Школа: ГУ «Иртышская СОШ №
1»
Учебный предмет:
«Светскость и основы религиоведения»
Класс:9
Дата проведения:
Учитель: Кутышева Е А
Тема: Ислам:
основы вероучения. история .практика и регионы распространения.
Цель обучения (когнитивная): Знакомство учащихся с религиозными
представлениями мусульманской религии, воспитание патриотизма,
гражданственности. ответственности
Ожидаемый результат:
Ученик:
А
- Ученики знают, называют, соотносят понятия:шариат,ислам,газават.сахаба.табигин.зекет,
В
– Ученики могут определять
особенности мусульманского вероучения.
С – Ученики могут
применять приобретенные знания при оценке религиозных верований .
Ход урока:
Этап
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ресурсы
|
Оценивание
|
Модуль
|
I.
Мотивационный
этап.
Выйти на тему урока, создать мотивацию у
учащихся, пробудить интерес
|
10 мин
|
Выполняет упражнения (физминутка)
«Круг радости»
Приветствие.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке
|
выполняют
зарядку
желают друг другу удачи
|
Интерактивная доска, с проигрывателем
|
Похвала, аплодисменты
|
Использование новых
технологий (ИКТ).
Возрастные особенности
|
Деление
класса Стратегия «броуновское движение»
Распределение ролей
в группе
|
Ученики
объединяются в группы
|
Лист А3,маркеры
ИКТ
|
Формативное
оценивание («Большой палец»)
Лист самооценивания
Суммативное оценивание
|
Оценивание для обучения
КМ
|
II. Операционный.
Изучение нового материала с
использованием новых подходов в обучении
|
20 мин
|
Стратегия
«Поделись мнением»(использовать
сигналы для обратной связи)инструктаж
1группа
истоки ислама.ислам.
2
группа возникновение ислама
3
группа политические события во время распространения ислама
4
группа распространение ислама.
1.Прочитайте
внимательно текст .. , изучите иллюстрации или дополнительный материал.
2. Выделите главные
идеи, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.
3. Составьте кластер
по своей теме. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для
слушателей. Все слова или символы должны быть видны ребятам.
4. Составьте краткий
рассказ по теме, опираясь на кластер.
5. При выступлении
других групп внимательно слушайте и оценивайте по критериям в карточке
|
Обсуждение в группах, выполнение задания
Критерии
оценивания:1.Полнота ответа. 2. Раскрытие темы. 3.Логическая связь при
ответе.4.Ораторство.Общий балл
Защита постеров.
дополнения по ответу
|
тесты
|
Формативное оценивание («Большой палец»)
|
Критическое мышление
Новые подходы в
обучении: Диалоговое обучение,
ТиО
|
III. Рефлексия.
Закрепление изученного материала,
систематизация знаний, контроль знаний
|
15 мин
|
Дополни предложение
|
По критериям оценивания. Выставляют оценки
|
задания
|
Суммативное оценивание
|
Км ,ТиО,ОБ
|
|
Море вопросов
|
|
|
«Большой
палец»
Суммативное
оценивание
|
КМ,ОдО
|
|
Д/з пар 15.2 уровень .задания 5.6
|
|
|
|
КМ,ОдО
|
1. Вставь пропущенные
слова:
А) Религия ислам
возникла в ………. веке н.э.
на …………………..
полуострове.
В) Основоположником
ислама является ……………………………………..
…………………………………………………………………………………..
С) В …….. году
началось переселение мусульман из Мекки в ………………..
D) Для мусульман уровень сахаба считается очень
высоким. Их приблизительно около ………. тысяч.
Е) Пророк Мухаммад
проповедовал свою религию …… лет в Мекке и ……… лет – в Медине.
2. Соотнеси
правильно:
А)
«Мухаммад» 1. Мусульмане, прибывшие с Мухаммадом из Мекки
В)
«Хиджра» 2. Сподвижники пророка Мухаммада в деле
распространения ислама в Медине.
С)
Ансары 3. Массовое переселение мусульман из Мекки
в
Медину.
D) «Сахаба» 4. Проповедь
пророка
Е)
Мухаджиры 5. «Восхваляемый»
3. Напишите эссе
«Религия ислам»:
…………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….