Инфоурок Классному руководителю КонспектыКТД "Уравнение с одним неизвестным «? + Независимость = ЗДОРОВЬЕ»

КТД "Уравнение с одним неизвестным «? + Независимость = ЗДОРОВЬЕ»

Скачать материал

Тема КТД: Уравнение с одним неизвестным

«? + Независимость = ЗДОРОВЬЕ»


Цель: сформировать у учащихся представление о курении как проблеме современной молодежи, показать историю, сущность

Задачи: нарисовать собирательный образ сигареты как символа вредной привычки, воспитывать здоровый образ жизни, формировать активную позицию в отношении борьбы с вредными привычками.

Форма проведения: устный журнал с иллюстрациями.

Методические приемы: беседа, работа в группах,

Оборудование: бейджи с именами участников, анкеты, мяч зеленого цвета, презентация, сопровождающая вводную лекцию группы №2, слайд «Три правила независимого человека», слайд «5 причин для курения».

Участники: учащиеся, родители 7 «Б» класса.


1 этап «Сбор-старт»

Задачи этапа: Создание условий для проявления самостоятельности, развитие навыков коллективной деятельности.


Перед коллективом учащихся и их родителей ставится задача: нужно подготовить мероприятие о вреде курения. В какой форме его удобнее провести? Как подготовить, чтобы оно прошло не скучно?

Выясняется: чтобы провести данное мероприятие, нужно провести подготовительную работу. Для этого необходимо объединиться в микрогруппы, каждая из которых должна выполнить творческое задание.

Для деления на группы используем тренинговое упражнение «Молекулы – атомы». Участники собираются тесной группой вокруг ведущего, закрывают глаза и начинают хаотично двигаться в разные стороны, жужжа. Через некоторое время ведущий подает хлопками сигналы, что означает «собраться быстро» в группы по столько человек, сколько хлопков услышали. Игрокам нужно быстро организовать такие группы, встав в круг и взявшись за руки. И так несколько раз, меняя количество участников групп («число атомов в молекуле»). В итоге должны образоваться 4 группы по 5(6) человек.

Каждая группа получает задание:

  1. Придумать и создать календарь на текущий год с агитацией за здоровый образ жизни, против курения с целью использования его в повседневной жизни, подготовить сопроводительную презентацию к выступлению 2 группы.

  2. Выполнить поделку из любого материала «Образ сигареты как символа вредной привычки». Подготовить материал на тему «Из истории курения», «Какой вред здоровью наносит курение».

  3. Создать презентацию 7 «Б» класса «Мы выбираем здоровье, т.к. мы независимые люди!», обозначить 3 правила независимости человека.

  4. Создать видеоролик о вреде курения (героями данного видеоролика могут стать курящие люди, которые желают отказаться от этой вредной привычки), подготовить статистический материал о последствиях курения в мире, в России.



2 этап. Коллективная подготовка КТД.

Задачи этапа: организация самостоятельной деятельности.

На этом этапе ребята вместе с родителями выполняют полученные задания.

Итогом данной работы является воспитательное мероприятие.


3 этап. Проведение КТД

Ход мероприятия.

1. Постановка цели и задач.

Сегодня мы подведем итоги Вашей творческой подготовительной работы: вспомним некоторые факты из истории о курении табака; узнаем мнение по этой проблеме людей, имеющих непосредственное отношение к курению; представим символ сигареты как вредной привычки и постараемся выбрать свой путь в решении данной проблемы.

Упражнение для знакомства детей и родителей «Снежный ком».

Каждый из участников, представляя себя, называет свое имя (по «бейджу») и черту своего характера на первую букву своего имени, предварительно перечислив предыдущих участников.

2. Вводная лекция.

Выступление группы №2 (группы №1 ).

С тех пор как существует человек, существуют и наркотики. А табак – это тоже наркотик, потому что человек имеет сильную зависимость от этого вещества. Впервые из европейских путешественников увидел курящих людей Христофор Колумб.

До сих пор не прекращаются споры о том, что из подобных веществ должно быть разрешено, а что нет. Есть информация о том, что в 1691 году в Люксембурге за курение табака приговаривали к смертной казни. На Руси царь Алексей Михайлович ввел в Соборное Уложение 30 главу, предусматривавшую для любого курившего тяжелое наказание: «…а которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут в приводе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом на козле или по торгам (т.е. в застенке или публично на площади)… кто табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем … чинить наказание без пощады, под смертноюказнею…».

Сегодня спор о том, какое вещество считается продуктом питания, наслаждения, а какое запрещенным, одурманивающим веществом, наркотиком или ядом, часто по-разному решается в разных странах. Табак и алкоголь относится к легальным (разрешенным) наркотикам. Но и табак, и алкоголь следует классифицировать как самые опасные из наркотиков, принимая во внимание огромное число заболеваний, которые они вызывают.

Табачный дым – это горячая смесь вредных газов, паров, жидкостей и твердых веществ, возникающих в результате сгорания табачных листьев. Смола, образующаяся при сгорании табака, вызывает у человека опухоли, у курящего человека часто повышается артериальное давление. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников, замедляет их физическое и психическое развитие.

Известный ковбой Мальборо Уэйн Мак Ларен умер от рака легких в 52 года. Перед смертью он признался: «Меня погубило курение, оно разрушает доброе и хорошее в человеке».

В мире от курения умирает больше людей, чем от употребления алкоголя, кокаина, героина и даже СПИДа, насильственной смерти, авто- и авиакатастроф, вместе взятых. Как Вы думаете, почему? Просто некоторые почему-то считают, что курение безопасно для здоровья и очень многие люди курят.


Уважаемые читатели и слушатели нашего устного журнала, ответьте, пожалуйста на вопрос анкеты «С каким словом ассоциируется у Вас слово «сигарета»?


1.

Дымит

8.

Хорошо

2.

Отрава

9.

Наркотик

3.

Некрасиво

10.

Отвращение

4.

Классно

11.

Проблема

5.

Яд

12.

Хочу попробовать

6.

Кайф

13.

Вред

7.

Привычка

14.

Болезнь


По результатам анкет создается коллективный портрет сигареты, ее собирательный образ.

Мы создали образ сигареты как вредной привычки, наносящей огромный урон нашему здоровью. Пусть этот символ сопровождает нас сегодня на протяжении всего мероприятия и напоминает о вреде курения. (Представляется поделка «Образ сигареты как символа вредной привычки».


Выступление группы №4

Нам пришлось поработать с некоторыми курильщиками, имеющими в этом деле немалый стаж, но которые понимают, что от табака страдает их здоровье. Они рассказали нам о том, какую зависимость имеют от сигареты, в чем это выражается и как, оказывается, трудно бросить курить.

* ( Просмотр подготовленного видеоролика).


Мы также подготовили статистику:

На Земле от курения умирает каждый 560 человек, 13.400 человек в день, 5.000.000 в год. Каждые 8 сек. Умирает в мире 1 курильщик.

В России курит каждый 3-ий человек. Каждые 1 мин. 20 сек. Умирает 1 курящий россиянин.

Из 100% больных раком легкого – 90% курильщиков. Из них 30% пассивных курильщиков.

У многокурящих людей продолжительность жизни меньше, чем у некурящих на 6-7 лет.


Выступление группы №3

На экране – слайд «5 причин для курения».


Мы выяснили, почему люди начинают курить. Чтобы поддержать компанию, подражать некоторым знаменитостям, чтобы казаться взрослее, недоверие к фактам медицины, курю сегодня, потому что курил вчера. Все эти признаки присущи, на наш взгляд, людям инфантильным, не имеющим свой трезвый взгляд на ситуацию и свою ясную точку зрения, тем более не умеющим ее отстаивать, зависящим от кого-то или чего-то. Это НЕ свободные люди! Часто подросткам предлагают закурить сначала одну сигарету. Нужно уметь говорить слово НЕТ в таких ситуациях. Тем самым ТЫ покажешь себя взрослым и разумным человеком, а не малолетним мямлей. Итак, 3 правила независимого человека (слайд на экране):

  1. Свободный свободно произносит «НЕТ». «Человек, не умеющий сказать «нет», должен быть назван рабом». (Николя Шамфор).

  2. Свобода движения. Движение – четвертая фундаментальная потребность тела. Такая же сильная, как жажда, голод и сон.

  3. Неограниченность собой. Просто здраво рассудить: если человек дает другим счастье, значит, у него его больше, чем у других.


Показ подготовленной презентации класса «Мы выбираем здоровье, т.к. мы независимые люди!»


Классный руководитель: Давайте выполним упражнение «Ассоциации». На доске сверху вниз написано слово КУРЕНИЕ. Нужно назвать слова-ассоциации с этим понятием на каждую составляющую букву слова.

С –

И – иллюзия

Г – горе

А –

Р – рак

Е –

Т –

А -


Выступление группы №1.

Мы подготовили агит-листы в виде календаря на текущий год, чтобы они имели познавательную и практическую ценность, служили Вам напоминанием о вреде курения.

(Раздаются календарики всем участникам мероприятия).


Рефлексия.

С помощью мяча зеленого цвета мы выясним, какие чувства вызвало у Вас данное мероприятие. Зеленый – это цвет надежды и добра. Мы будем передавать по кругу мяч каждому участнику, предоставляя каждому слово.


Прощальное упражнение «Искорка».

Взявшись за руки и закрыв глаза, участники передают друг другу пожатие руки от ведущего. Он должен получить эту «искорку» назад.




Коллективное подведение итогов.

Анализ проведенного КТД. Что понравилось? Где видим недостатки, в чем они выражаются? Что упущено в организации мероприятия?


Ближайшее последствие КТД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТД "Уравнение с одним неизвестным «? + Независимость = ЗДОРОВЬЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 586
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Елена Григорьевна
    Муравьева Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72007
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек