Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыКТП по МХК 7 класс

КТП по МХК 7 класс

Скачать материал

           

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»

 

 

 

    

               

          

                           

      СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

                      С.В. Архипович

 

_________________201_г

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

по _мировой художественной культуре

(предмет (курс))

класс_7

на_2015-2016  учебный год

 

Количество часов: за год__35, в неделю_1

 

 

 

Составитель(и):

Норкина О.А., учитель МХК

 

 

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего (среднего (полного) общего) образования

Программа по курсу_МХК

утверждена на Педагогическом совете Учреждения  от «____» _________ 20__ г. протокол № ___

Количество обязательных контрольных работ_1

 

 

 

 

1.      Учебник для учащихся_ Данилова Г. И. Мировая художественная культура. 7-9  классы.: учебник для общеобразовательных учреждений.- Москва: Дрофа, 2011

 

ПРИНЯТО

решением методического объединения                     

учителей _________________________

протокол № ____от____________.20____г

 

 


 

 

№ урока

Тема урока

Основное содержание урока

Формы организации  образовательного процесса

1 четверть

Человек в культуре народов мира

1

Божественный идеал в религиях мира. Буддизм

Сложность и противоречивость взаимоотношений Бога и Человека, их отражение в произведениях ис­кусства.

Божественный идеал в буддийской религии. Худо­жественный канон изображения Будды в произведе­ниях искусства. Выдающиеся памятники монумен­тального искусства (ступы, пещерные храмы) как символическое воплощение буддийского учения.

Божественный идеал «кроткого и смиренного серд­цем» человека в христианском искусстве. Истоки ху­дожественного воплощения канона. Особенности пер­вых изображений Христа на стенах римских ката­комб. Фигура Доброго Пастыря (пастуха) как наибо­лее часто встречающийся христианский символ. Облик Доброго Пастыря в мозаиках Равенны. Образ Христа в произведениях средневекового искусства.

Художественный канон Божественного идеала в исламской религии. Орнамент и каллиграфия как символическое воплощение религиозных воззрений мусульман.

Комбинированный урок

2

Божественный идеал в религиях мира. Христианство, ислам.

Комбинированный урок

3

Святые и святость

Образы святых — посредников между Богом и людьми, великая сила их воздействия на умы и серд­ца верующих людей. Прочность народных традиций сохранения памяти о святых, их отражение в произ­ведениях устного народного творчества. Образы пер­вых мучеников, погибших и пострадавших за веру во времена гонений на христиан в стихотворении иеро­монаха Романа «Ликует Рим в языческом веселье...».

Образ Святого Себастьяна в произведениях худож­ников итальянского Возрождения. Картины А. Ман- тенья, С. Боттичелли и Тициана. Различия в художе­ственных трактовках образа (по выбору).

Князья Борис и Глеб — первые святые, канонизи­рованные русской церковью.

Комбинированный урок

4

Защита творческих проектов на тему «Святые земли Русской»

Урок – презентация проектов

5

Герой и защитник Отечества

Георгий Победоносец — мужественный воин и до­блестный защитник Отечества, его готовность к состра­данию и прощению. История жизни святого — пример стойкости и твердости характера, преданности идеа­лам христианской веры. Повсеместное распростране­ние культа: написание жития, икон, возведение хра­мов. Особенности иконографического изображения.

Комбинированный урок

6

Защита творческих проектов на тему «Герои и защитники Отечества»

Урок – презентация проектов

7

Идеал благородного рыцарства

Благородный и доблестный рыцарь — идеал чело­века в эпоху средневековья. Понятие о рыцарском ко­дексе чести: защита Отечества, бесстрашие в сраже­ниях, верность сеньору, забота и милосердное отно­шение к слабым и беззащитным. Военные навыки ры­царей, их непременное участие в битвах и рыцарских турнирах. Внешний облик, доспехи средневекового рыцаря. Отношение к жизни, подвиги во имя дамы сердца.

Комбинированный урок

8

Патриоты земли Русской

Александр Невский — наиболее почитаемый и лю­бимый в народе защитник земли Русской. «Житие Александра Невского» — основные вехи героической жизни легендарного воина. Проявленная храбрость в битве на Чудском озере с войсками шведского короля.

Образ Александра Невского в произведениях искус­ства. Фильм «Александр Невский» режиссера С. Эй­зенштейна. Художественное решение массовых сцен, мастерство в передаче внутреннего мира главного ге­роя. Музыка С. Прокофьева как воплощение главной идеи фильма — защиты земли Русской от неприятеля. Единство зрительных и музыкальных образов.

 

Комбинированный урок

9

Защита творческих проектов на тему: «Патриоты земли Русской»

Урок – презентация проектов

2 четверть

10

Священный лик Богоматери

Образ Богоматери — ведущая тема средневекового искусства. Культ Мадонны в странах Западной Евро­пы. Образ Богородицы на Руси как покровительницы и защитницы родной земли, заступницы людей перед Богом.

Деревянная скульптура М. Эрхарта «Мадонна Ми­лосердия» — особый тип священного образа, идеаль­ный образ женской красоты, получивший распрост­ранение в произведениях готического средневековья. Бережный жест «покрова», прикрывающего распах­нутым плащом группу христиан. Элегантная сдер­жанность, одухотворенное лицо, благородство и изя­щество позы, воплощенные скульптором.

Витражная композиция «Богоматерь в облике ца­рицы» в Шартрском соборе. Ликующе-торжествен­ный, праздничный характер изображения Мадонны с младенцем Христом на коленях. Особенности компо­зиционного и колористического решения витражной композиции.

Икона «Владимирской Богоматери» — один из луч­ших образцов византийской живописи. Чудодействен­ная «жизнь» иконы на Русской земле.

Комбинированный урок

11

Защита творческих проектов на тему «Священный лик Богоматери»

Урок – презентация проектов

12

Мадонны титанов Возрождения

Дева Мария с младенцем Иисусом — возвышенный образ материнства и жертвенной любви к людям.

Картина Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» — жемчужина коллекции Эрмитажа. Необыкновенная выразительность образа исключительной красоты и благородства. Воплощение авторской идеи о счастье, земной радости бытия и святости лучших человече­ских чувств.

«Пречистой Девы лик священный» в творчестве Ра­фаэля, представления художника об идеальном жен­ском образе. «Сикстинская мадонна» как гениальное воплощение идеи материнства и жертвенности любви. Естественное сочетание простоты и торжественности, нежной женственности и царственного величия. Осо­бенности композиционного и колористического реше­ния картины.

Комбинированный урок

13

Защита творческих проектов на тему «Мадонны титанов Возрождения»

Урок – презентация проектов

14

Лики женской красоты в русской живописи классицизма

Образ русской женщины-крестьянки в творчестве И. П. Аргунова. «Портрет крестьянки в русском кос­тюме» — одно из совершенных творений художника. Характерные черты образа простой русской женщи­ны. Стихотворение Г. Р. Державина «Русские девуш­ки» как одна из возможных интерпретаций образа.

Женские образы Ф. С. Рокотова, полные неизъяс­нимой прелести и очарования. «Портрет неизвестной в розовом платье», «Портрет В. Е. Новосильцевой», «Портрет В. И. Суровцевой» — лучшие творения ху­дожника (по выбору).

Галерея поэтичных женских образов, созданная В. Л. Боровиковским. Внимание художника к переда­че особенностей внутреннего мира героинь. Богатей­шая палитра переживаний и чувств. «Портрет сестер Гагариных» — наиболее совершенное произведение художника. Общее настроение увлеченности музици­рованием, нежная мечтательность и тонкость душев­ных переживаний. Особенности композиционного и колористического решения картины.

Комбинированный урок

15

Защита творческих проектов на тему «Лики женской красоты в русской живописи классицизма»

Урок – презентация проектов

16

Женщина – мать в искусстве XX столетия

Новое звучание извечной темы материнства в про­изведениях искусства XX в.

Творчество К. С. Петрова-Водкина как наиболее яркое художественное воплощение темы. Исконно русские традиции в картинах «Мать» и «Богоматерь Умиление злых сердец». Дальнейшая эволюция темы материнства в творчестве художника. Картина «Пет­роградская мадонна» как попытка осознать новые взаимоотношения человека с миром, ощущение гар­монии «планетарного бытия». Облик человека нового времени, характерные приметы революционного Пет­рограда. Возвышенный и поэтичный образ матери, его душевная чистота и нравственная сила. Красноре­чивость жеста матери — выражение решимости убе­речь сына от лишений и невзгод. Общечеловеческое звучание картины, глубина философских обобщений художника.

Комбинированный урок

17

Защита творческих проектов на тему «Женщина – мать в искусстве XX столетия»

Урок – презентация проектов

3 четверть

18

Идеал Человека в искусстве

Человек — главная и неизменная тема мировой ху­дожественной культуры. Идеальные представления о внешнем и внутреннем облике Человека, нашедшие отражение в лучших произведениях мирового искус­ства. Поиски духовной красоты Человека в истории культуры.

Понятие об идеале в искусстве, его эволюция и не­прекращающиеся поиски в различные художествен­но-исторические эпохи. Совершенные образцы иде­ального Человека в произведениях античных масте­ров. Шедевры античной скульптуры. Особенности представлений об идеальном человеке в эпоху средне­вековья. Образы мучеников и страдальцев за веру христианскую в литературе и скульптурных произве­дениях готики. Человек как венец творения Бога в ис­кусстве Возрождения. «Давид» Микеланджело и ма­донны Рафаэля — подлинные идеалы Возрождения.

 

Комбинированный урок

19

Защита творческих проектов на тему «Идеал Человека в искусстве»

Урок – презентация проектов

Человек в мире Природы

20

Человек – венец творения Природы

Человек на земле. Земля как дар Человеку и источ­ник его вдохновения.

Восторг перед красотой пробуждающейся природы в краснофигурной пелике Евфрония «Прилет первой ласточки». Мастерство в передаче душевного состоя­ния героев. Чувство радости, вызванное неожидан­ным приходом весны.

Пантеистическое отношение Человека к Природе в эпоху Возрождения. Человек — активный творец и преобразователь Природы, согласие и гармония с ней. Картина Джорджоне «Гроза» и выраженное в ней эмоциональное слияние Природы и Человека. Приро­да как живая, одухотворенная среда благополучного и гармоничного обитания человека.

Комбинированный урок

21

Человек и Природа – главная тема искусства Востока

Природа — объект тщательного изучения и наблю­дения художников. Жизнь человека, соизмеряемая с жизнью Природы, ее циклами, ритмами и состояния­ми. Человек как малая частица мироздания — харак­терная особенность восточного искусства.

Органическое слияние произведений архитектуры с окружающей природной средой. Искусное, тща­тельно продуманное расположение зданий на фоне природы. Умение зодчих найти наиболее живописное и естественное место для возведения монастырей, пе­щерных храмов и пагод. Великая Китайская стена — грандиозный памятник мировой архитектуры, оли­цетворяющий величие и мощь Китайской державы. Его величественная простота в сочетании с могучей и суровой природой севера.

 

Комбинированный урок

22

Времена года

Смена времен года, запечатленная средствами раз­ных искусств. Философское осмысление темы как смены периодов человеческой жизни. (Пробуждение природных сил весной — олицетворение юности. Зи­ма — конец жизненного пути, старость человека...)

Музыкальные интерпретации темы времен года. Цикл концертов А. Вивальди «Времена года», орато­рия И. Гайдна, цикл фортепианных пьес П. И. Чай­ковского, балет А. К. Глазунова (по выбору).

 

Комбинированный урок

23

«Благодарю вас, леса, долины, нивы, горы, воды…»

Поэтизация жизни природы, наделение ее чертами прекрасного и возвышенного.

И. И. Шишкин — певец русского леса. Красота не­объятных лесных просторов, их богатырская сила, единство с миром человеческих чувств и пережива­ний — главные темы творчества художника. Картина «Лесные дали». Величественная панорама бескрай­них лесных массивов, передающая необъятность и мощь родной страны. Стихотворение И. А. Бунина «Листопад» — поэтическое воплощение темы.

Комбинированный урок

24

Люди и звери

Наскальная живопись первых художников Земли. Росписи в пещерах Альтамира, Нио и Ласко (по выбо­ру). Великолепное знание повадок и особенностей строения животного в сценах охоты. Животное — на­дежный друг или беспощадный враг? Восхищение природной силой, стремление передать их грациоз­ность и величие.

«Звериный стиль» в искусстве скифов. Изображе­ния животных и птиц, выполняющие роль талисмана или священного оружия. Сокровища «Золотой кладо­вой» Эрмитажа. Рельефные пластины «Олень» и «Пан­тера» — прославленные шедевры коллекции. Фантас­тический облик грифонов, внушающих человеку страх и веру в сверхъестественные силы природы.

Комбинированный урок

25

Человек перед лицом разбушевавшейся стихии

Страх Человека перед грозными и величественны­ми силами Природы, нашедший отражение в антич­ной мифологии. Духи и демоны Природы: нимфы, си­лены, сатиры в произведениях искусства. Пан — ар­кадский бог лесов и рощ. Миф о Пане и Сиринге. Мор­ские божества: нереиды, тритоны и силены.

Комбинированный урок

Человек. Общество. Время.

 

26

Человек в художественной летописи мира

Вечная жизнь души в искусстве Древнего Египта. Особенности изображения бога, фараона и простого человека.

Человек в искусстве Древней Греции — настоящий гимн его величию и духовной мощи. Легенда о Диоге­не и ее поучительный смысл. Идея калокагатии — гармонического сочетания физических и духовных достоинств Человека — и ее воплощение в произведе­ниях скульптуры.

Человек в «центре мира» (эпоха Возрождения). Повышенный интерес к неограниченным творческим возможностям Человека. Воплощение идей гуманиз­ма в произведениях итальянского искусства.

Комбинированный урок

27

Защита творческих проектов на тему «Человек в художественной летописи мира»

Урок – презентация проектов

4 четверть

28

Три возраста жизни

Безусловная ценность человеческой жизни. Симво­лическое воплощение темы жизни человека в карти­нах художников Возрождения: Джорджоне («Три возраста мужчины») и Д. Гирландайо («Старик и мальчик»). Автопортреты Рембрандта — биография души и исповедь великого мастера.

Счастливая пора детства. «Портрет мальчика» Пинтуриккьо — поэтический образ юноши-подрост­ка. Детские образы в творчестве русских художников (Н. И. Аргунов «Портрет Ивана Якимова в костю­ме Амура», А. Г. Венецианов «Спящий пастушок», И. Е. Репин «Стрекоза», В. А. Серов «Мика Моро­зов» — по выбору).

Комбинированный урок

29

Защита творческих проектов на тему «Три возраста жизни»

Урок – презентация проектов

30

Город и Человек

Город как неиссякаемый источник творческого вдохновения для художников.

Вечный праздник жизни на улицах города. Вене­цианские пейзажи Каналетто («Венеция, площадь Сан-Марко, вид на собор Сан-Марко», «Дворец дожей и площадь Сан-Марко» — по выбору).

Комбинированный урок

31

Защита творческих проектов на тему «Город и Человек»

Урок – презентация проектов

32

Мир повседневности и провинциального быта

Поэзия размеренной повседневности в творчестве «малых голландцев». Произведения Питера де Хоха («Хозяйка и служанка», «Служанка с ребенком во дворике», «Чулан») и Вермера Делфтского («Улич­ка», «Вид Делфта» — по выбору).

Домашняя жизнь «третьего сословия» в творчестве Шардена — «живописца кухни и детской» («Прач­ка», «Возвращение с рынка» — по выбору).

Комбинированный урок

33

Страшный лик войны

«Великая несправедливость, именуемая войной» в творчестве В. Верещагина. Туркестанская серия кар­тин («Варвары», «Представляют трофеи», «Апофеоз войны» — по выбору). Понятие о достоинстве, воин­ской чести побежденных и благородство поведения победителей.

Комбинированный урок

34

Радость победы

Радость победы в Великой Отечественной войне. Героизм и мужество народа в смертельной схватке с фашизмом, неистребимая вера в победу.

Литература о победе в Великой Отечественной вой­не (обобщение ранее изученного). Стремительный взлет лирической поэзии (по выбору).

Монументальное зодчество России. Мемориалы в городах-героях (Москва, Санкт-Петербург, Волгог­рад, Новороссийск, Смоленск — по выбору). Военная тематика в произведениях графики, живописи и ху­дожественной фотографии (по выбору).

Комбинированный урок

35

Итоговое тестирование  за курс 7 класса

 

урок проверки знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП по МХК 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 1155
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Норкина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Норкина Ольга Анатольевна
    Норкина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25067
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе