Инфоурок Русский язык Рабочие программыКТП спецкурса по русскому языку в 10 классе

КТП спецкурса по русскому языку в 10 классе

Скачать материал

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СПЕЦКУРСА

«Русское правописание: орфография и пунктуация»

п/п

Кол-во часов

Дата

план

Дата

факт

Тема занятия

Знания

Умения

Виды деятельности учащихся

Особенности письменного общения (2 часа)


1.

1

07.09


Речевое общение. Виды речевой деятельности. Формы речевого общения.

Знать о речевом общении как взаимодействии между людьми, 2 стороны языка: передачу информации и восприятие смысла речи. Знать виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, формы речевого общения: письменные и устные.



Уметь определять вид речевой деятельности, отличать виды речевого общения. Уметь создавать речевую ситуацию, анализировать речевое высказывание.

Практическая работа – анализ речевой ситуации

2.

1

07.09


Особенности письменной речи.

Понимать возникновение письменной речи как необходимость в опосредованном общении. Знать особенности письменной речи по сравнению с устной. Уметь различать формы письменных высказываний: письма, записки, деловые бумаги, рецензии, статьи, репортажи, сочинения (разные типы), конспекты, планы, рефераты; знать их признаки.

Уметь различать формы письменных высказываний по их существенным признакам, создавать письменные высказывания.

Сочинение - создание такой формы письменной речи, как письмо.

Орфография


Орфография как система правил правописания (2 часа)


3.

1.

14.09


Русское правописание. Орфография и пунктуация

Знать сведения из истории русской орфографии, её роль в письменном общении людей, её возможности для более точной передачи смысла речи.

Уметь, используя орфографические правила, более точно выражать смысл высказывания, использовать различные способы передачи содержащейся в правиле информации: связный текст, план, тезисы, схема, таблица, алгоритм и др.


Практическая работа.

4.

1

14.09


Орфографическое правило как разновидность учебно-научного текста.

Знать орфографические правила, разделы русской орфографии и обобщающее правило для каждого из них.

Уметь применять правила:1) правописание морфем, 2) слитное, дефисное и раздельное написание, 3) употребление прописных и строчных букв, 4) перенос слова.

Практическая работа – анализ текстов с точки зрения употребления правил

Правописание морфем (38 часов)

5-6.

2

21.09


21.09




Принцип единообразного написания морфем Правописание корней.

Знать принцип единообразного написания морфем, систему правил, регулирующую написание гласных и согласных корня, роль смыслового анализа при подборе однокоренного проверочного слова.

Уметь правильно писать морфемы, применять правила, регулирующие написание гласных и согласных в корне слова, правильно подбирать проверочные слова.


Практикум

7-8

2

28.09


28.09




Правописание гласных корня

Знать написание безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова. Знать, в каком случае гласная Е обозначает мягкость предшествующего согласного, а когда только звук [Э].

Уметь различать проверяемые безударные гласные и непроверяемые, подбирать проверочные слова к словам с проверяемой гласной в корне слова. Знать правильность произношения заимствованных слов со звуком [Э].

Практическая работа – анализ словарных материалов

9-10

2

05.10


05.10




Правила, нарушающие единообразное написание корня.

Знать правила, нарушающие единообразное написание корня (Ы и И в корне после приставок); иметь понятие о фонетическом принципе написания слов.

Уметь писать слова, нарушающие единообразное написание корня (Ы и И в корне после приставок); отличать слова, написание которых основано на фонетическом принципе написания.

Анализ текстов

11-12.

2.

12.10


12.10




Группы корней с чередованием гласных.

Знать условия написания корней с чередованием и корней с с полногласным и неполногласными сочетаниями оро//ра, оло//ла, ере//ре, ело//ле.

Уметь писать корни с чередованием и корней с с полногласным и неполногласными сочетаниями оро//ра, оло//ла, ере//ре, ело//ле.

Практикум

13-14.

2

19.10


19.10




Обозначение на письме согласных корня.

Знать способы обозначение на письме согласных корня: звонких и глухих, непроизносимых, удвоенных, чередование согласных в корне и связанные с этим орфографические трудности, правописание иноязычных словообразовательных элементов

Уметь писать звонкие и глухие, непроизносимые, удвоенны, чередующиеся согласные в корне, правильно писать иноязычные словообразовательные элементы.

Семинарское занятие

15

1

26.10


Готовимся к ЕГЭ. Практическая работа. Задание ЕГЭ №8




Тестирование.

16-17.

2

26.10


09.11




Правописание приставок.

Знать правописание приставок, деление их на группы, роль смыслового анализа слова при различении приставок ПРИ и ПРЕ.

Уметь писать приставки разных групп, в том числе уметь применять смыслоразличительный анализ при написании приставок ПРИ и ПРЕ.


Практическая работа – анализ словарных материалов

18-19

2

09.11


16.11




Правописание суффиксов.

Знать систему правил, связанных с правописанием суффиксов разных частей речи, производить морфемно - словообразовательный анализ при выборе правильного написания суффиксов.

Уметь правильно писать суффиксы разных частей речи, производить морфемно - словообразовательный анализ при выборе правильного написания суффиксов выбранной части речи.


 Практическая работа. Работа с карточками.

20-21

2

16.11


23.11




Типичные суффиксы имён существительных и их написание.

Знать типичные суффиксы имён существительных и их написание, различать суффиксы –ЧИК и –ЩИК со значением лица, суффиксы –ЕК и –ИК, -ЕЦ и –ИЦ- в именах существительных со значением уменьшительности.

Уметь писать типичные суффиксы имён существительных, различать суффиксы –ЧИК и –ЩИК со значением лица, суффиксы –ЕК и –ИК, -ЕЦ и –ИЦ- в именах существительных со значением уменьшительности и ласкательности.

Анализ текстов.

Практическая работа.

Работа с перфокартами.

22-23

2

23.11


30.11




Типичные суффиксы прилагательного и их написание.

Знать типичные суффиксы прилагательного и их написание, различать на письме правописание суффиксов –ИВ- и –ЕВ-; -К- и –СК- в именах прилагательных., особенности образования сравнительной степени и превосходной степени прилагательных и наречий и написание суффиксов в этих формах слов.

Уметь определять написание типичных суффиксов прилагательного, различать на письме суффиксы –ИВ- и –ЕВ-; -К- и –СК- в именах прилагательных. Уметь образовывать форму сравнительной степени и превосходной степени прилагательных и наречий, правильно писать суффиксы в этих формах слов.

Практическая работа.

Работа с перфокартами.

Работа с карточками.

24-25

2

30.11


07.12




Типичные суффиксы глагола и их написание..

Знать типичные суффиксы глагола и правила их написание. Различать на письме глагольные суффиксы – ОВА- (-ЕВА-) и –ЫВА- (-ИВА-). Знать написание суффикса –Е- или –И- в глаголах с приставкой ОБЕЗ-/ОБЕС-; -ТЬСЯ и –ТСЯ в глаголах.

Уметь правильно писать типичные суффиксы глагола. Различать на письме глагольные суффиксы – ОВА- (-ЕВА-) и –ЫВА- (-ИВА-). Уметь правильно писать суффиксы –Е- или –И- в глаголах с приставкой ОБЕЗ-/ОБЕС-; -ТЬСЯ–ТСЯ .

Сочинение-рассуждение.

Практикум.

26.

1

07.12


Образование причастий с помощью специальных суффиксов.

Знать, как образуются причастия с помощью специальных суффиксов, от чего зависит выбор суффиксов причастия настоящего времени. Знать о сохранении на письме глагольного суффикса при образовании причастий пошедшего времени.

Уметь образовывать причастия с помощью специальных суффиксов, выбирать суффиксы причастия настоящего времени в зависимости от спряжения глагола, сохранять на письме глагольный суффикс при образовании причастий пошедшего времени.

Составление алгоритмов Работа с карточками

27

1

14.12


Образование деепричастий

Знать, как образуются деепричастия




Составление алгоритмов Работа с карточками.

28-29

2

14.12


21.12




Готовимся к ЕГЭ. Практическая работа. Задания ЕГЭ №9, 10




Тестирование.

30-31.

2

21.12


28.12




Правописание Н и НН в причастиях и в прилагательных,

Знать правила правописания Н и НН в полных и кратких формах причастий, а также в прилагательных, образованных от существительных или глаголов.

Уметь выбрать правописание Н и НН в полных и кратких формах причастий, а также в прилагательных, образованных от существительных или глаголов.

Выразительное чтение лирических текстов. Работа с перфокартами.

Работа с карточками.

32-33.

2

28.12


11.01




Правописание окончаний.

Знать правила правописания окончаний, систему правил, регулирующих правописание окончаний слов разных частей речи. принцип различения окончаний –Е и –И в именах существительных, правописание личных окончаний глаголов, правописание падежных окончаний полных прилагательных и причастий.

Уметь применять правила правописания окончаний, систему правил, регулирующих правописание окончаний слов разных частей речи.

Тренинг. Работа с перфокартами.

Зачёт в форме тестирования.

34-35

2

11.01


18.01




О и Е после шипящих и Ц

Знать орфографические правила, требующие различения морфем, в составе которых находится орфограмма: О и Е после шипящих и Ц в корне , суффиксе и окончании; правописание Ы и И после Ц; употребление разделительных Ь и Ъ.

Уметь применять орфографические правила, требующие различения морфем, в составе которых находится орфограмма: О и Е после шипящих и Ц в корне , суффиксе и окончании; правописание Ы и И после Ц; употребление разделительных Ь и Ъ.

Практическая работа. Работа с карточками

36.

1

18.01


Правописание согласных на стыке морфем.

Знать принципы правописания согласных на стыке морфем; написание сочетаний ЧН, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ, ЧК, НН внутри отдельной морфемы и на стыке морфем; употребление Ь для обозначения мягкости согласного внутри морфемы и на стыке морфем.

Уметь применять правила написания согласных на стыке морфем; написания сочетаний ЧН, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ, ЧК, НН внутри отдельной морфемы и на стыке морфем; употреблять Ь для обозначения мягкости согласного внутри морфемы и на стыке морфем.

Практическая работа. Мини - сочинение

37-38.

2

25.01


25.01




Орфографический анализ морфемно-словообразовательных моделей слов.

Знать взаимосвязь значения, морфемного строения и написания слова, порядок орфографического анализа морфемно-словообразовательных моделей слов.

Уметь анализировать взаимосвязь значения, морфемного строения и написания слова, производить орфографический анализ морфемно-словообразовательных моделей слов

Урок-исследование.

39-40.

2

01.02


01.02




Правописание Ь после шипящих в словах разных частей речи.

Знать особенности правописания Ь после шипящих в словах разных частей речи, этимологическую справку как приём объяснения написания морфем.

Уметь писать Ь после шипящих в словах разных частей речи, использовать этимологическую справку как приём объяснения написания морфем.

Практическая работа

41.

1

08.02


Использование орфографических, морфемных и словообразовательных словарей

Знать типы орфографических, морфемных и словообразовательных словарей для объяснения написания слов, приём поморфемной записи слов и его практическая значимость.

Уметь использовать орфографические, морфемные и словообразовательные словарей для объяснения написания слов, использовать приём поморфемной записи слов в практических целях.

Практическая работа: работа со словарями

42

1

08.02


Готовимся к ЕГЭ. Практическая работа. Обобщающий тренинг по орфографии.



Тренинг Разбор и отработка правильного выполнения заданий по орфографии

Слитные, дефисные и раздельные написания (24 часа)


43-44

2

15.02


15.02




Система правил слитного, дефисного и раздельного написания слов.

Знать систему правил слитного, дефисного и раздельного написания слов, роль смыслового и грамматического анализа слова при выборе правильного написания.

Уметь определять правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, объяснять роль смыслового и грамматического анализа слова при выборе правильного написания.

Семинар – практикум

45-46

2.

22.02


22.02




Различение на письме служебного слова и морфемы.

Знать орфограммы, связанные с различением на письме служебного слова и морфемы.

Уметь различать на письме служебные слова и морфемы.


Практикум

47-48-49

3.

01.03


01.03


08.03








Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.

Знать орфограммы, связанные с различением на письме служебного слова и морфемы.

Уметь использовать орфограммы, связанные с различением на письме служебного слова и морфемы при практическом письме и устной речи.

Составление таблицы слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи. Составление алгоритма. Работа с перфокартами.

50-51-52

3

08.03

15.03

15.03




Отличия приставки и предлога. Написание приставок в наречиях.

Знать грамматико-орфографические отличия приставки и предлога, слитное, дефисное и раздельное написание приставок в наречиях.

Уметь применять правила слитного, дефисного и раздельного написания приставок в наречиях.


Практическая работа

53.

1

22.03




Историческая справка о происхождении некоторых наречий.

Знать о том, что такое историческая справка о происхождении некоторых наречий.

Уметь анализировать роль исторической справки о происхождении некоторых наречий и использовать эти данные для правильного письма.

Выступления учащихся. Развитие монологической речи.

54-55-56

3

22.03


05.04


05.04






Особенности написания производных предлогов и орфографические отличия союзов от созвучных сочетаний слов.

Знать особенности написания производных предлогов, смысловые, грамматические и орфографические отличия союзов ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ПОТОМУ, ПОЭТОМУ, ОТТОГО, ОТЧЕГО, ЗАТО, ПОСКОЛЬКУ и другие от созвучных сочетаний слов.

Уметь писать производные предлоги, находить смысловые, грамматические и орфографические отличия союзов ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ПОТОМУ, ПОЭТОМУ, ОТТОГО, ОТЧЕГО, ЗАТО, ПОСКОЛЬКУ и другие от созвучных сочетаний слов..

Практическая работа – анализ текстов.

57-58

2

12.04


12.04



Готовимся к ЕГЭ. Практическая работа. Задания ЕГЭ №12, 13, 14




Разбор и отработка правильного выполнения заданий 12, 13, 14

59

1

19.04


Проверочная работа (тестирование)



Тестирование

60-61

2

19.04


26.04




Образование и написание сложных слов

Знать способы образования и написания сложных слов (имена существительные, прилагательные, наречия).

Уметь правильно писать сложные слова (имена существительные, прилагательные, наречия).

Практическая работа

62-63

2

26.04


03.05




Отличия сложных прилагательных, образованных путём слияния, и созвучных СС.

Знать смысловые и грамматические отличия сложных прилагательных, образованных путём слияния, и созвучных словосочетаний.

Уметь делать выбор написания сложных прилагательных, образованных путём слияния, и отличать их от созвучных словосочетаний.

Практическая работа

64-65

2

03.05


10.05




Употребление дефиса при написании знаменательных и служебных частей речи.

Знать правила употребления дефиса при написании знаменательных и служебных частей речи.

Уметь правильно писать знаменательные и служебные части речи.

Практическая работа

66.

1

10.05


Работа со словарём «Слитно или раздельно?»

Знать способы и приёмы работы со словарём «Слитно или раздельно?»

Уметь работать со словарём «Слитно или раздельно?»

Работа со словарём

Написание строчных и прописных букв (2 часа) +2ч.


67.

1.

17.05


Роль смыслового и грамматического анализа при выборе строчной или прописной буквы.

Знать, какую роль играет смысловой и грамматический анализ при выборе написания строчной или прописной буквы

Уметь правильно писать слова со строчной или прописной буквы.

Выступления учащихся. Развитие монологической речи. Практическая работа

68.

1

17.05


Работа со словарём «Строчная или прописная?»

Знать особенности смыслового и грамматического анализа при выборе сточной или прописной буквы.

Уметь правильно писать слова со строчной или прописной буквы.

Работа со словарём Мини -сочинение-эссе с использованием собственных наименований.

69.

1.

24.05


Контрольное занятие

Знать основные правила грамматики, орфографии и синтаксиса


Уметь применять на практике полученные знания


70.

1

31.05


Резервный урок







Лист коррекции рабочей программы
























































34

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП спецкурса по русскому языку в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 479
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулина Татьяна Викторовна
    Акулина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8174
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе