Инфоурок Начальные классы КонспектыКто такой Будда конспект урока

Кто такой Будда конспект урока

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Буддизм Ерофеева Татьяна Петровна Дым-Тамак.pptx

Скачать материал "Кто такой Будда конспект урока"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Б У Д Д И З М

    1 слайд

    Б У Д Д И З М

  • Вероучение буддизма Буддизм – первая мировая религия по времени возникновени...

    2 слайд

    Вероучение буддизма Буддизм – первая мировая религия по времени возникновения. Основатель учения – Будда Шакьямуни (просветленный, мудрый) или Сиддхартх Гаутама (успешный)

  • Пагода

    3 слайд

    Пагода

  • Ступа

    4 слайд

    Ступа

  •  Буддийский храм

    5 слайд

    Буддийский храм

  • Буддийский храм

    6 слайд

    Буддийский храм

  • Дацан

    7 слайд

    Дацан

  • Барабан молитв

    8 слайд

    Барабан молитв

  • 9 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Буддизм.docx





МБОУ « Дым-Тамакская обще образовательная школа» Ютазинского муниципального района РТ

Ерофеева Татьяна Петровна учитель начальных классов

«Православный учитель - 2016»

Тема урока «Кто такой Будда.»



Урок № 26



















Цель урока: Знакомство учащихся с титулом Будда , внутренним устройством буддийского храма, традициями, поведения в нем, помочь осознать взаимосвязь культуры и религии.

Задачи урока:

  • Воспитывающая: воспитание нравственности, толерантности, коллективизма, умения выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга, усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

  • Образовательная: узнать о назначении и устройстве буддийского храма, раскрыть понятие “Храм – дом Божий”, рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, формирование понятий культуры религий.

  • Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, инсценирование притчи, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия:

  • Религия.

  • Мировые религии.

  • Храм.

  • Будда.

  • Пагода.

  • Ступа.

Оборудование и материалы к уроку: ноутбук, презентация, учебник “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, иллюстрации .

План урока

1. Организационный момент. ( 2 мин)

2. Актуализация ранее полученных знаний( 3 мин)

3. Опрос домашнего задания( 5 мин)

4. Постановка темы и целей. ( 23 мин)

5. Подведение итогов( 5 мин)

6. Рефлексия. ( 5 мин)

7. Домашнее задание( 2 мин)



1. Организационный момент.

Учитель здоровается.

Проверим готовность к уроку.
– Улыбнитесь друг другу.

Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация ранее полученных знаний.

Вы, конечно, слышали, слова – церковь, мечеть, иудаизм, Будда, мусульманин, Православие?

С чем связаны эти слова?

(Все эти слова тесно связаны с верой в Бога.)

Ученики слушают и обдумывают ответ на вопрос.








В нашей многонациональной стране исповедуются разные религии.
– Как вы понимаете слово “религия”?
– Какие религии называются мировыми? Почему?

Буддизм, христианство, ислам, иудаизм. Религия – Вера в Бога.

Большинство людей в мире исповедуют эти религии.

3. Опрос домашнего задания.

Ответы учеников.

Кто из вас заходил в храм? С кем вы ходили?
– Что такое храм?
– Для чего люди строят храмы?

(Предназначение храма состоит в предоставлении человеку места, где он может молиться, раскаиваться в своих грехах и просить о заступничестве.)

Чем отличается храм от церкви и собора?

(Храм – от древнерусского слова “хоромы”, т.е. большой дом. 
Церковь – означающее “дом Господа”, небольшой храм. Если куполов меньше трех, то это значит церковь.
Собор – русское слово, происходящее от слова “собираться”. Собор – большой храм, где собирается много людей.)

Куда ходят молиться, где звонят колокола, где крестят детей, где живет Бог.

Чего много в православном храме?
– Что символизирует церковная свеча?

Свечей, икон.
Свеча символизирует любовь верующего к Богу.

4. Постановка темы и целей.

Ребята, откройте учебники на стр….. и ……прочтет нам историю о мальчике.

О ком прочитала ……? 
– О какой религии идет в рассказе речь?
– Назовите тему урока.

Ученики следят за чтением, внимательно слушают.

О Будде.
– О буддийской религии.

Что же необычного произошло в семье царя Суддходаны во время рождения сына? Найдите и прочитайте в учебнике.

В момент рождения с неба падали цветы, лилась прекрасная музыка, а вокруг было необычайное сияние.

В мире ежедневно рождаются тысячи детей и ничего сверхъестественного не происходит.
– Почему же все это произошло в семье царя Суддходаны?

Потому что родился Будда.

Кто такой Будда? 
– Открыли рабочие тетради по ОРКСЭ, записали дату.
– Прочтите запись на доске, запишите себе в тетради.

По тибетски слово “БУДДА” означает – “тот, кто избавился от всех плохих качеств и развил в себе все хорошие качества”.

Основатель буддийской религии.

Почему его называют Просветленным?

Найдите слова в тексте и прочитайте вслух.













Будда основал свою религию, у него было много учеников. Будда странствовал со своими учениками, проповедуя свою новую религию и, время от времени, для поддержания авторитета совершал чудеса..

 


– “Впервые он почувствовал полную свободу. Сиддхартха наблюдал восход солнца и смотрел, как тает последняя утренняя звезда. Он стал Буддой – Просветленным. Ему открылись тайны Вселенной и законы человеческой жизни. Эту мудрость Будда старался передать людям.

Буддизм – одна из религий индийского корня. В мире буддистами являются около 500 млн. человек. По оценкам специалистов буддизм возник на 500 лет раньше христианства и почти на целое тысячелетие раньше ислама..


Главная его тема – проблема человеческой личности и ее существования.

Формой существования буддизма стала – община монахов, которые читают проповеди.

Проповедь – всякое выражение или описание Учения при помощи слов или образов.

Главное в проповеди – терапевтический эффект.

Таким образом, буддизм представляет как проект исцеления людей.

Цель буддизма – нести добро, здоровье и счастье всем без исключения.

На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

 

А теперь прочитайте на листочках о правилах поведения в буддийских храмах.

  1. В буддийский храм нужно заходить с бокового входа, спокойно.

  2. Заходя в буддийский храм, люди должны снимать головной убор.

  3. Обходить храм по ходу солнца, т.е. слева направо.

  4. При входе в зал надеть бахилы.

  5. Внутри зала можно спокойно посидеть на специальных скамьях.

  6. Не разговаривать громко, нельзя бегать и играть.

  7. Отключить мобильные телефоны, ничего не жевать.

  8. Если вы встретили монаха на территории буддийского храма, рекомендуется приветствовать полупоклоном.

Частью буддийского храмового комплекса может быть пагода – многоступенчатая башня, состоящая из нескольких ярусов – этажей.



Ступа похожа на половину шара, на купол. “Ступа” – что значит “погребальный холм”. Строят из 3 частей – ступенчатого основания, массивная центральная часть и крыша в виде многоярусного зонтика. Наверху купола ступы установлена небольшая надстройка– “дворец богов” – для хранения реликвий буддийской религии. И еще одна отличительная особенность ступы – шпиль, устремленный в небо.

А теперь наглядно попробуем войти в буддийский храм.

Буддийский храм внутри – это большой прямоугольный зал. Перед изображением божеств устанавливается алтарь – обтянутый материей стол, на котором расставлены различные ритуальные предметы. Над помостами, где во время богослужения сидят буддийские монахи, с потолка свешиваются разноцветные ленты, шелковые платки, и фонари.

Ученики внимательно читают, затем по одному ученику читают вслух.

(Листочки лежат на партах.)

























А сейчас, инсценирование буддийской притчи: “Будда и его отец”.

Автор: …….

Будда: ………

Отец: ……..

Сострадание буддийская притча

Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности. Сострадание — это внутренняя сторона осознанности.

Став просветленным, Будда отправился домой Его отец был в гневе! Все это время он копил свои эмоции, и вот настал момент выплеснуть их. Он начал оскорблять сына, говоря: "Почему ты пришел сейчас, через 12 лет? Ты был "глубокой раной" для меня. Ты почти убил меня! Я так долго ждал! Ты не был для меня сыном, ты был врагом!"

Это продолжалось долго, Будда молчал, в его глазах была любовь и великое сострадание. "Почему ты молчишь?" — спохватился отец.

Будда сказал:

Вначале выскажи все то, что ты накопил в себе за 12 лет. Отведи душу! Только тогда ты сможешь понять меня. Я хотел бы сказать тебе одну вещь: ты разговариваешь с кем-то другим, не со мной. Человек, который покинул твой дом много лет тому назад, не вернулся. Он умер! Я совершенно новый человек. Но сначала отведи душу, твои глаза полны гнева, так что ты не можешь даже видеть меня.

Постепенно отец остыл, он вытер слезы и с интересом стал разглядывать сына. "Да, это другой человек. Конечно, лицо и фигура те же самые, но он не знаком мне, это совершенно новое существо" — думал он про себя. Он сказал:

Ты изменился. Я хотел бы вкусить то, что ты вкусил. Смерть приближается, я очень стар. Посвяти меня в Тайну! Прости меня за мой гнев. Хорошо, что ты пришел.


Ученики внимательно слушают.







Ученики инсценируют, остальные слушают

А теперь, выскажите свои мнения, к чему может привести нетерпимость людей друг другу?

Ответы учеников.

Могут обидеть друг друга, разругаться и больше никогда не увидеться, хотя в душе всегда будут переживать друг за друга.

Подведение итогов

Какова главная тема сегодняшнего урока?
– Что интересного вы узнали на уроке?
– что вам больше всего понравилось на уроке?

Ответы учеников.

Будда Буддийский храм.

Рефлексия.

А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.

На партах карточки с предложениями.

Я узнал(а)__________________________

Я хочу узнать _______________________

Я был(а) удивлен тем, что_____________

Я хочу рассказать родителям__________

Для меня храм – это________________

Обменяйтесь листочками с соседом по парте.
Узнайте его мнение.

По окончании работы карточки сдаются.

Домашнее задание Стр. прочитать, приготовить сообщение об ; вылепить из пластилина макет любого храма.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кто такой Будда конспект урока"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
