Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКТД. Красота и тайны голубой планеты. Мадагаскар

КТД. Красота и тайны голубой планеты. Мадагаскар

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МАДАГАСКАР.docx

Совместный творческий проект 1 «А» и 3 «В» классов «Красота и тайны голубой планеты».

остров Мадагаскар

На сцене учитель и ученики.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас впервые после каникул. Мне очень интересно узнать, как вы провели это лето?

Ответы детей.

- Мы с семьёй отдыхали на Чёрном море.

- А мы ездили в Болгарию.

- Я наконец-то увидел египетские пирамиды!

- А я уже третий раз был в Турции.

- Мы в этом году решили посетить остров Кипр.

- А мы были на Крите.

- А до Тайланда, оказывается, лететь больше 10 часов!

- Мы решили побывать в Тунисе.

- А мы были на Кубе и как раз в это время там проходил карнавал!

- Как красиво в Объединённых Арабских Эмиратах!

- Мы с мамой и папой этим летом решили побывать в Европе: мы посетили Испанию, Италию и Францию.

- Здорово, ребята, я очень рада за всех вас!

Дети уходят, остаётся одна девочка. Плачет.

- Почему ты плачешь, Машенька?

- Маме и папе не дали летом отпуск, и мы никуда не попали! А я так хотела побывать в каком-нибудь красивом месте!

- Куда бы ты хотела попасть?

- Я не знаю…

Учительница превращается в фею.

- Не плач, Машенька. Я не просто учительница, я самая настоящая фея, а моя указка – это волшебная палочка.

Сейчас ты закроешь глаза, покажешь пальчиком на любое место на глобусе, один взмах моей волшебной палочки – и ты тут же очутишься там.

Учительница крутит глобус, девочка показывает место.

- Отлично! Ты летишь на очень красивый и таинственный остров Мадагаскар!

Учительница машет волшебной палочкой.

Звучит волшебная музыка.

Девочка кружится.

 

Танец лемуров.

Рассказы детей

- Красоту нашего острова ты уже увидела, а теперь раскроем тебе некоторые его тайны…

 

 

Мадагаскар - удивительное островное государство в Индийском океане.

Миллионы лет назад остров был частью единой с Африкой земли, а примерно 60 млн. лет назад он отделился от Африки и стал первым на Земле островом.

Известно, что первые люди попали на остров всего 2000 лет назад.

Столица Мадагаскара - город с интересным названием Антананариву с населением около 2 млн. человек.

Общая численность населения Мадагаскара - около 17,5 млн. человек. (для сравнения – только в Москве проживает около 12 млн. человек.)

На Мадагаскаре всегда жарко, только в июне «морозы» – температура опускается до 15 градусов.

Одной из достопримечательностей Мадагаскара является Мертвое озеро, темно-синие, почти черные) воды которого в любое время года имеют постоянную температуру – около 15 градусов. В этом озере нет ни рыб, ни животных, ни рыб, ни даже растений. Несмотря на небольшие размеры (50х100 м) ни один человек за всю историю еще не смог его переплыть.

В настоящее время из 200 тыс. видов растений и животных Мадагаскара, 150 тыс. видов не встречаются больше нигде в мире.

Символом Мадагаскара является симпатичный зверек лемур.

В Древнем Риме лемурами называли души умерших, не нашедших покоя в царстве мёртвых и возвращавшихся по ночам в мир живых, пугая и преследуя людей. Когда в 16 веке первые европейцы попали на Мадагаскар и встретили небольших зверьков с огромными светящимися в темноте глазами, то вспомнили о римских суевериях и тоже назвали их лемурами.

Все без исключения лемуры живут в густых, практически непроходимых, но богатых фруктами и насекомыми лесах. Близости людей они хоть прямо и не избегают, но и не ищут.

Днём лемуры забираются в самые тёмные места леса или в дупла деревьев и спят там. Позы их пря этом очень своеобразны: они или сидят на задних лапах, крепко уцепившись руками за сук, низко опустив голову между колен и обвив хвостом голову и плечи, или свёртываются попарно, тесно обвив друг друга хвостами.

Сон лемуров очень чуток. Их будит звук летящей мимо мухи или ползущего жука: тогда уши их приподнимаются, большие и очень сонные глаза оглядываются по сторонам, но только на одно мгновение, так как эти животные очень боятся дневного света.

С наступлением сумерек лемуры заметно оживляются: чистят мех, а затем издают крик, который наполняет сердце новичка ужасом, так как напоминает рёв льва. Так лемуры дают понять, что отправляются на добычу по своим охотничьим угодьям.

Украдкой неслышными шагами и очень-очень медленно крадутся лемуры с ветки на ветку; их большие круглые глаза светятся в темноте, подобно огненным шарам, их движения так обдуманны и аккуратны, что даже самое чуткое ухо не уловит ни единого звука. И горебеззаботно спящей птичке, на которую упадёт этот огненный взгляд. Ни один индеец не прокрадётся тише по военной тропе, чем лемур к своей спящей добыче.

Без всякого шума лемур делает такие маленькие шаги, что глазу они почти не видны, и подходит к своей жертве всё ближе… Затем он с той же осторожностью и в полной тишине поднимает 1 руку и протягивает её, пока не прикоснётся к спящей. Наконец, следует движение, настолько быстрое, что глаз может едва удалить его, и прежде, чем несчастная жертва проснётся, она уже съедена!

Ещё один не менее интересный житель Мадагаскара – хамелеон. Хамелеоны относятся к подотряду червеязычных из-за особого строения языка. В состоянии покоя он лежит вытянутым в закрытой пасти, но вот животное замечает добычу и открывает рот: тогда язык моментально выпрямляется и выбрасывается из пасти, при этом значительно удлиняясь: на 10 и более сантиметров. На конце языка имеется утолщение, покрытое клейкой слизью. Приклеив жертву, язык втягивается обратно в пасть.

Интересно и строение глаз хамелеона. Они совершенно независимы друг от друга в своих движениях:  хамелеон может смотреть правым глазом вперёд, а в это же время левым глазом, например, вниз. Благодаря такому строению глаз, хамелеон обозревает всю окрестность, не поворачивая головы.

Издавна хамелеон поражал людей своей способностью менять цвета. Раньше считалось, что смена цвета происходит для того, чтобы животное могло лучше спрятаться. В настоящее время учёным известна настоящая причина этой особенности хамелеонов. Оказывается, цвет его тела зависит от состояния организма. Так, цвет меняется, когда хамелеон испытывает голод, холод или чувствует опасность.

Один из видов хамелеона - брукезия - настолько мал, что может без труда уместиться на кончике пальца, однако жители Мадагаскара избегают его, так как верят, что он приносит несчастье.

Интересно знать, что самым крупным хищником Мадагаскара является фосса. Это животное имеет тело как у кота, а нос как у собаки, но они не родственники и никогда ими небыли. Фосса – это исчезающий вид, ближайшим родственником которого является мангуст! Хищник примерно в 2 раза больше домашней кошки. Он охотится на птиц и лемуров. Интересно, что у фоссы нет ни одного врага в живой природе, кроме человека! Они издают такой неприятный запах, что его с трудом переносят даже люди…

На Мадагаскаре растут очень интересные растения.

Саррацения – необычное растение-хищник, насекомоядный цветок. Насекомых привлекает яркий окрас и сладкий нектар саррацении, но это притяжение может оказаться смертельным. Ободок кувшина цветка очень скользкий, кроме того нектар обладает одурманивающим эффектом.

Если насекомое упадет внутрь цветка, то обратно ему уже не выбраться. Жертва будет медленно растворяться в соках, выделяемых растением.

Но из всех мадагаскарских деревьев наиболее любима равенала. С виду она похожа на банан, только у банана листья растут прямо от земли, а у равеналы есть настоящий ствол, от верхушки которого расходятся, словно спицы колеса, огромные листья, разорванные ветром по краям. Там, где черенки листьев собираются к стволу, находятся особые емкости, содержащие по нескольку литров воды. Встретив равеналу, усталый путник всегда может утолить жажду. Недаром ее называют еще «деревом путешественников».

Уникальны лианы Мадагаскара. Стручок одной из них, лианы энтада, достигает двух метров в длину и полутора-в ширину! Несколько таких стручков, расщепленных пополам, прекрасно служат крышей для хижины.

Баобаб является одним из самых толстых деревьев в мире — при средней высоте в 18-25 м окружность его ствола составляет около 10 метров. Крупнейшие экземпляры этих видов деревьев достигают до 40-50 метров в обхвате. То есть, если По разным оценкам продолжительность жизни баобабов колеблется от 1000 лет до 5500 тысяч лет.

А вот цветы баобабов живут всего лишь одну ночь, а опыляют их летучие мыши.

В сезон дождей взрослое одно взрослое дерево может накопить в себе до 120 тонн воды.

Мякоть плодов баобаба обладает огромной питательной ценностью. Листья, семена и плоды обладают лечебными свойствами. Жители саванн называют баобаб «деревом жизни».

Ствол старого баобаба насыщен нишами, в которых укрываются птицы, спасаясь от песчаных бурь или хищников. Если в саванне случается пожар, баобаб не горит, так как его древесина пропитана водой, и может служить убежищем для змей и прочих мелких грызунов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТД. Красота и тайны голубой планеты. Мадагаскар"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАДАГАСКАР.pptx

Скачать материал "КТД. Красота и тайны голубой планеты. Мадагаскар"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 «А» и 3 «В» классыпредставляютсовместный
творческий проект
«Красота и тайны...

    1 слайд

    1 «А» и 3 «В» классы
    представляют
    совместный
    творческий проект
    «Красота и тайны
    голубой планеты»
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • 17

    17 слайд

    17

  • 18

    18 слайд

    18

  • 19

    19 слайд

    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • 21

    21 слайд

    21

  • 22

    22 слайд

    22

  • 23

    23 слайд

    23

  • 24

    24 слайд

    24

  • 25

    25 слайд

    25

  • 26

    26 слайд

    26

  • 27

    27 слайд

    27

  • 28

    28 слайд

    28

  • 29

    29 слайд

    29

  • 30

    30 слайд

    30

  • 31

    31 слайд

    31

  • 32

    32 слайд

    32

  • 33

    33 слайд

    33

  • 34

    34 слайд

    34

  • 35

    35 слайд

    35

  • 36

    36 слайд

    36

  • Спасибо
За
внимание!!!37

    37 слайд

    Спасибо
    За
    внимание!!!
    37

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы с ребятами приняли участие в очень ярком общешкольном творческом проекте "Красота и тайны голубой планеты". Для своего выступления мы выбрали остров Мадагаскар: рассказали о самых интересных растениях и животных, о географическом положении и климате острова. В презентации представлены яркие и "тёплые" фото Мадагаскара.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 776
    • RAR 38.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раковчена Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раковчена Светлана Степановна
    Раковчена Светлана Степановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 107356
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции