Инфоурок Начальные классы КонспектыКТД "всемирный день приветствий"

КТД "всемирный день приветствий"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект коллективно-творческого дела на тему:
 «Всемирный день приветствия»
3 класс

 

 

 

 


 

Цель: создание условий для повышения уровня воспитанности у учащихся в процессе работы над созданием стенгазеты на тему «Всемирный день приветствия».

Задачи:

1)      формирование умений уместно, в зависимости от ситуации и адресата пользоваться различными формами приветствия в процессе поиска правил приветствия.

2)      Развитие чувства единства и сплочённости в процессе совместного обсуждения рисунков приветствий.

3)      Содействовать воспитанию хороших привычек и манер в процессе изучения различных видов приветствий.

Оборудование и материал:

4 листа ватмана, цветные карандаши, фломастеры, клей, иллюстрации.

Возраст учащихся: 9 лет.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

·         Учатся оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·         закрепляют умение работать по плану.

Познавательные:

·         умеют делать выводы, обобщения по имеющейся информации.

Коммуникативные:

·         закрепляют умение работать в группах;

·         закрепляют умение слышать и понимать других;

·         закрепляют умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

·         воспитываются хорошие привычки и манеры.


 

Этапы КТД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

       I.            Предварительная работа

Проводит беседу с учащимися о ближайших праздниках, совместно с учащимися осуществляет выбор праздника, которому будет посвящено КТД.

Участвуют в беседе, предлагают свои варианты праздников, совместно с учителем останавливают свой выбор на международном празднике «Всемирный день приветствия».

Коммуникативные:

Закрепляют умение слышать и понимать других;

Закрепление умения оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

    II.            Коллективное планирование

Организует обсуждение всевозможных вариантов проведения данного КТД, выслушивает предложения учащихся.

Задает вопросы о содержании стенгазеты.

После обсуждения содержания стенгазеты, учитель способом расчета на 1-4 делится учащихся на подгруппы:

1)      Приветствия в разных странах.

2)      Правила приветствия.

3)      Иллюстрации, на которых люди приветствуют друг друга.

4)      Рисунки приветствий.

Предлагают свои варианты проведения КТД, в процессе обсуждения останавливают свой выбор на создании стенгазеты.

Обсуждают то, что нужно включить в стенгазету.

Учащиеся разделены на группы:

1)      Приветствия в разных странах.

2)      Правила приветствия.

3)      Иллюстрации, на которых люди приветствуют друг друга.

4)      Рисунки приветствий.

Коммуникативные:

Закрепляют умение слышать и понимать других;

Закрепление умения оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

 III.            Коллективная подготовка дела

Создает Совет Дела, учащиеся из этого совета отчитываются о том, какая идет работа.

Помогает учащимся, вносит корректировки, если существует такая надобность.

Каждая группа осуществляет отбор информации, обращаются за помощью к учителю.

Регулятивные:

Учатся оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Закрепляют умение работать по плану.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

 IV.            Проведение КТД

Организует проведение КТД, наблюдает за ходом проведения КТД.

Вся материалы, подготовленные подгруппами, складываются в общий банк, учащиеся берут из него материал и оформляют 4 плаката.

После изготовления стенгазет каждая подгруппа представляет их, рассказывают об их содержании, после чего 4 плаката объединяются в один общий. Учащиеся производят самоанализ, самооценку, взаимооценку.

Коммуникативные:

Закрепляют умение слышать и понимать других;

Закрепление умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Учатся оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Закрепляют умение работать по плану.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

    V.            Коллективное подведение итогов

Организует подведение итогов. Обсуждает с учащимися то, что было запланировано, что получилось. Спрашивает о том, что больше всего понравилось в данном КТД.

Участвуют в товарищеском разговоре, отмечают плюсы и минусы данного КТД. Производят самооценку, взаимооценку, самоанализ.

Коммуникативные:

Закрепляют умение слышать и понимать других;

Закрепление умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Учатся оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Закрепляют умение работать по плану.

Познавательные:

Умеют делать выводы, обобщения по имеющейся информации.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

 VI.            Дальнейшие последствия

Говорит с учащимися о том, как можно продолжить КТД на тему «Всемирный день приветствия» в дальнейшем.

Обсуждают с учителем перспективы на будущее по КТД «Всемирный день приветствия».

Коммуникативные:

Закрепляют умение слышать и понимать других;

Закрепление умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Учатся оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Закрепляют умение работать по плану.

Познавательные:

Умеют делать выводы, обобщения по имеющейся информации.

Личностные:

Воспитываются хорошие привычки и манеры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТД "всемирный день приветствий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
