Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКТП по Занимательной грамматике

КТП по Занимательной грамматике

Скачать материал

РЕКОМЕНДОВАНО:

 

Протокол № 1 заседания методического объединения учителей начальных классов

МБОУ лицея № 3

от 25.08.2016  года 

_ _____________Нелидина Т.В

подпись руководителя МО            Ф.И.О.

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заместитель директора по УВР  Яковлева Н.К.

____________________

               подпись                 

  25  августа  2016 года

УТВЕРЖДЕНО:

 

Решением педагогического совета от 25.08.2016 года Протокол №1

Приказ № 175 от 25.08.2016

Директор МБОУ лицея №3_______Н.С. Погорелова

           подпись                            

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАТАЙСК

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 3

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

по курсу

«Занимательная Грамматика»

 

 

 

 

 

 

Уровень образования  начальное общее

 

Класс 4

 

Количество часов 34              

 

Учитель    Васькина Валентина Сергеевна

 

Категория  без категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по доноведению разработана соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, на основе требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования МБОУ лицея №3 с учётом Примерной программы основного общего образования по доноведению и авторской программы Е. Г. Бурлака «Занимательная Грамматика». 2015 г..

Рабочая программа ориентирована на учебник «Занимательная Грамматика» Е. Г. Бурлака, 2015г.

Согласно учебному плану на изучение занимательной грамматики отводится в​ 4 классе 34 часа.

Срок реализации рабочей программы – 1 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Содержание курса «Занимательная Грамматика»

 

·  Фонетика и орфоэпия (7 часов)

-  Что такое орфоэпия?

Знакомство с нормами литературного произношения. Углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке. Знакомство с понятиями «орфоэпия», «орфография». Обучение правильному произношению слов, соблюдая орфоэпические нормы.

- Что такое фонография или звукозапись?

Знакомство с  понятиями «фонография» и «звукозапись».Знакомство с историей письма, с этапом развития письменности – фонографией. Расширение знаний о буквах и звуках.

- Звуки не буквы!

Знакомство с наукой фонетикой,  правилами чтения и записи транскрипции. Рассказ учителя об отличии  « буквы»  от «звука». Составление транскрипций.

- Звучащая строка.

Знакомство с фонетическими явлениями «звукозапись», «звукоподражание». Знакомство с терминами «ономатопеи», «аллитерация», «ассонанс». Развитие фонематического слуха.

- Банты и шарфы.

Знакомство с наукой орфоэпия, с нормами произношения. Знакомство с произношением слов банты и шарфы . Разыгрывание ситуаций с этими словами.

- «Пигмалион» учит орфоэпии.

Продолжить знакомство с наукой орфоэпия, с нормами произношения. Знакомство с героями и содержанием  комедии Бернарда Шоу «Пигмалион». Правильная постановка ударений в словах.

- Кис- кис! Мяу!, или Кое-что о звукоподражаниях.

Знакомство с ономатопоэтическими словами или звукоподражаниями. Познакомить с образованием звукоподражаний. Сравнение звукоподражаний разных  языков. Развитие культуры речи. Выполнение заданий по теме «Орфоэпия и фонетика».

·  Лексикология (27 часов)

- Имена вещей.

Знакомство с   термином « лексика», и лексическим значением слов. Знакомство с толковыми словарями русского языка . Обогащение  словарного запаса  учащихся.

-   О словарях энциклопедических и лингвистических.

Закрепляется понятие о лексическом значении слов. Знакомство с лингвистическими словарями русского языка, с особенностями словарной статьи. Сравнение роли энциклопедических и лингвистических словарей. Обучение умению пользоваться различными словарями.

- В царстве смыслов много дорог.

Знакомство с многозначными словами, словами- омонимами. Рассматриваются способы и причины образования нескольких значений  у слова. Практическая работа «Отличие  многозначных слов и  слов- омонимов».

- Как и почему появляются новые слова?

Продолжение знакомства с лексическим значением слов. Работа с различными толковыми словарями,  с историей появления новых слов в русском языке.

- Многозначность слова.

Рассказ о свойстве « многозначность слова», о строении словарной статьи толкового словаря. Выделение отличительных признаков многозначности и омонимии. Работа с толковыми словарями.  Игра «Прямое и переносное значение слов».

- «Откуда катится каракатица?»  О словарях, которые рассказывают об истории слов.

Рассматривается понятие «этимология», строение словарной статьи  этимологического словаря. Работа с различными этимологическими и историческими  словарями. Определение первоисточников слова,.

- Об одном и том же- разными словами.

Изучается особенность синонимического ряда слов. Работа со словами- синонимами и правильным употреблением  их в речи.

- Как возникают названия.

Развитие речевых умений. Беседа о главных функциях языка. Вводится понятие «система номинации». Работа с этимологическими и историческими словарями.

- Слова – антиподы.

Беседа по  содержанию стихотворения В.  Полторацкого «Слово о словах». Вводится понятие «антонимы». Работа с пословицами и поговорками.  Работа со «Словарем  антонимов русского языка».

- Фразеологические обороты.

Изучение особенностей фразеологических сочетаний. Вводится понятие «фразеологические обороты». Беседа о правильном употреблении фразеологизмов  в речи. Нахождение фразеологизмов  в отрывке из повести А. Рыбакова «Приключение Кроша».

- Словари «чужих» слов.

Рассматриваются особенности строения словарной статьи словаря иностранных слов. Вводится понятие «устойчивые обороты». Работа со словарем иностранных слов и  определением значения этих слов.

- Капитан и капуста.

Знакомство с историей происхождения и образования слов капитан и капуста, говядина и ковбой, портные и мошенники. Работа со словарем. Сравнение значения слов.

- «Он весь свободы торжество».

Исследуются  языковые особенности произведений А. С. Пушкина. Вводится понятие «литературный язык» и «живая народная речь». Нахождение строк народной речи  в произведениях А. С. Пушкина.

- Мы говорим его стихами.

 Вводятся понятия «крылатые выражения» и «афоризмы.  Нахождение афоризмов и крылатых выражений в произведениях А. С. Пушкина.Работа по обогащению словарного запаса учащихся.

-  Слова, придуманные писателями.

Продолжается работа над языковыми особенностями произведений А. С. Пушкина. Вводятся понятия «индивидуально- авторские неологизмы» и «окказиональные неологизмы».  Нахождение индивидуально- авторских неологизмов в произведениях А. С. Пушкина.

- Слова  уходящие и слова – новички.

Изучение особенностей устаревших слов- архаизмов. Знакомство со словами- новичками.  Работа над пониманием и умение правильно  употреблять архаизмы в речи. Рассматриваются виды неологизмов и виды архаизмов.

- Словарь языка Пушкина.

Рассматривается особенность построения «Словаря языка Пушкина». Знакомство с созданием «Словаря языка Пушкина».Беседа о значении этого  словаря. Работа со  словарем.

-  Смуглая Чернавка.

Рассматривается особенность древнерусских имен. Знакомство с историей русских имен, с первыми русскими именами, на примере произведений А. С. Пушкина. Показать значение древнерусских имен.

-   Паронимы, или «ошибкоопасные»  слова.

Знакомство с понятием «паронимы». Рассматриваются виды паронимов и способы их образования. Беседа о правильном употреблении паронимов в устной и письменной речи .

- Ошибка Колумба. «Ложные друзья переводчика».

Знакомство с явлением межъязыковой  паронимии. Рассматриваются виды паронимов и способы их образования.

- Какой словарь поможет избежать ошибок?

Знакомство со словарной статьей  «Словаря  паронимов» , с видами словарей паронимов. Способы образования паронимов. Работа над умением правильно употреблять паронимы в устной и письменной речи.

