Инфоурок Дошкольное образование Презентации"Кукла в жизни ребенка"

"Кукла в жизни ребенка"

Скачать материал
Скачать материал ""Кукла в жизни ребенка""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Презентация по игре На тему: «Кукла в жизни ребёнка»

    1 слайд

    Презентация по игре На тему: «Кукла в жизни ребёнка»

  • История появления и развития кукол Кукла – самая древнейшая из всех игрушек...

    2 слайд

    История появления и развития кукол Кукла – самая древнейшая из всех игрушек – появилась почти одновременно с появлением человека. И всегда была рядом с ним, принимая самые разнообразные облики и выполняя любые функции. Многие древние народы, чтобы умилостивить своих богов, приносили в жертву людей. Был такой обычай и у славян: в жертву богине плодородия они приносили женщин. Но однажды богам вместо живой женщины отдали куклу (берёзовое полено, наряженное в сарафан и платок). И боги не отказались от этой игрушки! Так кукла спасла человека. К началу 19 века кукла стала детской игрушкой. Кукла – это отвлечённое изображение человека. На территории России куклы как игрушки существовали издавна. В княжескую эпоху положение женщины в крестьянских феодальных семьях, её обязанности и домашние занятия обусловили приверженность девочек к играм в хозяйство. Главной их игрушкой была кукла – хозяйка из дерева, глины, теста или тряпья.

  • Очевидно, тогда же повсеместно появились различные торсы с приставными рукам...

    3 слайд

    Очевидно, тогда же повсеместно появились различные торсы с приставными руками и ногами, рассчитанные на одевание. В 17 веке игрушечное дело достигло наибольших высот. Оно ещё не знало иностранной конкуренции. Куклы изображали людей в простейших жизненных сценах. Пробудить интерес девочек не только к материнству и роли хозяйки дома, но и этикету светской жизни – воспитательный идеал того времени. Куклы с восковыми головками конца 18 века русской работы, изображающие дам в пышных кринолинах, не уступали французским в изысканных туалетах, но не имели ничего общего с народной игрушкой России. В конце 18 века появились условия для развития керамической игрушки – открылись фарфоровые заводы. Фабричные куклы, фигурки из фаянса получили поистине массовое изготовление и распространение. Они производились в невиданном для того времени масштабе – десятками тысяч. Народные куклы всегда отображали образ взрослой женщины. Позже народные куклы начали утрачивать свою индивидуальность и наивную непосредственность. Условный белый грунт лица заменился розовым, вместо орнаментальной росписи волос вводились парики, головы увеличивались, туловище укорачивалось, кукла лишалась своих классических пропорций.

  • Куклы подразделились на 3 сорта. У самых дешёвых одежда не снималась, делала...

    4 слайд

    Куклы подразделились на 3 сорта. У самых дешёвых одежда не снималась, делалась на клею. Куклы более высокого сорта были с фарфоровой либо с мастичной головкой. Самые искусные мастерицы изготавливали высшие сорта кукол «бебе» с одеждой тонкой работы из батиста с кружевами. По типажу большинство кукол сохраняли прежний облик взрослых нарядно одетых дам. Педагоги прошлого, подразделяли игры девочек с куклой на три категории: игры матерей, принцесс и кухарок. После революции 1917 года куклы в локонах и нарядных платьях были объявлены «отрыжкой буржуазного времени». В первые десятилетия 20 века некоторые педагоги признавали куклу вредной игрушкой. Играя в куклы, дети, считали педагоги, копируют отрицательные черты быта (пьянство, битьё детей, брань, сплетни и т.д.). Кукла, объявленная вредной игрушкой, была отобрана у детей и изгнана из детских садов. Но были и сторонники куклы. Они отмечали, что кукла должна быть самая простая, дешёвая, но красивая – такая, которую трудно испортить, изуродовать, которую ребёнок мог бы купать, одевать, раздевать, обучаясь тем самым застёгивать пуговицы и завязывать тесемки. В 60-80-е годы у советских кукол была универсальная внешность, детали, акцентирующие телесность, отсутствовали, простота конструкции стимулировала активность и воображение ребёнка, что давало возможность вкладывать в куклу разные характеры.

  •  Современные куклы

    5 слайд

    Современные куклы

  • Кукла Барби Кукла Барби – символ 20 века, самая продаваемая и самая интернац...

    6 слайд

    Кукла Барби Кукла Барби – символ 20 века, самая продаваемая и самая интернациональная.

  • Кукла Bratz Bratz («избалованные дети») – это забавные куколки с большими го...

    7 слайд

    Кукла Bratz Bratz («избалованные дети») – это забавные куколки с большими головами и огромными глазами.

  • Пупс My Real Baby Интерактивный пупс My Real Baby («Мой настоящий малыш») ре...

    8 слайд

    Пупс My Real Baby Интерактивный пупс My Real Baby («Мой настоящий малыш») реагирует на действия ребёнка, на то, как с ним обращаются, издаёт звуки.

  • Пупс My Dream Baby Пупс My Dream Baby («Моя мечта») может даже постепенно пр...

    9 слайд

    Пупс My Dream Baby Пупс My Dream Baby («Моя мечта») может даже постепенно прибавлять в росте.

  • Классификации кукол Литературовед, историк культуры, академик Ю.М. Лотман пр...

    10 слайд

    Классификации кукол Литературовед, историк культуры, академик Ю.М. Лотман предлагал такую типологию 1. Куклы – игрушки (куклы для игры), выполняющие активную функцию: Театральная кукла; Обрядовая кукла; Кукла для шествий (огромная кукла); Утилитарная кукла (куклы – погремушки, баба на чайник и т.д.); Телекуклы. 2. Куклы – модели ( для украшения, упражнений), играющие пассивную роль: Пугало; Восковая кукла; Манекен; Сувенирные куклы; Салонные куклы; Музейные и коллекционные куклы. Искусствовед, автор книг об истории театра кукол Б.П. Голдовский разделил куклы на 4 вида: обрядовые, потешные, декоративные, игровые.

  • Педагог Г. Тамбовская выделяет следующие типы кукол: Куклы, изображающие реб...

    11 слайд

    Педагог Г. Тамбовская выделяет следующие типы кукол: Куклы, изображающие ребёнка, взрослого, персонажи литературных героев и сказок; Национальные куклы в этнографических и исторических костюмах; Театральные куклы. Доктор психологических наук В.С. Мухина предложила свою классификацию: Традиционная, «прекрасная» кукла. Кукла с большими глазами, обрамленными длинными ресницами, у неё короткий носик, маленький яркий рот, роскошные волосы. Характерная кукла (кукла – мальчик или кукла – девочка). В ней выражены определённые человеческие качества: наивность, глупость, озорство и т.д. Куклы – герои народных и авторских сказок несут в себе заданность образа, стабильную нравственную характеристику.

  • Педагогические и психологические требования к кукле Кукла должна отражать об...

    12 слайд

    Педагогические и психологические требования к кукле Кукла должна отражать обобщённый, жизненно-правдивый образ ребёнка, убедительный и доступный восприятию детей определённого возраста. Кукла должна быть симпатичной, красивой, но без ложной миловидности и красивости, присущей некоторым зарубежным образцам. Кукла должна быть подлинно художественной игрушкой. Кукла должна воспитывать оптимистическое отношение детей к действительности, своим эмоциональным содержанием будить мысли, чувства прекрасного. Она должна радовать, забавлять ребёнка и в то же время учить чему-нибудь полезному, жизненно необходимому.

  • Положительное влияние куклы на формирование личности ребёнка 1. Кукла развив...

    13 слайд

    Положительное влияние куклы на формирование личности ребёнка 1. Кукла развивает в детях зарождающееся родительское чувство. 2. Кукла для ребёнка – не только дочка или сынок, но и партнёр по общению в игре. 3. Кукла позволяет закрепить социальный интерес к человеку. 4. Кукла – заместитель идеального друга. 5. Кукла – объект переноса тех свойств личности, которые особенно притягательны для ребёнка. 6. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. 7. Кукла – посредник между взрослыми и ребёнком.

  • Негативное влияние куклы на формирование личности ребёнка Дорогие нарядные к...

    14 слайд

    Негативное влияние куклы на формирование личности ребёнка Дорогие нарядные куклы, которых детям не разрешают раздевать, формируют у детей высокомерие, хвастовство, завистливость. Кукла ограничивает интересы девочек узким кругом вопросов семьи и материнства. Играя в куклы, дети могут копировать отрицательные черты быть (пьянство, битьё детей, брань, сплетни и т.д.). Заводные куклы, являясь развлечением для детей, оказывают двоякое влияние на личность ребёнка: с одной стороны, они развивают познавательный интерес, забавляют малышей, с другой – формируют пассивность, затрудняют развитие фантазии, не способствуют развитию игры.

  • Особенности развития Игровой деятельности С куклой 1-й год В игре с куклой п...

    15 слайд

    Особенности развития Игровой деятельности С куклой 1-й год В игре с куклой преобладают предметные игры. Это ориентировочная манипулятивная, порой непроизвольная деятельность ребёнка. Он ориентируется в формах, величинах, материалах, цвете, движениях. Кукла – предмет действия: ребёнок подползает, берёт, держит, бросает. Кукла замещается фигурками из мягких материалов. В этом возрасте рекомендуются фигурки людей 10-15 см, озвученные «неваляшки», резиновые, надувные фигурки 30-40 см. 2-й год Ребёнок продолжает манипулировать куклой, но может производить с ней действия по показу взрослых.

  • 3-й год Дальнейшее развитее игровой деятельности характеризуется способность...

    16 слайд

    3-й год Дальнейшее развитее игровой деятельности характеризуется способностью подражать взрослым, имитировать движения жизни. Сначала ребёнок воспроизводит действия конкретных людей, затем усваивает собственные действия, перенося их на куклу. Ребёнок превращает куклу в живое существо. Сознательно дети начинают играть с куклой с 1,5 лет. Рекомендуется иметь 1-2 куклы. Небольшие куклы должны быть из прочных мягких материалов размером 25-35 см. Возможно введение звуковых приборов и неподвижно вставленных глаз. Для дидактических занятий рекомендуется кукла размером 60 см. По виду куклы должны изображать ребёнка.

  • 4-6 лет Игра в данной возрастной группе – ведущая деятельность ребёнка. Она...

    17 слайд

    4-6 лет Игра в данной возрастной группе – ведущая деятельность ребёнка. Она формирует характер. Кукла становится любимой игрушкой. Значительно развивается ролевая игра. Как правило, сюжетами игр с куклами становятся такие: Школа для кукол. Путешествие с куклой. Уход за куклой (кормление, укладывание спать, прогулка). Чтение книг куклам, рассматривание картинок. День рождения куклы. кукла заболела.

  • Литература Е.Ю. Морозова «Кукла в жизни ребёнка и её роль в нравственном вос...

    18 слайд

    Литература Е.Ю. Морозова «Кукла в жизни ребёнка и её роль в нравственном воспитании» Методическое пособие 2011 г.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2599
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савинкова Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савинкова Евгения Анатольевна
    Савинкова Евгения Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23982
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 861 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 39 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе