Инфоурок ОБЖ Рабочие программыКТП ОБЖ 7 класс

КТП ОБЖ 7 класс

Скачать материал

Учебно-тематический план 7 класс

п/п

Изучаемая тема (модуль, блок)

Количество учебных часов

Общее

Практические

занятия

Контрольные

работы

 

1

Землетрясения

3

 

1

 

2

Вулканы

2

1

2

 

3

Оползни, сели, обвалы и снежные лавины

6

1

1

 

4

Ураганы, бури, смерчи

4

1

4

 

5

Наводнения

3

1

1

 

6

Цунами

3

1

1

 

7

Природные пожары

4

1

2

 

8

Массовые инфекционные заболевания людей, животных и растений

2

1

2

 

9

Основы медицинских знаний и правила оказания первой помощи

2

2

1

 

10

Режим учебы и отдыха подростка

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

35

9

16

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 7 КЛАСС

№ П/П

Тема урока

 

Количество

часов

Количество контрольных и практических работ

Раздел 1. Основы безопасного личности, общества и государства (31 ч)

 

11

Понятие о чрезвычайных ситуациях природного характера и их классификация.

Понятие об опасном природном явлении, стихийном бедствии, чрезвычайной ситуации природного характера. Характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера. Общие сведения об опасных природных явлениях и чрезвычайных ситуациях природного характера на территории РФ.

1

1

Землетрясения (3 ч)

 

22

Происхождение и классификация землетрясений.

Понятие о землетрясениях, их происхождение и характеристика. Понятие о сейсмических поясах и сейсмически активных районах. Сейсмически активные районы в России. Причины возникновения землетрясений. Типы волновых колебаний. Классификация землетрясений по происхождению.

1

1

33

Оценка землетрясений, их последствия и меры по уменьшению потерь.

Оценка землетрясений. Понятие о магнитуде и интенсивности землетрясения. Примерное соотношение между магнитудой землетрясения по шкале Рихтера и интенсивностью землетрясения по шкале Меркали. Последствия землетрясений. Меры по снижению ущерба от землетрясений.

1

 

44

Правила безопасного поведения при землетрясениях.

Основные причины несчастных случаев при землетрясении. Признаки приближающегося землетрясения. Наиболее безопасные места для укрытия в здании при землетрясении. Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении о землетрясении, во время и после землетрясений. Правила безопасного поведения после человека, оказавшегося после землетрясения в завале.

1

1

Вулканы (2 ч)

 

55

Общее понятие о вулканах.

Понятие о вулканах и их характеристика. Территории в России, подверженные вулканическим извержениям. Причины извержения вулканов.

1

1

66

Меры по уменьшению потерь от извержения вулканов.

Последствия извержения вулканов. Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении об извержении вулкана, во время и после извержения.

1.

 

Оползни, сели, обвалы и снежные лавины (6 ч)

 

77

Оползни.

Понятие об оползнях и их происхождении. Природные и антропогенные факторы, влияющие на образование оползней. Оползнеопасные районы в России. Классификация оползней.

1

1

88

Сели 

(селевые потоки.)

Понятие о селях и их происхождение. Причины образования селей. Селеопасные зоны в России. Классификация селей.

1

1

99

Обвалы.

Понятие об обвалах, их происхождение. Причины образования обвалов. Разновидности обвалов (камнепады, обвалы грунта, обрушение ледников) и их характеристика.

1.

 

110

Снежные лавины.

Понятие о лавинах и их происхождение. Причина образования лавин. Лавиноопасные районы в России.

1

1

111

Последствия оползней, селей, обвалов и снежных лавин.

Основные поражающие факторы и последствия оползней, селей, обвалов и снежных лавин. Меры по снижению потерь от оползней, селей, обвалов и лавин. Рекомендации населению, проживающему в оползне-, селе-, обвало- и лавиноопасных зонах.

1

1

112

Правила безопасного поведения при угрозе и сходе оползней, селей, обвалов и лавин.

Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении об угрозе схода селя, оползня, обвала, снежной лавины. Правила безопасного поведения во время и после схода селя, оползня, обвала, снежной лавины, а также безопасного выхода из зоны стихийного бедствия.

 

1

Ураганы, бури, смерчи (4 ч)

 

113

Происхождение ураганов, бурь и смерчей.

Понятие об ураганах, бурях, смерчах и причины их возникновения. Понятие о циклонах и зоны их зарождения. Шкала Бофорта и показатели, определяющие разрушающее действие воздушных масс.

1

1

114

Классификация ураганов, бурь и смерчей.

Классификация ураганов в зависимости от скорости ветра. Классификация бурь в зависимости от окраски и состава частиц, а также в зависимости от скорости ветра. Классификация смерчей в зависимости от происхождения, строения, времени действия и охвата пространства.

1

 

115

Последствия ураганов, бурь и смерчей и меры по уменьшению ущерба от них.

Последствия ураганов и их особенности. Последствия пыльных и снежных бурь и их особенности. Последствия смерчей и их особенности. Мероприятия по снижению потерь от ураганов, бурь и смерчей.

1

 

116

Правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей.

Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении о приближении урагана, бури, смерча. Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.

1

1

Наводнения (3 ч)

 

117

Виды наводнений.

Понятие о наводнении и его характеристика. Происхождение наводнений и причины возникновения. Классификация наводнений в зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба. Классификация наводнений в зависимости от причин возникновения и их характеристика.

1

1

118

Последствия наводнений и меры по уменьшению ущерба от них.

Понятие о затоплении. Последствия затопления для населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и природных комплексов. Вторичные последствия наводнений. Меры по снижению потерь от наводнений.

1

1

119

Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений.

Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении о наводнении.

Правила безопасного поведения при внезапном наводнении: до прибытия помощи, при вынужденной само эвакуации. Правила безопасного поведения после наводнений.

1

1

Цунами (3 ч)

 

220

Причины и классификация цунами.

Понятие о цунами и их характеристика. Происхождение цунами и причины их возникновения. Классификация цунами в зависимости от причин возникновения и интенсивности.

1

1

221

Последствия цунами и меры по уменьшению ущерба от них.

Зависимость разрушительной силы цунами от скорости волны и направления ее движения. Основные поражающие факторы цунами. Вторичные последствия разрушительного воздействия цунами. Меры по снижению потерь от цунами.

1.

1

222

Правила безопасного поведения при цунами.

Признаки приближающегося цунами. Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении о приближении цунами. Правила безопасного поведения при внезапном приходе цунами: при эвакуации из здания; оставшись в здании. Правила безопасного поведения человека, оказавшегося в волне цунами. Правила безопасного поведения после прохождения волны цунами.

1

1

Природные пожары (4 ч)

 

223

Причины природных пожаров и их классификация.

Понятие о лесных и торфяных пожарах. Основные причины возгорания лесов. Классы лесных пожаров. Классификация лесных и торфяных пожаров в зависимости от характера распространения и их характеристика.

1

1

224

Последствия природных пожаров и способы их тушения.

Основные и вторичные поражающие факторы лесных и торфяных пожаров. Основные способы тушения лесных пожаров.

1

1

225

Предупреждение лесных и торфяных пожаров.

Предупреждение лесных пожаров. Понятие о пожароопасном сезоне в лесах. Меры по предупреждению пожаров в пожароопасный сезон в лесах.

1

1

226

Правила безопасного поведения в зоне лесного или торфяного пожара и при его тушении.

Правила безопасного поведения при возникновении лесных и пожаров: в зоне лесного пожара; в лесу, где возник пожар. Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу. Правила безопасного поведения при возникновении торфяного пожара.

1

1

Массовые инфекционные заболевания людей, животных и растений (2 ч)

 

227

Эпидемии, эпизоотии и эпифитотии.

Понятие об эпидемии, эпизоотии и эпифитотии и их классификация. Происхождение и последствия инфекционных заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных культур.

Защита от инфекционных заболеваний людей, животных и растений.

Меры предупреждения инфекционных заболеваний людей и животных. Структура и общие правила личной гигиены. Основные мероприятия по защите сельскохозяйственных растений от инфекционных заболеваний.

1

1

228

1

1

Психологические основы выживания в чрезвычайных ситуациях природного характера (3 ч)

 

229

Человек и стихия.

Особенности психологических процессов и свойств мышления человека при оценке ситуации, угрожающей здоровью и жизни. Влияние и способы повышения психологической подготовленности человека на поведение в опасных и экстремальных ситуациях.

1

1

330

Характер и темперамент.

Понятие о темпераменте. Типы темперамента человека и его характеристики. Влияние темперамента на характер человека. Понятие о характере. Влияние характера на поведение в опасных и экстремальных ситуациях.

1

1

331

Психологические особенности поведения человека при стихийных бедствиях.

Возникновение страха и паники при стихийном бедствии, их признаки и влияние на психику человека. Рекомендации психологической подготовке к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях природного характера.

1.

1

Основы медицинских знаний и правила оказания первой помощи (2 ч)

 

332

Правила наложения повязок.

Понятие о повязке и перевязке. Классификация повязок. Средства перевязки (марлевые, эластичные и трубчатые бинты) и их характеристика. Общие правила наложения повязок. Техника наложения повязок на руку и на ногу.

1

1

333

Первая помощь при переломах, переноска пострадавших.

Характеристика открытых и закрытых переломов, их особенности. Общие правила оказания первой помощи при переломе костей и способы наложения шин. Способы переноски пострадавших. Переноска пострадавших: при помощи лямок, на руках. Порядок применения различных способов транспортировки пострадавших в зависимости от места перелома.

1

1

Режим учебы и отдыха подростка (2 ч)

 

334

Режим – необходимое условие здорового образа жизни.

Понятие о режиме. Составляющие режима дня и их характеристика. Влияние труда и отдыха на здоровье человека. Элементы режима труда и отдыха. Трудовая деятельность школьников.

1

1

335

Профилактика переутомления и содержание режима дня.

Основные принципы и содержание режима дня подростков. Примерный режим дня учащихся. Утомление и переутомление, их причины и признаки. Профилактика утомления и переутомления.

1.

1


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП ОБЖ 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа по профилактике детского травматизма
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 18.01.2021
  • 509
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Правила поведения во время каникул
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 18.01.2021
  • 136
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Правила поведения в школе
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 18.01.2021
  • 141
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
План -конспект по ОБЖ " Причины дорожно-транспортных происшествий" (8 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 2.1. Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.01.2021
  • 10431
  • 273
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему "Оказание первой помощи пострадавшим"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 10. Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний
  • 18.01.2021
  • 397
  • 8
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Конспект урока 4. Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
  • Тема: 1.4. Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность
  • 18.01.2021
  • 1716
  • 73
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 214
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Дарья Сергеевна
    Лебедева Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3693
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе