Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыКтп по изо 3 класс

Ктп по изо 3 класс

Скачать материал

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19»

г.о. Мытищи

 

 

 

                                                        УТВЕРЖДАЮ

                                                                                          Директор МАОУ СОШ №19

________________________ Д.Ч. Колонина

                                                   (подпись)

                                                                                                       «_____» ____________________2016г.

 

 

Календарно – тематическое планирование

На 2016-2017 учебный год

по изобразительному искусству

 

 

Учитель       Степина Екатерина Николаевна

Класс            3 А, Б, В, Г, Д, Е

Количество часов:

Всего  34        в  неделю 1

Планирование составлено на основе

Основной общеобразовательной программы  начального общего образования МАОУ СОШ№19

Линия УМК Неменского  Б. М. (1-4)

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

1.      Предметные результаты освоения учебного предмета «Изобразительное искусство»

1.1 ученик научится:

- осознавать значимые темы искусства и отражать их в собственной художественно­ творческой деятельности.

- видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни, :в доме, на улице, в театре, на празднике.

- выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним.

-  решать художественные задачи (передавать характер и намерения объекта — природы, человека, сказочного героя, предмета, явления и т. д. — в живописи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к качествам данного объекта) с опорой на правила перспективы, цветоведение, усвоенные способы действия.

- выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним; решать художественные задачи (передавать характер и намерения объекта — природы, человека, сказочного героя, предмета, явления и т. д. — в живописи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к качествам данного объекта) с опорой на правила перспективы, цветоведения, усвоенные способы действия.

- создавать средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно­ прикладного искусства образ человека: передавать на плоскости и в объёме пропорции лица, фигуры; передавать характерные черты внешнего облика, одежды, украшений человека.

1.2   ученик получит возможность научиться:

- пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно­ прикладного искусства, художественного конструирования в собственной художественно­ творческой деятельности; передавать разнообразные эмоциональные состояния, используя различные оттенки цвета, при создании живописных композиций на заданные темы.

- моделировать новые формы, различные ситуации путём трансформации известного, создавать новые образы природы, человека, фантастического существа и построек средствами изобразительного искусства и компьютерной графики.

- выполнять простые рисунки и орнаментальные композиции, используя язык компьютерной графики в программе Paint.

2.

Номер урока

Содержание учебного материала

Характеристика основных видов деятельности

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки прохождения

Искусство в твоем доме. 8 часов.

1

Твои игрушки.

 

 

 

 

 

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, материалы, из которых они сделаны.

Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформления игрушек (украшения). Выявлять в воспринимаемых образцах игрушек работу Мастеров Постройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней. Учиться видеть и объяснять образное содержание конструкции и украшения предмета. Создавать выразительную пластическую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового решения. Характеризовать связь между формой, декором посуды (ее художественным образом) и ее назначением. Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и характер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в процессе создания образа посуды). Овладевать навыками создания выразительной формы посуды и ее декорирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объединённых общим, образным решением. Рассматривать орнаменты, находить в них природные мотивы и геометрические мотивы. Придумывать свой орнамент: расписать тарелочку

Понимать роль цвета и декора в создании образа комнаты. Рассказывать о роли художника и этапах его работы (постройка, изображение, украшение) при создании обоев и штор. Обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскиза обоев или штор для комнаты в соответствии с ее функциональным назначением. Воспринимать и эстетически оценивать разнообразие вариантов росписи ткани на примере платка. Понимать зависимость характера узора, цветового решения платка от того, кому и для чего он предназначен. Знать и объяснять основные варианты композиционного решения росписи платка (с акцентировкой изобразительного мотива в центре, по углам, в виде свободной росписи), а также характер узора (растительный геометрический). Различать постройку (композицию), украшение (характер декора), изображение (стилизацию) в процессе создания образа платка. Обрести опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскиза росписи платка (фрагмента), выражая его назначение (для мамы, бабушки, сестры; праздничный или повседневный).  Узнавать и называть произведения нескольких художников-иллюстраторов детской книги. Создавать проект детской книжки-игрушки. Создавать открытку к определенному событию или декоративную закладку (работа в технике граттажа, графической монотипии, аппликации или в смешанной технике. Осознавать важную роль художника, его труда в создании среды жизни человека, предметного мира в каждом доме. Эстетически оценивать работы сверстников.

 

 

2

Посуда у тебя дома.

( изготовить изделие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Посуда у тебя дома

(роспись изделия)

 

 

 

4

Обои и шторы у тебя дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Мамин платок.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Твои книжки.

 

 

 

 

 

 

 

7

Открытки.

 

 

 

 

 

 

 

8

Труд художника для твоего дома (обобщение  темы).

 

 

 

 

итого

8  часов

 

Искусство на улицах твоего  города. 7 часов

9

Памятники архитектуры

 

 

 

 

 

Учиться видеть архитектурный образ, образ городской среды. Воспринимать и оценивать эстетические достоинства старинных и современных построек родного города (села). Понимать, что памятники архитектуры - это достояние народа, которое необходимо беречь. Различать в архитектурном образе работу каждого из Братьев-Мастеров. Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповторимое своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм Сравнивать и анализировать парки, скверы , бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения (парк для отдыха, детская площадка, парк-мемориал и др.).Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объемно-пространственную композицию из бумаги. Овладевать приемами коллективной творческой работы в процессе создания общего проекта. Воспринимать, сравнивать, давать эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге и Москве, в родном городе, отмечая их роль в украшении города. Сравнивать между собой ажурные ограды и другие объекты (деревянные наличники, ворота с резьбой, дымники и т.д.), выявляя в них общее и особенное Фантазировать, создавать проект (эскиз) ажурной решетки. Использовать ажурную решетку в общей композиции с изображением парка или сквера.Воспринимать, сравнивать, анализировать старинные фонари Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, отмечать особенности формы и украшений. Различать фонари разного  моционального звучания. Изображать необычные фонари, используя графические средства или создавать необычные конструктивные формы фонарей, осваивая приемы работы с бумагой (скручивание, закручивание, склеивание). Понимать работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витрины как украшения улицы города и своеобразной рекламы товара. Уметь объяснять связь художественного оформления витрины с профилем магазина. Фантазировать, создавать творческий проект оформления витрины магазина. Овладевать композиционными и оформительскими навыками в процессе создания образа витрины.

Характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшение. Видеть, сопоставлять и объяснять связь природных форм с инженерными конструкциями и образным решением различных видов транспорта. Фантазировать. Обрести новые навыки в конструировании из бумаги Осознавать и уметь объяснять важную и всем очень  нужную работу художника и Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании облика города. Создавать из отдельных детских работ, выполненных в течение четверти, коллективную композицию. Овладевать приемами коллективной творческой деятельности. Участвовать в занимательной образовательной игре в качестве экскурсоводов

 

 

10

Парки, скверы ,бульвары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Ажурные ограды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Волшебные

фонари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Витрины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Удивительный транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Труд художника на улицах твоего города (села) (обобщение темы)

 

 

 

 

 

итого

7 часов

 

Художник и зрелище 11 часов

16

Художник в цирке

 

 

 

Понимать и объяснять важную роль художника в цирке (создание красочных декораций, костюмов, циркового реквизита и т.д.). Учиться изображать яркое, весёлое, подвижное. Сравнивать объекты, элементы театрально- сценического мира, видеть в них интересные выразительные решения, превращение простых материалов в яркие образы. Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля.

Создавать "Театр на столе» - картинный макет с объёмными (лепными, конструктивными) или плоскостными (расписными) декорациями и бумажными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль. Овладевать навыками создания объёмно – пространственной композиции.

Иметь представление о разных видах кукол (перчаточные, тростевые, марионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни. Придумывать и создавать выразительную куклу (характерную головку куклы , характерные детали костюма, соответствующие сказочному персонажу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы , куски ткани. Использовать куклу для игры в кукольный спектакль

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также выразительность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике. Конструировать маски. Иметь представление о назначении театральной афиши, плаката (привлекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спектакле). Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирковому представлению; добиваться образного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или плаката).

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города. Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Масленицу, сделав его нарядным, красочным, необычным . Создавать в рисунке проект оформления праздника. Понимать роль праздничного оформления для организации праздника. Придумывать и создавать оформление к школьным и домашним праздникам. Участвовать в театрализованном представлении или веселом карнавале. Овладевать навыками коллективного художественного творчества.

 

 

17

Художник в театре

 

 

 

 

 

18

Художник- создатель сценического мира

 

 

 

 

 

19

Театр кукол

 

 

 

 

20

Образы кукол и ее конструкция

 

 

 

 

21

Маски

 

 

 

 

22

Условность языка масок, их декоративная выразительность

 

 

 

23

Афиши и плакат

 

 

 

 

 

24

Праздник в городе

 

 

 

 

 

25

Элементы праздничного украшения города

 

 

 

 

 

26

Школьный карнавал (обобщение темы)

 

 

 

 

 

итого

11 часов

 

Художник и музей 8 часов

27

 

Музей в жизни города

 

 

 

 

Понимать и объяснять роль художественного музея, учиться понимать, что великие произведения искусства являются национальным достоянием.

Иметь представление и называть самые значительные музеи искусств России - Государственную Третьяковскую галерею, Государственный русский музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Иметь представление, что картина, это особый мир, созданный художником, наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями. Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия произведений изобразительного искусства. Рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и г. д.).

Знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов.

Изображать пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением

Иметь представление об изобразительном жанре – портрете, натюрморте, пейзаже, картин бытового жанра. Рассказывать об изображенном на портрете человеке (какой он, каков его внутренний мир, особенности его характера).

Создавать портрет кого-либо из дорогих, хорошо знакомых людей (родители, одноклассник, автопортрет) по представлению, используя выразительные возможности цвета. Воспринимать картину-натюрморт как своеобразный рассказ о человеке – хозяине вещей, о времени, в котором он живёт, его интересах. Понимать, что в натюрморте важную роль играет настроение, которое художник передаёт цветом. Изображать натюрморт по представлению. Развивать живописные и композиционные навыки.

Рассказывать, рассуждать о наиболее понравившихся (любимых) картинах, об их сюжете и настроении. Развивать композиционные навыки. Осваивать навыки изображения в смешанной технике (рисунок восковыми мелками и акварель).

Рассуждать, эстетически относиться к произведению скульптуры, объяснять значение окружающего пространства для восприятия скульптуры. Объяснять роль скульптурных памятников. Назвать несколько знакомых памятников и их авторов, уметь рассуждать о созданных образах. Знать виды скульптур. Участвовать в организации выставки детского художественного творчества, проявлять творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Понимать роль художника в жизни каждого человека и рассказывать о ней.

 

 

28

 

Картина – особый мир.

 

 

 

 

 

29

 

Картина – пейзаж

 

 

 

 

 

 

30

 

Картина – портрет

 

 

 

 

 

 

 

31

 

Картина-натюрморт

 

 

 

 

 

 

32

Картины исторические и бытовые

 

 

 

 

 

 

33

 

Скульптура в музее и на улице

 

 

 

 

 

34

 

Художественная выставка. Повторно обобщающий урок.

 

 

 

 

 

итого

8         часов

 

 

3.Учебно-методическиое обеспечения и ЭОР

Используемые учебно-методический комплект:

1. Учебник: Школа  Неменская .Изобразительное Искусство.  3 класс «Искусство вокруг нас» М. Просвещение 2015.

2. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников по редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: учеб. пособие  для общеобразоват. организаций / ( Б. М. Неменский, Л.А. Неменская, Н. А. Горяева и др.); под ред. Неменского. 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016 .-128с.

 –ISBN 978-5-09-037079-0

3. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов       http://school-collection.edu.ru/

4. Федеральные образовательные ресурсы для общего образования     edu.ruindex.php?page_id=38

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания методического объединения

Учителей изо и технологии

от ________________№_____________

 

 

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_____________________ Логвинова .И. А.

 (подпись)

«______» ______________­­­­­­­­­­­________2016г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ктп по изо 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 419
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степина Екатерина Николаевна
    Степина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34391
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 764 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе