341881
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКТД "Вопрос про нос"

КТД "Вопрос про нос"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие. Коллективно-творческое дело.











«Вопрос про нос»




















Учитель: Аксаментова С.Н.

КТД «Вопрос про нос»


Цели:

  1. Образовательная: Активизация словарного запаса учащихся, обучение правильному употреблению фразеологизмов. Осмысление и использование слов по данной теме.

  2. Развивающая: Развитие наблюдательности, творческих качеств образного мышления, слухового восприятия, внимания, памяти.

  3. Воспитательная: Формирование положительного отношения к занятиям, интереса к языковым явлениям. Групповой сплоченности. Воспитания чувства гордости и уважения к таланту русского народа.


Коллективное планирование: Класс делим на 3 группы.

1-ая команда: инсценировать отрывок из произведения А.Толстого «Золотой ключик».

2-ая команда: побывать у школьного врача и подготовить сообщение на тему «Нос заболел» здесь нужно рассказать, как помочь носу при кровотечении, насморке, как уберечь нос в мороз и в жару.

3-ая команда: Подготовить шуточный конкурс «Узнай чей нос».


Подготовительный этап.

Подобрать интересную информацию о носе стихи, загадки, шарады, фразеологизмы.


Деятельность детей:

Разучивание стихов, подготовка Д/3.


Деятельность родителей.

Подготовка костюмов, покупка призов.


Ход занятия


Учитель На повестке дня вопрос: А какой бывает нос?

1 ученик Нос, влюбленный в ароматы Нос поникший, виноватый Нос, закрытый от мороза Покрасневший, словно роза Нос простуженный, сопливый И клюющий нос, сонливый

2 ученик Носик кверху задаваки

След берущий у собаки Многодырчатый у лейки Крючковатый у злодейки Носик пуговкой у детства А фривольный у кокетства Нос с лиловым синяком С носом мирным не знаком

3 ученик А бывает нос холеный

От зеленки нос зеленый

Нос претвердый, как орех

Нос красивый без огрех

А со стажем он в морщинках

Нос почищенный ботинка

Есть округлый как картошка

Нос мурлыкающий кошки

4 ученик Нос, который не дорос

И конечно длинный нос

Нос, сующийся без спроса Любопытный как вопросы

А курносый - это что?

Нос конечно - что ж еще!

Близнеца нос - нос близнец

Вот и, кажется, конец.

В.Пашина


Задача: Язык, на котором мы говорим, красив и богат. С его помощью мы выражаем свои мысли, общаемся друг с другом.

Это он помогает нам дружить, лучше понимать друг друга. Но любить свой язык - это значит хорошо его знать. Знаем ли мы наш родной язык? Ответить на этот вопрос нам поможет наше научное исследование по теме «Нос». Для этого мы объединили в три группы. Каждая группа получила Д/3 по данной проблеме, которое выполнила и представит на суд зрителям и членам других команд.


I команда Мы отвечаем дружно
«Грамотеи» И здесь сомнений нет

Сегодня будет дружба Владычицей побед

II команда И пусть острей кипит борьба
«Нить знаний» Идут соревнования

Успех решает не судьба, А только наши знания

Ill команда Но, соревнуясь вместе с вами «Всезнайки» Мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней Наша дружба крепнет в ней


Наш первый конкурс «Нос в словах»

Командам предлагается за 3 минуты записать на доске как можно больше слов, в которых встречается слово нос.

Победителям считается команда, набравшая большее количество слов. Она получает 3 фишки, II - 2 фишки, III - 1 фишку.

(поднос, носорог, носок, занос, сноска, перенос, разность, носияки, носоглотка, переносица, утконос, взнос)


Конкурс «Нос в загадках»

Кто один имеет рог Отгадайте ... (носорог)

У чурки

Две печурки (нос)

Задачу ты решишь свободно

Я небольшая часть лица

Но прочитай меня с конца

Во мне увидишь что угодно (сон-нос)


Просмотрите, как часто мы сегодня произносим слово нос. Скажите, какое значение играет нос в жизни человека. Вспомните уроки окружающего мира.

(ответы детей)


Значит нужно бережно относиться к этой части лица человека. Ведь у каждого из нас нос особенный. Потрогайте свои замечательные носики


Предлагаю Вам шуточный конкурс «Чей нос лучше»

Побеждает команда, игрок которой будет самым серьезным.

На столе ведущего лежат карточки со словами и зеркальце. Игрок от каждой команды выбирает не глядя любую карточку и рекламирует свой нос глядя в зеркальце, используя текст карточки.

«Ах, какой у меня красивый нос»

I команда носишко, маленький красненький, лопаточкой, с бородавкой

II команда нос курнос, конопатенький, серо-буро-малиновый

III команда крючком, кривой и очень большой

Пока жюри подводит итоги конкурса, я предлагаю вам отдохнуть.


Дыхательная медитация

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный, воздушный. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом.



Охота

По запаху охотники должны определить, что за предмет перед ними.

(апельсин)


Многие из вас слышали такие выражения.

Зарубить на носу Комар носа не подточит Остаться с носом


Кто знает, как они называются?


Пришли эти выражения к нам из древности. Неграмотные люди делали зарубки на дощечках для памяти и носили их с собой - отсюда и нос.

В столярном деле очень важно все сделать точно, чтобы детали близко подходили друг к другу, так что комар носа не подточит.


Давайте попробуем расшифровать несколько фразеологизмов.

  1. Повесить нос (огорчаться, унывать)

  2. Тыкать носом (указывать назидательно, обычно в резкой форме)

  3. Совать нос куда не надо (вмешиваться не в свое дело)


А теперь наоборот, я называю, то, что оно обозначает, а вы произносите фразеологизм.

  1. Когда чего-то мало как говорят? (с гулькин нос)

  2. Не отрываясь с увлечением что-то делать читать, писать? (уткнуть нос)

  3. Обманывать, вводить в заблуждение, (водить за нос)


Подведение итогов

Но не только в загадках, фразеологизмах, в стихах встречается нос но и в произведениях.

Какие произведения знаете, где нос играет свою роль?

А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

Коллоци «Приключения Пиннокио» «Карлик Нос»


И наш последний конкурс (д/3)

I команда - нарисовала носы сказочных героев. Кому принадлежит нос?

II команда - инсценировка.

III команда - побывала у школьного врача.


Очень важно ухаживать за нашим носиком для этого есть средство личной гигиены (носовой платок). Он всегда должен быть чистым. Вы сами должны стирать его и проглаживать горячим утюгом. И это должен быть только ваш платок. Поэтому я вручаю вам этот предмет.

Носите его всегда с собой.


Какая исследовательская работа нами была проведена?

Нос помощник, нос помеха

Нос, трясущийся от смеха

Нос, картошкой нос прямой

Сытый, нежный, озорной

Хобот, кнопка, пылесос!

Это все про нос, про нос!

С носом жить

Остаться с носом

Носом ткнуть, лупить, дразнить

Носом хлюпать и вопить

Нос зевнул, пошел вперед

Нос попал в носоворот


Подведение итогов

Какая же команда «осталась с носом», а какая «утерла всем нос»?


Рефлексия

Мы много узнали о носе. Пополнили свой словарный запас. Учились правильно употреблять фразеологизмы, отгадывали загадки. Учились общаться друг с другом.

А сейчас я хотела бы показать вам волшебные точки, которые при массировании помогут восстановить дыхание через нос при насморке, уменьшить слабость.

Массаж проводится ежедневно утром и вечером
