставление как правильных, так и неправильных ответов. Большое значение для ребенка имеет возможность делиться на уроке своими личными наблюдениями.

Итак, в развивающей системе Л.В. Занкова преобладают 4 аспекта, раскрывающие психологическую природосообразность, причины ее эффективности.

1.     Соотношение внешних условий и внутренних факторов развития, которому придается значение принципа, состоящего в отказе сообщать детям в готовом виде то, к чему они могут прийти путем собственных внутренних условий.

2.     Второй аспект раскрытия характеристики – проблема последовательности введения и усвоения знаний.

3.     Формирование систем знаний и их концентрации вокруг ведущих системообразующих фактов.

4.     Развитие личностных качеств учащихся, в частности познавательной мотивации.

Воля, эмоции и мотивации – все эти процессы и качества личности обязательно должны развиваться у детей в позитивную сторону, причем самым естественным, можно даже сказать, неизбежным образом.

Система Л.В. Занкова интересна мне и ученикам. Однако работать по ней учителю надо под девизом «Обучая – не навреди. И это главное!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТД "Фантазеры. Артисты. Таланты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 3358
    • DOCX 53 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клипач Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клипач Светлана Валентиновна
    Клипач Светлана Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9353
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе