Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Кто он- лидер 21 века?
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Кто он- лидер 21 века?

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование урока

Тип занятия: интегрированный урок

Место проведения: кабинет № 16

Методы обучения: словесный, практический, наглядный

Форма организации: групповая, индивидуальная


Ф.И.О. и место работы

СШИ «Дарын»

Абикенова Ж.К.

Утегенова А. С.

Хайруллина Г.Д.

9.12.2015.

Предметы: казахский язык

русский язык

английский язык

Класс: 10 к/о

Группа 41

Тема урока

Кто он- лидер 21 века?


Цель:(SMART,из среднесрочного планирования)

Создать условия для формирования полилингвальной, поликультурной личности; организовать деятельность учащихся для эффективного восприятия нового материала, по развитию полиязычия на уроке по лексической теме

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)


Учащиеся научатся выступать публично, отстаивать свою точку зрения; рассуждать по заданной теме, выдвигая аргументы и факты;



Критерии успеха:


Я могу синтезировать свои знания, я умею работать в группе, я стремлюсь к лидерству

Ключевые идеи/подход:


Создание коллаборативной среды позволит создать благоприятный психологический климат в классе; диалоговое взаимообучение учащихся позволит установить межличностный контакт, развить навыки взаимодействия и взаимооценивания; активизация критического мышления учащихся; публичные выступления позволят развивать лидерские качества в обучении; рефлексия позволит повысить уровень самотивации и самооценивания

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)


1.Б.Хасанұлы, А.А.Қасымбек, А.Қ.Қаныбекова, «Арман-ПВ» баспасы, 2014

2.ЖанпеисоваУ.А., Кожакеева Ш.Т. Учебник «Русский язык» для 10классов ЕМН общеобразовательных школ с казахским языком обучения.-Алматы: Мектеп,2010.

3.English in Mind 4. Cambridge press






Ход урока/заметки учителя:

Деятельность

обучающихся

Оценивание


Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное

(ОО)

1 минута

Орг.момент

Учителя приветствуют учащихся на трех языках

Вступительное слово

Сәлеметсіздер ме, құрметті оқушылар мен қонақтар.

Добрый день, уважаемые гости и ребята!

Г.Д.:

We are glad to see you at our lesson

Приветствие учащихся.












hello_html_518a7536.png

1 минута

Создание эмоционального настроя «Комплимент»

Чтобы получить заряд бодрости, чтобы день начался чудесно, давайте скажем друг другу комплименты!



Учащиеся говорят друг другу комплименты


hello_html_m71a3b859.png


hello_html_c449811.png

2 минуты

«Көрмей таңдау» тәсілі

бойынша оқушыларды топқа бөлу






Учащиеся по цвету ленты делятся на группы. В созданных группах учащимися проводится распределение обязанностей:

1.Руководитель группы

2.Спикер

3.Тайм-спикер

4.Секретарь

5. Координатор группы




Цветные ленты

3 минуты


«Бұрыш» стратегиясы

Сынып бұрышында «Келісемін», «Келіспеймін», «Қалыс қаламын» деген жазулар ілінеді. Оқушылардың өз пікірлерінде қалуға, оны өзгертуіне мүмкіндігі бар. Қалыс қалушылар пікірталас барысында

«Келісемін»не «Келіспеймін» тобына қосылулары керек



На доске – афоризм Леонардо да Винчи

«Жақсы айтылған сөз қай тілде айтылса да, жаттық етпейді».





Учащиеся высказывают свое мнение,побуждая других, отстаивать точку зрения о культуре речи



Афоризм Леонардо да Винчи





Карточки «Согласен»,

«Несогласен»

«Воздерживаюсь»

3 минуты










2 минуты





1 минута

Сөздің құдіретіне көз жеткіздіңіздер, енді үнсіз бейне жазбаны көріңіздер Просмотр видеоролика «Муравьи»

Вашему вниманию предлагается видеоролик.

О чем сегодня пойдет речь на уроке и какие задачи мы поставим перед собой, мы уточним после просмотра видеоролика

Создание проблемной ситуации

-Какие мысли и ассоциации возникли у вас при просмотре видеоролика?

Определение темы урока, совместного целеполагания

How do you think what the theme of our lesson is? Can you predict what will we do at the lesson?


Запись на доске:

Восьмое декабря

Тема: Кто он-лидер 21 века?



После просмотра видеоролика обсуждают его в группе













Ответы учащихся






Учащиеся совместно с учителем определяют тему и цель урока




Мультимедия


Видеоролик «Муравьи»


hello_html_34dcdabf.png

7 минут













1)What does it mean to be a leader? What is his role?


2) Слово лидер часто употребляется со словом харизма. Как вы понимаете это слово?

Обсуждение в группах

hello_html_2e3bbef8.png





7 минут







Составление постера

(учащиеся выбирают по цвету предлагаемого лепестка цветка язык, на котором они будут разрабатывать постер и выступать )

Приступим к разработке постера, каким должен быть лидер.Но вначале каждая группа выбирает по жеребьевке, на каком языке будет выступать.Для разработки постера отводится 7 минут


Учащиеся составляют свой постер





Мультимедия



Афоризмы о лидерстве


Ватманы,

фломастеры

2 минуты

Физминутка

A leader’s energy influences on people. Energetic leaders have energy that comes from mind, body, spirit and emotions. So if you want to be a leader you are surely should be involved in some sort of physical activity



Учащиеся проводят физминутку



Мультимедия

hello_html_m76a940dc.png


6 минут

(2 минуты – каждой группе)







Оценивание

2 минуты

Презентация постера с последующим оцениванием.

Ребята, каждая группа оценивает работу другой: № 1 группа оценивает постер №2, № 2 группа – третью, № 3- первую. Максимальное количество баллов- 12. Критерии к постеру – на листе оценивания



Защита постера.

Учащиеся выступают со своей моделью лидера. Защищают постер на трех языках( выбор языка выступлений учащихся- по жеребьевке)





Группы оценивают работы




12 баллов

(взаимооценивание работы групп

-защита постеров)









12 баллов

Постеры,

Фломастеры













Листы оценивания

hello_html_4700c189.gif

5 минут

Обмен мнениями после защиты постера

Сіздердің ойларыңызша, өздеріңіз құрған постерге бүгінгі таңдағы танымал тұлғалардан кімді лайық деп санайсыздар

How do you think which of you can be a leader?

Есть такая точка зрения, что лидерами не рождаются, а становятся. Что вы думаете об этом, согласны ли вы с данным утверждением?



Учащиеся обмениваются лепестками, указывающий на язык, на котором будет продолжаться дальнейшее обсуждение





2 минуты

Рефлексия «Бағдаршам»


Өзіңізді көшбасшы болуға дайынмын деп есептейсіз бе?







Учащиеся прикрепляют стикеры, где указывают, насколько они готовы к лидерству.

Цвет указывает на уровень готовности учащихся и оценку своих возможностей и способностей.

Красный- я не готов

Желтый- не совсем

Зеленый- готов к лидерству



hello_html_627047f1.png

Макет светофора,

стикеры

0,5 мин


Подведение итогов урока

Наш урок подошел к концу.

Мы благодарим всех за активное участие




Учащиеся сдают листы оценивания учителю

hello_html_618ac7ca.png



0,5 мин

Инструктаж домашнего задания

Запишите домашнее задание: упр. 73( в нем указаны критерии к составлению эссе)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник: написать сочинение-рассуждение на тему «Кто он- лидер 21 века?»



ЖанпеисоваУ.А. Кожакеева Ш.Т. Учебник «Рус.язык» для 10классов ЕМН общеобразов. школ с казах. языком обучения.-Алматы: Мектеп,2010.

















































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров121
Номер материала ДБ-356483
Получить свидетельство о публикации