Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКТП по кубановедению 4 класс ФГОС

КТП по кубановедению 4 класс ФГОС

Скачать материал

КТП  по кубановедению  4 класс (34ч)      

 

урока

Содержание (разделы, темы)

 

Кол-во

часов

Дата

проведения

 

Универсальные учебные действия(УУД),проекты, ИКТ- компентенции,  межпредметные понятия)

Материально-техническое оснащение

 

план

факт

 

1.  Введение  (1ч)      

 

1

Краснодарский край на карте России.

1

 

 

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, на принятие  образца «хорошего ученика»,развивать учебно-познавательный интерес к предмету и новому учебному материалу, ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности; формировать основы гражданской идентичности, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ, формировать основы экологической культуры, учить следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия;

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, определять месторасположение Краснодарского края по отношению к другим регионам, странам.

Коммуникативные УУД: : адекватно использовать коммуникативные средства общения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, учитывать разные мнения, задавать вопросы..

физическая карта Краснодарского края;  атлас Краснодарского края и республики Адыгея, карточки для закрепления изученного материала.

 

2.Береги землю роди­мую, как мать люби­мую (11ч)

 

2

Природные зоны Крас­нодарского края.

1

 

 

Личностные УУД: формировать основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи, представителя народа, гражданина России, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ.

Регулятивные УУД:  принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия;

Познавательные УУД:  перечислять природные зоны Краснодарского края (степи, лесостепи, леса, субтропики, субальпийские и альпийские луга, вечные снега). Описывать одну из них. Составлять рассказ о природной зоне своей местности, иллюстрируя его рисунками, фотографиями. определять по карте территорию Кавказского биосферного заповед­ника. Рассказывать о заказниках и их значении для жизни животных. Анализировать действия земляков по сохранению лесных богатств края.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные средства общения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, учитывать разные мнения, задавать вопросы.

  Физическая карта края;

 презентация. материалы региональных СМИ

 

3

Исследование и определение природной  зоны своей местности.

1

 

 

 

4

Кавказский биосферный заповедник. Заказники.

1

 

 

   ИКТ.

Слайды природы      края; тематическая презентация.

 

5

Роль водоёмов в природе и жизни человека.

1

 

 

Познавательные УУД: называть и показывать на карте Краснодарского края водоёмы. Ана­лизировать их роль в жизни людей (перевозка людей и грузов, ловля рыбы, разведение птицы, отдых людей). Определять пользу водоёмов. Находить и обсуждать причины, которые приводят к загрязнению во­доёмов. Анализировать и определять степень своего участия в очист­ке водоёмов.

Физическая карта края, тематическая презентация; Красная книга Кубани, фотоаппараты, компасы.

 

6

Экскурсия №1 на тему: «Использование и охрана водоёмов».

1

 

 

 

7

Типы почв. Защита и охрана почв.

1

 

 

Познавательные УУД: характеризовать основные типы почв, распространённые в Красно­дарском крае. Показывать территорию их распространения на кар­те-схеме. Собирать и анализировать образцы почв. Характеризовать чернозёмные почвы, их значение в жизни человека. Характеризовать значение почвы для человека, пользу, которую приносят почвы Крас­нодарского края стране. Анализировать различные меры, принимае­мые в борьбе с ветровой и водной эрозией (в том числе лесополоса).

Образцы почв, карта «Почвы Краснодарского края»,  Интернет – ресурсы, материалы региональных СМИ.

 

8

Полезные ископаемые края, их использование.

1

 

 

Познавательные УУД:  перечислять полезные ископаемые и показывать их местонахождение на карте (нефть, газ, песок, глина, мергель, гипс, известняк). Описы­вать области применения полезных ископаемых. Показывать на карте районы, где найдены целебные источники и грязи.

Коллекция «Образцы полезных ископаемых», карта «Полезные ископаемые Краснодарского края»,  тематическая презентация.

 

9

Применение  полезных ископаемых.

 

 

 

 

10

Значение природных богатств Краснодар­ского края для жителей России.

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, характеризовать понятие «природные богатства». Анализировать их значение для жителей страны. Объяснять необходимость бережного отношения человека к природным богатствам.

Интернет - ресурсы

 

11

Береги землю родимую, как мать любимую (про­ектная работа).

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, отвечать на вопросы, вьполнять задания, подтверждая свои ответы текстом учебника, своими наблюдениями и исследованиями.

 

Тематическая фотовыставка, Интернет – ресурсы, проектные работы, тематическая литература, презентация «Кубань – житница России».

 

12

Проект «Книга для гостей нашего края».

1

 

 

 

3.Земля отцов – моя земля (12ч)

13

 История Кубани в архи­тектуре.

1

 

 

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, на принятие  образца «хорошего ученика»,развивать учебно-познавательный интерес к предмету и новому учебному материалу, ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности; формировать основы гражданской идентичности, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ, формировать основы экологической культуры, учить следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия;

Познавательные УУД:  Анализировать архитектуру с точки зрения вещественного исто­рического источника. Определять по карте Краснодарского края сто­янку древнего человека. Описывать старинные архитектурные здания своего района, рассказывать об одном из них

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные средства общения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

 Выставка книг, Интернет – ресурсы.

14

Жилища различных эпох.

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, описывать жилища древнего человека и современника, сравнивать их. Изготавливать макеты жилищ, которые строили люди в разные времена. Делать записи в альбоме «Моя родословная».

Выставка книг, Интернет – ресурсы.

15

Вещественные исторические источники. Вещи рассказывают о прошлом.

1

 

 

Выставка книг, Интернет – ресурсы, старинные вещи, домашний архив.

16

Народные ремёсла и промыслы на Кубани.

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, сопоставлять место проживания, географические особенности с ви­дом народно-прикладного искусства,

Интернет – ресурсы, предметы резьбы по дереву.

17

Экскурсия № 2 в городской музей на тему: «Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем».

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, исследовать и характеризовать письменные исторические источники. Представлять современные записи в качестве данного вида источни­ков в будущем.

Интернет – ресурсы; фотоаппараты

18

Письменные источники.

1

 

 

Хроники, летописи,

19

Устная история родного края.

1

 

 

Тематическая книжная выставка, Интернет – ресурсы; Маслов А.В. «Кубанская старина. Жизнь и быт казаков»;  Ратушняк В.Н.: «Родная Кубань». «Летопись Кубанского казачьего войска»; фонограммы песен кубанского казачьего хора. Сборник казачьих сказок в обработке Бориса Алмазова; Виктор Гаврилович Захарченко «Душа казака поёт».

20

Обычаи и традиции народов, живущих на Кубани.

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, планировать и реализовывать проект «Мы - дети Кубани» на основе изучения обычаев и традиций народностей, представители которых живут в твоей местности и учатся в данной школе.

21

Города и районы Краснодарского края.

1

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, рассказывать об истории главного города Краснодарского края, ис­пользуя различные исторические источники. Характеризовать поня­тие «административный центр». Объяснять полномочия губернатора, значение его деятельности.

Выставка книг, Интернет – ресурсы.

22

Екатеринодар - Красно­дар. Краснодар — ад­министративный центр Краснодарского края. Глава администрации края

1

 

 

Карта Краснодарского края, фотовыставка, презентация.

23

Земля отцов - моя земля (проектная работа).

1

 

 

24

Земля отцов - моя земля (проектная работа)

1

 

 

4. Жизнь дана на добрые дела (6ч)

25

Просветители земли кубанской.

1

 

 

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе,на принятие образца «хорошего ученика»,развивать учебно-познавательный интерес к предмету и новому учебному материалу, ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности; формировать основы гражданской идентичности, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ, формировать основы экологической культуры, учить следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия;

Познавательные УУД:  фиксировать на «ленте времени» год основания первой школы на Ку­бани. Сопоставлять школьные предметы, принадлежности, особенно­сти современной школы и той, в которой учились предки. Анализиро­вать причины, изменившие школу

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные средства общения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, учитывать разные мнения, задавать вопросы.

Очерки традиционной культуры казачеств России.  Под общей ред. проф. Н.И..Бондаря.

26

Защитники Отечества

Экскурсия №3 в городской музей на тему: «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны»

1

 

 

Познавательные УУД: строить сообщение в устной форме, перечислять и рассказывать о героях Великой Отечественной войны, тыла. Планировать и реализовывать проект «Книга славы». Фикси­ровать на «ленте времени» дату освобождения своего населённого пункта от захватчиков.

составлять рассказ о людях труда. анализировать качества учёных-селикционеров позволивших им добиться мировой известности. Со­ставлять статью «Герои кубанских полей» с опорой на СМИ, рассказы очевидцев, свои наблюдения, характеризовать нравственный смысл понятий «гордость страны», «радетели земли кубанской». Составлять энциклопедическую статью об одном из выдающихся земляков, объединив статьи одноклассни­ков, создавать энциклопедию «Радетели земли кубанской» (по выбо­ру: о выдающихся деятелях науки, образования, искусства, культуры, космонавтах, врачах, спортсменах, политиках).

Анализ записей тематического интервьюирования прабабушек, прадедушек, исследования , тематическая фотовыставка.

27

Труженики полей.

1

 

 

28

Радетели земли кубан­ской. Наши земляки – гордость страны.

1

 

 

Материалы городского  и школьного музеев. Домашний фотоархив. Интернет – ресурсы, обзор литературы, фотовыставка.

29

Наследники  земли отцов.

1

 

 

30

Жизнь дана на добрые дела (проектная работа).

1

 

 

Познавательные УУД:  Найти из разных источников материал о тружениках Кубани и их достижениях в трудовой деятельности. Сделать тематическую фотовыставку и создать тематическую презентацию. Найти материалы о кубанских земледельцах.  Формировать представления об особенностях труда и быта жителей родного края. Развивать любознательность и познавательный интерес. Воспитывать трудолюбие. Моделировать профессиональную ситуацию, представляя себя в роли  людей различных профессий.

Карта Краснодарского края, стихи кубанских поэтов о хлеборобах, тематическая презентация «Земля в долгу не останется!»,

                                                                                    Духовные истоки Кубани (4 часа)

31

Библия. Библиотеки.

1

 

 

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, на принятие  образца «хорошего ученика»,развивать учебно-познавательный интерес к предмету и новому учебному материалу, ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности; формировать основы гражданской идентичности, чувство сопричастности и гордости за свою Родину

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия;

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу, осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщение в устной форме, определять и обосновывать цели на будущее. Сопоставлять свои цели с целями общества, в котором живёшь. Характеризовать Евангелие - как главную книгу казаков. Рассказывать о возникновении библиотек при храмах и монастырях. Изучать православные традиции музыкальных, художественных произведений известных земляков.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные средства общения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, учитывать разные мнения, задавать вопросы.

учебник, презентация,

электронное приложение к учебнику.

32

Культурное наследие Кубани.

1

 

 

 

 

33

 

 

Музеи - хранители материальной и духовной культуры

1

 

 

34

Я как хранитель духовного наследия Кубани. 10 заповедей.

1

 

 

 

Итого: 34 часа

Экскурсии - 3

Проекты -4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП по кубановедению 4 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературному чтению 3 класс "А. С. ПУШКИН – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ. БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСТВО
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.10.2016
  • 3260
  • 84
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 2017
    • DOCX 143.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Наталия Юрьевна
    Потапова Наталия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4844
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек