Инфоурок Доп. образование Рабочие программыКТП "Технология". Начальная школа 21 века ( 1 класс )

КТП "Технология" ( 1 класс )

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование

2019 - 2020 учебный год

Предмет:  Технология

Учитель: Швидковская Екатерина Александровна

 Класс:   1 «А»

 

Тема

урока

Форма контроля

 

Дата

Планируемые результаты, проверяемых в ходе контроля

 

Примечания

план

 

факт

1.Технико-технологические знания и умения, основы технологической культуры

22 часа

1

Что ты видишь вокруг? Мир природы. Сбор и сушка природного материала.

Самостоятельная работа

07.09

 

Уметь наблюдать связи человека с природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; логические – осуществление классификации предметов по признаку «природное - рукотворное»; постановка и решение проблемы – самостоятельное создание способов создания проблемы

 

2

Мир рукотворный. Любимое занятие.

Самостоятельная работа

14.09

 

Уметь  извлекать необходимую информацию из наблюдаемого мира ближайшего окружения, иллюстраций учебника; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

3

Коллективная работа «Осень». Фантазии из листьев и цветов.

Проектная деятельность

21.09

 

Наблюдать  за предметным миром ближайшего окружения, конструкциями и образами объектов природы и окружающего мира; выполнение действия по образцу;

 

4

Окружающий мир надо беречь. Экскурсия в природу.

Групповая работа

28.09

 

Уметь ориентироваться на страницах учебника, искать, отбирать и использовать необходимую информацию из учебника, справочных материалов; логические – сравнение жилищ животных и человека, жилищ разных народов.

 

5

Кто какой построил дом, чтобы поселиться в нем? Если хочешь- сделаешь.

Работа в парах

05.10

 

Уметь  ориентироваться на страницах учебника, искать, отбирать и использовать необходимую информацию из учебника, справочных материалов; логические – сравнение жилищ животных и человека, жилищ разных народов.

 

6

Значение трудовой деятельности для человека. Коллективный труд. Изготовление декораций для сказки «Колобок»

Самостоятельная работа

12.10

 

Уметь ориентироваться на разнообразие способов решения задач; постановка и решение проблем – формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

 

7

Сказка «Колобок». Театрализация. Спектакль для гостей.

 Самостоятельная работа

19.10

 

Уметь осуществлять  поиск необходимой информации (процесс изготовления колобка) в учебнике, выбор способов деятельности, соблюдение приёмов безопасного труда; логические – сравнение пластилина и солёного теста; постановка и решение проблем - формулирование проблемы (лепка колобка, разыгрывание сказки), самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

8

Из чего сделан рукотворный мир? Определение свойств материалов.

Групповая работа

26.10

 

Выделение различных видов материалов и их свойств;   классификация изделий по определённому признаку (природный материал), воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

 

                         8 уроков                                                                                          2 четверть

 

9

 

Как устроены разные изделия? Подсказывает природа. Творческая работа «Нарисуй свой предмет-загадку»

Работа в парах

09.11

 

Использовать  знаково-символические средства  для решении учебной задачи, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – умение осуществлять анализ устройства изделия: выделять детали, их форму, определять взаиморасположение; постановка и решение проблем – формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

10

Шаг за шагом. Унифицированные технологические операции с пластилином: разметка, разделение заготовки на части, формообразование детали, соединение деталей, отделка.

Самостоятельная работа

16.11

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – умение строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, исследование свойств пластилина, физических свойств (цвет, фактура, форма).

 

11

Что можно изготовить из бумаги, а что из ткани? Как соединить детали?

 Самостоятельная работа

23.11

 

Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием рисунков учебника; выполнение действия по образцу: соблюдение последовательности технологической операции при изготовлении и сборке игрушки; логические - анализ и сравнение порядка изготовления игрушки из пластилина и аппликации из бумаги и ткани по признаку; постановка и решение проблем - формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

12

Подставка из бумаги для кисточки. Учим кисточку работать аккуратно.  Клеевое соединение бумажных деталей.

Работа в парах

30.11

 

Уметь выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); логические – сравнение различных видов конструкций и способов их сборки; постановка и решение проблем - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

13

Фантазии из бумаги.

Самостоятельная работа

07.12

 

Уметь выделять  из известного и неизвестного, осуществление информационного и практического поиска; логические - умение анализировать и читать графические изображения (рисунки, схемы); постановка и решение проблем - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

14

Семья режущих инструментов. Ножницы, шаблоны, иглы, булавки, стека - функциональное назначение, устройство. Рациональные приемы работы с ними. ТБ.

 Самостоятельная работа

14.12

 

ориентировка на разнообразие способов решения задач, выполнение действий по алгоритму; логические – сравнение способов наклеивания.

 

15

Понятие и виды линий. Путь-дорожка.

Работа в парах

21.12

 

использование рисунков из учебника для решения учебной задачи, умение работать по готовому алгоритму, ориентироваться на страницах учебника; логические - определение особенностей конструкций, материалов и инструментов, умение анализировать предлагаемое задание, отличать новое от уже известного с помощью учителя; постановка и решение проблем- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

16

Фигуры из веревочек

Самостоятельная работа

28.12

 

воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, выполнение действий по алгоритму; логические – умение анализировать предлагаемую информацию, сравнение различных объектов, выявление сходства и различия; постановка и решение проблем – формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

                                                                                                           3 четверть

17

Практическая работа. Линии.

 Самостоятельная работа

11.01

 

выполнение действий по шаблону; логические - сравнение различных видов конструкций и способов их сборки, умение характеризовать основные требования к изделию; постановка и решение проблем – формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

18

 

Разметка деталей по шаблону. Размечаем круги, прямоугольники, треугольники. Работаем без инструментов.

Групповая работа

18.01

 

использование знаково-символических средст для решения задач;

Логические - сравнение линий, анализ реальных предметов;

Постановка и решение проблем - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы.

 

19

Мозаика. Аппликация «Цирк». Чудесный квадрат.

Работа в парах

25.01

 

ориентирование в учебнике, рабочей тетради; логические – анализ, сравнение; постановка и решение проблем - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, моделирование несложных изделий с использованием разной техники.

 

20

Творческая работа «Зоопарк». Отделка изделия, деталей росписью, аппликацией.

Самостоятельная работа

01.02

 

нахождение ответов н предлагаемые вопросы с использованием учебника, своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке, пользование памятками.

 

2.Человек в окружающем мире

11 часов

21

Творческая работа «Бал цветов»

Работа в парах

08.02

 

ориентирование в учебнике, рабочей тетради; логические – анализ, сравнение; постановка и решение проблем - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, моделирование несложных изделий с использованием разной техники.

 

                                                                                                           Дополнительные каникулы

22

Оригами. Игрушки без ножниц и клея

Самостоятельная работа

15.02

 

ориентирование на страницах учебника, нахождение ответов на вопросы с использованием своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке; логические  -анализ конструкции предлагаемых изделия; постановка и решение проблем - проектирование изделия с учётом замысла.

 

23

Работа с тканью. Иглы и булавки.

Самостоятельная работа

22.02

 

освоение рациональных способов разметки нескольких деталей; логические  - сравнение, анализ шаблонов, аппликаций.

 

24

Работа с тканью. Прямая строчка и ее дочки. Хитрые узелки.

Работа в парах

1.03

 

осуществление поиска необходимой информации в иллюстрациях учебника, чтение простейшей технологической карты; логические  - анализ конструкции предлагаемых изделий, умения делать простейшие обобщения, группировать предметы и их образы по общему признаку; постановка и решение проблемы – создание и воплощение мысленного образа в изделии, проектирование изделия с учётом замысла.

 

25

Работа с тканью. Прямая строчка и ее дочки. Хитрые узелки

15.03

 

 

25

Учимся красиво вышивать. Сказочка про ножницы.

Самостоятельная работа

22.03

 

ориентирование в материале на страницах учебника, нахождение ответов на предлагаемые вопросы с использованием учебника и информации, полученной на уроке; логические – умения анализировать и сравнивать образцы изделий, обобщать, делать выводы, приводить доказательства.

 

26

Учимся красиво вышивать. Сказочка про ножницы.

22.03

 

 

                                                                                                           4 четверть

27

Швейные приспособления. Домики для иголок и булавок.

 Самостоятельная работа

05.04

 

нахождение ответов на предлагаемые вопросы с  использованием своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке; логические – умение делать выводы о результате совместной работы всего класса, преобразование информации из одной формы в другую -  в изделия, художественные образы; постановка и решение проблем – создание и воплощение мысленного образа в изделии.

 

28

Швейные приспособления. Домики для иголок и булавок

12.04

 

 

29

 

Вышивка.

Групповая работа

19.04

 

нахождение ответов на предлагаемые вопросы с  использованием своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке; логические – умение делать выводы о результате совместной работы всего класса, преобразование информации из одной формы в другую -  в изделия, художественные образы; постановка и решение проблем – создание и воплощение мысленного образа в изделии.

 

30

Вышивка

26.04

 

 

31

 

Комплексная работа «Книжкина больница». Ремонт книг.

Контрольная  работа

03.05

 

выполнение работы по алгоритму; логические – анализ графических изображений (рисунки, схемы), обобщение.

 

32

Комплексная работа «Книжкина больница». Ремонт книг.

10.05

 

 

33

Обобщающий урок

Групповая работа

17.05

24.05

 

выполнение работы по алгоритму; логические – анализ графических изображений (рисунки, схемы), обобщение.

 

Итого: 33ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП "Технология". Начальная школа 21 века ( 1 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2019 264
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швидковская Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 524437
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек