Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыКТП естествознания - 5 класс (учебник Мамбетакунова Э., Рязанцевой В.А.)

КТП естествознания - 5 класс (учебник Мамбетакунова Э., Рязанцевой В.А.)

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование

курса естествознания для 5 класса

 /учебник Мамбетакунова Э., Рязанцевой В.А., «Естествознание» - 2018 г. /

1 час урочного времени (всего 34 часа)

Преподаватель: Колесникова Л.А.

 

№ урока

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведе-ния

Факт проведе- ние

Содержание программы

Планируемый результат

Компетенции

И. – Информационные,

М. – Мыслительные,

С-к. - Социально-коммуникативные,

Л. - Личностные

Дом задание

Глава 1. Природа и способы ее познания (9 часов)

1

Естествознание как наука. Окружающий мир

1

 

 

Общие понятия окружающего мира, процессов и методов  изучения природы человеком.

Понятие об особенностях строения и работы органов чувств человека, их роли в восприятии окружающего мира; процессов работы ЦНС. Приборы, используемые для познания природы; науки, изучающие  природу, возможности использования знаний о природных процессах и явлениях в практической деятельности человека. Ознакомление с оборудованием для научных исследований.

Понимание основ-ных  методов изучения окружаю-щей действитель-ности (наблюде-ние, эксперимент, измерение).

Использование умений и навыков наблюдать сравни-вать делать выводы из изученного материала, работать с простейшим лабораторным оборудованием. научно-популяр-ной литературой при написании докладов и сообще-ний.  Объяснение основ строения частей органов чувств. Анализ причин и следствия нарушения работы органов чувств. Понимание  механизма процес-сов восприятия окр. мира, взаимодей-ствия органов чувств человека. Работа  с табли-цами, схемами, составление сообщений, презен-таций и рефератов, совершение логических опера-ций; построение простейших схем рефлекторных дуг.

И.: работает с различными источниками информации.

М.: оформляет конспекты изучаемого материала; проявляет познавательный интерес к изучению естественных наук; воспроизводит полученную информацию с использованием терминов и понятий, выделяет главное; осознает уникальность живой и, неживой природы, их единство. Осознает значение профилактики заболеваний, способных вызывать нарушения процессов восприятия.

С-к.: развивает  навыки выступления перед аудиторией, аргументирует свою точку зрения участвует в формировании эстетического восприятия природы; работает в группе, проявляя толерантное отношение применяет полученные знания в целях сохранения здоровья.

Л.: определяет цели и ставить задачи для их достижения; строит речевые высказывания в устной и письменной форме; формулирует  вопросы и ответы использует навыки и умения работы с предлагаемыми материалами; принимает правила работы   в кабинете во время проведения практических и самостоятельных работ. Использует творческий потенциал при выполнении практических заданий.

С. 3-4 проч., §1, вопр, табл, с.7

2

Изучение природы

 

1

 

 

§2, вопр. с. 9. Доп чтение с. 10-11

3

Орган обоняния Орган вкуса

1

 

 

§§3-4, схемы, вопр. с.12, 14

4

Орган зрения

1

 

 

§5, рис., вопр. с.18

5

Орган слуха

1

 

 

§6, рис., вопр. с.20

6

Кожа. Тактильная чувствительность

1

 

 

§7, рис., зад. с 22

7

Головной мозг человека. Память

1

 

 

§8, рис., вопр. с.24

8

Методы познания и наблюдения

1

 

 

§9, вопр. с.28, доп. с.29-33

9

Обобщающий урок «Значение органов чувств для человека и животных»

1

 

 

Повтор материал темы, сост

сообщ, презента-цию или реферат

Глава 2. Мир тел и веществ (9 часов)

10

Материя, вещество и тело

1

 

 

Основные поня-тия состава тел и веществ с точки зрения атомно-молекулярного учения. Класси-фикация прос-тых и сложных веществ, разде-ление веществ на группы. Наблюдение, применение на практике полученных знаний. Формирование навыков проведения практических работ с использованием простейшего лабораторного оборудования.

 

Определение понятий: «тело», «вещество», «химические элементы». Использование методов очистки воды от примесей; основных принципов работы с таблицей ПСЭ.

Разделение  веществ на группы по формулам и составу: работа с текстом учебника; схемами и рисунками; Осуществление  логические операций. Совершенствование навыков практической работы с таблицей Менделеева Д.И.

И.: работает с различными источниками информации.

М.: проявляет познавательный интерес к изучению естественных наук, тел и веществ; осознает значение атомно-молекулярного учения для понимания материальности окружающего мира; воспроизводит полученную информацию с использованием терминов и понятий, выделяет главное, логичен при оформлении конспектов изучаемого материала;

С-к.: работает в группе, проявляя толерантное отношение; использует навыки выступления перед аудиторией, аргументирует свою точку зрения; способствует развитию эстетического восприятия природы

Л.: определяет цели и ставит задачи для их достижения; строит речевые высказыва-ния в устной и письменной форме; формулирует вопросы и ответы; развивает навыки и умения работы с предлагаемыми материалами.

Принимает правила работы   в кабинете во время проведения практических и самостоятельных работ.

§10, схема, табл., вопр. с.39

11

Состав тел. Масса тела. Измерение массы тела.

1

 

 

§11, табл., правила, зад. с.41

12

Состав веществ. Движение молекул и атомов

1

 

 

§§12-13, схема, зад. с.45

13

Химические элементы

1

 

 

§ 14 , раб с табл

14

Простые вещества. Смеси веществ

 Пр/р. «Очистка поваренной соли»

1

 

 

§15 прочит, опред

15

Сложные  химические вещества

1

 

 

§16, опред.,

зад. с.55

16

Вода – растворитель.

Пр/р. «Очистка воды от примесей»

1

 

 

§17, зад. и вопр. с.57, 58

17

Органические вещества

1

 

 

§ 18,схема, табл.,  зад с. 59, доп.

18

Обобщение пройденного материала «Мир тел и веществ»

1

 

 

Повтор матер темы, сообщ

Глава 3. Природные явления (9 часов)

19

Явления природы. Время

1

 

 

Формирование понятий о взаимосвязях, многообразии явлений природы; умений разделять явления по признакам и процессам, проводить обобщение и сравнение различных видов явлений природы. Осуществление развития навыков работы с простейшим лабораторным оборудованием, схемами процессов, таблицами, рисунками.

 

 

Понимание основ-ных признаков природных про-цессов, определе-ние понятий и терминов. Объясне-ние причинно-следственных связей процессов, составление схем, проведение логиче-ских операций. Использование на практике получен-ных знаний, умений решения задач.

Совершенствование навыков по написа-нию сообщений, подготовке презентаций, выполнению творческих заданий. Работа  с текстом учебника, дополнительными источниками информации, схемами и рисунками.

И.: работает с различными источниками информации.

М.: воспроизводит полученную информацию с использованием терминов и понятий, выделяет главное, оформляет конспекты изучаемого материала; проявляет познавательный интерес к изучению естественных наук и процессов различной природы; осознает значение знаний о явлениях природы, их причинах и последствиях для жизни человека.

С-к.: работает в группе, проявляя толерантное отношение; использует навыки взаимодействия, выступления перед аудиторией, аргументирует свою точку зрения; участвует в развитии эстетического восприятия природы.

Л.: строит речевые высказывания в устной и письменной форме; формулирует вопросы и ответы; определяет цели и ставит задачи для их достижения; использует навыки и умения работы с предлагаемыми материалами

Использует творческий потенциал при выполнении практических заданий. Принимает правила работы   в кабинете во время проведения практических и самостоятельных работ.

С. 66-69, творч. зад.

20

Механическое движение

1

 

 

§19, зад., вопр. с.71

21

Звуковые явления

1

 

 

§20, вопр. с.73, доп задание

22

Тепловые явления. Испарения воды

1

 

 

§§21-22 , опред., схема, вопр. с.74, 77

23

Электрические явления

1

 

 

§23, схема, доп матер., вопр. с.81

24

Магнитные явления

1

 

 

§24, опред, зад. с. 83, вопр. с. 84

25

Световые явления

1

 

 

§ 25,опред, вопр. с.88, доп зад.

26

Химические явления

1

 

 

§25, опред,  вопр. с.91 доп. зад.

27

Обобщающий урок. По теме «Явления природы»

1

 

 

Повтор матер темы, сост сообщ, презентац

Глава 4. Мы живем на планете Земля (8 часов)

28

Звездное небо

1

 

 

Формирование общих понятий о Вселенной, особенностях строения и процессов, протекающих в сферах Земли: литосферы атмосферы.

Развитие умений наблюдать и делать прогнозы по окружающему миру; навыков и умений использования и работы с картами звездного неба.

Ознакомление с картой полушарий, влиянием погоды на состояние живых организмов, здоровье людей.

Развитие умений и навыков работы с научно-популярной литературой контурной картой, географическими картами.

Характеристика особенностей строения и значения поверх-ности Земли и атмосферы, как основы жизни живых организмов. Выделение причин изменений погоды, магнетизма Земли. Объяснение процессов «течения времени»; понятия: «ветер», «погода», «климат».

Анализ и формулирование выводов о магнитных явлениях Земли.

Характеристика особенностей почв суши, подтверждение примерами причин нарушений плодородия земли.

Использование навыков работы с рисунками, схемами, таблицами, дополнительной литературой

И.: работает с различными источниками информации, проявляет познавательный интерес к изучению планеты Земля.

М.: воспроизводит полученную информацию с использованием терминов и понятий темы, выделяет главное, структурирует учебный материал, составляет план и оформляет конспекты изучаемого материала; совершает логические операции: сравнивает, анализирует, делает выводы; формулирует вопросы и ответы. Воспринимает планету как среду обитания живых организмов и части Солнечной системы, обеспечивающей возможность жизни на планете.

С-к.: работает в группе, проявляя толерантное отношение; строит эффективное взаимодействие при выполнении совместной работы; использует навыки выступления перед аудиторией, адекватно аргументирует свою точку зрения

Л.: определяет цели и ставит задачи для их достижения; использует навыки и умения проведения самоанализа и самооценки; строит речевые высказывания в устной и письменной форме; проводит наблюдения; составляет рассказы, сообщения, небольшие рефераты природоведческого содержания. Принимает правила работы в кабинете во время проведения практических и самостоятельных работ.

§27, карта звездного неба

29

Солнце – дневная звезда. Планеты Солнечной системы

1

 

 

§§28-29, схема, работа с картой

30

Планета Земля. Магнитное поле Земли. Притяжение Земли

1

 

 

§30, с. 114-118, доп матер

31

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

1

 

 

§ 31, вопр. с.127, доп матер

32

Движение воздуха. Атмосферные осадки

1

 

 

§32, зад. с.132, доп матер

33

Вода – источник жизни на Земле

1

 

 

§33, доп матер, вопр. с.139

34

Почва. Плодородие земли

1

 

 

§34, опред., вопр. с.142 доп матер

35

Мир животных

1

 

 

§35, вопр. с.145, летнее задание

Итого:

урочного времени

34 часа

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП естествознания - 5 класс (учебник Мамбетакунова Э., Рязанцевой В.А.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2021 1026
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Лариса Алексеевна
    Колесникова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2904723
    • Всего материалов: 780

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Организация и безопасность процесса стерилизации медицинских объектов в паровых стерилизаторах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе