Инфоурок Биология Конспекты" Куда деть мусор?" ( экологическое мероприятие)

" Куда деть мусор?" ( экологическое мероприятие)

Скачать материал

«Куда деть мусор?»

( экологическое мероприятие)

Цель:

  • Углубление экологических знаний учащихся;
  • воспитывать бережное и гуманное отношение к земле;
  • учить детей правилам поведения на природе;
  • передача культурных традиций;
  • познакомить детей со сложной проблемой загрязнения планеты;
  • воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле;
  • развитие интереса к изучению экологии.

Задачи:  - познакомится с классификацией отходов и способами избавления от них               -сформировать сознательное отношение к проблеме бытовых отходов и личному участию в ее решении                                                                                                                                         -научиться работать в группе

Оборудование:

·        Глобус, покрытый  разноцветными бумажками.

·        При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна бумажка – идет как- бы процесс очищения земного шара от мусора.

·        Проектор, ПК, на стенах листовки с лозунгами, сочинённые учащимися.

·        Выставка книг по экологии и охране природы .

·        «Музей очумелых ручек» ( поделки выполненные учащимися )

 

Подготовительная работа :

·        Создание рабочей группы  по подготовке к мероприятию.

·        Анкетирование учащихся 9-10 классов.

·        Создание команд  из учащихся 7- 9 классов ( две команды по 7 человек),распределение домашних заданий.

·        Приглашение гостей.

·        Оформление актового зала.

 

Литература:

·        Мансурова С.Е. Следим за окружающей средойнашего города: школьный практикум / М. : Владос ,2001г.

·        Миркин Б.М. Город без отходов / Биология в школе -2005 -№3

·        Самкова В.А. Экологический практикум « Город,в  котором я живу»/ Биология в школе -2000- №5,7.

·        Экология .6-11 классы: исследовательская деятельность учащихся/ составитель И.П.Чередниченко- Волгоград: Учитель, 2010.

·        Фотографии учащихся и учителя.

·        Интернет-ресурсы.

 

Ход мероприятия:

Слайд 1

Учитель:  Здравствуйте дорогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Красота Земли. Наша планета – самая красивая в солнечной системе. Из космоса –она- голубая. Большую часть планеты занимает вода- это моря, океаны, озера, реки. Остальная часть – суша – различные материки. И везде на планете существует жизнь!

Земля образовалась очень давно, и с тех пор на ней произошло очень много изменений. Время в которое мы живем, особенное. Никогда люди не были такими могущественными,  как сейчас. 

Наша встреча необычная, т.к. она посвящена одной из самых актуальных тем – загрязнению планеты Земля.

Подсчитано:  на каждого жителя нашей планеты приходится около 1 тонны мусора в год.

Если весь мусор накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать , а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус.

Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

Причины появления мусора различны, но главным его источником является деятельность человека. Возникло даже новое научное направление – гарбология ,  т.е. «мусороведение».

 

Слайд 2

Планета существует около 4600000000 лет. Число с таким количеством нулей невозможно представить. Искусственно его уменьшили, зачеркнув нули, для понимания. Теперь мы можем сказать, что земля существует 46 лет. Мы совсем ничего не знаем о первых семи годах ее существования. Из среднего отрезка ее жизни нам известно лишь некоторые фрагменты. В возрасте 42 лет Земля начала расцветать. Динозавры появились год назад (45 лет), и приблизительно 8 месяцев назад млекопитающие. В середине последней недели возникли первые человекообразные обезьяны, а в ее конце на Земле наступил ледниковый период. Современный человек появился всего лишь 4 часа назад. В течение последнего часа он научился обрабатывать землю, а одну минуту назад начала работать первая фабрика.

Слайд3

За эти последние 60 секунд человеку удалось превратить землю в настоящую мусорную свалку.

Слайд 4

Возникает вопрос «Куда деть мусор?» становится все актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.

Слайд 5

Учащийся 1.Можно назвать несколько причин увеличения количества мусора:

- Рост производства товаров массового потребления одноразового использования

- Увеличение количества упаковки

 - Повышение уровня жизни , позволяющее пригодные к использованию вещи заменять новыми.

Слайд6

Во всех странах состав твердых бытовых отходов ( ТБО) довольно близ­кий, его главные составляющие - бумага, стекло, органические остатки (пищевые и садовые отходы), пластмассы, ткани, метал­лические предметы ,старая мебель, вышедшие из строя холодиль­ники, стиральные машины, автомобильные шины и др. В це­лом переработка каждой из фракций ТБО не составляет проблемы, и это достаточно выгодное дело.

Слайд 7

Так, из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин - специальную крошку, которая незаменима в составе покрытий для спортив­ных площадок. Органические отходы можно компостировать и производить удобрения, повышающие плодородие почв; пла­стики прессуют и делают из них садовые скамейки и тазики. Тем не менее проблема ТБО остро стоит во многих странах, и особенно в России. Есть три основных варианта обращения с ТБО.

Слайд 8

      Учащийся 2.     Захоронение.

Это самый антиэкологичный вариант. Из обычной свалки вытекают токсичные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта (сегодня метан «берет на себя» 20 % эф­фекта потепления климата). Если используется современный полигон для хранения ТБО (это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой пленки, в которой уплотненные слои ТБО пересыпаются слоями почвы), то воды окружающую среду не загрязняют - их собирают и очищают. Тем не менее метан в атмосферу все-таки летит, а объем мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется, и нужно строить новый.

Учащийся 3 

2. Сжигание.

При сжигании ТБО на мусоросжигающих за­водах удается уменьшить их обьем и получить некоторое коли­чество энергии. 1 т мусора может дать 400 кВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы за­грязняют атмосферу. Кроме того, значительное количество об­разующейся золы приходится захоранивать. За последние 20 лет интерес к сжиганию мусора резко снизился. В Европе также не строят мусоросжигающие заводы и по­степенно закрывают имеющиеся.

 

Учащийся 4 

3.Сортировка и переработка.

Это самый экологичный ва­риант обращения с ТБО, при котором не увеличивается их обь­ем и снижается расход первичных ресурсов. Для того чтобы на­чать переработку, нужны инвестиции. Но после этого мусороперерабатывающие заводы становятся экономически рента­бельными. Перерабатывать ТБО выгодно, так как на вторичное сырье - бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос. Ситуация с ТБО в России пока слож­ная. Перерабатывается не более 2 %, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам. Во-первых, значительная часть населения живет в небольших квартирах с малень­кими кухнями, в которых трудно разместить несколько ёмко­стей для разных фракций отходов. Во-вторых, сказывается не­достаточная экологическая культура населения. К сожалению, повсеместно вокруг городов, сел и садовых кооперативов растут «ожерелья» несанкционированных свалок. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенные для этого места. Такие территории не огорожены, там нет специалистов, ведущих наблюдение за правильным размещением мусора. С этих «диких» свалок ветер разносит бумагу и другие лёгкие отходы. «Дикие» свалки не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья людей. Страдает атмосферный воздух (от выделяющихся метана, сернистого газа ), загрязняются почвы и грунтовые воды (от тяжелых металлов, растворителей) . Почвы и растительность загрязняются на расстоянии до 1,5 км от свалок.

Специально оборудованные свалки - не лучший способ из­бавиться от мусора, хотя сегодня без них не обойтись.

Все большее значение приобретает переработка и вторичное использование отходов, так как это экономит сырье­вые ресурсы нашей планеты. Американский ученый А. Теллер говорил: «Мы не должны больше рассматривать отходы как не­что, подлежащее уничтожению; мы должны научиться видеть в них еще не использованные источники сырья».

Слайд 9-12

Учитель

А сейчас я предлагаю вам принять участие в игре  « Очисть планету от мусора».

Приглашаю команды экологов  представиться и  занять свои места за игровыми столами.

Представляю наше уважаемое жюри:

Перед нами глобус, покрытый  разноцветными бумажками – это мусор который оставляют люди.

При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна бумажка – идет как- бы процесс очищения земного шара от мусора.

Слайд 13- «Что мы выбрасываем или Золотые россыпи помоек»

 

Слайд 14-17

Вопросы:

1)Большую часть мусора, загрязняющего Землю составляют:

        1.Пластмасса   2.Стекло  3.Металл

2) Прежде чем начать утилизацию отходов их необходимо:

1.Рассортировать   2.Собрать в одном месте   3.Раскрошить

3) Для того, чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:

      1.Компостировать  2.Сжечь при специальных условиях   3.Переплавить

4)Появление «партизанских» свалок влечет за собой:

1.Загрязнение почвы 2.Уродство ландшафта 3.Изменение климатических условий(температура, влажность).

5)Вредные выбросы оказывают влияние:

1.Только на регионы, где появилось загрязнение 2.На близ лежащие регионы

3. Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение «увидело свет».

7) Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду:

1.Их захоронение   2.Разработка правовых механизмов регулирования процесса

3.рециркуляция (повторное использование отходов)

8) Что такое вермикультура:

1.Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны

2.Специальное разведение дождевых червей (для переработки органических отходов и повышения плодородия почвы)

3.Способ определения степени чистоты воды

9) Оптимальное решение энергетической проблемы:

1.Экономия энергии 2.Развитие атомной энергетики 3.Развитие ветроэнергетики

10) Гарбология – это:

1.Наука о доме, местопребывании  2.Наука, изучающая почву 3.Мусороведение

11) Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:

1.10     лет 2.  50 лет 3. 100 и более лет

12) Выброшенную бумагу «съедят» невидимки-микробы за:

1. 1-2 года 2. 5-8 лет 3. 20 и более лет

(после окончания работы судьи подсчитывают баллы и с изображения земного шара убираются отходы, соответствующие заработанным каждой командам очкам)

Слайд 18

2 тур. Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы) «Устами младенца»

       Зачитываются  детские высказывания об отходах. Задача команд: попытаться понять, что имели в виду дети. И догадаться как можно скорее.

       Слайд 19-27

Детские высказывания:

1.      Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

2.      При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

3.      Его необходимо компостировать.

4.      В небольших количествах он очень полезен для сельского хозяйства.

5.      Его производит обыкновенная корова.(Навоз)

1.      Ее нельзя выбрасывать, т.к. в природе она сама не разлагается.

2.      Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

3.      Предметы изготовленные из нее мало весят.

4.      Она бывает разноцветной и е очень трудно сломать.

5.      У меня очень много игрушек сделано из нее(Пластмасса)

1.      Из нее получается очень много мусора

2.      Она легко горит.

3.      Ее изобрели китайцы.

4.      У нас ее получают из дерева.

5.      На ней обычно рисуют или пишут.(Бумага)

1.      Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

2.      Если его нагреть, оно становится тягучим как тесто.

3.      Его делают из песка.

4.      Когда падает, оно разбивается.

5.      Чаще всего оно прозрачное.(Стекло)

1.      Этого почти не видно

2.      Это могут собрать на свои листья зеленые растения

3.      В городе, где этого очень много, не растут лишайники

4.      От этого у людей может быть астма, рак или бронхит

5.      Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

(Газовые отходы)

1.      Это можно сдать и получить деньги

2.      Из этого можно сделать что-то новое

3.      Это бывает цветным, и за него можно получить деньги

4.      Это можно увидеть везде – в городе, в деревне, даже вдоль дорог

5.      Это получается, когда становится старым или ломается (металлолом)

1.      Это очень вредно

2.      Всегда черного цвета

3.      Этого много при горении

4.      Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики

5.      У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной(Сажа)

1.      Это то, без чего уже не можем прожить

2.      Этим мы пользуемся каждый день

3.      Это убивает рыбу в воде и растения на земле

4.      С помощью этого все становится чище

5.      Когда это попадает в воду, то образуется много пены(СМС)

1.      Это легче воды

2.      Это может плавать на воде и не тонет

3.      Это мешает дышать рыбам

4.      Это надо удалять с поверхности воды

5.      В речке этого много, когда в ней моют машину (Машинное масло)

( подведение итогов)

Слайд 28

3 тур «Аварийная ситуация»

Командам предлагаются ситуации , необходимо дать объяснение.

1.      Вы находитесь в походе, и местные источники воды вызывают у вас  сомнение. Как обезопасить себя с помощью простых и надежных средств?

2.      Современные хозяйки обязательно на кухне имеют вытяжку или воздухоочиститель. Что предпочтительней с экологической точки зрения?

3.      Можно ли заворачивать бутерброд в бумагу с цветным рисунком?

4.      Как поступить с использованной батарейкой?

Слайд 29

4 тур « Домашнее задание»

 

 

Слайд 30-35

Команда 1.

Мусор - то, что стало нам ненужным. В первую очередь это относится к упаковочному материалу: бумаге, полиэтилену, алюминиевой фольге, стеклянной таре и другим видам упаковки и расфасовки товаров.

Но не стоит торопиться. Внимательно рассмотрите упаковку различных товаров, которые есть в доме (например, упаковку продуктов питания, моющих средств, стеклянные банки, короб­ки от карандашей или фломастеров и др.). Какие знаки говорят о том, что упаковка может быть использована повторно?

Слайд 36-38

Команда 2 . « Очумелые ручки»

Предложить  и  изготовить поделки , из отслуживших свой век вещей

 

Подведение итогов, награждение

 Учитель Большое спасибо . Мы справились с поставленной задачей – виртуально.

Слайд 39

Но  проблема в реальной жизни не решена «Куда деть мусор?»

Этот вопрос волнует очень многих. Учащиеся нашей школы наводят порядок на школьной территории, территории садика, улицах посёлка .

Поселок глазами детей. 

Слайд 40

 

Учащийся 5

В 35 км от г. Тольятти расположен наш поселок Луначарский.

В поселке руками людей создано много красивых мест.  Но как люди  благоустраивают территорию вокруг себя, так люди же и загрязняют все вокруг себя.

Вы видите фотографии с места стихийной свалки, кто эти люди , которые позволяют себе выбрасывать мусор, засорять территорию? Не лучше выглядит и берег реки, место отдыха наших односельчан.

Учащийся 6. Мы провели мини- опрос среди 9-10 классников нашей школы

1 вопрос : «Вы мусорите на улице?» - слайд 41

2 вопрос: Ваши предложения по сохранению чистоты  в поселке- слайд 42

Поставить больше урн для мусора.

Устраивать субботники, на которые выходили бы все жители посёлка ( 1 раз в месяц)

Штрафовать тех, кто мусорит.

Поощрять за уборку мусора.

Пропаганда чистоты.

Надо, чтобы каждый следил за собой!!!

3 вопрос: Приметили вы участие в добровольной акции по очистке поселка от мусора?- слайд 43

4 вопрос : Какую акцию вы предлагаете провести?- слайд 44

Неделя без мусора»

«Озеленение дворов и улиц»

«Зеленый дом»

         «Чистый двор»

«Чистый берег»

«Уютный поселок»

«Сделаем мир чистым»

Конкурс «Самый большой мусорный мешок»

5 вопрос : Ваше обращение к жителям посёлка- Все наши предложения вы видите на стенах этого зала. Лозунги , предложенные учащимися :

НЕ  ЗАСОРЯЙТЕ СВОЙ   ДОМ!

МУСОРУ   НА УЛИЦЕ   НЕ    МЕСТО!

Мы за чистоту!

 Сделаем    наш   Мир     чище!

ДАЁШЬ   ЧИСТЫЙ    ПОСЁЛОК!

Уважаемые жители ! Сделайте свой посёлок   чище!

ДАЁШЬ  ЧИСТЫЕ   УЛИЦЫ!

Разрушая экологию    посёлка   ВЫ   ломаете   жизнь        свою и близких!

Следите за своим домом, ведь в нем проходит  вся ваша жизнь!

Долой  свалки   и    помойки!

МУСОР – в  УРНЫ!

НЕ   ГУБИТЕ  ПРИРОДУ!

Мусор  ЗЕМЛЕ  не к лицу!

Чистый  дом-  чистая планета!

Люди!Будьте добрее к  природе!

А если бы тебе в дом  бросали мусор?

Убрался сам- помоги соседям!

Чистая страна – светлое будущее!

Чисто не там ,где убирают, а там где не мусорят!

Не поленись – убери за собой!

Наша природа- как дом, а в доме должно быть чисто!

Сделайте чище улицы, и наш посёлок станет лучше!

Давайте жить чище!

Жить в чистоте лучше, чем гнить в отходах .

НЕ  МУСОРИ!

 

Слайд 45

Учитель - Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Учащийся 7. Сегодня мы  хотим передать все наши предложения администрации посёлка. Только вместе мы сохраним чистоту! 

 

Слайд 46                               Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

 

 Учитель. В заключении я хотела бы поблагодарить всех учащихся принявших участие в подготовке и проведении нашего мероприятия.

 

Слайд 47


       

 

 

 

  

 

  

 

 

 

  

 

  

 

 

 

  

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Куда деть мусор?" ( экологическое мероприятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