- Словарь- грамотей.

Знакомство со словарной статьей орфографического словаря.Беседа о значении орфографического словаря. Работа с орфографическим словарем.

- Научная этимология.

Знакомство со словарной статьей этимологического словаря. Рассматривается значение этимологического словаря, история происхождения  слов «вол», «волк» и «волынка», «запонка»и «запятая».Работа с этимологическим словарем.

- Какие бывают имена?

Знакомство с наукой «ономастика», С  традиционными кличками животных на Руси. Рассматриваются способы и причины образования омонимов среди имен собственных. Работа со словарями.

- Древнерусские имена.

Знакомство с историей образования древнерусских имен. Работа с этимологическим словарем.

- Отчество и фамилия.

Беседа об истории появления  отчеств и фамилий в русском языке. Знакомство с наукой «антропонимика». Объяснение происхождений фамилий на примере стихотворения С. Михалкова.

-   Надо ли останавливаться перед зеброй?

Знакомство со способами номинации, аффиксальном словообразовании и словосложении. Использование уже имеющегося названия предмета. Вводится понятие «метафорическая  номинация».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты изучения курса

«Занимательная Грамматика»

 

Личностные результаты

- эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

- эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- пользоваться словарями, справочниками;

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности

 

№ п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

План

Факт

1

2

3

4

5

I ЧЕТВЕРТЬ

Фонетика и орфоэпия 7 часов

1

Что такое орфоэпия?

1

7.09

 

2

Что такое фонография или звукозапись?

1

17.09

 

3

Звуки не буквы!

1

21.09

 

4

Звучащая строка.

1

28.09

 

5

Банты и шарфы.

1

5.10

 

6

«Пигмалион» учит орфоэпии.

1

12.10

 

7

Кис- кис! Мяу!, или Кое- что о звукоподражаниях.

1

19.10

 

Лексикография 27 часов

8

Имена вещей.

1

26.10

 

II ЧЕТВЕРТЬ

1

О словарях энциклопедических и лингвистических.

1

9.11

 

2

В царстве смыслов много дорог.

1

16.11

 

3

Как и почему появляются новые слова?

1

23.11

 

4

Многозначность слова.

1

30.11

 

5

«Откуда катится каракатица?»О словарях, которые рассказывают об истории слов.

1

7.12

 

6

Об одном и том же - разными словами.

1

14.12

 

7

Как возникают названия.

1

21.12

 

8

Слова – антиподы.

1

28.12

 

III ЧЕТВЕРТЬ

1

Фразеологические обороты.

1

11.01

 

2

Словари «чужих» слов.

1

18.01

 

3

Капитан и капуста.

1

25.01

 

4

«Он весь свободы торжество».

1

1.02

 

5

Мы говорим его стихами.

1

8.02

 

6

Слова, придуманные писателями.

1

15.02

 

7

Слова уходящие и слова – новички.

1

22.02

 

8

Словарь языка Пушкина.

1

1.03

 

9

Смуглая Чернавка.

1

15.03

 

10

Паронимы, или «ошибкоопасные слова».

1

22.03

 

IV ЧЕТВЕРТЬ

1

Ошибка Колумба. «Ложные друзья переводчика».

1

5.04

 

2

Какой словарь поможет избежать ошибок?

1

12.04

 

3

Словарь- грамотей.

1

19.04

 

4

Научная этимология.

1

26.04

 

5

Какие бывают имена?

1

3.05

 

6

Древнерусские имена.

1

10.05

 

7

Отчество и фамилия.

1

17.05

 

8

Надо ли останавливаться перед зеброй?

1

24.05

 

                                     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП по Занимательной грамматике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая годовая проверочная работа по русскому языку для 3 класс УМк "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 65. Повторение
  • 17.05.2017
  • 1748
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 862
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васькина Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васькина Валентина Сергеевна
    Васькина Валентина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28987
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе