Предпросмотр материала:
КТД «Вместе дружная семья» в 5 «Б» классе.
На входе организованы выставки:
- рисунков (Цеханская, Чеботников)
- вязание (Дзудзило)
- вышивка (Чуищев)
- поделки
Сегодня у нас с вами необычное мероприятие, которое называется «Вместе дружная семья», проходит оно в рамках недели толерантности. Мы с вами вместе проучились целую четверть.
И сегодня познакомимся поближе.
Ученик: Что случилось, что такое? Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось и помчалось кувырком?
Может страшный ураган, извергается вулкан?
Может это наводненье, отчего столпотворенье?
Просто в день рождения класса мы не можем без затей,
Потому зовем на праздник всех: и взрослых, и детей!
В этот праздник необычный, вас, желая удивить,
Мы решили всем на радость день рождения открыть.
(Танец)
Есть событие, которое объединило нас в одну семью. Какое? (наш класс).
Что такое семья? Семья – это коллектив родственных душ. При рождении новой семьи всегда есть свидетели и гости. Уважаемые ребята и гости, сегодня вы присутствуете и являетесь свидетелями рождения новой классной семьи.
Дом, школа, семья – эти слова неразделимы. Есть родительский дом, где вас любят – это ваша родная семья. Есть школьный дом и школьная семья – это друзья, любимый класс, учителя. И сегодня в нашем доме день рождения новой большой неугомонной семьи!
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ
Сегодня, _20 ноября 2009 года,
регистрируется рождение 5 класса «Б». Мать Осипова Ирина Ивановна.
Дети 14 мальчиков и 13 девочек, живые и даже очень живые
Характер детей Веселый, пытливый, шумный
Общий вес 1059 кг
Общий рост 3978 см
Развитие Нормальное
Перспективы Блестящие
Уникальный материал для рождения класса предоставили Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети учеников этого класса, любящие и заботливые
Место регистрации Школа №1 г. Полярный.
- В песне поется: чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом. Появились первые странички нашего семейного альбома. Давайте посмотрим вместе и вспомним. (Презентация класса).
Альбом вместе с нами будет расти. В него мы поместим фотографии всех наших дел, наши успехи и достижения. А когда через много лет мы встретимся на вечере встречи выпускников, заглянем в него и вспомним, какими мы были…
– Каким будет наш дом? Кто поселится в нем? Решать только вам. Существует «Книга рекордов Гиннеса», в которую внесены мировые рекорды. (Презентация). Ну а у нас свои рекорды.
– Недавно мы начали писать свою Книгу рекордов
лучшая рукодельница – Дзудзило Кристина
лучший оратор – Прапро Артем
лучший танцор – Котков Виталий
лучший шахматист – Честнов Никита
лучшая скрипачка - Лунякова Анна
самый шустрый – Полубинский Глеб
самая вежливая – Цеханская Елизовета
самый веселый – Сорогин Егор
самая длинная фамилия – Саканелашвили Евгения
самая добрая – Каверина Екатерина
самая короткая фамилия – Генин Роман
самая маленькая ножка – Садретдинова Альбина
самая обаятельная улыбка – Говорова Анна
самая творческая – Иваненко Анастасия
самая уравновешенная – Богатурова Анастасия
самая трудолюбивая – Ярмолюк Александра
самая вокальная - Севбитова Алена
самый смелый – Гончаров Андрей
самый высокий – Попов Кирилл
самый неуловимый – Кухмистров Иван
самая ответственная – Недоспасова Анастасия
самая скромная – Ляховская Яна
самый сильный – Калабин Кирилл
самый громкий голос – Чуищев Егор
самый прыткий – Гречаный Андрей
самый начитанный – Павлов Алексей
самый любознательный – Чеботников Кирилл
А сейчас мы определим, кто у нас в классе самый сильный и самый ловкий. Конкурсы: (на рекорды)
-кто надует самый большой мыльный пузырь
- кто быстрее донесет шарик на одноразовой тарелке
Вы догадались, что это шутка. Но я надеюсь, что в нашу Книгу рекордов мы будем записывать все ваши достижения и победы, а они уже есть. Это и победы в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях. Вы посещаете кружки, секции. Поете и танцуете, вяжете и мастерите. Со всеми вашими творческими работами можно познакомиться при входе.
Сегодня у нас с вами день рождения, а на день рождения принято приглашать друзей. Давайте вспомним:
-что такое дружба
-пословицы о дружбе
-кто такой настоящий друг?
Итак, друзья – это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения. Человек в течение своей жизни приобретает и, к сожалению, иногда, теряет друзей из-за различных ситуаций. Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.
Ведущий предлагает поиграть в игру, где основное условие состоит в том, что задание выполняется молча. Разговаривать и переписываться при этом нельзя, можно общаться только с помощью мимики и жестов. «Посмотрим, сможете ли вы понять друг друга без слов?» В первой части упражнения дается задание участникам построиться по росту, во второй части задание усложняется - нужно построиться по дате рождения. Во втором варианте по окончании построения участники поочередно озвучивают свои дни рождения, при этом происходит проверка правильности выполнения упражнения.
А теперь я предлагаю вам поиграть в ассоциации. С кем или с чем у вас ассоциируется понятие ДРУЖБА? Я начну с себя. (Книга- открытая, много интересного можно узнать)
- Севбитова А. – песня о дружбе
В классе у нас 27 человек. И вы все не можете быть друзьями. Но понимать друг друга, принимать вы должны. Давайте вспомним, что такое толерантность?
А какими качествами должна обладать толерантная личность?
Договор класса.
И я вам хочу пожелать любви, прощения и терпения!
На день рождения принято дарить подарки. И сейчас я предлагаю вам обменяться символическими подарками. Это разноцветные ленточки. Вы должны привязать друг другу ленточку и сказать при этом комплимент. Я надеюсь, что ленточка окажется у каждого. Ну а комплименты поднимут настроение. Я начну.
Наш праздник подходит к концу. И я предлагаю всем вместе исполнить песню.
Ученик: Повезло тебе родиться
В нашем городе большом,
Да еще в районе этом
Помещается твой дом,
И родители решили
В эту школу заглянуть,
В 5 «Б» тебя отдали
И сказали: «В добрый путь!»
Ученик: Мы друг другу помогаем,
Песни звонкие поем,
Мы читаем, мы играем –
В общем, весело живем!
Если любишь ты учиться,
Если дружбу здесь узнал
И с друзьями веселишься –
Значит, круто ты попал!
Финальная песня:
Круто ты попал в 5 «Б»,
Ты – звезда! Ты здесь свой –
На класс родной посмотри.
Если ты попал в 5 «Б»,
в 5 «Б», в 5 «Б»,
Давай народ удиви!
Ты попал в семью большую
Замечательных людей.
Здесь учиться интересней,
Здесь трудиться веселей.
Здесь в спектаклях ты играешь
Для больших и для ребят,
Делать много успеваешь,
Все «спасибо» говорят!
Мы друг другу помогаем,
Песни звонкие поем,
Мы читаем, мы играем –
В общем, весело живем!
Если любишь ты учиться,
Если дружбу здесь узнал
И с друзьями веселишься –
Значит, круто ты попал!
Круто ты попал в 5 «Б»,
Ты – звезда! Ты здесь свой –
На класс родной посмотри.
Если ты попал в 5 «Б»,
в 5 «Б», в 5 «Б»,
Давай народ удиви!
Вот и подошел к концу наш праздник, мы заложили фундамент нашего дома. Отныне он будет держаться на доброте, усердии, уважении…
Всем спасибо! До свидания!
Данное мероприятие проводила в 5 классе, как классный руководитель. Цель: сплочение ученического коллектива, знакомство.
Понятие «Коллективное Творческое Дело» было введено в обиход Игорем Петровичем Ивановым, как социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта). При этом не важно, если этот или похожий продукт уже был когда-либо создан, главное, чтобы детская группа, создавала его впервые.
Не всякое коллективное дело является КТД. Отличительными признаками КТД могут стать:
· совместное создание (продумывание, проведение и анализ) дела,
· его социальный характер (для кого это нужно?),
· высока мотивация создателей.
КТД - форма работы, которая направлена на:
· Развитие творческих способностей.
· Развитие интеллектуальных способностей.
· Реализацию коммуникационных потребностей.
· Обучение правилам и формам совместной работы.
Данное мероприятие проводила в 5 классе, как классный руководитель. Цель: сплочение ученического коллектива, знакомство.
Понятие «Коллективное Творческое Дело» было введено в обиход Игорем Петровичем Ивановым, как социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта). При этом не важно, если этот или похожий продукт уже был когда-либо создан, главное, чтобы детская группа, создавала его впервые.
Не всякое коллективное дело является КТД. Отличительными признаками КТД могут стать:
· совместное создание (продумывание, проведение и анализ) дела,
· его социальный характер (для кого это нужно?),
· высока мотивация создателей.
КТД - форма работы, которая направлена на:
· Развитие творческих способностей.
· Развитие интеллектуальных способностей.
· Реализацию коммуникационных потребностей.
· Обучение правилам и формам совместной работы.
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям