Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык Рабочие программы«Кто сильнее?» . Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.

«Кто сильнее?» . Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.

библиотека
материалов

Русский язык 4 класс

Панорамный урок

Тема урока:  «Кто сильнее?» . Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.

Цели урока:



  • Развитие навыков самообучения и самоконтроля, логического мышления, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике.

  • Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе.

  • Развивать интеллектуальные способности детей.

  • Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, активизация их мыслительной и творческой деятельности.

Воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Метод урока: Объяснительный, коммуникативный.

Оборудование: компьютер, слайды, интерактивная доска, таблица, учебники.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.



Ход урока:

І.Организационный момент и психологическая установка.

-Дети, вам тепло? Да!

-В классе светло? Да!

-Прозвенел уже звонок? Да!

-Уже закончился урок? Нет?

-Только начался урок? Да!

-Хотите учиться? Да!

-Значит можно всем садиться!

-Наш веселый школьный звонок.

-Пригласил нас всех на урок!

Изучение новой темы сегодня у вас.

Компьютер будет работать для нас.

На наших гостей вы сейчас оглянитесь,

Доброй улыбкою всем улыбнитесь.

Много сегодня работы у нас,

И всем я желаю успехов сейчас!



ІІ.Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи.

Вспомните, на какие группы можно поделить все слова русского языка?



Учен : Части речи

О какой части речи говорится в стихотворении:

Всему название дано и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету,

И все, что может видеть глаз,

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас,

Означено словами.

Оно живет ведь в мире в этом,

Дает название предметам.



Учен : Имя существительное.



ІІІ.Фронтальный опрос

Что называется именем существительным?

Какие имена существительные бывают?

Сколько род имеет имя существительное?

Как изменяются имена существительные?

ІV. Объяснение новой темы:

Лексическая тема урока: Кто сильнее?

Грамматическая тема урока: Существительные м.р, с.р, ж.р.

Местоимения он, она, оно, они.

Слово учителя: Прежде чем начать наш урок с грамматической темы давайте сперва с лексической темы.

Кто сильнее?

Алешка всегда пристаёт к Антону с разными вопросами:



hello_html_m176b4cc8.jpg
hello_html_m4455f9cc.jpghello_html_4f1d05fe.jpg



-А кто сильнее: слон или кит?



hello_html_24fa3e23.pnghello_html_201e4b18.jpg





-Посмотри во-о-он туда, - говорит Антон, -видишь кран? Какую тяжесть поднимает – целый вагон! Он и слона твоего поднимет, и кита, как пёрышко.



hello_html_235b8959.jpghello_html_44f7177f.pnghello_html_4646f3ca.pnghello_html_6564723e.png

hello_html_m17a52e0.jpg















-Антон, а кто сильнее крана?

-Видишь поезд? Впереди синий электровоз с красной звездочкой. Он тянет пятьдесять вагонов. Ведь он сильнее крана, правда?

hello_html_m57403ef7.jpg







Алёшка смотрит вслед поезду. Да, это правда!

-Ну, а сильнее электровоза? .. – не унимается он.

-Вон, смотри, - говорит Антон. –Видишь: грузят корабль. Он повезёт через брёвна, доски, бочки, ящики. У него такое огромное брюхо, что в него влезут двадцать пять таких поездов. И всё это он повезёт через море.hello_html_77a53231.png













Алёшка долго молчит,

-Антон! Ну, а кто самый-самый сильный?

-Надоел, Алёшка! Думай сам.

Алёшка долго думает и ничего не может придумать.

-А кто поднимает у крана его огромную ручищу? Кто заставляет его работать?

-Крановщик.

hello_html_m6ec2c900.pnghello_html_235b8959.jpg











-А кто зачтавляет электровоз бежать по рельсам и тащить за собой вагоны,

-Ну, конечно, машинист.hello_html_4135476d.png

hello_html_m1f7a2220.jpg











А без кого корабль не тронется с места и не выйдет в море?

-Без капитана и без матосов.

hello_html_644fb45f.jpghello_html_m2c6d00ae.png













А кто сделал кран, и электровоз, и корабль?

-Люди.

hello_html_77a53231.png

hello_html_m2c6d00ae.pnghello_html_m75a9eb50.jpg





hello_html_m72f4751b.pnghello_html_m6ec2c900.pnghello_html_235b8959.jpg















hello_html_4135476d.png

hello_html_m1f7a2220.jpg











-Значит, кто самый сильный?

-Человек!



hello_html_m2c6d00ae.pnghello_html_4135476d.png











hello_html_m611f9f5b.jpg







hello_html_235b8959.jpg







hello_html_m1f7a2220.jpg



hello_html_bff3632.jpg













hello_html_77a53231.png

hello_html_m6ec2c900.png















Упражнение 4 (п) стр. 77

Допишите предложения по вопросам.



Самый сильный - это (кто?)............................



Он сделал (что?) кран, и...................,



и........................................................................



Человек заставляет электровоз (что делать?)



............................................................



Корабль не выйдет в море (без кого?)...........























Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы