Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКубики Никитина для детей дошкольного возраста

Кубики Никитина для детей дошкольного возраста

Скачать материал

Кубики Никитина для детей дошкольного возраста.

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми?

Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но…не опаздывайте и, помогая… думайте сами.

Б. П. Никитин.

В свете ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) личность ребенка выходит на первый план. Самоценность детства - рассмотрение детства как периода жизни значимого самого по себе [3,5], где развитие происходит в специфической для дошкольников деятельности, прежде всего в игре. Игре должно быть посвящено все дошкольное детство. Игровые технологии становятся основой всего дошкольного образования. Особо хочется остановиться на технологии развивающих игр Б. П. Никитина, которую мы как практики активно используем в работе с детьми.

Технология развивающих игр Бориса Павловича Никитина известна уже давно, ей около тридцати лет. Но она как никогда актуальна. Борис Никитин придумал множество развивающих игр для своих детей. Эти игры и упражнения поистине уникальны, и до сих пор ни в нашей стране, ни за рубежом не создано ничего, что смогло бы превзойти по своим дидактическим возможностям кубики Никитина: «Сложи узор», «Сложи квадрат», «Уникуб».

 Развивающие игры Никитина объединяют один из основных принципов обучения - от простого к сложному - с очень важным условием творческой деятельности - делать всё самостоятельно. Этот союз позволил разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей:

1. Развивающие игры могут дать пищу для развития творческих способностей с самого раннего возраста.

2. Их задания-ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей.

3. Поднимаясь каждый раз самостоятельно до своего "потолка", ребенок развивается наиболее успешно.

4. Развивающие игры могут быть очень разнообразны по своему содержанию, а кроме того, как и любые игры, не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества;

5. Играя в эти игры со своими детьми, родители незаметно для себя приобретают очень важное умение - держать себя в руках, не мешать ребенку самому размышлять и принимать решения, не делать за него то, что он может и должен сделать сам [2, 21].

Главное отличие игр Никитина состоит в том, что, играя в них, ребенок выступает как активная сторона и у него воспитывается не умение выполнять работу по предложенному шаблону, а развивается логическое и образное мышление, творчество, умение распознать и построить образ, способность к самостоятельности, поисковые умения.

В большинстве своем игры представлены в виде многофункциональных головоломок, предоставляющих простор для творчества. Их можно подстраивать под себя, под свой уровень, свои интересы. Каждая игра имеет набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей конструктора-механика и т.д.

Игры Никитина можно расширять, усовершенствовать, придумывать новые задания.

Развивающие игры Никитина в своей практике мы стали использовать с детьми с трех лет. Знакомство начали с игр «Сложи узор» и «Уникуб». Игра «Сложи узор» состоит из 16 кубиков с 8 видами раскраски граней и тетради с заданиями. Способствует развитию пространственного мышления и логики. Игра «Уникуб» также состоит из 27 кубиков с красными, синими и желтыми гранями. К ним прилагается альбом с заданиями, состоящий из 47 постепенно усложняющихся рисунков-образцов. Игра развивает логику, целостное восприятие объекта, способность представлять трехмерные объекты. Детям предлагались простейшие задания, например, найти красную или синюю грань кубика, построить башню, сложить кубики в коробку белой гранью вверх. Дети охотно выполняли эти задания самостоятельно. Затем мы предлагали детям альбомы с заданиями, по которым они собирали различные узоры, фигурки. Больше всего нас поразило то, что даже подвижные, гиперактивные мальчики охотно играют с кубиками Никитина.

По совету автора  игры мы убирали в недоступное для детей место, но все-таки такое, чтобы игра была видна малышам. Когда дети стали больше, мы определили для игр доступное место, но периодически, играя вместе с детьми, проверяли сохранность игрового материала.

Понравилась нашим детям и игра «Кирпичики». Эта  игра  - своеобразная гимнастика для ума. Она не только знакомит детей с основами черчения, но, главное, развивает пространственное мышление ребенка.

Игра «Гео» заинтересовала не только детей, но и родителей. В набор игры входят 7 блоков различной конфигурации, раскрашенных в 7 основных цветов спектра. Игра способствует развитию способности представлять и строить трехмерные объекты. Задача собрать фигуры гео в коробку поставила некоторых родителей в тупик, тогда их дети охотно пришли им на помощь.

В игру «КБ САМ». (Конструкторское Бюро Самостоятельного активного Мышления) мы предлагаем поиграть детям с шести лет. Эта игра- лучшее средство для знакомства ребенка с многообразным миром техники.

Игры «Сложи квадрат», «Дроби», «Часы» мы также используем во всех видах детской деятельности.

Игры Никитина  замечательны тем, что в них можно играть всей семьей. Возраст определяется только степенью сложности заданий. Мы предлагали родителям брать игры на выходные домой. Дома родители вместе с детьми придумывали свои собственные варианты решения задач, зарисовывали их. Здесь включается  совместное творчество взрослого и ребенка, а это толчок для развития интеллекта. 

В процессе игр с кубиками Никитина мы заметили, что дети стали внимательнее, аккуратнее, более усидчивыми и целеустремленными, перестали пасовать перед трудными заданиями. Они, играя, научились считать, ориентироваться в пространстве и во времени, развиваются их конструктивные способности, внимание, память, логическое мышление, воображение и речь.  

Работа с «Никитинским материалом» помогла нам развить у детей мелкую моторику, сформировать представление о сенсорных эталонах цвета, формы и величины, пространственного ориентирования, комбинаторных способностей, творческих способностей, абстрактного мышления, необходимых для школьного обучения.  Развивающие игры Никитина действительно являются ступеньками к творчеству.

 

 

 

Литература:

1.                 Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры.-, М, Просвещение, 1989.

2.                 Никитин Б. П. Интеллектуальные игры. – Изд. 5-е, испр. И доп. М.: «Лист Нью», 2001 – 184 с., ил.; изд. 5-е доп. М, Знание, 1994г.

3.                 Федеральный государственный образовательный стандарт о дошкольном образовательном учреждении от 17 октября 2013 г. № 1155. [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www.firo.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кубики Никитина для детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология развивающих игр Бориса Павловича Никитина, которая используется в детском саду как развивающая игра. У детей развивается логическое и образное мышление, творчество, умение распознать и построить образ, способность к самостоятельности, поисковые умения. Развивающие игры Никитина используются с детьми с трех лет. Знакомство начинается с игр «Сложи узор» и «Уникуб». Игра «Сложи узор» состоит из 16 кубиков с 8 видами раскраски граней и тетради с заданиями. Способствует развитию пространственного мышления и логики. Игра «Уникуб» также состоит из 27 кубиков с красными, синими и желтыми гранями. К ним прилагается альбом с заданиями, состоящий из 47 постепенно усложняющихся рисунков-образцов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2019 1078
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Николаевна
    Соколова Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1144
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек